Жак Фреско

13 марта 1916 г.
Нью-Йорк, США

Жак Фреско — производственный инженер, промышленный дизайнер и футуролог, проживающий во Флориде. Директор и основатель проекта «Венера».

Основные темы его лекций: холистичный дизайн, Пассивный дом, города с устойчивым развитием, экономика с основой на эффективном использовании природных ресурсов («ресурсо-ориентированная экономика»), всеобщая автоматизация.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Всё лучшее, что не купишь за деньги
<p>Международные соглашения и законы бессмысленны и контрпроизводительны, если они не соответствуют несущей способности окружающей среды.</p>
Всё лучшее, что не купишь за деньги
<p>Если население превышает возможности ресурсов местности, то, что мы называем преступным поведением, есть результат дефицита, созданного искусственно или возникшего естественным путем.</p>
Всё лучшее, что не купишь за деньги
<p>Людям нужна система образования, которая обучала бы процессам и аналитическим навыкам, а не отобранным наобум фактам.</p>
Всё лучшее, что не купишь за деньги
<p>Образование будущего могло бы использовать природное любопытство детей.</p>
Всё лучшее, что не купишь за деньги
<p>Благоразумие и доброжелательность отдельных людей еще никогда не приводила к значительным социальным переменам.</p>
Добавил: safinilnur

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал рецензию17 октября 2015 19:13

Так вот откуда черпают вдохновение режиссеры фантастических фильмов, из таких вот книжек. Жак Фреско - очень умный дядька,судя по его роликам на злободневные темы, в которых он делится своим, достаточно логичным и гуманным взглядом на многие вещи.
Книжка фантастическая. Читать ее интересно, но если немного подумать,то понимаешь, что это нереально воплотить все в жизнь. По крайне мере, претворить большинство идей Фреско в реальности нет возможности. Существует огромное количество факторов, этому препятствующих, как научных, так и социальных. Но, не смотря на это, читать данный труд приятно, представляя ту прекрасную жизнь, которую предлагает нам автор в виде написанных в книге сентенций. Насчет финансовой системы и ресурсов я полностью согласен с автором. Есть и другие вопросы, в которых я буду солидарен с ним. Советую прочитать данную книгу, чтобы немного расшевелить свою фантазию и поразмышлять над обустройством нашего мира. Оценка 10.

написал рецензию27 апреля 2015 23:37

Мне очень понравилась эта книга. Хочу отметить лишь некоторые её идеи, которые затронули мою душу и вдохновили меня на дальнейшее изучение человека, общества и технологий. Вот они:
1) Необходимо научиться грамотному конструктивному общению с людьми. Любой спор имеет единственное объективное решение в пределах известных на сегодняшний день знаний. И мы должны использовать знания, контроль за эмоциями и уважение к собеседнику при совместном обсуждении задач.
2) Фреско достаточно детально поясняет минусы современного образования, основанного на стремлении ребенка быть первым, что не всегда эффективно. И приводит альтернативные варианты обучения детей
3) Автор учит по-иному смотреть на вещи. Начинаешь понимать, что за каждым готовым продуктом, который мы видим, стоит целая цепочка его создания, множество экспериментов и кропотливого ума. И технологии, которые мы имеем - это все, что сегодня реально повышает наш уровень жизни на планете.
4) Перед чтением данной книги я изучал различные религии и во мне была крепкая вера в бога. Но чем больше я копал в каждой религии, тем больше я находил идей, непримиримых с моими жизненными взглядами. Я уже потерял надежду в выборе единственной религии, которая подходит мне. Увы, эта книга сделала меня совсем атеистом. (Увы для родителей, но радость для моего сознания). Если вы верите в Бога и Ваша вера сильна, Вам совсем нечего бояться.

Весьма полезная книга для тех, кто не знаком с идеями и идеалами Жака Фреско, проектом Венера и концепцией ресурсно-ориентированной системы. Большую часть того, что я прочел, я уже слышал в его лекциях и выступлениях. Несмотря на это, мне удалось найти несколько интересных для себя идей, а также лучше структурировать свои текущие представления о том, каким должно быть наше будущее, будущее ЗЕМЛЯН. Для тех, кто даже не слышал про Жака Фреско - строго рекомендую прочесть эту книгу!

На странице представлена биография автора Жак Фреско, который родился 13.03.1916 в Нью-Йорк, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Жак Фреско. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Жак Фреско. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Всё лучшее, что не купишь за деньги, Проектирование будущего, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Жак Фреско.