Владимир Свержин

9 февраля 1965 г.
Харьков

Владимир Свержин (настоящее имя - Владимир Игоревич Фидельман) родился 9 февраля 1965 года в Харькове. Будучи исключён в 1981 году из школы "за хулиганство", образование завершил в школе рабочей молодёжи. Работал на харьковских заводах, служил на Балтийском флоте. После службы в армии работал в Харьковском оперативном соединении, ХТТУ, учился на историческом факультете Харьковского государственного университета, был журналистом, телохранителем, начальником службы охраны, специалистом по геральдике. С юношеских лет увлекается военной историей, геральдикой, литературой и единоборствами (бокс, борьба, карате, фехтование). В марте 1982 года Владимир Свержин дебютировал на ежегодном семинаре молодых авторов при харьковском отделении Союза писателей. Затем он посещал Литературную студию областного Дворца пионеров.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию24 августа 2023 14:21

В последнее время мне приходится много ходить. На чтение бумажных книг времени мне не хватает от слова совсем, поэтому я стала слушать аудиокниги. Я обожаю голос Сергея Чонишвили, мне кажется этим голосом можно загипнотизировать любого. Яндекс.Музыка любезно подкинула мне данный детектив в его исполнение. Не особо люблю читать наши детективы, но фраза "действие остросюжетного детектива разворачивается во времена "Прекрасной эпохи" - в княжестве Монако конца XIX века, и переносит читателя в атмосферу шикарных залов казино, драгоценностей, аферистов и роскошных женщин" меня очень сильно подкупила. Сейчас бы в Монако, мечтательно подумала я. Вспомнила красивые картины, которые были нафантазированы мной во время чтения "Ночь нежна" Фицджеральда . Грустно подумала, что мне до отдыха на море еще несколько недель, а пока еще придется пожить с дергающимся глазом из-за работы и нажала кнопку для проигрывания первой главы.

Что я могу сказать? Владимир Свержин не Френсис Скотт Фицджеральд, это точно. Да, я не ждала от него таких же необыкновенно красивых описаний мест, но хоть какое-то описание ждала. Когда слушаешь книгу, возникает ощущение, что ты смотришь неумелую постановку в театре любителей, где не вывозит даже энтузиазм актеров. Картонные декорации, картонные герои, картонный сюжет.

Книга состоит из 10 частей, каждая часть новое дело. Главный герой русский граф Владимиром Тарло этакий Шерлок Холмс легко разгадывает планы преступников, собственно он единственный актер на этой сцене. Все остальные персонажи скорее декорации оттеняющие его восхитительный ум. Андре, Алиса, мадам Ле Блан, Женевьева. Все они как глупые болванчики, нужные только в качестве аксессуаров. Да, у каждого есть некоторая своя функция, будь то обольщение, демонстрация силы или знание любой информации о высокопоставленных чиновниках, но данные персонажи настолько карикатурны и поверхностны (хотя и главный герой не то чтоб далеко от них ушел), что никакого интереса к их жизни не обнаруживается. Тебе абсолютно все равно на их действия, расследования, взаимоотношения.

По итогу, книга, если относить ее к литературе "для отдыха" вроде и неплохая, но какое-то странное разочарование после ее прочтения. Я бы сравнила это с покупкой магазинных эклеров (или любых сладостей). Когда у тебя чуть ли не ломка от желания съесть какую-нибудь сладкую вредность, ты кидаешь ее в корзину, вожделеешь ее, уже представляешь как будет вкусно и вкус эклеров мерещится тебе во рту, но придя домой ты получаешь приторную невкусную порцию лишних ккал. Ни пользы не получи, ни настроения не улучшил.

написала рецензию12 октября 2015 21:35

Вот и настал тот момент, когда люди погубили сами себя. Произошедшая катастрофа унесла жизни большей части населения Земли, попутно отравив все остальное. Прошло уже много времени с Того Дня, но его последствия навсегда изменили жизнь выживших. Жуткие монстры хозяйничают на безлюдных территориях и в ядовитых водах, периодически выпадают зеленые дожди, люди отброшены на века назад в своем техническом развитии. Самыми ценными товарами стали оружие и книги, как единственный источник утерянных знаний.

Главный герой Леха - храбрый воин, который со своим побратимом Михой зарабатывает на жизнь охраной караванов от монстров и разбойников. Но однажды все пошло наперекосяк, и друзья оказываются в центре стремительно развивающихся событий. Тут и дружба с недавними врагами, и перестрелки, и всепоглощающий ужас.

Но все таки, главная мысль книги, это не постапокалиптическая Земля, а потеря людьми человеческих чувств таких как любовь, доброта, забота. Все это кануло в лету после Того Дня, после которого каждый стал сам за себя. Когда в поселении нехватало продовольствия, приходилось избавляться от части жителей. И, когда Леха впервые открывает для себя любовь, все его восприятие окружающего меняется, по началу он сам не понимал что с ним происходит.

Если рассматривать только фантастическую часть, то мне она показалась несколько простой и немного наивной, но как разгрузка после чего то тяжелого должна подойти. Продолжение однозначно буду читать.
P. S. В любой ситуации человек должен оставаться человеком.
#К1_5курс

написал рецензию30 июня 2014 14:01
Все лорды КамелотаВладимир Свержин

Идея книги, мягко скажем, не нова. Разумеется, я не стану описывать сюжет, намекну лишь, что идея, по-моему, заимствована у Стругацких и их «прогрессоров». Что, разумеется, поначалу вызвало у меня некоторую неприязнь, но ненадолго.
Книга простая, как грабли и прямая, как рельс. Это, казалось бы, должно бы и оттолкнуть искушенного читателя, ан нет – затягивает. Как тут не вспомнить прописную истину, что «всё гениальное - просто». Не подумайте, книга отнюдь не гениальна, но ее простота действительно притягивает. Вот и персонажи с сюжетом простоваты и незамысловаты, хоть за отдельных героев книги автора можно благодарить – тот же помощник главного героя – Лис, на мой взгляд, вытягивает половину книги. И дело не в том, что это глубокий персонаж, а в том, что он обаятелен и приятен сам по себе.
В целом, книга читается легко и не нагружает читателя философией и извечными вопросами – отличная вещь, например, для путешествия – скоротать время. Если Вам хочется легкого фантастическо-фэнтезийного чтения, то эта книга – не самый плохой выбор. 7 баллов из 10 за легкость и непринужденность чтения, иногда даже вызывающего улыбку.

На странице представлена биография автора Владимир Свержин, который родился 09.02.1965 в Харьков. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владимир Свержин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владимир Свержин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Исправленному верить, Крестовый поход восвояси, Гнездо Седого Ворона. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владимир Свержин.