Чогьям Трунгпа Ринпоче

4 апреля 1987 г.

Чогьям Трунгпа Ринпоче — буддийский мастер медитации, тертон, одиннадцатый в линии передачи Трунгпа, принадлежащей школе Кагью тибетского буддизма. Его школа получила название Шамбала-буддизм. Он основал Университет Наропы в Колорадо, США. Его сын Сакьонг Мипам Ринпоче продолжает традицию ваджраяны и буддизма Шамбалы.

Трунгпа родился в области Кхам Тибета. Он был одиннадцатым перерождением в линии Трунгпа, важной линии школы Кагью. Эта линия перерождающихся учителей принадлежит к лидерам школы Кагью — одной из основных четырёх школ тибетского буддизма. Его основными учителями были Джамгон Конгтрул из Сечена (Shechen Kongtrul), Дилго Кьенце Ринпоче и Кхенпо Гангшар. После традиционного монастырского образования, а для юных тулку оно особенно интенсивное, Трунгпа Ринпоче стал верховным настоятелем монастыря Сурманг.

В 1959, уже широко известный на родине как учитель буддизма, он бежал от китайской оккупации из Тибета в Индию пешком через Гималаи.

С 1959 по 1963, по просьбе Далай-ламы XIV, Чогьям Трунгпа Ринпоче был духовным наставником в Школе молодых лам в Далхаусе, Индия. В Индии он изучил английский язык, потом он изучал сравнительное религиоведение в Оксфордском университете.

В 1968 в Шотландии вместе с Аконгом Ринпоче он учредил Самье Линг — первый на Западе медитационный центр в традиции тибетского буддизма.

В 1969 он снял монашеский сан и в начале 1970 женился на англичанке Диане Пайбес.

После переезда в США он занялся активной деятельностью по обучению буддизму. Теплые близкие отношения сложились с Сюнрю Судзуки Роши — мастером дзэн, который фактически принес дзэн в Америку.

В 1974 он основал в Боулдере (Колорадо) Институт Наропы, который позже стал именоваться Университетом Наропы. Это был первый аккредитованный буддийский университет в Северной Америке. Помимо этого Трунгпа основал по всему миру около сотни медитационных центров, получивших название Дхармадхату, первый такой центр был основан в 1973. Сейчас в мире имеется более 150 таких центров, которые стали называться медитационными центрами Шамбалы.

В 1976 Трунгпа приступил к активному обучению студентов по программе тренингов Шамбалы, созданной в соответствии с термой Шамбалы. Свои положения, на основании которых он проводил семинары по медитации, он описал в книге «Шамбала: священный путь воина».

В 1986 его здоровье ухудшилось, он переместил центр Ваджрадхату в Халифакс. Там он умер 4 апреля 1987. Его тело отправили в Карме Чолинг в Барнет (Вермонт), где произошла кремация 26 мая 1987. По свидетельству учеников, присутствующих во время кремации, возникли чудесные знамения, свидетельствующие о достижении просветления и достижения радужного тела.

Упоминание книг автора:

На странице представлена биография автора Чогьям Трунгпа Ринпоче, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Чогьям Трунгпа Ринпоче. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Чогьям Трунгпа Ринпоче. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Преодоление духовного материализма, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Чогьям Трунгпа Ринпоче.