Мара Олтман

В настоящий момент информация о Мара Олтман подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Мара Олтман, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Мара Олтман, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Мара Олтман.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию15 марта 2019 10:50

#путешествие_во_времени (8. Наше время: 90-е годы - настоящее время)

Осмысление всякой идеи проходит стадии, сопоставимые со стадиями принятия потери – отрицания, злости, сделки, депрессии и принятия. В каком-то смысле именно психологическую смерть каких-то своих убеждений и нужно пройти, прежде чем по-настоящему понять что-то новое. Раньше я очень злилась, когда слышала:
- Я не феминистка, что вы я не такая!
- Я не феминистка, но… И вообще мужчин тоже угнетают!
- Я феминистка, но не такая, я правильная!
- Я феминистка, но какая? И как вообще дальше жить? Что делать и кто виноват?
- Я феминистка! Я такая! Вот пруфы, сестра.
Теперь я уже не злюсь (ну ладно, иногда еще злюсь, очень уж раздражают эти штампы:) Но гораздо больше времени на 4 стадии занимает чтение. Я решила весь этот год посвятить изучению мат.части, чтобы наконец понять для себя, что для меня феминизм, за что и с чем я готова и буду бороться в своей жизни?
Одним из таких не однозначных вопросов является для меня бодипозитив. Я словами поддержу любую женщину, которая его исповедует, но при этом сама все еще скребу ноги и подмышки, выщипываю брови и опасаюсь верблюжьего копыта (в книге используется сочетание верблюжья лапка, но в моем школьном детстве было именно копыто) и в страшном сне не могу представить, чтобы я пошла на нудистский пляж. Лицемерка ли я, что означает принятие своего тела, откуда вообще взялись принятые сейчас за норму практики и запреты?
Мара Олтман простым языком и на примере себя и своих близких, но с привлечением различных экспертов проводит журналистское расследование этих вопросов. Миф о красоте. Стереотипы против женщин все еще остается на недостижимой высоте, но преимущество этой книги в ее современности. Все же с 90-х годов мир не стоял на месте. Книга поделена на главы, каждая из которых посвящена какому-то физическому аспекту, о чем обычно стыдно говорить. На мой взгляд главы о вшах, бородавках и пупке можно смело пропустить, ничего нового и интересного там нет. Зато очень для меня были интересна глава о том, что мы, оказывается совершенно не представляем, как выглядим на самом деле. И это при том, что эволюцией наш мозг развит именно на распознавание лиц! Но то, что мы видим в зеркале – это зеркальное отражение (казалось бы, очевидный факт, но я никогда об этом не думала раньше:), а не то, как нас видят другие. Более того - большая часть людей воображает себя более красивыми, чем они есть (за исключением людей с очень заниженной самооценкой). А еще большая часть людей при взгляде в зеркало делает так называемое зеркальное лицо – гримассу, которая якобы делает человека красивее. Брат зеркального лица – «утиное» лицо на селфи.
Самая приятная для меня глава книги оказалась про зад:) Потому что оказалось, что мои пропорции, которые часто критиковали за пышность, но в то же время были у мужчин очень популярны – это то, что нужно. Оказывается, и это эволюционный механизм, который не так просто запретить какой-то моде. Если отношение талии к бедрам женщины составляет 0,72 (хоть в чем-то я идеальна, ура!), то она скорее всего фертильна и ее дети будут умны. А значит имеют больший шанс на выживание с точки зрения природы. Казалось бы, причем тут попа и ум будущего малыша? Оказывается, у пышной попки (не накачанной, а именно немного полноватой) есть особый жир, который рассасывается только в последнем триместре беременности и дает малышу особые жирные кислоты для развития мозга! На фоне этого факта еще более устрашающе выглядит похудательный прессинг и борьба с целлюлитом, так можно нацию тупых нарожать!
Есть и шокирующие факты. Вы знали, что в США вторая по популярности операция - это изменение или удаление малых половых губ? Для меня это уже вообще трындец, пишем про Африку про удаление клитора и прочие ужасы, но женщины в развитой стране платят деньги, чтобы быть похожими на кукол с гладкой промежностью. И это подается как их выбор и не только не осуждается, но и сами хирурги уважаемые богатые люди:(
Я узнала много нового и интересного, книгу рекомендую всем женщинам, хотя стиль авторки порой меня раздражал и хотелось больше мнения экспертов, а не рассказов о ее семье и муже.

#бумажный_марафон
#фемгодно

@ekaterin_a21 мая 2019 14:34

@Tatihimikosan, ну почему "самадуравиновата". Я такого не говорю и не подразумеваю. Но если женщина не видит проблему, не хочет ее замечать, искать способ выбраться из таких больных отношений, а может и не хочет этого делать, то как быть? Решение должна принять она, а не кто-то за нее.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)21 мая 2019 14:45

@ekaterin_a, еще раз повторю, абьз - это проблема комплексная, женщина входит в такие отношения не за один день и выйти из них не может за один день. Это серьезная психологическая проблема, женщины и дети в таких отношениях часто винят сами себя (под давлением общества в том числе), они думают, что если будут вести себя как-то "правильно" их больше не будут бить. Все эти -бьет, значит любит и то самое самадуравиновата - это просто бич нашего общества. Я одно время работала в группе поддержки таких женщин в сети, не выдержала долго правда, это очень сложно, убедить такую женщину что она имеет право не быть избиваемой, что выход есть, что можно обратиться туда-то и туда-то. Они часто настолько скованы страхом, что предпочитают ничего не менять, пока их или их детей не убьют. Приведу в пример собственную мать - пока ее избивал мой папаша, она терпела несколько лет, и только когда он начал проявлять насилие уже к нам, подросшим, она решилась уехать от него. А есть женщины, которые терпят даже это, потому что им тупо некуда идти, нет родни, нет другого жилья, нет работы. Они нуждаются в комплексной помощи от государства, потому что усилий частных организаций явно недостаточно. И законы явно нужно ужесточать в этом плане, по примеру развитых в этом плане стран.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)21 мая 2019 14:54

Расскажу любимый анекдот на прощание : "Спорить с недалеким человеком — что играть в шахматы с голубем: он раскидает все фигуры, насрет на доску и улетит рассказывать своим, как он тебя уделал."
Хорошего дня всем, думаю на сегодня достаточно выслушала оскорблений в свой адрес, пойду лучше что-нибудь почитаю.

На странице представлена биография автора Мара Олтман, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мара Олтман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мара Олтман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тело дрянь. Донесения с фронта (и из тыла), , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мара Олтман.