31 марта 1948 г.
Вашингтон

Альберт Арнольд «Эл» Гор-младший — вице-президент США с 1993 по 2001 год в администрации Билла Клинтона, лауреат Нобелевской премии мира за 2007 год.

В 1956—1965 годах учился в школе Сент-Олбанс. Затем поступил в Гарвардский университет, который окончил в 1969 году, получив степень бакалавра искусств. После завершения учёбы добровольно вступил на службу в Армию США, несмотря на то, что ни он, ни его отец не поддерживали идущую войну во Вьетнаме. В качестве военного журналиста при инженерной бригаде он провёл несколько месяцев в Южном Вьетнаме в 1971 году, после чего был демобилизован. Работал в газете The Tennessean, в 1974—1976 годах учился в Школе права Вандербильтского университета.

Сенатор от штата Теннесси — ранее это же кресло занимал его отец, также Альберт Гор. Выдвинут Демократической партией в связке с Клинтоном на выборах 1992 года; оба кандидата были молоды, а губернатор малозначительного штата Арканзас Клинтон — относительно малоизвестен. Действующий тогда президент Джордж Буш — старший обещал перед своим избранием не повышать налоги, однако, став президентом, своё слово нарушил. Вследствие этого он потерял много голосов при попытке избрания на второй срок. Определённую роль сыграла и специфика «трёхсторонней» избирательной кампании (см. Перо, Росс). В результате Клинтону в паре с Гором удалось победить действовавшего президента.

Гор стал 45-м вице-президентом в 1993 году. В 1996 году он вместе с Клинтоном был переизбран на второй срок. Гор активно поддерживал политику Клинтона, разделял его популярность и уже в 1996 году недвусмысленно заявлял о собственных президентских притязаниях.

Все восемь лет президентства Клинтона и вице-президентства Гора американская экономика росла. Одним из факторов этого являлся Omnibus Budget Reconciliation Act of 1993 (Сводный закон «Об урегулировании бюджета» от 1993 г.), за который Гор проголосовал своим решающим голосом. Одним из основных достижений Гора как вице-президента является внедрение отчёта о национальной аттестации (National Performance Review), в котором указываются растраты, случаи мошенничества и другие злоупотребления федерального правительства, а также подчёркнута необходимость уменьшения бюрократии и количества директив. Гор утверждает, что этот документ помог в дальнейшем Клинтону в сокращении федерального правительства.

Будучи вице-президентом США, Альберт Гор во многом способствовал развитию Интернета. За это некоторые называют его «отцом Интернета».

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Атака на разум
<p>На протяжении всей человеческой истории, стремившиеся к господству, всегда считали разум своим врагом.</p>
Атака на разум
<p>Свободы, закреплённые в первой поправке к нашей Конституции, воплощают выстраданную мудрость XVIII в.: индивиды должны иметь полную возможность подвергать сомнению и осмысливать превалирующую идеологию своего времени...</p>
Атака на разум
<p>Сообщество хорошо образованных граждан имеет больше шансов стать сообществом граждан хорошо осведомлённых, но два этих понятия существенно различны. Можно быть чрезвычайно хорошо образованным и вместе с этим плохо осведомлённым или вообще неосведомлённым.</p>
Атака на разум
<p>Тот, кто имеет деньги, традиционно стремится отдать их тем кандидатам, которые обещают, что после выборов смогут отблагодарить своих спонсоров... Эта практика вряд ли понравилась бы всем избирателям... И кандидаты, и их спонсоры вполне могут игнорировать истинные интересы электората, поскольку сегодня мнение рядовых граждан легко формировать с помощью дорогостоящих массовых рекламных кампаний.</p>
Добавил(а): Gulenok

На странице представлена биография автора Альберт Гор, который родился 31.03.1948 в Вашингтон. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Альберт Гор. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Альберт Гор. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Неудобная правда. Глобальное потепление. Как остановить планетарную катастрофу, Атака на разум, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Альберт Гор.