рецензии

Андрей Левицкий рецензии на книги

написал рецензию11 апреля 2023 22:39
Сага смерти. МглаАндрей Левицкий

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию25 сентября 2021 19:17
Тёмные тропыВиктор Глумов

#чума (Южная Америка, Смерть). Книга на "Т".

Это вторая история про сектор и Данилу Астрахана. Вернее, продолжение так как в первой книге история только начинается и зовет нас продолжит путешествие по удивительному миру, который создали для нас авторы. Книга аналог серии Сталкер, только здесь действие происходит в окрестностях Москвы, а бывшая столица почти вымерла из-за опасности. В Секторе живут опасные для человека мутанты. Но есть хамелеоны, из желез которых добывают ценнейший биотин, который лечит от всех болезней и даже может омолодить. Стоит такое средство очень дорого, за ним все и охотятся.

Раньше Данила работал в Министерстве Аномальных Ситуаций, а теперь вольный ловчий, да еще и предатель. И вольная жизнь Даниле очень даже по душе, тем более, что в секторе он нашел товарища - Гешу Момента, наркомана, но очень толкового проводника, который видит все искажения сектора. Герой довольно приятен, и совсем не выглядит предателем. Он, вроде, за правду, справедливость, верен своим и ненавидит чужих. Пусть его предают, но он все равно восстает из пепла и продолжает верить людям.

Здесь же Данила сталкивается с непростой задачей - провести в Глубь (или сердце) Сектора плохо подготовленную группу, среди которых девчонка. Вроде, ученная, а, вроде, вообще не понятно, что за зверушка. В лучших традициях - за ними следует вооруженная и хорошо подготовленная группа, которой тоже нужна эта самая девушка.

Книга понравилась. Пусть авторы и взяли за основу Сталкера, но мир проработали собственный и сделали это качественно, да и приключения придумали совершенно новые, поработали над личностью Данилы Астрахана. Еще у книги шикарная озвучка, с отличным чтецом и музыкальными вставками. Я прям наслаждалась, хотя аудио-книги не особенно люблю.

написал рецензию30 ноября 2020 22:02
Сага смерти. МглаАндрей Левицкий

Это ужасная книга. И самое ужасное здесь то, что предыдущие романы данного автора по Сталкеру (основной цикл приключений Химика и Пригоршни) были прекрасны!

Что же пошло не так? Как по мне, здесь автор чересчур ударился в свои фантазии. В безумной попытке построить новую Зону автор потерял контроль над сюжетом и персонажами. И ладно бы, можно было проглотить и переварить "новую" Зону, но, кровосос подери, это невозможно читать! Хохолок - единственный удавшийся персонаж! Остальные настолько унылы и глупы, что ей Богу, желаешь их скоропостижной смерти!

Коктейль "новой" Зоны, глупости и потерянных возможностей - вот, что представляет из себя данная книга! Не покидает впечатление, будто бы автора заставляли писать эту книгу под дулом пистолета. Причём знаешь ведь, что этот автор может писать в 10 раз лучше! Но здесь что-то пошло не так.

Поэтому:
1) Поберегите свои нервы и время.
1) Не портите впечатление об авторе.
3) Игнорируйте Сагу смерти Андрея Левицкого.

написала рецензию2 декабря 2017 20:08
ЗмеенышЛев Жаков

Продолжаю знакомиться с Зоной, а так же вторая книга, прослушанная в аудио.
Говорящее название все - таки дает читателю немного пофантазировать, что же будет с главным героям, как повернется его судьба, и какие трудности встретятся на жизненном пути.
Сюжет разворачивается среди младенца, который моментами начинает напоминать всеми любимого «Маугли». Детеныш, который стал для людей талисманом, а для обитателей зоны (кровососов, слепые собаки, кабаны, волки и т.п.) управленцем. И до конца непонятно кто же он сам: человек или змееныш?! Его поступки можно разделить на человеческие: проявление чувств, сопереживание. Но в тоже время на эмоциях, овладев сознаниям животных, он беспощадно убивает многочисленное количество людей. Хотелось, чтобы книга поскорее закончилась, и в тоже время было печально расставаться с персонажами, за которыми переживаешь с начала повествования.
Авторы уместили в книгу все: дружбу, ненависть, месть, потерю, и даже любовь. Знакомство с Зоной, думаю, у меня на этом не остановится. С удовольствием продолжу маленькими шажочками осваивать эту неизвестную для меня литературу.
#БК_2017 (19)

написала рецензию11 июня 2017 14:49
Сердце ЗоныАндрей Левицкий

Книга довольно интересна, но на мой взгляд получилась довольно затянутой и нудноватой.

Это очередная история о сталкерах Химики Пригоршня. На этот раз им придется доставить загадочный ящик к самой АЭС. Ребята попадают в знатные заварушки на своем пути, встречают новых мутантов, друзей и врагов. В книге встречаются знакомые люди: Курильщик, Картограф, есть и новые герои, новые мутанты.

Книга еще немного приоткрывает тайну Зоны, но пока история ее возникновения все еще не ясна - есть лишь одна из гипотез. Гипотеза довольно интересная.

Но книга больше не о сталкерах и Зоне, а какой-то войне между двумя группировками. Понятное дело, что это не редкость, но хотелось чего-то большего, интересного и захватывающего. Больше жести, что ли. Больше блужданий по Зоне, мутантов. Здесь же этого всего не было. Даже большая часть мутантов - люди, который видоизменились посредством радиации.

Финал был довольно неожиданный. С одной стороны, добро победило зло. А с другой - Зона не умерла, значит про окончательную победу добра говорить еще рано. И была ли победа - тоже вопрос открытый. Да и вообще в сюжете есть довольно интересный повороты. Стоит ли говорить о том, что наемный убийца стал спасителем. Зачем он это сделал - другой вопрос, ответа на который в книге нет.

#БК_2017 (16. Книга про путешествие.)

написал рецензию20 июня 2016 16:26
Дети сектораВиктор Глумов

Прочитал книгу, и был удивлён. В тот момент я хорошо понял смысл пословицы "с кем поведёшься, от того и наберёшься". Андрей и Виктор неплохо поработали. В некоторых моментах даже подумывал о том, как хорошо было бы посмотреть экранизацию произведения.
Это было похоже немного на хоррор, немного на такой боевик своеобразный. В общем, каждый найдёт что-то для себя.
Я тоже нашёл. Но наряду с этим был удивлён, как в некоторые моменты хотелось закрыть книгу и пойти порыдать от безысходности. Конечно, были монстры, были зомби, но нельзя же так низко опускать руки.
Но эта мысль имела место быть недолго. Люди поняли, что от них многое зависит, в том числе и их жизни с жизнями их родных с знакомых, оставшихся в живых.
В книге было очень много моментом, когда текст хоть бери и разделяй на цитаты. Много в них есть смысла и идей, достойных обсуждения за кружкой чая, другой.
Очень порадовал поворот в сюжете, когда зомби, они же изменённые, перешли обратно в человеческий облик. Прям ходил и улыбался. За душу, безусловно, тронуло.
Желаю творческих успехов авторам.
Прочитайте это произведение, если хотите немного увлекательного боевика и хорошей концовки.

написала рецензию23 января 2015 17:15
Сердце ЗоныАндрей Левицкий

Когда я беру в руки книгу из серии S.T.A.L.K.E.R., я хочу погрузиться в иной мир, который живет по своим законам и совсем не похож на наш. Я хочу наблюдать за бродячей жизнью сталкеров, этих безбашенных и отважных ребят, которым приключения дороже собственной жизни. Загадки и тайны Зоны, ее необычайные проявления, существа, аномалии, артефакты... Я хочу вникать в их природу, узнавать о их свойствах, а главное, я хочу думать, что все это не просто так. Что мутанты - это не просто кровожадные жестокие убийцы, чудовища, монстры, что в них есть разум. Что аномалии - это не просто хаотично возникающие искажения пространства, а что-то большее. Что артефакты - это не просто приятные и не очень бонусы, которые получают сталкеры по ходу своих путешествий. Что за этим всем стоит что-то большее, чем Хозяева Зоны, о которых иногда упоминается.

В этой же книге было такое ощущение, будто и не в Зоне сталкеры находились. А просто где-то, где жители разделились на несколько группировок и воюют друг с другом. И в нашем мире такое не редкость. Большую часть времени Химик и Пригоршня, напарники-друзья, боролись либо с людьми, либо с "порождениями Зоны", которые были когда-то людьми и сохранили общие черты. Синяя кожа, гнилая плоть или противогазы на голове - какая разница, если действуют они практически так же, как люди? Разве что силы у них побольше да выносливости. Но главными соперниками ребят были все равно люди. А мне не хотелось читать про людей, мне хотелось чего-то необычного, того, чего я не знала и не видела до этого.

Конечно, Зона не совсем исчезла, иногда она напоминала о себе. Уже знакомый мне артефакт душа, бюреры... новая загадочная и легендарная личность - Болотник - встала в ряд с Доктором, Черным сталкером и Картографом. Последний пытался внести в события что-то необычное своими рассказами, но только все запутал. Неправдоподобно все как-то выглядело.

Так что в целом... Ребята опять попали в неплохую заварушку, которую с переменным успехом расхлебывали. Молодцы ребята, что тут скажешь. Но а книга... получилась слишком уж обыкновенная.

написал рецензию21 ноября 2014 20:23

Первая книга от создателей самого сильного боевика нашего времени "S.T.A.L.K.E.R." Андрея Левицкого и Алексея Бобла .На этот раз главная тематика книги не жестокий мир Зоны Отчуждения,а время после апокалипсиса.Это книга повествует нас о Егоре Разине - пилота-наемника которому нужно сражаться с важными силами,чтобы остаться в живых.
Вполне себе годная книжка, хоть по ходу чтения и возникает постоянное дежа-вю. Мир постапокалипсиса практически 1-в-1 содран с "Fallot".
вся обстановка в целом, пустоши, торговцы, мутанты разных видов, аналог Братства Стали, аналог Президента, ну и т.д.
И вот на фоне всех этих явно видимых аналогий слабенькой проработки мира и сюжета, книжка все равно понравилась. Простенько написано, зато живенько, интересно, увлекательно. Читается быстро, без напрягов, без нудных мест. Думаю, дело в этакой неплохой отдаленной смеси "Фаллаута" и СТАЛКЕРА, которая значительно перекрывает собой недостатки сюжета, мира и персонажей.

написала рецензию9 ноября 2014 21:47
Выбор оружияАндрей Левицкий

Есть что-то в Зоне такое притягивающее и завораживающее... Тянет меня к ней, почти так же, как тянет сталкеров. Только если они действуют, я всего лишь наблюдаю. С удовольствием.

Мне очень нравится сама идея Зоны. С одной стороны - это просто загрязненная радиацией территория, по которой бродят существа-мутанты, а различные аномалии поджидают своих жертв. А с другой - неизвестный мир, наделенный, казалось бы, собственным разумом и волей, непредсказуемый и таинственный.

Чаще всего в подобных книгах рассказывают о переделках, в которые попадают герои, а они почти всегда означают стрельбу, бегство, драки, кровь, убийства. Для меня остается загадкой, что меня привлекает к ним, ведь насилие в книгах\фильмах\жизни я ненавижу всей душой. Но в Зоне все меняется, приобретает иной смысл и форму. В Зоне убийство - не ужасное событие, а обыденность. Герои даже не задумываются, когда убивают. Не расстраиваются, когда погибает кто-то незнакомый или знакомый поверхностно. А если расстраиваются, то не подают виду. Они привыкли, Зона выковала из них настоящих солдат, только бороться им приходится с недружелюбной и очень опасной средой.

В этой книге, к сожалению, показана не столько борьба и выживание в Зоне, сколько стычки с обыкновенными людьми. А этого добра хватает и во многих других книгах. Я ожидала раскрытия очередной тайны Зоны... Автор попытался сделать что-то подобное, приоткрыл, так сказать, завесу... Но ничего так и не поведал. Быть может, это было сделано специально, но такая незавершенность мне не понравилась.

В целом, книга довольно интересная. Для легкого чтения - чего-то глубокого в ней очень мало, да и то можно найти, только если поискать. Для себя я нашла немного - оказалось, мало. Но я не жалею, что прочитала эту слишком подробную в деталях и не очень увлекательную, но все же неплохую книгу.