рецензии

Ева Никольская рецензии на книги

написал(а) рецензию5 июля 2023 21:41

#книжный_марафон2023

Слащавая пороша!

Довольно слабенький роман, где ничего особо не удалось. Начнем с того, что главные герои были прописаны скверно. Снежка напоминала человека страдающего биполярным расстройством психики - она то дерзила всем и была отважной, то превращалась в изнеженную истеричку.

Ее вынужденный избранник, лорд Света, напоминал плохо сработанный манекен, который таскался, на веревке, по сюжетной линии. Он, вроде бы и говорит что-то, присутствует в эпизодах, но до жути пассивен и скучен. Главный мужской персонаж не очаровывает, а вызывает недоумение своим поведением теленка, которого каждая из наглых героинь, а их тут много, пытается перетащить на свою сторону и он всегда что-то мямлит, хмурит бровки, но ничего не решает.

Сюжет стандартен -вынужденный брак, но он подан довольно плохо. Основной его минус в том, что автор опустила трансформацию эмоций главной героини по отношению к жениху, которого она терпеть не могла. Здесь, в романе, Снежка просто влюбляется в него, когда приезжает в свой новый дом и все! И это бы, может сработало, если бы данный мужской персонаж был харизматичным, активным, но этого нет, перед нами просто грозная, молчаливая фигура.

Собственно о сюжете - это приготовление к свадьбе и сама свадьба. Ну, по ходу романа, Снежка ставит на место любовниц своего насильно нареченного и выдает замуж свою подругу. И собственно, ничего захватывающего, кроме бытовых разборок.

Может кому-то такое нравится, но я не в восторге от книги, которая с трудом дотягивает до фанфика. Не думаю, что будут читать продолжение данной серии.

написала рецензию2 июля 2022 3:45

На самом деле мне даже как-то немножко совестно оценивать эту книгу.. Искала книгу на конкретную тему чтобы закрыть пункт и мне ее повесетовали буквально со словами "но тебе не понравится", которые оказались пророческими. В общем совесть меня немного гложет, но я была слишком ленива чтобы искать другую книгу.

Книга начинается с того, что гг разговаривает с подругой, которой изменил муж и она стенает "что теперь делать", а сама главная героиня в этот момент думает, что у ее мужа были десятки любовниц, пока ее саму не вышвырнули с голой жопой на улицу. Я никогда не понимала и никогда не пойму женщин растворяющихся в своём мужчине и держащимися за него ногами и зубами, каким бы он ни был, лишь бы был. Как и преданного заглядывающих в глаза "добытчика" и положивших свою жизнь, свои интересы и мечты на алтарь семейного счастья. О разводе всегда нужно думать до брака, чтобы потом не остаться с голой жопой, и чтобы даже через 40 лет брака если захочется уйти, то сделать это без вреда для своего комфортного существования. Хотя мне как-то сказали, что с моим отношением к браку тогда и жениться незачем, и я искренне надеюсь, что люди так думающие и правда проживут в браке долгую и счастливую жизнь, иначе их ждет огромное разочарование. Ну да ладно, слишком серьезная тема, для сраной рецензии на ромфант. Позже поведение с всепоглощающей привязанностью гг к супругу объясняют магически, и мне было следовало обрадоваться, если бы не одна маааааленькая деталь: в новых отношениях гг начинает вести себя точно так же. И ещё такая, ну этот то мужик совсем другое дело. Ну блин, ты и про прошлого так думала, закончилось все не очень. Осуждаю.

Вот сейчас пишу рецензию, вспоминаю что было в книге и понимаю что мне ну вообще ничего не понравилось. Ни один из героев, ни их взаимодействие друг с другом, ни сам сюжет. Большую часть временем, мне было либо скучно, либо кто-то бесил. Может это конечно из-за того, что я ещё в самом начале негативно была настроена в отношении главной героини, но обычно я могу абстрагироваться, если сам сюжет хорош.
Но тут что-то было намешено всего слишком много, и все линии оказались слабенькими на мой вкус. А на переднем плане постоянно отсвечивали домохозяйные мечты, где гг становится лучшей пониаьщей материю для чужих детей, работницей древнейшей профессии в постели и идеальной хозяйкой на кухне.
Просто сюжет оказался не по мне.

Читала что-то еще у Никольской, и тогда тоже книга не зашла, наверно, дам шанс еще какой нибудь книге однажды, если снова не зайдёт, то не буду больше мучать себя и смирись что автор не мой.

#сказочные_ленивцы (Тема 24: Фэнтези/фантастика, где действие происходит в реально существующем городе)

написала рецензию13 июня 2020 21:08

"– Дай мне денег, ледышка, – сложив на груди руки, тем же тоном ответила Джемма.
– Ну ты… – выдавил ошарашенный ее заявлением жнец.
– Фея? – мило улыбнулась та.
– Ведьма! – рявкнул он".

А вот эта книга была прям очень неожиданной. Начать хотя бы с того, что главная героиня появляется в книге с помощью топора. В прямом смысле этого слова прорубая себе им путь из гроба (ну что подумать, если у кого-то такие идиотские планы побега). Да и вообще большая часть истории разворачивается не где-нибудь, а в похоронном бюро. Да-да, и не смотрите на эту веселенькую невинную обложечку, внутри вас ждут убийства, расчлененка, чужие мозги и Жнецы Смерти.
И в принципе, эта книга обязательно бы мне понравилась, если бы автор не перемудрила во-первых, с количеством задействованных персонажей, а во-вторых с загадками. Уж больно много здесь всего происходит, и действие прыгает от одного героя к другому. Почти всех мужиков зовут на "Э", так что я вся окончательно запуталась. Я конечно понимаю, что люди хотели пойти по стопам Шевченко и сделать что-то большее, чем просто ромфант, но на мой вкус, им это не удалось. Здесь несколько довольно интересных сюжетных линий, и для меня они бы были идеальны по отдельности. А так, слишком много всего в одной книге. Настолько, что когда читаешь, то в голове только одно желание, чтобы все уже поскорее закончилось. Да и преступники выбраны так себе, больно мудрено.

#са_перевертыш - обман, мошенничество

написал(а) рецензию27 апреля 2020 17:06

#книжный_марафон2020

А не замахнуться ли нам на Шарля, понимаете ли, нашего Перро?
"И замахнемся!" - уверено ответила автор сей книги. Действительно, чего собственно стоит взять сказку о Золушке, прибавить к ней немного от Снежной Королевы, добавить чуток от старого и качественного фэнтези ( ну, там демонов всяких и странный мир, Толкиен - привет!) , все это перемешать и выдать за крутую часть нового цикла. Но не выстрелило, не срослось, ведь качественный чужой контент не сработает на тебя, если ты просто скопируешь части сюжетной линии и мало, что дашь от себя. А здесь, увы, такая картина. Были взяты элементы из классически успешных произведений, но все написано в самом плохом виде романтического фэнтези.

Мне не понравилась сьюшность персонажей. Главная героиня, Гертруда, выводится слишком правильной, белой и пушистой, ей даже вешают еще доп задание по сюжету - забота о младшей, глухонемой сестре Хельге. Мачеха, безусловно злая и эгоистичная, которая почему-то, терпеть не может свое родную младшую дочь Хельгу, передав заботу о ней падчерице, она сконцентрировалась полностью на старшей - Клотильде.
Клотильда решает принять участие в конкурсе на должность прислуги для снежных лордов. Ведь по условиям отбора служанка должна быть красивой, наделенной магией .Да, да магия не в новинку в той стране, многие ею обладают. Например, Гертруда понимает язык зверей, а Клотильда может усыплять. Но волею Судьбы, в замок прекрасного лорда берут обеих сестер. Они еще не знают, что одной из них суждено растопить сердце жесткого лорда Кайлина и стать его женой. Так, просто в предсказании сказано, ну и заодно наставница Кайлина решила проучить его и подобрать ему супругу. И типа, начались приключения и необычный выбор сего лорда.

Сьюшность лорда, Гертруды и Клотильды довольно высока, в книге каждый второй персонаж идеален. Единственный, кто напоминал нормального героя - это Гидеон, о нем сказано маловато, о его прошлом, о его болезни. Персонажи, в принципе, раскрыты плохо, а текст представлял нечто водянистое. Зачем десятью предложениями описывать оформление главной площади, если это не играет особой роли? Затем пошли некие намеки на педофилию. Ну, а как еще можно назвать любовь взрослого дяди к ребенку?

В целом, вышло сумбурно, предсказуемо, невнятно и совсем не интересно.

написала рецензию14 февраля 2020 9:57
Снежная ЗолушкаЕва Никольская

Снежная золушка

Бывают книги в которые нужно "вчитаться", то есть начало идет со скрипом и лично у меня желание бросить чаще перевешивает. Тем более выбор огромный.

Эту книгу я "покоряла" дня два. Начинала. Откладывала. Фыркала. Искала другую. Опять читала пару страниц и бросала.
А потом сама не заметила как втянулась и проглотила оставшуюся часть уже не отрываясь.

Сюжет достаточно банален, но в то же время оригинальная задумка смеси попаданства, оборотничества, магии и приторносладкой всепоглощающей "любви" всех и ко всем вызывает интерес.

Хотя, повторюсь, меня, особенно на первых главах, коробило от обилия яжматеринского влияния.
Потом это чуть сгладилось и на первый план вышли отношения взрослых героев а не "мать и дитя" но как говорится осадочек остался.

#Слизерин_О
#воины_времени

написал(а) рецензию18 февраля 2019 9:14

"Магическая академия. Достать василиска!" (А почему в единственном числе?) История о 2 ведьмочках.Начало, как по мне, очень затянуто, было немного скучно. О самой реальности и школе, в которую попадают ведьмы, так же написано маловато, практически сразу развивают любовную линию. При чем тут вот, все ясно, что одну увидел и она истиная пара, что другую увидел и так же влюбился без памяти. Хотя за влюбленными мачо, не переставая табуны девчонок бегало и их половинкам пакостило. Главные героини талантливы, гармонично дополняют друг друга. Мужские персонажы все как на подбор. Читаешь и думаешь, как же их мама с папой сотворили, ведь обоих мужиках чего только не намешано. Вот так вот если у Сварра папочка властитель леса, а у Сальдозара мамуля василиск альбинос, а папуля инкуб. Мотивация героев, второстепенных, местами не ясна. Либо бабушка Арина просто чума и все у нее лапочками белыми и пушистыми в итоге становятся. Либо... Хотя нет, думаю что бабуля огонь и внучка без морока серой мыши не хуже.
Тайны, тайн как таковых не было, разве что о Кати.
Поставлю книге 3-ку и закруглюсь. Потому как не знаю, что еще можно написать о данной истории.

написала рецензию30 декабря 2018 0:43

Честно говоря очень странная книга. Оценить ее вообще не берусь, ибо я не поняла, что я прочла.

С одной стороны заявлено фэнтези и оно в какой-то мере там есть. Любовное фэнтези - тоже есть. А дальше как-то больше того, чего нет. Во-первых, захватывающего сюжета нет. Во-вторых - адекватной фэнтезийной изюминки. Ну и, в-третьих, положительных эмоций у меня от прочтения вообще нет.

Казалось бы, обычный ромфант, который скрасит вечерок, поможет расслабиться и немного окунуться в волшебство. Но нет, это сплошная блин любовь и нытье. Если бы по книге снимался фильм, то это явно была бы русская мелодрама ни о чем.

А как же название? А как же интрига с тем самым озером? Если вырезать озеро и все, что вокруг него начудила автор, то получим все то же самое, только без неуместной магии. Ну вот правда, она вообще не к селу. Изначально все волшебство как-то отодвигается на задний план, и в итоге с заднего оно перемещается rlf-то вовсе за кулисы. На переднем плане отношения, терзания, неловкие ситуации, непонимание, обиды и все в таком же духе. На каком-то моменте откровенно надоедает, и понимаешь, что это не стандартный час 30 фильм-мелодрама, а затянуты многосерийный мини-сериал. И я была банально не готова.

По итогу, я и правда не поняла, что прочла. Это нечто просто подошло неплохо под название факультета, пока что это единственный его плюс.

#самсебедекан (Географический)

написала рецензию22 марта 2018 13:30

Другой взгляд на похороны)
Произведение очень порадовало своим сюжетом и главными героями. Иногда так хочется отдохнуть от бесконечных учебных заведений, шикарных демонов и попаданок. Эта книга подойдёт для таких целей просто шикарно. Все признаки фантастики: умные коты, ведьмы, оборотни, жнецы. Конечно присутствует любовная линия, но очень культурная: без постельных сцен, чистая, светлая и очень наивная) но почему бы и нет? Должна же душа когда-то отдыхать!
Очень мне понравилась главная героиня: ведьмочка с лиловым даром, милой кошкой, скелетами в шкафу и наивная. Вот чего возможно перебор в Ее образе, так это наивности и веры в людей. Но, все на любителя. Мне просто кажется, в 21 год настолько доверять людям странно. Главный герой, конечно красавец, с магией металла, известный оружейник.. и не смотря на разницу в возрасте в 15 лет, по-детски влюблён в свою "подопечную".
В книге достаточно много интриг и подводных камней, и все что вы придумаете и нарисуете в своём воображении в начале книги, может совсем не подтвердиться к концу! И это очень захватывает! Особое внимание стоит уделить второстепенным персонажам! Уж очень они колоритные подучились, особенно жнец, уплетающий сладкое.
В книге есть места, где можно посмеяться от души, попереживать за главных героев и восхититься стойкостью нервов всех персонажей!

написала рецензию28 марта 2016 22:00
Девушка для драконаЕва Никольская

И вот я добралась до конца увлекательной трилогии! Это было интересно, местами волнующе, где-то смешно, а в целом неплохо и увлекательно. Итог: я не расстроена, а очень даже рада, что добралась-таки до конца и не бросила трилогию после небольшого разочарования от второй части.

Если вы ждёте от этой книги продолжения увлекательных приключений Аделаиды и её верных друзей, то должна огорчить – их не будет. Точнее будут, но уже без полюбившейся многим цветочной феи. Старые герои сохраняются, но в качестве главных фигурируют уже компаньоны Адель из второй части. Писательницы выбрали правильный ход – убрать с глаз читателя приевшуюся феечку, а на главный план выставить других, не менее интересных героев. Получилось интересно, потому что если бы осталось всё, как и было во второй части, я бы сильно разочаровалась.

Коротко о сюжете. Драконы, зор-зары, эльфы и многое множество других «чудесных» персонажей. Всё будет пестреть как на весёлом карнавале: лица, события, повороты, падения и прочее, прочее. Эта книга погрузит читателя в круговерть любовных интриг, безумной ревности, преданной дружбы и животной похоти. Очень сложно не потерять головы от такой быстрой скачки по сюжету, но в то же время всё понятно и легко, что даже становится обидно. Всё так предсказуемо твердила я с середины книги. И действительно, всё оказалось очень предсказуемо, но в то же время было очень интересно читать.

Из плюсов/минусов:
1. Всю книгу пронизывает ностальгические чувства. Мимолётом упоминаются прежние герои. Писательницы приоткрывают завесу жизни полюбившихся героев, удовлетворяя любопытство читателей. Это мне, безусловно, понравилось.
2. Для себя я отметила маленький взлёт авторов. Описания природы и прочего убранства книги очень хороши. Действительно погружаешься в атмосферу, в отличие от первых двух книг.
3. Поругать могу только за однотипность героев, что отмечала и в книгах до этого. Не получается у писательниц раскрыть героев как надо, все на одно лицо, словно китайцы. Разочаровало, очень.
4. И ещё один минус: чувства, складывающиеся между главными героями (любовная линия) невероятно предсказуема и схожа с отношениями Адель из первых двух книг.

Общее впечатление от трилогии: 6. Прочитала и забыла. Книга для непринуждённого чтения, и в компании с ней точно не придётся скучать, во всяком случае, мне не пришлось. Не стала бы её советовать, но и отговаривать не буду. В целом я под лёгкой эйфорией от прочитанного. И да, Илоланта в конце просто на высоте, если вы понимаете о чём я.

#Олимпийские_игры
Литературный триатлон.

написала рецензию8 марта 2016 2:25
Пять разбитых сердецЕва Никольская

На мой взгляд, книга чуть хуже своей предшественницы. Слишком много, я бы даже сказала не простительно много озабоченных мужиков, которые завидев красавицу-Адель прямо таки укладываются штабелями у её ног. И это не потому что на них действует магия сильной феи или брачный браслет отталкивающий всё и вся, защищая помолвленную Адель, всё из-за сильнейшего чувства – похоть. Нет, не любовь, здесь её можно встретить крайне редко. Это было как минимум странно. Весеннее обострение, что ли у них у всех, раз они не могли сдержать своих чувств. Но складывающиеся отношения между Адель и Ниром меня устраивали, хотя и не полностью. Они тоже ещё та парочка. Не хуже экзорциста, выглядящего как 15-ти летняя девчонка, в тандеме с эльфёнком-Эмо.

Сюжет уж слишком динамичный, авторов прямо-таки разрывало запихнуть в книгу всё, что только можно было запихнуть. В этом плане первая часть много выигрывает у второй. Ведь если в «Азартных играх волшебников» сюжет в основном направлен на саму игру, то «Пять разбитых сердец» вместило столько, что очень сложно упомнить всё что происходило с феей и её честной компанией. Эдакий винегрет получился, приправленный всевозможными острыми соусами, который очень сложно не то чтобы проглотить, но и прожевать то с трудом удаётся.

Как в случае и с первой частью трилогии герои плохо прорисованы, характеры смазаны и непонятны. Опасалась, что в этой части будет очень много острот, шуточек и подколов. Оказывается, не зря опасалась. Такое количество неуместного юмора и колкостей я ещё не встречала. Хорошо, когда в меру, ну а с мерой писательницы явно не заморачивались.

В целом и в общем - весьма недурно, читать можно, но осторожно. Главное, чтобы голова не закружилась от всевозможных сюжетных кульбитов, которых по милости двух авторов книге хватило сполна. Даже чересчур сполна. Но если вы не боитесь быстроскачущего сюжета, тогда вперёд за целым ворохом впечатлений.

#Олимпийские_игры
Литературный триатлон.