Мария Пуйманова

8 июня 1893 г.
Прага
19 мая 1958 г.

Пуйманова Мария, — чешская писательница, народный художник Чехословакии (1953). Член КПЧ с 1945.

Родилась в семье профессора Пражского университета, получила блестящее образование, много путешествовала, увлекалась литературой.
Узкий круг интимных человеческих чувств, тихая семейная идиллия — такова камерная тематика ее первой книги, «Под крыльями» (1917). Уже в этих первых опытах, порою наивных и сентиментальных, мы находим тонкие наблюдения, сделанные верным глазом настоящего художника, удачные психологические зарисовки. В следующей книге — «Рассказы из городского сада» (1920) — писательница пытается изобразить жизнь рабочих. В 20-е гг. Пуйманова занимается литературно-критической деятельностью, и только в 1931 году появляется ее третье крупное произведение «Пациентка доктора Гегела» — роман о девушке, которая порвала с богатой семьей и вынуждена трудиться, чтобы содержать своего ребенка. Протест против ханжеской морали, утверждение права молодости на любовь и материнство — таков основной мотив романа, завершающего первый период творчества писательницы. С середины 30-х гг. и до последних дней Пуйманова активно участвовала в общественной жизни страны. Новый роман Пуймановой «Люди на перепутье» был опубликован в канун рокового для существования Чехословакии 1938 году, когда страна была отдана на откуп гитлеровской Германии. В произведениях, написанных в период 1938—1944 гг., Пуйманова уходит в мир воспоминаний. Она пишет лирические стихи о детстве, о живописных уголках любимой родины. После освобождения страны писательница работает особенно плодотворно. Ею закончена трилогия («Люди на перепутье», «Игра с огнем», «Жизнь против смерти»), написано множество очерков и репортажей, опубликовано пять сборников стихов, из которых «Объяснение в любви» и «Миллионы голубей» удостоены Государственной премии 1951 году Несколько позже вышли книга стихов «Прага» (1954) и поэма «Пани Кюри» (1957). В последнем произведении — повести «Сестра Алена» (1958) — Пуйманова вновь обращается к теме, пронизывающей все ее творчество, — теме торжества жизни над смертью, победы добра над злом.

На странице представлена биография автора Мария Пуйманова, который родился 08.06.1893 в Прага. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мария Пуйманова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мария Пуйманова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Люди на перепутье. Игра с огнем, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мария Пуйманова.