Тома Нарсежак

3 июля 1908 г.
Рошфор-сюр-Мер
7 июня 1998 г.
Thomas Narcejac

Тома Нарсежак (настоящее его имя - Поль Эро) родился 3 июля 1908 года в Рошфор-сюр-Мер. Преподавал философию, был автором ряда философских работ. Однако уже в 1948 году Нарсежак, делавший тогда первые шаги в литературе, получил премию за лучший детективный роман года. Под псевдонимом Буало-Нарсежак Пьер Буало и Тома Нарсежак работали в детективном жанре с начала 1950-х годов. Также они выступали как теоретики детективного жанра - в 1966 году соавторы выпустили книгу “Полицейский роман”, где пытались не только проследить историю полицейского романа, но и поставить вопрос о его проблематике, тенденциях развития, обосновать принципы “психологического детектива”.

Творческий тандем создал свыше 50 детективных романов и повестей - "Та, которой не стало" (1952), "Лица в тени" (1953), "Волчицы" (1955), "Фокусницы" (1957), "Инженер слишком любил цифры" (1958), "Жертвы" (1964), "Мое целое - это человек" (1966), "Белая горячка" (1969), "Я была привидением" (1989) и др. По роману "Среди мертвых" Альфред Хичкок поставил фильм "В холодном поту", в 1958 году по сценарию Буало-Нарсежака он снял ленту "Наваждение". В 1952 году Анри-Жорж Клузо под названием "Дьявольщина" экранизировал роман "Та, которой не стало".

Скончался писатель 7 июня 1998 года в Париже.

На странице представлена биография автора Тома Нарсежак, который родился 03.07.1908 в Рошфор-сюр-Мер. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Тома Нарсежак. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Тома Нарсежак. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Жертвы, Ловушка для Золушки, Брат Иуда. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Тома Нарсежак.