рецензии

Илья Мельников рецензии на книги

написал рецензию13 декабря 2013 13:41

Большую часть жизни взрослый человек проводит на работе. Но даже если работа любимая – невозможно работать в одиночку, требуется поддержка коллектива. Все люди разные, отличаются характерами, привычками, склонностями, мыслями, по разному реагируют на окружающий мир. Для того, чтобы сделать коллектив одной командой, требуется время и умение руководителя. Одним из помощников в данном вопросе может служить неформальное общение.
В книге Ильи Мельникова Даются практические рекомендации руководителю и менеджеру по персоналу о том, как сплотить коллектив с помощью конкурсов между сотрудниками, издания газеты, о проведении корпоративных праздников для улучшения взаимопонимания между коллегами. Кроме праздничных вечеринок внутри коллектива на больших фирмах проводятся презентации, разные акции, банкеты и приемы для большого числа приглашенных, в данном издании можно получить информацию, как организовать такой прием.
Лично мне эта книга очень помогла. Хоть я работаю не на большой фирме и не менеджером.

написал рецензию12 декабря 2013 21:10

Илья Мельников неплохой автор, неоднократно освещавший вопросы занятости, кадровый менеджмент и основополагающие принципы, применяемые при собеседованиях с соискателями.

Безусловно, тесты – великолепный вариант быстро составить мнение о предполагаемом сотруднике, оценить его знания, психологическое состояние, интеллект, профессиональный потенциал. Но,я думаю, И. Мельникову стоило побольше внимания уделить конкретно менеджеру, который проводит тестирование, сделать акцент на специализированной подготовке, которая должна присутствовать у кадровика, напрямую беседующий с соискателями.

Эта книга для непрофессионала, решившего поиграться модными словечками,веяниями и тенденциями, принесет вред, однозначно. Потому как тесты, в ней приведенные, не учат кадровика многофакторному исследованию, ведь для каждого потенциального соискателя одинаковой должности тесты и их порядок могут не совпадать. А разобраться, найти правильный подход, применить необходимый инструментарий оценивания может сотрудник с профильным образованием и обязательным психологическим уклоном, имеющий опыт работы. Такому моменту в книге, с моей точки зрения, придается чрезвычайно небольшое значение, хотя тесты в ней приведены достаточно хорошие и профессионально-полезные.

написала рецензию12 декабря 2013 13:38

Книга Мельникова «Кадровик – кто он и зачем» понадобилась мне, чтобы лучше разобраться в области кадрового делопроизводства. Начав читать, я поняла, что книга рассматривает кадровика не как человека, который работает только с оформлением бумаг, а в качестве специалиста, управляющего человеческими ресурсами.

Кадровая служба в этой книге описывается во взаимодействии с другими структурами, а люди считаются главной ценностью организации. К сожалению, в реалии это практически нигде не встретить, поэтому некоторые советы сложно применить в работе.

Интересно изложен в книге материал, связанный с подбором персонала, его стимулированием, предотвращением конфликтов:

- Подбор достойных специалистов и формирование трудового резерва: как анализировать рынок предложений, как правильно рассчитать оптимальное количество сотрудников, что сделать, чтобы сократить текучесть кадров, как правильно организовать и провести собеседования.

- Как предотвратить уход работников из компании: стимулирование (материальное и нематериальное), адаптация в коллективе, поддержание комфортной доброжелательной атмосферы.

- Как безболезненно разрешать конфликтные ситуации и сотрудничать с профсоюзами.