Элена Ферранте цитаты из книг

добавила цитату15 апреля 2023 17:26

"Когда я тебя обижаю, говорю тебе гадости, просто закрой уши и не слушай! Я не хочу этого делать, но почему-то делаю. Прошу тебя, пожалуйста, не бросай меня сейчас, без тебя я пропаду"

Лила
добавил(а) цитату21 февраля 2023 16:32

Мне казалось, что я нахожусь внутри грохочущей жизни, которая может разлететься на куски от одной неосторожной фразы, одного неловкого движения.

добавил(а) цитату21 февраля 2023 16:32

Сквернословие помогает гасить вспышки ярости – конечно, если не терять при этом самоконтроля.

добавила цитату27 октября 2020 13:58

Наше тело, движимое жизнью, которая бьется в нем и сгорает, делает глупости, которые делать на должно

добавила цитату27 октября 2020 13:58

Та с ней целуешься? - Иногда. - А руки ей на грудь кладёшь? - Нет, потому что я ее уважаю. - Уважаешь? - Значит, у тебя крыша поехала, только те, у кого крыша поехала, находят себе невесту, а потом ее уважают. Зачем тебе невеста? Чтобы ее уважать?

добавила цитату27 октября 2020 13:58

До чего же здорово путешествовать, до чего же здорово быть знакомой с человеком, который все знает, - исключительно умным, красивым и добрым, который объяснит тебе ценность того, что сама ты оценить не умеешь.

добавил(а) цитату12 марта 2019 8:43

...я - та самая неподвижная стрелка компаса, которая всегда будет показывать верное направление. Но Лила, как ни старалась, не умела сохранять устойчивость - поняв это, я испытала чувство гордости, успокоения и умиления.