Алексей Могилевский

7 февраля 1961 г.
Свердловск, РСФСР, СССР

Алексей Юрьевич Могилевский — российский саксофонист, аранжировщик, участник групп «Урфин Джюс», «Флаг», Nautilus Pompilius, «Настя», «Егор Белкин», собственного проекта «Ассоциация» (полное название — «Ассоциация содействия возвращению заблудшей молодёжи на стезю добродетели»). Внук знаменитого художника и военного лётчика Владимира Могилевского.

Закончил Свердловское музыкальное училище им. Чайковского и Культпросвет училище (эстрадно-духовое отделение). В начале 1980-х играл как «сессионный музыкант» в разных свердловских рок-группах — «Настя», «Флаг», сотрудничал с Егором Белкиным, занимался собственными студийными проектами.

В 1986 создал группу «Ассоциация содействия возвращению заблудшей молодёжи на стезю добродетели». Первоначально под этим названием маскировались двое: Алексей Могилевский — автор песен, вокалист и мультиинструменталист — и гитарист Николай Петров. Название было позаимствовано у Герберта Уэллса.

Дебютировал экспромтом 11 января 1986 года на концерте в УралТехЭнерго и после вошёл в состав Nautilus Pompilius. Именно его музыкальная хватка и талант на настоящую роковую фактуру, даже в откровенно танцевальной мелодике, предопределили звучание тогдашнего «НП». А саксофонные партии являлись основными источниками слез поклонниц и романтического настроения.

После роспуска Вячеславом Бутусовым «звездного состава» «Наутилуса» в ноябре 1988 года Алексей Могилевский начинает активно заниматься собственным проектом, работу над которым он не прекращал, даже когда был плотно занят в «Nautilus Pompilius» — «Ассоциация содействия возвращению заблудшей молодёжи на стезю добродетели». В начале 90-х принял участие в записи альбома Ольги Лебедевой и группы «Сама по себе» «Быть общей деткой» (при переиздании альбома на CD название «Сама по себе» было откинуто, а аккомпанирующим коллективом указана группа «Внуки Энгельса»).

В 1993 году Могилевский принял участие в проекте «„Nautilus Pompilius“: Отчёт за 10 лет», предложив кавер-версии песен «Я хочу быть с тобой» и «Всего лишь быть», участвуя в юбилейных концертах «Наутилуса». После записи альбома «Титаник» в 1994 году Могилевский принимает приглашение вернуться в состав «Нау», приступает к репетициям программы «Титаник». По его рекомендации в «Наутилусе» появляется новый гитарист — Николай Петров, соратник Могилевского по «Ассоциации».

После распада «Наутилуса» в 1997 году работал на студии Александра Новикова «SNR-Records» штатным аранжировщиком, сотрудником радиостанции «Наше Радио — Екатеринбург», являясь автором и исполнителем собственных программ «Гастрольные Байки» и «Гастрольные Ба-Байки». В то же время начал заниматься активным сочинительством рекламных и программных джинглов для местных радиостанций и телекомпаний, таких как «Радио Си», «4 Канал», АТН.

С 2002 года — штатный звукорежиссёр, аранжировщик, саунд-дизайнер и композитор отдела трехмерной графики и анимации «SL-Studio» под руководством Семёна Левина. Оформитель программ и межпрограммного пространства таких российских и зарубежных телекомпаний как TВ-6, ТВС, СТВ (Новосибирск), 4 Канал (Екатеринбург), RTVi, TBi. Автор главной заставки программы Первого Канала «Минута славы» (три сезона). Как сотрудник «SL-Studio» озвучил заглавные титры многих широко известных российских телесериалов («Менты», «Тайны следствия», «Агент национальной безопасности», «Я всё решу сама», «Можно я буду звать тебя мамой», «Соло для пистолета с оркестром», «Стилет» и мн. др). Автор фоновых (дополнительных) и шумовых саундтреков в телесериалах «Конвой PQ-17», «Штрафбат», «Узкий мост».

В 2010 году принял участие в записи альбома «Прекрасное Жестоко» группы экс-солиста «Агаты Кристи» Глеба Самойлова «Глеб Самойлоff и The Matrixx», где исполнил партию саксофона в песне «Никто не выжил». Также Могилевский исполняет её на всех крупных выступлениях группы и играет на саксофоне во время исполнения кавер-версии песни Вячеслава Бутусова «Бриллиантовые дороги».

На странице представлена биография автора Алексей Могилевский, который родился 07.02.1961 в Свердловск, РСФСР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алексей Могилевский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алексей Могилевский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Поэты русского рока: И. Кормильцев, В. Бутусов, Д. Умецкий, А. Могилевский, А. Лебедев, В. Шахрин, Н. Полева, М. Козырев, В. Самойлов, Г. Самойлов, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алексей Могилевский.