рецензии

Анна Кувайкова рецензии на книги

написала рецензию16 апреля 2019 13:31

Мда.... Я долго привыкала к началу этой истории, страдала вместе с главной героиней и искренне верила в ее возвращение. И вот - долгожданная встреча. Снова Мантикора. НО блииииин! Это было совсем не то, что я ожидала.

Начало вполне адекватное - встречаем Кору и знакомимся с новым персонажем. А потом началась какая-то ересь. Во-первых, для меня все события в книге - это какие-то разразненные эпизоды, я не ощутила легкости переходов, не увидела как одно перетекает в другое. И это очень странно.
Во-вторых, Мантикора ушла на второй план. О ней мы читаем двумя-тремя объемными пластами и все. А ведь если я правильно понимаю, каждый читатель ждал именно ее возвращения.
Дальше, история с Корой вышла до приторности сладкой. Я помню, что говорила, что мне приятно читать ее сладкие отношения с сыном, но тут сладость была не только к сыну, а ко всем. И получился ядренный такой сироп. Слишком. Сахар до сих пор чувствуется.

И еще, все вот эти рассуждения персонажей, это же заунывная тоска. Мы углубляемся в их потаенные мысли, желания, рассуждения, и тонем. Пытаемся выкарабкаться, но не получается. Слишком затягивает нытье.

И вообще, очень сложно на фоне всех описаний вычленить суть книги и происходящего. Ооооочень сложно. Здесь так много слов, так мало смысла, что не понимаешь, зачем все это писалось.

И да, эпизод не воспринимается именно эпизодом. Как я и писала выше, это разные истории, которые слепили вместе. Порой чувство, что рукопись собирал кто-то левый и банально забыл вложить связующие главы.

Но в одном авторы не изменили себе - есть кучка историй, которые неоконченными нитками торчат из клубка. Так что, если вы тот еще перфекционист, то как бы вам фигово не зашла эта часть, вы будете ждать завершение.

#БК_2019 (5. Книга-история выживания или выживших)

написала рецензию17 февраля 2019 23:50

Во второй части у нас стало много не только мамы, но и папы. Мантикора не просто пристроила сыночка, она и подарила читателям еще одно поле незабываемых событий. И мне понравилось. За отцами однозначно наблюдать еще интереснее, нежели за матерьми.

А сама же Мантикора ушла выполнять поставленное задание. И по правде было весело, и с принцем все норм, до того момента, пока это не касалось истории самой Коры. Слишком уж все это тяжело и невозможно передать всю боль, которую ощущала героиня. Это страшно.

И концовка книги от того еще более мрачная. Я понимаю, что другого пути у Мантикоры не было, но слишком уж было страшно. Женщина, которая выпускает зверя и становится им....это не стоит видеть, об этом не стоит помнить.

Казалось бы все, вот так все и закончится, и многим это было бы не по душе. Но в этой части всего 2 эпизода, и вот второй. Правда есть еще часть о возвращении, так что, пойду и таки узнаю как там эта паскудница живет, а то переживаю страх прям.

#булочки_дамблдора

написала рецензию17 февраля 2019 23:45

Увидев обложку этой книги я почему-то ничего сверх-сверх не ожидала. И кстати зря. Довольно таки интересная история, которая запала в душу. В ней есть несколько особых ответвлений, которые меня прямо затронули за живое.

Начинается все с девочки, которая однажды потеряла все. Но нашелся тот, кто помог, кто не оставил. Правда после этого девочка умерла, а вот Мантикора родилась. И казалось бы, такая страшная женщина, но в то же время именно женщина.... Ее взаимоотношение с сыном это милота в какой-то невероятной степени. Она порой прямо таки слащавая, но блин, мне хотелось об этом читать. Малыш меня умилял своими выходками и жизненной позицией. Маленький манипулятор, который знает чего хочет.

Появления отца в этой книге стало таким вот промежуточным звеном. Да, мы о нем узнали, мы немного в курсе самой истории его взаимоотношений с Мантикорой, но на этом все, в принципе его здесь нет. Хотя, с первых же строк понимаешь, что это будет тот самый типаж сильного мужчины, очень умного, которого любят все.

Говорить о том, что это полноценная книга очень сложно. Правильно звучит в названии слово "эпизод", ведь это и правда всего лишь эпизод. Не прочитав вторую часть ничего не поймешь, история будто просто обрывается. Вот говорил рассказчик говорил, а потом бац и ушел. Так что читая первый эпизод будьте готовы, что второй обязателен к прочтению.

#булочки_дамблдора

#БК_2019 (2. Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев)

написала рецензию26 июля 2014 20:38

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?