Лидия Канг

В настоящий момент информация о Лидия Канг подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Лидия Канг, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Лидия Канг, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Лидия Канг.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию2 июня 2019 23:43

"Артур Конан Дойл, Жюль Верн, Александр Дюма, Генрик Ибсен и Роберт Льюис Стивенсон обожали вино с кокаином. Вспомните об этом, продираясь через длиннющие тексты классиков тех времен! Кокаин делает человека весьма уверенным в себе – а прозаика заставляет забывать о редактуре собственных текстов." (с)

Забавно, что я, так не выносившая нонфикшн, в последнее время им очень заинтересовалась. НО Но не литературой о личностном росте, а о медицине и расследованиях. А еще об искусстве. Поэтому, когда в челендже Майбук появилось задание прочитать нонфикшн, я сначала расстроилась, а потом нашла любопытнейший вариант и не прогадала. С таким черным юморком описать медицину прошлого еще надо уметь! Но начнем по порядку.

Название. Если честно, оно абсолютно не соответствует содержанию. Книгу можно было назвать "История медицинских заблуждений", например. Ведь многое из книги использовалось реальными врачами. Они действительно верили, что ртуть лечит или героин отличная замена морфия. А некоторые методы и средства используют и по сей день усовершенствовав их.

Содержание. Очень и очень забавно читать о лечении тем, с чем сейчас активно ведут борьбу: табак, алкоголь, кокаин, героин, яды, радиация, каннибализм (самая противная глава, на ряду с главой о клизмах). Все описано доступным языком, с юмором и прикольными примерами. Пиявки, школы похудения, космическая энергия и кока-кола. Да, о шарлатанах тут тоже много информации, но о реальном лечении практикующими врачами гораздо больше.

Иллюстрации. Отдельная благодарность авторам за картинки. Так читать еще веселее и интереснее.

Перевод. А вот и главный минус, который считают несомненным плюсом. Я против адаптации зарубежных шуточек. Ну, или шутки о ГИБДД, НТВ и "Иванушках international" мне не зашли. Переводом занимался практикующий нейрохирург, но я к такому отношусь скептически.

Как итог: рекомендую к прочтению для общего развития и поднятия настроения, но только если вы не из брезгливых, потому что есть реально противные главы.

написала рецензию26 апреля 2019 16:25

Не ожидала ничего от этой книги, думала что большая часть шарлатанских методов мне уже известна, но, как оказалось, люди поистине невообразимые существа и способны придумать, в стремлении выжить и быть красивыми и здоровыми, что угодно и поверить в любую ерунду. Вообще название книги не вполне соответствует содержанию, так как многие способы лечения применялись не шарлатанами, к которым я отношу людей, прекрасно осознающих, что они мошенники и продающих заведомо бессмысленные приборы и препараты, а людьми искренне верящими в предлагаемые способы лечения и бывшими на тот момент времени "настоящими" врачами. Еще одним из сюрпризом оказалось то, что большая часть описываемого было вовсе не в дремучем средневековье, а самые успешные в финансовом плане шарлатаны жили во время взрывного развития науки и техники в начале 20 века. Впрочем, и сейчас очень много желающих заработать так или иначе на вере в чудо и отчаянии людей.
Забавные факты и общий веселый тон делает чтение книги очень легким, многочисленные иллюстрации (что для электронного издания, которое я читала, большой плюс, почему-то обычно в электронной версии их выбрасывают) также не оставят вас равнодушными, некоторые вещи лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, например, первый вибратор, который был пятым по счету электрическим прибором массового производства, но не подумайте ничего пошлого, что вы, все сугубо для медицинских целей:) Так же мне было очень интересно узнать о связи мумий и мумие (спойлер – один корень не просто так). Вы узнаете откуда растут ноги у многих существующих поныне представлений, например, почему многие считают мастурбацию вредной для мужчин, оказывается, раньше люди верили, что количество спермы дается определенное количество на всю жизнь и если ее потратить раньше времени в юношестве, то мужчина будет бесплоден или что еще страшнее (как считалось) импотентом. Тема мужской состоятельности в этом плане тоже одна из самых живучих в плане мошенничества и спекуляций, как и лечение венерических заболеваний и бесплодия. Еще одной просто невероятно популярной темой были различные манипуляции с прямой кишкой и анусом, просто какая-то анальная фиксация всех времен и народов. Чего только и как только не лечили через задницу! Самый эпичный для меня момент был про спасение утопающих путем вдувания им в задний проход табачного дыма! Потому что дыхание рот в рот – это фу, какая гадость, не то что дымок в задницу пустить:)
Книгу очень рекомендую и в качестве развлечения, и в качестве профилактики веры в очищение организма от шлаков и токсинов, возможно эта книга также предостережет вас от покупки магнитных и прочих «лечебных» браслетов и различных приборов, лечащих стопятьсот болезней невидимыми лучами или лечебной музыки, и прочего, прочего и прочего:)

@Tatihimikosan, мне очень нравится в этом плане Дробышевский и его байки из грота) Там не медицина, но очень занятные истории древних людей с доказательствами и художественной составляющей.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)27 апреля 2019 9:19

@oxnaxy, вот эта Байки из грота. 50 историй из жизни древних людей ? Антропология - это мега интересно, правда сейчас чуть ли не каждый год находят что-то новое и книги очень быстро устаревают, но эта вроде свежая, спасибо, добавила в хотелки.

@Tatihimikosan, да, она) иллюстрации там дольше рисовали, чем автор книгу писал, по его же словам)

На странице представлена биография автора Лидия Канг, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Лидия Канг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Лидия Канг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - История шарлатанства, Невозможная девушка, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Лидия Канг.