отзывы

Нил Гейман отзывы читателей

написала отзыв31 января 2021 0:40
Американские боги

первая часть прошла как-то не очень заметно, просто потому что я уже посмотрела сериал. потом стало интереснее. Боги показаны с довольно интересного ракурса, с которого до этого их я лично не рассматривала. почти все упомянутые Боги интересные. но вот после появления Локи всё стало понятно и прозрачно, как вода в Байкале. но читать от этого неинтересно не стало, кстати. жаль было Лору всю книгу. и ещё Суини. сам Тень у меня почему-то вызывал меньше всех эмоций, честно. я за него даже не особо переживала. даже когда он шёл к Чернобогу отдавать долг. как я уже сказала, развязка не стала для меня сюрпризом, но показалась интересной и логичной. наступила та самая долгожданная весна. и ещё порадовало, что той самой "битвой" дело не кончилось - было раскрыто последнее дело о пропавших девочках (и вот это стало сюрпризом) и были показаны другие вроде как мимолётные персонажи, к которым я тем не менее успела привязаться.

написала отзыв31 января 2021 0:39
Никогде

почему-то эта книга у меня не шла. я прочитала четверть и бросила больше полугода назад. и все. было не вернуться. а сейчас что-то меня дернуло, что нужно таки собраться и дочитать. и заодно взяться за все остальные книги, которые за то время, что я вообще не читала, скопились в стопке на столе.
пришлось, естественно перечитать с самого начала, и снова шло тяжело, но потом вот прямо затянуло. было буквально не оторваться - сидела читала взахлеб и закончила за вечер.
на самом деле интересная книга с классным сюжетом, и даже пусть главная интрига перестала быть интригой в середине книги, пусть. я нашла себе новую интригу. и с нетерпением ждала не раскрытия личности злодея, а финального решения главного героя.
за ним вообще было интересно следить - за тем, как трудно вылезти из своей зоны комфорта, как трудно поверить своим глазам и всему происходящему вокруг, когда оно откровенно не вписывается в твою картину мира, насколько можно быть слепым, если действительно захотеть. как трудно поверить в себя, поверить себе, принять себя - свои мысли и желания, когда эти самые мысли перестают вписываться в общепринятые нормы. тебе сказали, что ты должен хотеть жить в большом городе, хотеть карьерного роста, большой зарплаты, хорошей квартиры, красавицы жены в постели, детей под боком, возможно собаки, и вот ты начинаешь принуждать себя этого хотеть. и очень трудно принять то, что тебе это все и даром не сдалось, что ты готов хоть сейчас променять это все на шанс наконец-то стать самим собой. а ведь такие шансы выпадают редко, выпадают не каждому, а мы еще к тому же эти самые шансы продалбываем из-за тех самых общепринятых норм. и кому от этого лучше то?
в общем, отличная книга. куплю в свою библиотеку, чтобы была.

написала отзыв31 января 2021 0:39
Снег, зеркало, яблоко

меня подкупила рисовка. в итоге мне подарили эту сказку на новый год. и я могу сказать, что данная трактовка сказки про Белоснежку была неожиданной, но оттого ещё более прекрасной. а от иллюстраций я в полном восторге.

написала отзыв31 января 2021 0:35
Океан в конце дороги

отличная история мальчика, столкнувшегося с миром, полным чудес, магии и чудовищ. прочитала на одном дыхании. многие мысли в этом романе гениальны в своей простоте и очевидности, многие образы настолько близки и красочны, что дыхание перехватывает. очень близко по духу к Коралине. да и истории то в чём-то похожи, хотя в каждой из них есть своя особенность и изюминка. в середине книги поймала себя на мысли, что с удовольствием бы посмотрела мультик по этой сказке.
единственное, финал меня расстроил. но я надеюсь, что сама история всё-таки закончилась хорошо, и в один день Лэтти сама скажет главному герою, что он не виноват.

написала отзыв31 января 2021 0:34
Сыновья Ананси

поддалась искушению, что это вселенная Американских Богов, и не прогадала. интересная история о познании самого себя, принятии, победе над собственными страхами и вполне себе хорошим уроком для всех, кто боится общественного мнения и никогда не позволяет себе жить не по канону. и всё это в антураже сказки. тут есть и любовь, и дружба, и семейные ценности, и детектив с убийствами и погонями. а ещё здесь есть старая магия и очень много удачи.

написала отзыв31 января 2021 0:33
Дева и веретено

мне понравилась аннотация. заинтриговала. ну и купила. во-первых, я купила с иллюстрациями. так что вообще очень красивая книжка. да и история сама по себе затягивает. и если со спящей принцессой всё было более менее ясно с самого начала, то мне было весьма интересно, кем является королева. узнала, впечатлилась. в общем, мне очень понравилась эта сказка.

написала отзыв31 января 2021 0:33
Благие знамения

поначалу показалась слегка нудноватой, но потом затянуло. видимо, я привыкла к авторскому стилю. осень такая интересная книжка, я скажу. там, кажется, затронуты многие аспект жизни в нашем мире. начиная с пробок на дорогах, заканчивая устоями церкви. а ещё там много интересных мыслей. к примеру, что люди винят Дьявола в своих дурных поступках, тогда как это сами люди всё придумали, а Дьявол и весь Ад до такого бы ни в жизнь не додумались. люди сами создают себе проблемы, но при этом категорически отказываются сами их решать - всё ждут какого-то героя из мифов, который придёт и всем сделает хорошо. но ведь в этом нет смысла - ну придёт он, ну исправит. а потом люди снова накосячат. а ещё там показана дружба между Ангелом и Демоном. Кроули и Азирафель - вот это вообще огонь, а не парочка. два гика, реально гика, которые, долгое время живя на земле, привыкли жить именно так, уже не смогут по-другому, поняли, что там и в Аду, и в Раю, вообще не жизнь. и они оба - единственные, кто не хочет Битвы. в то время, как Аду и Раю вообще всё равно на землю и людей - главное сразиться и выяснить, кто круче.

написала отзыв12 июля 2020 21:10
Игра в тебя

Интересная вариация на тему... да десятки тем тут использованы. И тема куклы Барби, принцессы, живущей в своем выдуманном мире со своими кукольными друзьями. И тема половой идентичности, с лесбиянками, трансгендером, сексуальной безграмотностью. И оммажи к известнейшим сказкам современности, от Властелина колец до Нарнии. И так далее...

Что наиболее удивило в этом томе - это элементы хоррора. Вот прям откровенные такие, пожирание младенцев, кишки наружу и язык красным слизняком. Не то чтобы меня это отвратило или испугало, но я не припомню таких анатомическо-мерзких подробностей у Геймана ранее.

Что расстроило - предисловие. Ну камон, в тем весь сюжет практически разложили по составляющим, проспойлерили пару поворотов, и потом такие - идите, читайте...

написала отзыв26 июля 2018 23:45
Никогде

Не думала, не гадала, но эта книга стала для меня дверью, простите за красивость, не могла не. Я по-прежнему нежно люблю Кладбищенскую книгу, конечно, но это что-то новое, неформатное.
По своему обыкновению, начав читать книгу стала нарочно вылавливать шаблоны, повторения/пересечения с предыдущими историями, и нашла! Ура, ура, ликовала я, умная девочка, так просто не проведёшь, но чем дальше и дольше читала, тем больше понимала, что была совсем не права. Это совершенно новый иной мир - и он затягивает в себя как тот монстр на станциях метрополитена в Нижнем Лондоне не о чем не подозревающего простачка из Верхнего.
Больше всего подкупает отсутствие украшательства, желания понравится читателю, влезть в подкорку своим новым миром, отпечатать на подкорке образ. Ненасаждение, невмешательство, небытие этого места отражают пути правления в него, более атмосферно было бы, только если вход был бы сделан через отражения в лужах на мостовой Верхнего Лондона, но это тогда бы уже был не Нижний Лондон, а что-нибудь более вычурное, пафосное и гораздо менее реальное, чем тот страшный, холодный. грязный, вонючий, бесприютный и безмерно опасный реальный Нижний. Счастливого погружения!

написала отзыв29 декабря 2017 13:59
Коралина

Коротенькая, но интересная книга о том, как маленькая девочка не побоялась бросить вызов своему страху и спасла любимых людей. Рекомендую! Понравится и взрослым и детям!