Александр Пушкин рецензии на книги

написал(а) рецензию28 февраля 2024 10:55
ЦыганыАлександр Пушкин

Цыганы шумною толпой по Бессарабии кочуют

В принципе, это сказ больше не о цыганах, как таковых, они лишь инструмент, чтобы показать определенную ситуацию, а именно человека эгоистичного, не знающего, что такое держать ответ за свои проступки. Хотя, эгоист и притворяется героем романтичным, такой страстной натурой, но на деле это злой потребитель, который живет только для себя, наплевав на других.

В книге, юноша Алеко прибивается к цыганскому табору, спасаясь от преследования, ведь он нарушил закон. Знакомство с прекрасной цыганкой Земфирой, является для него шансом спастись, прежде всего. Табор не вникает в его прошлое, ведь он кажется вполне адекватным человеком, а проблемы с властями есть у каждого второго цыгана.

Но юноша показывает совершенно другую сторону своей души, когда Земфира решает его оставить. В какой-то момент, страсть Алеко превращается в ненависть. И вот, он уже не желает жалеть и понимать вероломную возлюбленную и её нового ухажера, но он также забывает все то доброе, что сделали ему цыгане, особенно отношение отца Земфиры. Ведь, он мог и прогнать его, с самого начала, дабы избежать проблем.

И самыми главными словами поэмы, являются не признания в любви, а вердикт старого цыгана:

«Оставь нас, гордый человек!
Мы дики; нет у нас законов,
Мы не терзаем, не казним —
Не нужно крови нам и стонов —
Но жить с убийцей не хотим…
Ты не рожден для дикой доли,
Ты для себя лишь хочешь воли;
Ужасен нам твой будет глас:
Мы робки и добры душою,
Ты зол и смел — оставь же нас,
Прости, да будет мир с тобою».

Собственно, устами старика автор показывает, что на самом деле представляет собой романтический персонаж, типаж которого был популярен в то время. Страстный и горделивый - это да, но еще жестокий и эгоистичный, не способный на сострадание.

Отличная поэма, с прекрасным слогом, это стоит прочесть!

написала рецензию9 февраля 2024 9:22
Евгений ОнегинАлександр Пушкин

Воспользовавшись списком прочитанного соседки @zablutshaya, соглашусь с ее мнением, о том, что нам повезло с читательскими вкусами: ее книга на пятерочку мне в приницпе зашла!

Вообще, я не очень люблю поэзию, еще со школы, мне всегда становилось скучно и даже когда в старших классах мы изучали данное произведение, оно как-то прошло мимо меня и содержание не зацепилось в моей голове.

Неувядаемая классика оказалась поучительной и интересной.

Во-первых, стихотворная форма безупречна! Вступаю в ряды воспевающих таланы Александра Сергеевича! Тонко, чутко, красиво и оригинально: здесь есть все!

Во-вторых, сама история, написанная в духе своего времени, красиво отражает нравы и порядки в том обществе. Здесь мы видим завидных женихов, стеснительных невест, которые не могут говорить друг с другом ртом, а лишь томно вздыхать, ловить слухи и делать на этой почве безрассудные поступки. Ничего не обычного для XIX века.

В-третьих, эта история, не смотря на современный для себя дух, неплохо так закручивается: обрастая страстями, любовью, тоской, пылкостью нравов и страданиями. Действительно интересно!

Поэтому, своей соседке выражаю благодарность: еще один "пунктик" из необходимого к прочтению закрыт. И он мне понравился. Спасибо!))

#универ_зппп_3

написала рецензию1 декабря 2023 17:52
МетельАлександр Пушкин

Завидная невеста Марья Гавриловна, начитавшись французских романов, вся отдается прекрасному чувству и влюбляется в бедного армейского прапорщика Владимира Николаевича. Это настоящая трагедия для семьи! Ее родители против. Что же остается несчастным влюбленным, когда весь мир против них? Конечно - тайное венчание и жизнь - пока смерть не разлучит их.

Однако, в планы влюбленной пары вмешивается природная стихия, а именно - беспощадная метель, которая встает на пути армейского прапорщика Владимира Николаевича. Он просто не смог приехать на торжественное, но тайное венчание, разрушив сердце бедной Марьи Гавриловны.

Ожидая своего возлюбленного девушка так разволновалась, что когда увидела подъехавшего мужчину к церкви поняла: он здесь! Но каково же было ее удивление, когда уже обвенчавшись она поняла, что это совершенно другой человек!

Чудесная история и забавная, на мой взгляд! Я прям посмеялась в конце. Еще мне очень понравилось, как автор изобразил типично русскую жизни простых крестьян: мастер есть мастер!
В общем, теперь смело меняю свое отношение к этому интересному жанру: коротко, но емко изображенная история - отличный вариант!

написал(а) рецензию28 августа 2023 22:46
Борис ГодуновАлександр Пушкин

#книжный_марафон2023 (аудио)

Судьба всегда предъявляет счет

Довольно сложное, на мой взгляд, произведение известного поэта о интригах Средневековой Руси. Они были намного сложнее и жарче тайн мадридского двора - тут сразу, как интрига, так сразу бунт и вырезание всей фамилии.

Собственно, с помощью манипуляций толпами, а также убийства, и приходит к власти Борис Годунов. Его решимость помогла проложить ему дорогу к трону - ведь остальные бояре не отважились на те преступления, на которые пошел Борис. Но, к его удивлению, это не приносит ему счастья - Бориса особо не любят в народе, а сам он подозревает повсюду заговоры против себя, да и совесть, периодически, напоминает, что перед Богом он будет держать ответ, за свое главное злодеяние, что для человека той поры, намного тяжелее и вселяет больший ужас, чем просто мысль о своей смерти от чужой руки.

И страхи Бориса сбываются - появляется еще более дерзкий мошенник, который узнав факты о смерти царевича Дмитрия, решает разыграть карту с воскресшим наследником престола. Лжедмитрий готов пойти на многое, чтобы добиться престола, например, он с легкостью готов передать русские земли полякам, предать не только свою Родину, но и Веру.

Он оказывается намного опасен, нежели простой убийца Борис. Лжедмитрий толкает бояр на предательство, что на мой взгляд, более тяжкое преступление, чем просто убийство одного человека - ведь это смерть тысяч людей.

Конец такой, какой собственно, он может быть у тех, кто любит закрывать глаза на преступления и забывает о клятве верности правителю. Ведь, тот же Шуйский мог, еще раньше, довести до бояр правду о смерти царевича. Но этот человек, сразу забыл о долге, а вспомнил о своей шкуре, когда понял, что предстоит нечто опасное, на его карьерном пути.

Одним словом, это интересное, поучительное произведение, основанное на исторических фактах, но тут стоит отметить, что Пушкин, как и Дюма, брал только историческую основу, а остальное придумывал, поэтому, если хотите достоверности, то лучше обращайтесь к более серьезным, историческим трудам.

Но книгу прочесть стоит - это классика, от которой невозможно оторваться!

написала рецензию31 января 2023 15:17
Евгений ОнегинАлександр Пушкин

«Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей.»

А ещё можно знать и употреблять дюжину цитат из «Евгения Онегина», даже не задумываясь, из какого они произведения. Видимо, это некий культурный код, который по какой-то странной случайности не вымер в эпоху нечитающего поколения.. Кажется, ещё не всё потеряно, и нам ещё терять и терять.

А ещё можно быть отличницей по литературе, не имея ни малейшего представления даже о сюжете этого романа. А за давностью лет ещё и быть абсолютно уверенной, что уж Онегина то я читала. А если бы и читала.. дцать лет жизни всё-таки ощутимо сказываются на восприятии классики.

Сейчас её действительно интересно читать – наблюдать за стилем, слогом, литературными приёмами, изучать психотипы героев, подмечать быт прошлого, выглядывающий между строк.. Круче тренажёра для критического мышления я не знаю.
А нередко рука так и тянется погуглить исторические или биографические факты или почитать про культурные нравы, чтобы оказаться на новом уровне понимания произведения. Ну кайф же!

Но это всё лирика. Нужно бы уже переходить к сути, но мне странно писать рецензию на книгу, про которую знает буквально каждый русскоязычный человек. Пару деталей я всё-таки для себя отметила.

Во-первых, этим романом правит форма – он стихотворный, и только это оправдывает такой объём воды. Ибо сюжет уместится в три абзаца, а со всеми подробностями займёт не больше листа. И даже все описания природы – это страниц двадцать прозой.

Но в стихах.. Это вальс – вместо того, чтобы просто пройти, мы делаем раз-два-три, раз-два-три, раз-два-три – бесконечные метафоры, аллюзии к мифологии, отсылки к классической и современной автору литературе и просто лирические отступления.. Но до чего же это красиво!

А ещё нельзя игнорировать мастерство слова Александра Сергеевича – безусловная гениальность в том, чтобы настолько снайперски выражать мысли за кружевом формы.

«Как стих без мысли в песне модной — дорога зимняя гладка.»

«Но наше северное лето,
карикатура южных зим...»

«Враги его, друзья его
(что, может быть, одно и то же)
его честили так и сяк.
Врагов имеет в мире всяк,
но от друзей спаси нас, Боже!»

Цитировать можно бесконечно, но самой увидеть в тексте что-то острое или встретить давно знакомую цитату - бесценно.

Герои, как это часто бывает в нетленной классике - образы собирательные и абсолютно актуальные. Люди, похоже, вообще не меняются.

Вот Ленский - молодой романтичный парень с обострённым чувством справедливости. А вот Татьяна - влюблённая девочка-подросток, которая сейчас называла бы Онегина своим крашем. Ну и, конечно, Онегин - типичный представитель, скажем, факультета философии, который в свои 26 уже устал от жизни. Пушкин его зовёт инвалидом в любви.

Вот смотришь на них, вспоминаешь себя и думаешь, что стоит им дожить лет до тридцати, как вся эта пылкость чувств поугаснет, чуть окрепнет разум, и поймут то, что было скрыто за эмоциями. И это только тридцать, а что там в сорок, пятьдесят..
А, может, и не поймут.. А, может, и не доживут..

Как бы то ни было, осмелюсь назвать этот роман уникальным - ибо не знаю ничего похожего. И для меня это был исключительный опыт и безусловное удовольствие.

Всегда Ваш,
Алён
#колледж_хорошиесапоги взяла у @zablutshaya, спасибо))

МарьВанна (@natalya.s.alex)4 февраля 2023 9:10

Вот это открытие! Поздравляю!

@alyonaivanishko4 февраля 2023 10:17

@natalya.s.alex, это точно! Спасибо за интересное задание!

написала рецензию19 августа 2022 11:16
Капитанская дочкаАлександр Пушкин

Я думаю многие знают творение Пушкина «Капитанская дочка». У каждого определенно разное мнение по поводу данного произведения. Но не в коем случае нельзя отвергать тот факт, что оно важное, даже гениальное. Да что там это, все произведения Пушкина таковы. Так вот к чему это оценка у каждого может быть разной, но одно должно объединять все отзывы… мы не должны отрицать тот факт, что и автор, и его творчество внесли большой вклад в русскую литературу

О произведении:

«Капитанская дочка» - роман, написанный в 1837 году Александром Сергеевичем Пушкином. Он повествует о Пугачевском сражении, участие в нем принимает и Петр Гринев (главный герой романа). Но в произведении речь идет не только о восстании, но и важная, главная роль уделена Марье Миронове – дочери коменданта Белогорской крепости и девушке, что изменила судьбу главного героя.

Впечатления. Не могу не восхищаться данным произведением, поэтому поскорее поведаю о его достоинствах:

Самый огромный плюс – это любовная линия. Пара Петра Гринева и Марьи Мироновой была прекрасная. Невероятные жгучие чувства, как греческий огонь, сжигает все, чего только коснется, пламенные речи и горячая любовь, ну разве это не замечательно? Интересное повествование от лица Гринева, хотя ближе к концу он уже рассказывает о тех событиях свидетелем которых не был, но это не сильно влияет на понятность истории. События очень увлекательные, благодаря этому хочется читать и читать дальше, хотя ты уже примерно понимаешь, что будет далее, интерес не утрачивается. Отсылка на Пугачевское восстание, само по себе сражение очень любопытное, так и в романе рассказывается намного. Хоть оно и сочетается вымыслом – это только придает ему свою изюминку. Авторский язык Пушкина чудесен. Очень простой и увлекательный слог как будто толкает нас на продолжение к прочтению.

Могу выделить лишь один недостаток, что несильно портит всю картину

Иногда проскальзывают весьма нелогичные моменты… вот вы тоже будете сотрудничать с человеком, что погубил твой народ и близких людей? А может вы будете сотрудничать с человеком, которому могут в любой момент приказать убить вас, и он так и сделает. Да и это даже не все, ну а сейчас…

Барабанная дробь:

Прекрасное произведение, которое нужно прочесть каждому. Я думаю все найдут в романе нечто «свое». Может это будет любовная линия, отсылки к истории или же ненависть к героям? Решать лишь вам, а я желаю приятного прочтения!

Катя (@rina_rot)20 августа 2022 11:35

Я как раз у Пушкина больше прозаические произведения люблю, точнее только их и люблю, а стихотворения и поэмы не очень:)

Регина (@regina1)20 августа 2022 15:27

@rina_rot, вот, кстати, это классическое произведение идеально для детей) я недавно перечитала и ужаснулась. Я слишком стара для такой наивной литературы) А вот в школе была в восторге) и никакой проституции, педофилии, нездоровой любви. Просто лёгкие, невероятные приключения, да злодей с говорящей фамилией Швабрин)

Катя (@rina_rot)20 августа 2022 15:46

@regina1, а я вот по ходу ещё не слишком стара, ещё б читала такое :DD

написала рецензию3 августа 2022 17:23
Пиковая дамаАлександр Пушкин

Предыстория:

Пушкин очень многогранный автор… и данное произведение показало его как «мистика». От произведения многого я не ожидала, а зря. Ведь произведение было прекрасным! Все мы знакомимся с писателем еще с младших классов. И позже от детских сказок поэта мы переходим к серьезным произведениям. Но мне сложно воспринимать его не как автора для детей. Просто в детстве запомнила, что Александр Сергеевич пишет прекрасные сказки. Оказалось не только…

Немного формальности:

Об авторе:

Александр Сергеевич Пушкин – не только поэт и прозаик, но и переводчик, драматург, историк, публицист, критик. Самый известный и многогранный русский автор. Он пишет поэмы, романы в стихах, драматические произведения, трагедии, прозу, стихотворения. Самые известные и интересные факты о поэте – это при каких обстоятельствах он умер и его родственные связи с не менее известной личность. Если вы еще не поняли, о чем я, то дуэль Пушкина и Дантеса была роковой. А прабабушка Александра Сергеевича была родной сестрой прабабушки Льва Толстого, что и доказывает их родство.

О книге:

«Пиковая дама» - повесть с мистическими элементами, написанная в 1833 году. Она повествует о графине, что знала секретную комбинацию карт, которую очень хотел знать один молодой человек, и пошел на все, чтобы старушка поведала свою тайну.

Книга мне понравилась, но у нее есть один минус, если хотите узнать то сначала прочитайте про достоинства:

Сюжет очень интересный, множество сюжетных поворотов, которые были весьма неожиданными. Произведение читается очень легко, чувствуется родной русский слог Пушкина. Объем маленький, что удобно, потому что это незатянуто, все описано хорошо и этого вполне хватает. Персонажи все разные и весьма нетривиальные для того-то времени. Все они прекрасно прописаны и вызывают эмоции, что также немало важно. Мораль в том, что все возвращается, эффект бумеранга работает всегда, даже в книгах.

А вот теперь тот самый недостаток:

Слишком мало мистики. Да нигде не говорится, что это переисполненное мистикой произведение, (да и Пушкин не Гоголь), но честно хотелось бы побольше)

Барабанная дробь:

Произведение однозначно советую к прочтению. Часто говорю о том, что классику знать надо и это правда! Так еще и такую интересную. Приятного прочтения!

написала рецензию17 мая 2022 7:27
Евгений ОнегинАлександр Пушкин

Хорошо, что в школьное время мы благополучно пропустили эту поэму, ведь если мне сейчас она была очень скучна, то тогда тем более я не стала бы ее читать, ведь в тот период я как раз увлеклась творчеством Рю Мураками и Кодзи Судзуки.

Сюжет выдающимся тоже не назвать. Онегин ничего особенного из себя не представляет, никаких интересов не имеет. В принципе то, что он отверг Татьяну единственный его разумный поступок, ведь счастья девушка с ним все равно не обрела бы. Очень жаль Ленского и Ольгу, хотя девушка вообще могла не соглашаться на танец. Ленского же не могу осуждать за такое решение. Но концовка мне понравилась, Татьяна прям приятно удивила.

Интереснее всего в этой поэме было читать ее разбор в Интернете. Зачем Онегин танцевал с Ольгой. Как, следуя правилам, дуэль могла не состояться. Да и в целом какие-то пояснения. Можете меня помидорками закидать, но ничего особенного в этом произведении я не увидела.

#школа_май_1

Главное-честно! Часто меня тоже какие-то видные произведения совершенно не трогают.

написала рецензию22 мая 2022 10:59
Руслан и ЛюдмилаАлександр Пушкин

Пушкина – человека не долюбливаю (записной дуэлянт, кутила, бабник), Пушкина – прозаика знаю мало, но Пушкин – поэт вызывает у меня только восхищение, даже при том, что поэзию вообще не приемлю. Так и хочется похвалить Пушкина его же словами – «Ай да Пушкин, ай да сукин сын!».

Поэму «Руслан и Людмила» читала очень давно, еще учась в школе, нет, не в нашей, а в обычной, общеобразовательной. Поэтому помню только отдельные моменты поэмы – украл красавицу какой то карлик с бородой, ну, а герой её спас. И начав читать поэму, подошла довольно формально к этому процессу – освежить события, ведь книга эта, говоря словами поэта, для меня:
Дела давно минувших дней
Преданья старины глубокой.

Но поэма буквально заворожила меня своим певучим слогом, вроде бы простой, незамысловатый сюжет раскрылся несколькими историями, которые оказались не менее интересными, чем основная фабула поэмы. Она очень небольшая по объему, но, сколько в ней всего вместилось! И четверо претендентов на руку одной девушки, и разные характеры, а значит, и судьбы этих четырех молодцев, и история трагической любви старца из пещеры (особенно описание коварной Наины), и история двух братье (когда зависть одного приводит к подлому предательству). А как прописаны образы героев! Руслан – искренне влюбленный, а потому - смелый, отважный, не лишенный сочувствия и великодушия к бедам других людей. Людмила – молодая княжна, любознательная, смелая, но себе на уме, тюрьма тюрьмой, а обед по расписанию:
«Не стану есть, не буду слушать
Умру среди твоих садов!»
Подумала – и стала кушать.

А говорящая голова? Довольно редкий персонаж в нашей литературе. По началу грозная голова дерзит и нападает, но потом к ней испытываешь только сочувствие и жалость. Как же наивен и доверчив был её хозяин, за что и поплатился этой самой головой.
Хочется отметить несколько моментов.
Произведение Пушкина позиционируется как поэма – сказка, но я бы отметила, что сказка для взрослых. Видимо, уже в столь юном возрасте Пушкина живо интересовали вопросы пола, сказка просто пронизана эротизмом. А финал поэмы? На Русь опять напали враги и были, как всегда, разбиты в пух и прах. Не только эротизм, но и патриотизм поэта налицо. А что еще интересно – стихи Пушкина очень легко запоминаются, даже по прошествии многих лет легко вспомнить начало первой песни - про дуб и про кота.

В общем, школа плохому не научит, перечитала поэму, получила огромное удовольствие и поэтому присоединяюсь к лозунгу: Читайте классику! (ну, хоты бы выборочно!).
#школа_май_1

@rina_rot, дак он может и хорош в прозе, просто я, к своему стыду, мало его читала. Вот Вы с чего посоветуете начать?

Катя (@rina_rot)23 мая 2022 18:09

@Bookworm1984, Мне в принципе всё нравится . И Метель, и Барышня-крестьянка, и Дубровский, Капитанская дочка. Я правда в основном все в юношества читала, а перечитывала немногие, но до сих пор норм кажутся. Может у меня типа ностальгии, поэтому и нравится:))
А стихотворения и поэмы его мало читала раньше (может и не мало, но особо их не помню, а помою, как иногда скучно было:) )

Эротизм с патриотизмом запросто соединить мог действительно только гений!)

написала рецензию5 июня 2022 21:51
Руслан и ЛюдмилаАлександр Пушкин

У Лукоморья дуб зеленый...
Я вот иногда думаю - а вот сейчас же уже рождаются поколения, которые ничего этого не учат уже, и понятия не имеют, что там за кот, русалка и Кощей. И как-то грустно становится. С одной стороны, не знаю, ЗАЧЕМ это нам всем надо было, но как-то вот надо) Как аксиома) Потому что. И если вдруг встречается человек, который не знает как продолжить фразу "там на неведомых дорожках..", то думаешь "а он нормальный вообще?"

Так вот) Это все лирика, можно сколько угодно рассуждать с умным видом на такие темы, но факт в том, что я в сознательном возрасте никогда Руслана и Людмилу полностью не читала) Такой вот критик молодежи)) Ну вот хоть исправляюсь.

И как интересно читать Пушкина в более-менее зрелом возрасте! Потому что начинаешь замечать моменты, на которые раньше бы, наверное, внимания не обратила. А Сергеич-то, знатный тролль! Мой теперь чуть ли не любимый отрывочек:

"...Людмила умереть умеет!
Не нужно мне твоих шатров,
Ни скучных песен, ни пиров -
Не стану есть, не буду слушать,
Умру среди твоих садов!"
Подумала -
и стала кушать.)))

Ну и помимо этого здесь полно и других прикольных моментов, которые читаются с интересом. Например, как, оказывается, недвусмысленно автор намекает на всякие пикантные моменты, а детстве даже рядом и не понимаешь, че почем! Зато сейчас все про всех понятно становится, кто там что хотел, кого и как)
Единственное, что портит поэму - это патриотизм. Так вроде все весело и задорно, и кончается хорошо, но нет, все равно надо пафоса немного нагнать про Русь-матушку, которая всех и каждого нагнет! Я сейчас даже намеки на все такое читать, увы, не могу.

Ну а в целом, очередное спасибо МарьВанне! Хоть во второй класс иди, чтобы продолжить путешествия по произведениям, которые давным-давно должны были быть прочитаны, но так бы и ждали своего часа до скончания веков. А так хоть у всех остальных шанс появится!)

#школа_май_1

"Про Русь-матушку, которая всех и каждого нагнет" читать надо в контексте времени. Смотри, год написания какой? Как раз только Наполеона нагнули. Так что вполне понятен и патриотизм, и пафос.

@beshenaia, про то, то понятен, я не спорю) я про то, что в данном контексте времен читать пока не хочется

Классно по Людмиле прошлись))) дитЯм ещё не понять, а меж тем один известный психиатр Пушкина в своих трудах прям цитировал в качестве иллюстраций к разным человеческим вывертам. Так что классика— наше всё, как и Пушкин!

Фото Александр   Пушкин

Фото Александр Пушкин

Экранизации

Данные загружаются
(реж. Татьяна Басманова), 1943г.
(реж. Роман Тихомиров), 1958г.
(реж. Александр Птушко), 1966г.
(реж. Иван Иванов-Вано), 1984г.
(реж. Сергей Бондарчук), 1986г.
(реж. Алексей Сахаров), 1995г.
(реж. Марта Файнс), 1998г.
(реж. Брайан Лардж), 2007г.
(реж. Владимир Мирзоев), 2011г.
(реж. Артем Аксененко), 2014г.
(реж. Александр Вартанов), 2014г.
(реж. Владимир Наумов), 2015г.
Показать все(16) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100