Арно Гейгер

22 июля 1968 г.

Арно Гайгер — современный австрийский писатель, родился в 1968 году в Брегенце (Австрия). Изучал немецкую филологию и древнюю историю в университетах Инсбрука и Вены. Живет в Вольфурте и Вене. Публикуется с 1996 года

Лауреат нескольких литературных премий, в том числе «Немецкой книжной премии — 2005». Его самые известные произведения: Irrlichterloh (1999); Schöne Freunde (2002); Es geht uns gut (2005); Anna nicht vergessen (2007)

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию24 февраля 2018 10:02
У нас все хорошоАрно Гейгер

Этот роман оставил какое-то неровное впечатление. Местами повествование захватывало, а временами было откровенно скучно. Возможно, от этой книги уставали даже переводчики, в пути их сменилось трое.

Главный герой произведения Арно Гайгера - Филипп Эрлах, который приезжает в доставшийся ему по наследству бабушкин дом. Филипп - не слишком удачливый писатель, который однако не страдает по этому поводу, поскольку начисто лишён амбиций. Он не женат, личная жизнь его складывается из нечастых встреч с любовницей Йоханной, которая периодически обещает бросить своего мужа и уйти окончательно к Филиппу. Этим заверениям Филипп уже не верит, но и не очень парится на сей счёт, его вполне устраивают такие свидания с налетом запретной романтики. Вообще, все его действия (а, точнее, бездействие) направлены на то, чтобы избегать малейшего беспокойства, не говоря уже о серьёзных жизненных катастрофах. Дни его пресны, как обезжиренное молоко. Это череда упущенных возможностей, он словно зритель на обочине собственной жизни, изумленно наблюдающий, как она стремительно проносится мимо него.

Возвращение в родовое гнездо погружает Филиппа в воспоминания и даёт толчок для осмысления собственного бытия. Точнее, по собственной инициативе он вряд ли бы занялся таким анализом, но смутное подозрение, что вскоре потеряет и любовницу, заставляет его задуматься над тем, кто он, собственно, такой и чего ждёт от жизни.
То есть, так же, как с активного вмешательства Йоханны началась расчистка от птичьего дерьма чердака бабушкиного дома, так и приведение в порядок мыслей Филиппа случилось не по его прямой воле, а косвенно, с подачи все той же Йоханны.

Параллельно с рассказом о Филиппе автор повествует о различных временных периодах из жизни людей, связанных с этим домом. Это сама бабушка Альма, её муж Рихард, их дети Отто и Ингрид, отец Филиппа Петер.
Три поколения одной семьи, на которые наложила свой отпечаток история. Разные судьбы, но местами такие схожие характеры и модели поведения.

На фоне апатичных мужских персонажей ярко выделяются женские своим стремлением к активной деятельности и самостоятельности. Но женщине, желающей состояться в мужском мире и не потерять при этом своих традиционных функций, непросто. В конечном счёте такая успешная женщина - живой укор мужчине с комплексом неудачника, который по этой причине не поспешит осыпать её комплиментами по поводу профессиональной реализации, скорее укажет на недостатки в исполнении ожидаемых от неё обязанностей жены-матери-хозяйки.

В романе так или иначе затрагиваются многие темы. И не последня, как мне показалось, - тема внутреннего одиночества. Звенящего, невыносимого - но тщательно скрываемого. "У нас все хорошо".

@bedda25 февраля 2018 17:26

@liu, больше внимания стали обращать именно потому, что, по идее, все должно было измениться: если раньше женщины вынуждены были терпеть разные издержки в поведении мужей, то они находили этому оправдание в том, что те их содержат, и се ля ви. Поэтому с приходом так называемого равноправия они справедливо рассчитывали на перемены. Но в итоге все равно все зависит от самих людей: если мужчина был достойный, он уважал и зависимую от него жену, а если ничтожество - то феминизм ему лишь дал дополнительные удобства: иметь жену, которая зарабатывает, и продолжать при этом попрекать, как если бы она была на его иждивении. Тут уже не совсем о персонаже из романа, скорее рассуждения в общем о "равенстве" мужчин и женщин)

Людмила (@liu)25 февраля 2018 18:16

@bedda, это будет звучать как обвинение жертвы, но настолько ли сильна, самодостаточна и мудра женщина, которая терпит подобные упреки и давление? Особенно в современном мире, когда развод - не немыслимое преступление против нравственности.. И в итоге, конечно, многое зависит от самих людей.

@bedda25 февраля 2018 19:21

@liu, это большая непростая тема) Развод - да, часто это единственный разумный вариант.

На странице представлена биография автора Арно Гейгер, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Арно Гейгер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Арно Гейгер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - У нас все хорошо, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Арно Гейгер.