Наталья Александрова рецензии на книги

написала рецензию14 апреля 2022 16:08
Листы каменной книги Наталья Александрова

#школа_тело

Замах на рубль — удар на копейку. Вот в принципе и вся суть этого детектива. Но какая же классная идея! Как можно было развернуться! Но за автором словно собаки гонятся, и вышло что-то увлекательное, но очень поверхностное. В общем-то неудивительно. Только в этой серии 67 (!) книг, времени на более детальную проработку не хватает. А жаль. Лучше меньше да лучше, как говаривал один политический деятель. Отсюда и глупые ошибки вроде того, что вышла героиня из дома в брючном костюме, а вернулась в юбке. И друг главной героини то звание новое получил, то у него своя фирма, а после и вовсе говорится, что он профессор. Так я и не уловила его профессии.

Главная героиня здесь замечательная. Надежда Николаевна Лебедева — женщина средних лет, умная добрая и уравновешенная домохозяйка с аналитическими способностями. Однажды она находит на улице потерявшегося пуделя. Пудель этот непростой. За ним начинают охоту нехорошие люди. Зачем? Почему? Быть может, это связано со скульптурами читающих девушек скульптора Бианки, жившего до революции? А может, с помощью пса и этих самых девушек можно отыскать сокровища, спрятанные Бианки незадолго до смерти? Это Надежде и предстоит выяснить. А ещё как назло друг навязал ей своего брата из провинции. Покажи, мол, ему Питер, поводи по разным местам. Только вот брат странный какой-то. Кажется, он не тот, за кого себя выдаёт.

Самый главный минус сего повествования даже не слабая детективная интрига, не неправдоподобность некоторых ситуаций и не лёгкость и незатейливость сюжета. Главный минус состоит в том, что героиня по сути почти не прилагает усилий для разгадки тайны — ей всё преподносится на блюдечке с голубой каёмочкой:

Во-первых, у Надежды куча знакомых в самых разных областях и при любых затруднениях она просто выбирает нужный номер, звонит и ей всё объясняют.
Во-вторых, от тех же знакомых героиня получила базу данных номеров и адресов, программы для распознавания фото и т. п.
В-третьих, есть у Надежды и богатый знакомый, который с помощью своих связей и денег может практически всё.
И наконец Надежде очень везёт. Хочет узнать о человеке, и тут же рядом соседки о нём сплетничают. Начинает расшифровывать надпись и первый же способ дешифровки оказывается верным. А случайная знакомая по одному делу совершенно случайно оказывается свидетельницей по другому. Мне б так везло!
Окончательно меня добил финал, в который автор зачем-то приплела мистику, о которой до этого и не заикалась.

Вывод из всего простой: Александрова — та же Донцова, только с претензией на нечто историческое и загадочное. И исторические вставки про скульптора были такими короткими, что лучше бы их вообще не было.

Максим Королев (@chytatel)14 апреля 2022 16:16

Объясните мне, как вообще тут читать книги. Где вообще содержимое
?

@lanalana14 апреля 2022 16:21

@Chytatel, никак. Можно только писать рецензии, а содержимое брать в других местах.

написал(а) рецензию14 марта 2022 16:04

Книга средненькая, но один раз прочитать можно, правда она не в моём вкусе. Не люблю такие – драки/преследования/внезапные повороты событий на каждой странице, которые при этом абсолютно не влияют на сюжет. Ещё нужно сказать, что это последняя книга в серии (это я поняла как-то ни сразу), но можно её читать и как отдельное произведение.

Из того что мне понравилось – история о древнем конунге. Она хороша тем, что небольшая, поэтому тут нет лишних описаний, которыми так изобилует основная ветка сюжета. Ещё порадовало, что тут более-менее нормально описывается определение ценности вещей искусствоведкой, а не как обычно простой полицейский с беглого взгляда определяет, что вон в том углу висит настоящий Рембрандт, раннее считавшийся утерянным. Правда, сразу компенсируется программисткой, которая запросто взламывает что угодно и легко перекидывает деньги между любыми международными счетами.

Наверное, неплохой вариант, если хочется что-то почитать не думая, но не для меня.
#буклайв_навык_собирательство1 (320)
#буклайв_март_испытание (за @mani)

написала рецензию29 ноября 2014 11:51
Охота на гиенуНаталья Александрова

У Натальи Александровой, как и у многих авторов, пищущих иронические детективные романы, есть своя "мисс Марпл"- любопытная женщина в возрасте, обладающая хорошо развитой интуицией и способностями к расследованиям. В данном случае это Надежда Лебедева, обычная женщина, которая любит свой дом, мужа, кота и всякие запутанные и интересные истории. В этом расследовании она выступает в роли помощника соседа -милиционера Сергея Гусева. Она зовёт его на ужин после работы и выпытывает детали дела. Она как Баба-Яга в сказке помогает Сергею найти маньяка. Наша "мисс Марпл" ведёт самое активное действие и добивается успеха, чуть не становясь очередной жертвой.
Интерес, захвативший Вас в самом начале этой книги, будет держать в напряжении до самого конца. Книга легко читается, с юмором. Но главная фишка до самого концатне знаешь кто "дворецкий".

настоящее имя Ирина Р.

написала рецензию29 июня 2020 22:09
Фантазии офисной мышкиНаталья Александрова

Лет так 10-15 назад я зачитывалась детективами до одурения: шелдон, Перри Мейсон, Донцова, Полякова...

Для меня не имело значения кто автор и о чем книга, главное детектив

написала рецензию31 августа 2019 21:40
Шпионские страстиНаталья Александрова

Я никому не рекомендую читать не только эту книгу, но и данного автора в целом. Можно простить плохо скроенных героев, слабый сюжет, отвратительную концовку или же несостыковки, но наглую халтуру – никогда! Кем нужно считать читателей, чтобы целые абзацы из одной книги бессовестно переносить в тысячу других? Это неприятно, скучно и странно.
Сама идея про мошенников и их питомцев изначально пришлась мне по душе, и я с большим удовольствием набрав охапку книг, уселась за чтение. Но сюжеты примитивны до неприличия, главные герои туповаты, хотя расписывают их так, будто они единственные люди разумные на всей земле.
История данной книги про шпионов, наших отечественных, дурковатых шпионов, от которых Маркизу не удалось улизнуть. Зато Лола - девушка хоть куда, смогла не просто вызволить его из неудачной операции, но и раскрыть дело. Пресная и несвежая задумка данной книги меня не удивила и слегка разочаровала. Придётся снова перейти к затёртым до дыр историям про Подушкина.
#Ланкастеры

написал(а) рецензию20 января 2017 17:52
Рагу из любимого дядюшкиНаталья Александрова

Моя бабушка любила детективы. Однажды я купила ей иронический, она посмеялась, но сказала, больше не будет читать.
Рагу из любимого дядюшки - лёгкая и быстрая книга. Можно читать в метро, электричке или перед сном, чтобы расслабить голову. Одним из главных героев там выступает кот Багратион, очень живо описанный и незаменимый по ходу сюжета.
Однако нельзя забывать, что это детектив, а не философское произведение. Здесь есть смешные моменты, есть забавные, но тут происходят убийства и погибают люди. Благодаря стилю повествования не отдаёшь себе отчёта полностью.
Конечно, больше всего мне понравился Багратион. Этакий фантастический кот-человек, который всё прекрасно понимает и придёт на помощь правнучке своей хозяйке просто потому, что она не выживет, а ему сказали за ней следить. Хотя бабушка Софья сама сказала своей внучке, Софье, следить за котом.

#БК_2017 (Любимая книга вашего родственника)

@loki20 января 2017 18:07

название очень странное

@utangatta20 января 2017 18:22

@loki, да, Вы правы, но там это объясняется по ходу дела: главная героиня хватает сковородку - известное по Рапунцель "орудие свободы"))

написала рецензию30 ноября 2014 18:31
Единственный свидетельНаталья Александрова

Наталья Александрова является недавно открытым мною автором детективов. Ее книги привлекают не только извечным:"Кто убийца?" но и легкостью языка автора, юмором, героями. Я заметила, что в книгах Натальи Александровой нет главного героя. В данной книге главной героиней является, вроде и Лена, а вроде вездесущая Надежда Лебедева - домохозяйка, любящая жена и по совместительству детектив- самоучка. Стоит ей только войти в курс дела, как ответ найден, загадка решена.
По закрученности сюжета данная книга подкачала. Правда я, как всегда, сама накрутила у себя в голове и поэтому не сразу вычислила преступника, хотя ответ плавал на поверхности.
Книга мне понравилась. Во время чтения таких книг хорошо отдыхается, но с преступником все же подкачали. Мне понравилась концовка, а точнее, что случилось с главным злодеем. Вот это я понимаю хэппи энд.