Владимир Березин

Владимир Сергеевич Березин родился в Москве в 1966 году. Окончил физический факультет Московского Государственного Университета им. М.В.Ломоносова (1989), Литературный институт (1997). Магистр экономики и магистр преподования бизнес-дисциплин - (CDG, Кельн - Москва (1997)). Пеподаватель курса "Теория массовой литературы". Член Союза Писателей (1995), Союза журналистов (2000). Лауреат премии журнала "Новый мир" (1995) и Цюрихского Карамзинского общества (1996), премии журнала "Знамя" за роман "Свидетель" (1998), украинской премии за критику в области фантастической литературы "Золотой Кадуцей" (2000). Публиковался в журналах "Новый мир", "Знамя", "Октябрь", "Дружба народов", и др.

Редактор книжного обозрения Ex libris. ("Независимая газета"). В журнале "Октябрь" ежемесячно публикуется авторская рубрика "Актуальная культура".

Цитаты из книг автора

Метро 2033. Путевые знаки
<p>У них два пути - либо стать молодыми волками, что напьются крови в подземельях, или стать людьми, что выйдут на свет. Единственное, что мы можем им дать, - мечту о небе. Чтобы им было куда идти. Ах, Саша, это очень важно - подарить мечту.</p>
Владимир Павлович
Добавила: ytkonocik
Метро 2033. Путевые знаки
<p>- ... Я могу предположить, что самые разумные из них ищут с нами контакт. Может, они хотят с нами сосуществовать.<br />- Мы всегда можем предположить самое фантастичное. Например, что самые разумные нас рассматривают как деликатес. Устроят фермы, будут нас разводить, как свиней.</p>
Добавила: ytkonocik
Метро 2033. Путевые знаки
<p>Мы вылезли и начали озираться. <br />Действительно, это было как первый секс. Наверное, так чувствовали себя люди, ступившие на Луну.</p>
Добавила: sagan

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию3 октября 2017 21:07
Метро 2033. Путевые знакиВладимир Березин

Разумеется всё нижеизложенное лишь моё мнение. Но на мой взгляд книга неудачная.

Начнём с того, что за время чтения в голову постоянно врывалась фраза Станиславского "Не верю!". Уж слишком неправдоподобно как то развивался сюжет, частенько вставал вопрос "зачем?" и "почему?". Ко всему прочему автор не особо желал раскрывать детали, хотел рассказать много и сильно но именно это на мой взгляд и губит книгу. События описываются бегом, галопом, всё вскользь. Слишком большой объём информации, который даётся совсем поверхностно. И во всём этом теряется атмосфера "Метро". Вспоминая о том, что только сталкеры выходили на поверхность, что это целое таинство, что только самые смелые стойкие и ловкие могли выйти наружу и вернуться - здесь этого нет. Главному герою (который вообще ни разу не сталкер) сообщают что сейчас они выйдут на поверхность, где он ни разу не был, а в тексте читается "да два пальца об асфальт" и всё именно в таком духе.

Прочитал 2/3, бросил, ужасно... Не советую поклонникам "метро". Советую после книги Глуховского начать знакомство с "вселенной метро" сразу с тёмных туннелей. Вот эту книгу действительно можно назвать приемником атмосферы "Метро".

На странице представлена биография автора Владимир Березин, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Владимир Березин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Владимир Березин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Группа Тревиля, Метро 2033. Путевые знаки, Вечера в Териоках. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Владимир Березин.