рецензии

Терри Гудкайнд рецензии на книги

написала рецензию10 ноября 2020 14:50

#БК_2020 (Книга, написанная автором, которого уже нет в живых. Автор умер 17 сентября 2020)
▫️▫️▫️
"Если ты не знаешь, как что-то сделать, сие вовсе не означает, что этого нельзя сделать вообще"
▫️▫️▫️
Да, вам не показалось, я и правда дочитала вторую часть цикла "Меч Истины". Это было легендарно!

Динамично, ярко, захватывающе и очень волнительно!

События прошлой части оставили свой след и многое необходимо исправить. Если раньше герои действовали как команда, то в этот раз их разбросало максимально далеко друг от друга. Каждому выпали свои смертельно опасные испытания и им никак нельзя их провалить. Нужно быть сильными, смелыми, хитрыми и всё в таком духе.

Особенно мне понравилась линия Исповедницы. Жестокая и невероятно напряжённая. Иногда мне кажется, что сильнее персонажа просто не существует во вселенной "Меча Истины".

Приятно было встретить старых знакомых, но и новые персонажи тоже очень порадовали. Сестра Верна и Гратч - любовь!

Интересно, как будет развиваться история дальше, ведь впереди ещё 9 книг и я даже не представляю, что там можно было ещё придумать.

написала рецензию27 августа 2020 11:10

#книжный_марафон2020
▫️▫️▫️
"Суть не в магии - суть в том, кто ею обладает"
▫️▫️▫️
Два года назад я уже читала эту книгу и планировала постепенно знакомиться со всем циклом. Книги достаточно пухлые, поэтому я хотела читать одну часть серии хотя бы раз в 2-3 месяца, но что-то пошло не так. В итоге, пока я созрела до второй, пришлось перечитывать первую. Пожалуйста, не дайте мне снова забить на цикл, а то я не вынесу ещё одного перечитывания.
▫️▫️▫️
Первое правило волшебника - это ...
- Ричард Сайфер, он же исключительная личность;
- Даркен Рал, он же могущественная и очень мстительная заноза в заднице;
- Кэлен Амнелл, она же секси-леди, за одну улыбку которой можно перебить всех врагов;
- Зеддикус З’ул Зорандер, он же загадочный и скрытный старикан, который только с виду выглядит безобидным;
- Морд-Сит, они же женщины со стальными яйцами и фанатки БДСМ:)
- Дракон, он же залог повышенной оценки для любой книги.
▫️▫️▫️
Вообще книга невероятно динамичная и в ней столько всего, что можно рассказывать бесконечно. Автор даже не даёт шанса заскучать. Вы постоянно будете переживать и никогда не сможете догадаться, чем закончится та или иная беда, в которую снова попал Ричард. С такой жизнью год должен идти за пять.
▫️▫️▫️
Чувствую, что этот цикл ещё много раз будет разбивать мне сердце, а я в общем-то и не против:)

написала рецензию12 ноября 2019 20:04

«Ричард Сайфер – истинный Искатель Истины»

Детально проработанная история. Теперь я перешла ко второй книге, где приключения искателя продолжаются.

В этой книге все настолько проработано. Мир, где происходят действия. Герои и, конечно же, сюжет.

Ричард – истинный Искатель Истины. Ему предстоит пройти сложный путь, чтобы спасти весь мир. Он юн, амбициозен, неопытен, но жаждет истины. Это его главная черта характера. В этом нелегком пути в поисках истины он будет не один. В его странствиях его сопровождает волшебник – Зедд и последняя Мать-Исповедница Келен.

Антрогонист книги – могущественный маг и тиран, Даркен Рал.
Следить за приключениями героев интересно и захватывающе. Их ждут испытания, с которыми им предстоит справится. Новые знакомства. Судьбы переплетаться, а сюжет становится все более захватывающим по мере развития.

написала рецензию7 мая 2019 13:38

Это было здорово. Я теперь не понимаю, что заставило меня отложить эту книгу. Ибо после завершения чтения у меня остались очень яркие эмоции.

Масштабная история. Проработанный мир. Запоминающиеся герои. И закрученный сюжет. Что ещё нужно для успеха у читателя?

Ричард - юноша, который ошибается и учится на своих ошибках. Юноша, на плечи которого возложили сложную миссию Искателя Истины. Юноша, владеющий Мечом Истины, который предстоит покорить.

Зедд - таинственный старик, который скрывает свое прошлое и принадлежность к волшебникам. Хороший друг Ричарда, которому доверил Меч Истины. Волшебник, который готов пожертвовать многим и многими ради благоденствия мира.

Кэлен - последняя Мать-Исповедница, которой предстоит трудная миссия по защите всего сущего от могущественного Даркена Рала. И просто женщина, которая не может быть со своим возлюбленным.

Даркен Рал - могущественный маг, выбравший путь власти и желающий подчинить все и всех своей воле. Желающий обрести безраздельную власть. И посредник. Но посредник для чего? Или для кого?

Что и как объединит этих героев? К какому концу их приведет нить судьбы?

Это было захватывающе. Просто потрясающе. Сложное переплетение судеб и путей множества героев, которое влияет на сюжет, за развитием которого наблюдаешь не отрываясь. Герои, которые стали родными и за которых переживаешь всем своим существом.

написала рецензию16 сентября 2018 14:34

"Иногда лучше сделать неверный выбор, чем вообще отказаться от выбора. У тебя хватает смелости идти вперед — это редкость. Тот, кто останавливается на перепутье, не в состоянии решить, куда идти, никогда ничего не достигнет"

По своей воле я вряд ли взялась бы за такой огромный цикл, но коллега по работе (привет, Яна) на протяжении полу года терроризировала меня фразой: "Марина, ты снова читаешь не ту книгу, возьми уже "Первое правило волшебника", не пожалеешь". Раз я пишу рецензию на первую часть цикла, то наверно не сложно догадаться, что я всё же сдалась и приступила к чтению. Были моменты, когда я "кричала" коллеге в личку: "Яна, во что ты меня вписала?? Я не могу больше это читать! Они мне сердце разбивают!", но случалось и такое, что я радовалась от осознания того, что впереди ещё целых одиннадцать правил волшебника. Надеюсь, что они не подкачают.

Однажды простой парень Ричард становится Искателем Истины. Ему вручают Меч Истины, который обладает огромной мощью и отправляют на битву с самым могущественным и безжалостным тёмным магом по имени Даркен Рал. Главную роль во всей битве играют три шкатулки, в каждой из которых содержится нечто могущественное. Одна может даровать бессмертие, вторая убить, а третья истребить всё живое. Думаю не сложно догадаться, что Даркен Рал охотится именно за той, что скрывает в себе бессмертие, только вот никто не знает, какая именно это шкатулка из трёх. Ключ к разгадке существует, но его тоже не так легко найти.

Книга строго 18+, а местами всё 21+. Очень много жестокости. Убийства, пытки и те самые дамочки с БДСМ наклонностями, о которых многие говорят в своих рецензиях. Оттенки нервно курят в сторонке, вот правда. Для меня загадка, как Терри Гудкайнд вообще придумал таких персонажей. Местами это просто грязь. Но не думайте, что в книге нет ничего приятного. Например, любовная линия очень даже милая получилась. Я искренне переживаю за эту парочку.

В целом мне книга очень понравилась и уже не терпится узнать, что там автор придумал в следующих частях. Меня останавливает только то, что там снова около тысячи страниц. Уж очень пухлый цикл получается и если читать его залпом, то времени ни на какие другие книги просто не хватит..

написала рецензию24 августа 2018 9:42

Одна из моих любимых книжных вселенных. Яркие персонажи, много событий, детально описанная вселенная и немножко юмора. А что еще нужно для хорошей книги?
Правила волшебника меня заставили задуматься, много очевидных, но мудрых истин.
Многие их тех, кто ругает книгу говорят, о шаблонном сюжете. Отчасти соглашусь, но разве это плохо, когда зло – это зло, а добро благородно. Эти книги научили меня не сдаваться, идти до конца и верить, что когда-нибудь добро победит.
К сожалению, автор прав и в большинстве случаев люди глупы, они верят в то, во что хотят верить. В нашей жизни не хватает искателей истины, правда мало кого волнует. Так почему бы не окунуться в этот мир и не сбежать от реальности)

Да, серия не идеальна. В книгах есть недостатки: много насилия, к середине серии сюжетные линии затянуты, 11 книг, в конце концов. Но если Вы спросите нужно ли читать эту серию, мой ответ - однозначно, да.

написал(а) рецензию30 мая 2018 11:04

Это один из самых потрясающих циклов книг, которые я читал. Жаль, что его сняли посредственно, ведь могло бы получиться что-то вроде Песни Льда и Пламени, только с героями, несущими свет через вeсь ужас и жестокость повествования.
Лично для меня найти все книги в одном и том же переводе не представилось возможным, в итоге первые 7томов я читал в одном переводе, следующие 2 в другом, а остальные в третьем.
Этот факт несколько портит впечатления, но не сильно.
Первые 7 книг я читал лет 12 назад, оставшиеся в прошлом году.
Сложно конкретно и без спойлеров описать то, что происходит в книге, но сказать можно, что книги для меня представляются добрыми, но в то же время беспощадными. В них можно найти аналогии к фанатизму религии, к слепой вере в бескровное решение проблем и множество, множество другого, за все (да, на самом деле их 22) книги. Тиранию, диктат, магию, загробный мир, гнетущие ощущения от смерти, свирепости и изуверств, творимых и проявляемыми нами в ужасах войны и того, что она с нами делает.
И крохотным, освещающим сердце огоньком, дарящим волшебство надежды на исцеление, среди всего хаоса и боли истории, что нам рассказывает Терри Гудкайнд, с горящими сердцами от переполняющей смеси самых разных эмоций, стоят Ричард Сайфер, и Келен Амнелл.
Это действительно незабываемые книги, и их стоит прочесть.

написала рецензию12 октября 2017 10:53

Ох, грехи мои тяжкие. Сложно сказать, что именно много лет тому назад сподвигло меня прочесть сей многостраничный труд, и не просто прочесть, а и закусить еще 5-6 правилами пресловутого волшебника. Тогда книга мне понравилась, видимо неискушена еще была в жанре фэнтези, вот и попутал бес. Сейчас же я спотыкалась обо все кочки, шаблоны и огрехи книги. Причем, более-менее неплохо я помню только события этой первой книги, да и событий там кот наплакал. Дальше вообще провал. Итак, есть у нас идеальный герой Ричард – рос в глуши, но всем хорош, лицом пригож, к подвигам готов, всякой зверушке поможет, всякую деву из беды спасет, всякий мир собой облагодетельствует. Жил себе Ричард в лесу, да жил, но случилась беда, и пошел Ричард мстить главному злодею, к тому же тот и вообще мир хочет себе подчинить ай-яй-яй. По дороге вокруг него собирается компашка собутыльников, пардон, героических личностей и красавица-несчастная-великая возлюбленная впридачу.

Скажем так, с одной стороны автор писал обстоятельно, со вкусом, размазывал мысль по древу душевно, так что фэнтези вышло самое что ни на есть лубочное – добро убивает с добром, у зла все руки в крови и в итоге оно само себя уничтожить при малом участии Искателя. С другой стороны, много такого всякого противного в сюжете – тут тебе и пытки, тут тебе и БДСМ, помню меня при первом прочтении это так тюкнуло, что до сих пор помнила про этих жутких баб-доминанток. Теперь мне кажется, что у автора то ли комплекс, то ли тайная фантазия такая. В общем, не айс книга. И вообще я теперь Аберкромби люблю.

О, да, читаешь-читаешь, ничего особенного, ну, кишки иногда, бывает, а потом хлоп! БДСМ реально! Помню, что я бросил читать, нашел фотографии автора и стал их очень внимательно рассматривать. Но первую дочитал. Больше пас. В смысле - пас читать, а не пас по-гудкайновски

написал рецензию5 июня 2016 12:40

Политика, на мой взгляд, сгубила одну из лучших фентези серий про некого беловолосого ведьмака. Как же я боялся, что автор Меча Истины свернёт на ту же гиблую тропу и задушит не менее успешную серию... А вот случилось ли это - вы узнаете под конец рецензии.

Книга стартует лихо. Первые главы достойны войти в учебник для всех писателей ужастиков, как эталон идеала. Зачем пихать в хоррор вампиров или психопатов-призраков? Возьмите курицу! Скажите, курица - самое безобидное создание в мире? Не боитесь курочек? А вы прочитайте буквально первые 50-70 страниц, вот и посмотрим, столь ли безобидны и милы эти глупые пеструшки.

А вот середина, не дотягивает до планки начала. Тут как раз бразды правления сюжетом получает политика некого государства, раньше не упоминавшегося вовсе, но теперь ставшего ключевой стратегической точкой. И как же всё это похоже на современную политическую обстановку в некоторых (даже соседних с Русью-матушкой) странах... Автор прямо как в воду глядел. Видимо, подобный политический шаблон повторяется регулярно и всюду, и не только в книгах. Сама история этой почти изолированной страны начинается ну уж очень вяло, большинство могут запросто забросить книгу где-то тут. Это стоит просто перетерпеть, как окажется после - столь детальное описание новых персонажей исключительно положительно скажется на сопереживании к ним. Хотите эффект мурашек по спине от кульминации и развязки? - Сроднитесь с персонажем.

Концовка в фирменном стиле: куча мяса, акшена, действий, неожиданностей и тот, ставший уже тоже фирменным у автора, итог, который приносит одновременно и законченность и интригу к следующим частям саги.

Почти идеально. Но с политикой слегка переборщили, особенно в середине. Не спорю - без этого мощной развязки не вышло бы вовсе, но нужно было чуть чаще разбавлять середину вставками про главным персонажей.

Только из-за чуть просевшей середины 9 из 10. Всем, читавшим предыдущие книги - обязательно читать и пятую.

написал рецензию17 апреля 2016 19:54

Обычно читаю полностью серию, а потом уже пишу отзыв/рецензию. Но тут как-то не сложилось - чтение закончил на четвертой книге. Дальше не рискну...

Первая книга читается неплохо. Достаточно динамично, продуманно. Мир спасаем, всё замечательно, все молодцы. После ее прочтения не задумываясь переходишь ко второй. Что же будет дальше?

Книга вторая. Ой, а мир-то по-прежнему под угрозой! Оказывается, по незнанию Ричард сделал еще бОльшую оказию... Ну что же, начинаем всё по новой. Вот тут понимаешь, что где-то что-то похожее ты уже читал. Ах да, конечно, в первой книге! Потратил столько времени на две первые - жалко бросать... Выдвигаемся к третьей :)

Третья и четвертая книга предлагают нам менее глобальные проблемы. Владетель уже из-за завесы выходить не собирается. Появляется сноходец. Делает он, конечно, очень нехорошие вещи, но должную динамику развить у него никак не получается (максимум в самой концовке каждой книги). Вот... А разнообразие ведь нужно? Создаем его с помощью ЛЮБВИ главных героев.

"Любовь" выделил не зря. Мы же беремся читать не любовный роман, а фэнтези книгу, так? На Четвертом Правиле уже реально хочется читать любовные места по диагонали. Ибо преподносится это нудно, скучно, очень долго и, собственно, не ради этого подобная книга берется в руки. "По диагонали, да?", - говорит Терри Гудкайнд. Не выйдет! Тогда придется выкинуть добрую треть и разглядеть однообразный, уже успевший приесться, сюжетик. В общем, ну беда там, откровенно беда. Посмотрел на название последний книги, увидел "исповедница", огорчился и отложил серию в сторону. Хватит.

В итоге браться за Меч Истины не рекомендую. Это можно сделать лишь в том случае, если хочется прочитать "красивую" историю любви вперемешку с некоторым количеством несколько несуразной магии.