Наталья Бульба

Родилась в Новосибирской области. На данный момент живет и работает в г. Омске. Отец — военнослужащий. Благодаря этому детство и юность прошла в постоянных разъездах. Но, в основном, по Сибири. В течение нескольких лет вместе с семьей провела на Байконуре. Первый фантастический роман был написан в 1990 году и до сих пор, напечатанный на пишущей машинке лежит реликвией на книжной полке.

По образованию — экономист, работает в сфере финансового менеджмента руководителем высшего звена.

Увлечения (кроме чтения художественной и специализированной литературы): фотография (некоторые мои снимки природы можно посмотреть на страничке самиздата), психология. Так как пишет в жанре фентэзи, спектр увлечений значительно расширился. Это и средневековое оружие, военное искусство средневековья.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию24 февраля 2022 11:26
Капитан перехватчикаНаталья Бульба

Первой частью я не впечатлилась, но прожевать смогла, поскольку хоть и не особо качественная, но космическая фантастика. Ближе к концу этой части у меня было желание разломать телефон, с которого читала. Меня бесило практически всё.
Стиль повествования не только не стал лучше (но в целом стилистика осталась прежней), но добавились еще отвлечения во время диалогов. Например Бал. Стоит героиня чет делает и тут чья-то фраза. После чего на страницы 2-4 о погоде, природе, гостях, о чем угодно. После чего ответ на заданный несколько страниц назад вопрос. И ты такой «блин, а что этот кто-то (поиски кто именно) спросил?»
Интриги закрутились так, что даже любитель детективов застрелиться. А героиня тем временем сводит с ума сильных мужчин, наделенных властью (при том прочие относятся к ней ровно или в крайнем случае с заботой, как к сестренке). А про её способности к пилотированию, командованию, да и вообще предвиденью… просто само-совершенство (при том мы помним по первой части, что ведьмы и колдуны тоже существуют в этой вселенной, и в этой упоминаются, но не помогают).
Отношения с ГГ-ем мне непонятны и неприятны, как и в целом с другими персонажами.
В этой части я даже не могу найти плюсов. И похоже не только я, поскольку конец остался открытый, но вот уже почти десять лет, а продолжения нет. Но на самом деле без разницы, ибо даже мысли не возникло продолжить чтение этой серии.
О чуть не забыла о том, как замечательно влияют люди на прочие расы, это люди не принимают чужих хороших традиций и правил, а вот всё что касается землян – надо перенимать, даже если перенимающая раса изначально была «старше/совершенние и т.д.»
#буклайв_краска_цвет (звездное небо) 544
#буклайв_учебник_изобретательство2

написала рецензию24 февраля 2022 11:26
ПеревозчицаНаталья Бульба

Внимание, первая часть серии!
Не то чтоб «всё плохо», но мне не особо понравилось.
Начну с того, что книга позиционируется как фантастика. Да, безусловно. Космические корабли, планетарные союзы, орбитальные станции, бои в космосе, иные расы.
Но! Это не приключенческая фантастика, несмотря на сюжет и аннотацию. Очень, ну очень много размышлений главной героини. Да что говорить, если многие события выглядят примерно так:
«ну что, покажем им! Орудия к бою!
***
Я смотрела из окна на прекрасный город, ощущая (бла бла бла на отвлеченные темы) прошло две недели с событий на орбите? Юл принес мне стакан свежевыжетого сока. Как бы отучить мальчика… бла бла бла. Когда во время боя я показала новинку, про которую до этого никто не знал, поскольку (еще немного ответвленного трепа) »
это несколько утрированно и импровизация, но суть в том, что очень многие «приключения» и события опускаются и рассказывают от них даже не в пересказе, а так, в «последствиях» с небольшими отступлениями к воспоминаниям. Т.е. опять вместо приключений у нас размышления ГГ-ни. Еще и с периодическим «терянием мысли»
В экипаже корабля у автора тоже есть любимчики, но кроме демона (еще бы прЫнц же) остальные фоновые плохопрописанные персонажи.
И даже если идея была неплоха (мне даже понравилась «серийность» глав, сразу вспоминался сериал Андромеда, где каждая серия – отдельное приключение, но есть общий сюжет) подача оставила не самое приятное впечатление.
Для меня самой большой проблемой, наверное, стала именно эта междужанровость. И не фантастика (а космические приключения я трепетно люблю) и не так чтоб ромфант (который легко воспринимается и позволяет отдохнуть).
#буклайв_краска_цвет (звездное небо) 480
#буклайв_навык_изобретательство2 1 (замена зеркалом по теме)
#буклайв_зеркало_артефакт

На странице представлена биография автора Наталья Бульба, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Наталья Бульба. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Наталья Бульба. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Открыта вакансия телохранителя, Ловушка для темного эльфа, Капитан перехватчика. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Наталья Бульба.