Нельсон Мандела

18 июля 1918 г.
Мфезо, близ Умтаты
5 декабря 2013 г.

Нельсон Ролилахла Мандела — 8-й Президент ЮАР (первый темнокожий президент) с 10 мая 1994 года по 14 июня 1999 года, один из самых известных активистов в борьбе за права человека в период существования апартеида, за что 27 лет сидел в тюрьме. Лауреат Нобелевской премии мира 1993.

В ЮАР Нельсон Мандела также известен как Мадиба (одно из клановых имён народа коса). Самый пожилой и долгоживущий президент ЮАР: прожил 95 лет (на момент начала президентства — 76 лет, на момент окончания — 81).

Упоминание книг автора:

На странице представлена биография автора Нельсон Мандела, который родился 18.07.1918 в Мфезо, близ Умтаты. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Нельсон Мандела. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Нельсон Мандела. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Долгая дорога к свободе, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Нельсон Мандела.