рецензии

Юлия Зонис рецензии на книги

написала рецензию27 апреля 2017 11:15
Хозяин зеркалЕкатерина Чернявская

Как-то грустно, что у такой удивительной книги на Ридли всего лишь два читателя (сужу только по количеству оценок) -- так что попытаюсь рассказать хоть немного, чтобы заинтересовать и передать эстафету.

Ну начну с того, что любителям Снежной Королевы, Кая и Герды эта книга определенно может понравиться. Каждая глава содержит отсылки на оригинальную сказку, но эти отсылки столь ненавязчивы, что не вызывают ощущения бестолкового копирования.

Второй плюс этой книги -- читателю сложно выбрать чью-то сторону. Героям и их поступкам не дается однозначной оценки, что весьма редко можно встретить в литературе.

Еже одно достоинство -- мистичность и загадочность книги, эта тайна заставляет тебя все быстрее и быстрее скользить по страницам: "где, ну где разгадка, покажите мне ее". Причем слог действительно это позволяет, читается "Хозяин зеркал" очень легко, несмотря на свою тяжеловесность.

Наверное, минусом стоит назвать сюжетную игру с буквами -- во-первых, неанглоязычному читателю может быть сложно ее понять, во-вторых, к самому концу можно запутаться в этих "кроссвордах". Впрочем, предыдущий рецензент это тоже указал :)

Я полагаю, если вы читаете мою рецензию -- вы заметили мои 9 баллов. Книга совершенно их заслуживает. Сложно среди кучи похожих друг на друга фантастических миров найти такой удивительный мир зеркал.

написала рецензию13 февраля 2017 18:32
Хозяин зеркалЕкатерина Чернявская

Очень сложно сказать что-то толковое после прочтения. Слишком много впечатлений, да и осадок тяжелый. Послевкусие до сих пор осталось. Горькое. Оскомина безысходности какой-то. Единственное, в чем я уверена - рейтинг у книги ниже, чем тот, которого она действительно достойна.

Когда я бралась читать, думала, что Хозяин Зеркал это очередная книжка в жанре фантастики, сказочка, может даже чуть ужастик. Но на деле автор удивила совсем уж булгаковским сюжетом и идеей: борьбы добра со злом, где не совсем ясно, где проходит грань, где все понятия размыты и плавно перетекают одно в другое, где нет четких полюсов. Как в жизни. Сказочные аллюзии тут скорее фон, чем что-то большее.

Мир как отражение в зеркале. Он бесконечно повторяет себя. Разорвав круг повторов, что будет дальше? Неизвестность. новое начало, которое нам самим предстоит создать.

Отличная книга. Два бала сняла только из-за того, что не совсем поняла всех этих игр с буквами.

написала рецензию14 июня 2016 1:18
Культурный геройАлександр Шакилов

Как же я обрадовалась, увидев в списках книжной академии Фрай. Я действительно ее большая поклонница и мне всегда нравилось не только ее работы, но и книги под ее редакцией. В итоге я ели дочитала это «тихий ужас» (хотя возмущалась достаточно громко, думаю, соседи точно в курсе) и если бы не дурацкая привычка все дочитывать до конца, я бы давным-давно ее бросила.

Не знаю или книга настолько замудренная, или все же это полный трэш (я склоняюсь все же больше ко второму варианту), но до середины я вообще не понимала, что собственно говоря происходит, а когда начала понимать, то лучше бы сразу и прекратила.

Какие-то инопланетяне, всякие ешкины жуки и тушканчики, резиновые куклы-роботы, супермены и боги, ангелы, стена из сметаны, каннибальство, апокалипсис, большая теория заговора и это далеко не полный список, который запихнули в этот адский микс и назвали книгой.

Такое чувство, что авторы долго не могли определиться, о чем же будет эта книга, и запихнули туда все, о чем хоть раз отдаленно слышали. Возможно, у этой книги и была какая-то глубокая мораль, но среди нагромождений непонятно чего, я просто ее не смогла раскопать.

В итоге книга оказалась пустой тратой времени и здоровой психики, а 4 только за то, что авторы вообще как-то смогли это дописать и даже убедить кого-то это издать, ведь для этого поистине надо быть великим манипулятором.

#Соц1_5курс