Джоанна Стингрей

В настоящий момент информация о Джоанна Стингрей подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Джоанна Стингрей, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Джоанна Стингрей, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Джоанна Стингрей.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию9 ноября 2019 11:14
Стингрей в ЗазеркальеМэдисон Стингрей

#ТСР-5

Продолжение воспоминаний Стингрей в Стране Чудес получилось не таким интересным. Возможно потому, что первая часть была больше посвящена другим, а эта часть больше о самой Джоанне. Страна изменилась, менялись и музыканты - гласность и открытие границ навсегда уничтожила маленький волшебный мир русского рока, когда музыканты творили ради творчества, а не ради бабла и славы. С одной стороны новые возможности и новое телевидение (это были лучшее времена для нашего, на мой взгляд) дали возможность широкой публике оценить по достоинству русский рок, а с другой это стало началом умирания той независимости в мышлении, которую дает только полуподпольная жизнь. Символично, что именно в это время погибает Цой (самая печальная глава). Музыканты и художники рванули на запад и на гастроли по стране, былые тесные связи рвались, каждый становился практически сам по себе. Чтобы собрать совместный концерт, нужны было приложить много усилий, а квартирники и вовсе ушли в прошлое. Зато появились клубы, где выступать перед пьяными жрущими людьми то еще удовольствие. Вспоминала песню Чижа "Мне не хватает свободы":

"Я, надрываясь, на сцене пляшу как паяц
Люди бухают, и им на меня наплевать
Я, как обычно, пою в пустоту
И, как всегда, получаю зарплату
В сердце я верю - ты будешь меня охранять."

Джоанна тоже не сидела на месте - стала активнее развиваться не в привязке к нашим артистам, а как самостоятельная певица и активистка. Она много пишет о своем вкладе в развитие экологического движения Гринпис в России , о том как показывала молодым девушкам, что можно играть рок и не быть алкоголиком, наркоманом, заботится о своей стране и природе. За это я ее еще больше зауважала. К сожалению, ей, как и многим женщинам, пришлось в итоге сделать выбор - развивать свою карьеру дальше или родить ребенка. Это было немного грустно, столько сил вложить в любимое дело и в итоге все бросить. Но она, несомненно, права была в том, что жить с ребенком лучше в более благополучной стране.
В этой книге, как и предыдущей много интересных фотографий, все такие молодые и немного сумасшедшие на них. Неизвестно, будет ли еще продолжение. Намек вроде проскакивает.

написала рецензию3 мая 2019 21:23
Стингрей в Стране ЧудесМэдисон Стингрей

#бумажный_марафон
#путешествие_во_времени (7. Холодная война: 50-е - 80-е годы XX века)

«Много лет назад
В тени чужих мостовых
Я увидел тебя и подумал:
Как редко встречаешь своих.
Как оно было тогда -
Так оно и есть.
Сегодня я прощаюсь,
Послезавтра я опять буду здесь. …»

Три года назад исполнилось 30 лет с выхода альбома «Red Wave», ставшим поистине историческим. Истории создания этого альбома и посвящена эта книга. Читая историю Джоаны, которую хоть и не нужно представлять никому, кто хоть немного что-то знает о русском роке того периода, я все же удивлялась и радовалась. Сама история, если бы ее придумал сценарист или писатель никогда бы не нашла своего агента и зрителя, потому что поверить в такое просто невозможно, пока это не произойдет на самом деле. Одни родители Джоанны чего стоят – отец ярый антикоммунист, снимает в 70-е пропагандистский фильм с Рональдом Рейганом, в котором он произносит ту самую фразу про империю зла. Мать – мисс Нью-Йорк и снималась в фильме «В джазе только девушки», пусть и в маленькой роли, второй муж ее тоже человек богатый и влиятельный. Джоанна росла в Лос-Анжелесе, ходила в школу в названии которой волшебное (для девочки из глухого уральского поселка) Беверли-Хилз что-то там:) И тем веселее мне было смотреть на фото крупной девушки в неизменных джинсах и больших футболках, без косметики на лице, с этой ее мгновенно узнаваемой выбеленной челкой, которая почти спонтанно поехала в СССР (причем во время правления Рейгана!) и представлять, как это все было. Она сама сравнивает себя с Алисой, которая провалилась в нору и оказалась в Стране Чудес. Ни языковой барьер, ни даже КГБ не смогли помешать ей. Она гнула свою линию, жила так как хотела и любила кого хотела. Книга погружает нас в тот навсегда утраченный Ленинград, с его обшарпанными коммуналками, котельными и заброшенными домами, в которых жили и творили люди, еще не узнавших разрушающую силу денег и зависимость от них. Это квартирники, это Рок-клуб, это Музыкальный Ринг, это крыши, это вечные посиделки на кухне, сигарета в руках, чай на столе, ну или не чай:) Она пишет немного восторженно о своих друзьях, но все же предельно честно, и я лишь подтвердила свое, уже ранее сложившееся мнение как о людях, о БГ, Цое и Кинчеве. Фото во вкладках – это отдельное удовольствие. Как и положено сказке, книга заканчивается свадьбой на прекрасном принце, правда спасать принцессе пришлось саму себя, но тем лучше и интересней. У книги планируется продолжение, которое я конечно же куплю. И пусть я в то время пешком под стол ходила, все равно это время и мое, музыка этих ребят и меня заманила в свое время в волшебную нору, и пусть кролик, который показал мне вход, давно стал призраком из прошлого, музыка эта все так же жива и неизменно поддерживает меня в трудные моменты. Не каждой повезло прожить такую интересную молодость, как Джоанне, хотя везение тут слово не вполне уместное, судьба несомненно дала ей многое, но и она творила свою судьбу и меняла судьбы многих.

На странице представлена биография автора Джоанна Стингрей, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джоанна Стингрей. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джоанна Стингрей. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Стингрей в Стране Чудес, Стингрей в Зазеркалье, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джоанна Стингрей.