Макнамара Мишель рецензии на книги

написала рецензию5 апреля 2021 15:39
Я исчезну во тьмеМакнамара Мишель

#убийственный (3. Нонфикшн про преступления, расследования.)
#сверхъестественый_путь

Аннотация этой книги меня просто заворожила. Образ убийцы и насильника, в течение десятилетия терроризировавший тихие районы "Золотого штата" и так и оставшийся непойманым, уверенно претендовал на титул мрачной городской легенды или страшилки, которую рассказывают в лагере у костра. Я с нетерпением нырнула в повествование, но, увы, очень быстро захотела всплыть на поверхность. И до сих пор не могу взять в толк: как, как историю о таком маньяке можно описать так скучно???
Возможно, я просто перечитала детективов, и потому образы реального злодея мне показался бледным и не интересным. Но всё же меня не покидает мысль, что дело здесь именно в подаче материала. Если добавить в него последовательности и убрать повторы, то получилось гораздо увлекательнее, ярче и мрачнее. Не возьму в толк, зачем в самом начале надо было писать о двойном убийстве, когда такой исход преступления стал характерен для маньяка в самом конце карьеры? Можно же было постепенно пройтись по всем этапам: подглядывание, ограбление, нападение на женщин, нападение на пары, убийство пар... Тогда бы градус всей истории постепенно подымался и достигнул точки кипения только в кульминации. А вот эти постоянные скачки только раздражали.
Кроме того сильно раздражали ссылки, указанные почти на каждое имя. Переходя по ним, я ждала подробностей, дат, места действия, словом, хоть какой-то дополнительной информации, а не скупого "имя изменено". Не понимаю, почему об этом нельзя было сказать в самом начале одной-единственной фразой?
Ладно, идём дальше. Описания преступлений были скучными и однообразными до ужаса. Менялись только имена (вымышленные) и исход преступления. Всё остальное - как под копирку. Понимаю, что автор намеренно избегала жутких кровавых подробностей. Но никак не могу взять в толк, почему и жертвы, и преступник оказались такими безликими?
Смею предположить, что такой сырой вариант книги - совсем не вина автора. Дело в том, что Мишель скончалась, не дописав книгу, а друзья издали этот труд в память о ней. За грандиозный труд, проделанный Мишель, я от души и ставлю 5 баллов. И хочу верить, что в её окончательной редакции эта книга была бы в разы захватывающе и интереснее.

@loki7 января 2022 10:34

Только что услышала, что издатели конец книги не добавили в книгу

Регина (@regina1)7 января 2022 11:15

Надо бы еще пару баллов добавить за то, что этого серийного убийцу поймали во многом благодаря автору, но почему-то российские издатели предпочли эту главу из книги изъять)