рецензии

Анна Клименко рецензии на книги

написала рецензию15 августа 2019 23:10

Начну сразу с самой большой боли: временная линия. Несколько раз у меня последовательность событий не совпала именно по описанию автора. А если взять манеру изложения, то я просто то рыдала, то листала страницы в надежде не потерять хоть какую-то единую нить. Но к сожалению, этот клубок можно только разрубить.
Герои, откровенно говоря, слабы, не прописаны, противоречат зачастую собственной логике. Главный герой вроде как есть, а вроде как нет. По сути повествование крутится вокруг события, а не героя, но понять это крайне сложно. Да собственно потому, что события идут вперемежку, возраст героев пляшет (если анализировать, или даже пытаться внимательно анализировать временную линию), много отклонений в стороны не по делу. Мир прописан настолько ужасно, что я прекратила попытки понять примерно к половине. Сделала себе пару заметок, что мог иметь в виду автор, ибо он не соизволил четко описать все живущие в мире виды. И я не против введения новых видов хоть к концу книги, но невнятное разделение и определение мешают вникнуть в структуру вселенной.
По поводу сюжета, так я даже не поняла был ли он. Опять таки, какие-то предположения, благо что хотя бы вектор задали. Из-за этого и концовка то понятно крайне условно. Осталось множество вопросов все к тому же описанию мира, его внутренней логики и взаимоотношений внутри. Что двигало главным героем, впрочем как и почти всеми персонажами, непонятно.
Читать ли? Я бы не советовала, разве что составить свое собственное мнение, мало ли у кого сойдется и кто поймет мир лучше, ибо по идейным задаткам раскрутить шикарнейшую историю можно было, просто не срослось.
P.S.
Я уже только после того, как написала отзыв в черновиках увидела, что книга то не первая в серии. Но если честно, это не первая книга из середины или конца серии, которую я читала как отдельное произведение, и надо отметить, что другие авторы справились куда как лучше с напоминанием что было раньше и что из себя представляет мир. В общем, еще больше разочарования и боли.

#неадекваТинки_v2

написала рецензию4 сентября 2014 9:26
Век золотых розАнна Клименко

Скажу сразу, что эту книгу я не дочитала, прочитала только пролог и где-то до середины первую главу, но впечатления о произведении сложились и не самое лучше. Иногда хватает и так мало прочесть, что бы уже составить своё мнение о произведение, поэтому рискну и напишу рецензию.
Первое, что бросается в глаза, так это созвучие имен с первых страниц, когда нас только-только вводят в суть дела. Это слегка путает, когда имя Богини и имя её жреца слегка путаются в голове. Скажу сразу, что по началу главный замысел сюжета, мне понравился. Противостояние высшим силам, наперекор судьбе, такое не может не захватить! Было ужасно интересно, почему весь остальной мир против этого?
Ещё есть куча непонятных названий, есть расы, описание, которых дается нам издалека. Вот это ящер, а этот просто ийлур, а вот у этой расы крылья есть, у четвертых же на голове какие-то пластины. Нет даже справочника с описание в конце книги, которые бывают в некоторых книгах. Возникает вопрос: и кого себя представлять? Ладно там ящер, ещё более или менее понятно, а тот кто с крыльями? Как он в остальном-то выглядит? А с пластинами, а ийлур? В общим одни вопросы и не одного ответа. Это был только пролог, который ввел меня в недоумение, но я попыталась себя уверить в том, что начало только такое, дальше читателю всё объяснят!
Угу, объяснили, дальше просто пошло повествование по сюжету. Ладно, я смирилась с этим, подумалось мне по ходу сюжета авось всю пойму, будут даваться хоть какие-то элементы описания рас. Только вот я далеко не прочитала, потому что автор стала нам объяснять про Богов. Всего их в мире четыре и каждый из них покровительствует одной из рас. Отступнику, который пошел против своей Богини, досталось не самое лучшее божество. Кровавое, требующее жертвы, никакого светлого просвета, один словом. Этот факт должен нагонять жуть и мрачность, на меня не произвело данного эффекта. Стало интересно, не уже ли эти ящеры такие кровожадные раз поклоняются такой Богине? Выяснилось, что они просто слепо служат ей и когда перед Отступником открылась, так сказать, правда, что это Боги служат расам, а не наоборот. Когда он почувствовал на себя светлую, теплую силу другого Бога, Отступник и решил пойти против своей Богине, заперев её где-то как-то... Ведь от её кровожадности страдали и все другие, но как-то восстаний не было, бунта. Мне вот интересно почему?
Что мы имеем к середине прочитанной первой главы? У нас есть темная Богиня, которую заточил смелый ящер, что бы другие не страдали. Но не тут-то было! Ведь нарушился какой-то квадрат равновесия! Поэтому Отступника надо убить и спасти Богиню от плена! После сделанных выводов, я закрыла книгу и отложила, как можно дальше от себя, но перед этим заглянула в конец произведения. Выяснилось, что Богиню все же освободили... Зачем это читать? Когда Зло все же вернется в мир? Когда все противостояние Отступника будет только зря? Когда все вернется на круги своя? Зачем читать этот замкнутый круг?
Это лично моё мнение, может быть, стоило пересилить себя и читать дальше, но книга не пришлась мне по душе.