Клавдия Хохбрун

В настоящий момент информация о Клавдия Хохбрун подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Клавдия Хохбрун, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Клавдия Хохбрун, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Клавдия Хохбрун.

Цитаты из книг автора

<p>…старшее поколение предпочитает жить по принципу «мы, мол, всегда так жили, так дальше жить и будем», а инициаторами перемен часто становятся молодые люди.</p>
Добавила: __moonlight__
<p>Мальчику повезло, что Волан-де-Морт пытался убить его с помощью магии. Если бы он просто придушил малыша подушкой, любовь матери мало чем помогла бы.</p>
Добавила: __moonlight__
<p>Она мечтала быть любимой – и это ее единственный грех, который, однако, в Средние века, когда женщины имели право только на материнство, но не на любовь, не прощался.</p>
Добавила: __moonlight__
<p>Человек - это его поступки, а не то, кем он по случайному стечению обстоятельств родился.</p>
Добавила: __moonlight__

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию30 августа 2023 10:27

Любопытная книга, читается легко и быстро.

Однако мои ожидания оказались, видимо, несколько завышены. Содержательно книга показалась мне проще, чем можно было ожидать. В целом, анализ персонажей на таком уровне может провести любой вдумчивый читатель, и для этого совершенно необязательно быть психотерапевтом. Тем более сейчас, когда популяризация психологических знаний и терапии достигла того момента, что практически каждый смело и уверенно говорит про границы, травмы, переносы и т.д. Несколько искусственным выглядело для меня применение стандартов 21 века к отношениям и мировоззрению героев далекого прошлого, хотя если нас это раздражает, то это что-то говорит в том числе о нас. Возможно, это более полезный подход, чем может показаться на первый взгляд.

Я читала не все книги, разобранные авторами. Некоторые из них я решила обязательно прочесть, «Дракула» и «Имя розы» давно лежат на мысленной полке книг для будущего чтения. Про «Момо» я услышала впервые, и эта история совершенно меня не заинтересовала. «Унесенных ветром» я прочла совсем недавно, хорошо помню сюжет, согласна с авторами во многом, что они пишут, но опять же, их выводы довольно очевидны для меня. Хотя приятно встретиться со знакомыми героями и ещё раз разобраться в их поведении. Аналогично было и с Шерлоком Холмсом. В общем, наибольший интерес у меня вызвали разборы книг, которые я не читала.

Ну и большая печаль - выбор книг в последней главе, посвященной современной литературе. Понятно, что это популярная массовая литература. Но даже в рамках западной литературы, об осознанном выборе которой авторы говорят в послесловии, можно найти гораздо более интересные, сложные и художественно ценные произведения, чем Гарри Поттер, «Сумерки» и «Пятьдесят оттенков серого», и даже сами авторы в итоге называют эти книги тривиальными. Помню своё удивление, когда увидела объем главы про Гарри Поттера в сравнении со всеми другими главами, а потом вспомнила обложку, и поняла, что чего-то такого можно было ожидать.

В целом, это легкая ненавязчивая развлекательная литература, вполне неплохо выполняющая свою роль в популяризации чтения книг и посещения психотерапевта, мы такое одобряем.

#книжный_марафон2023

написал(а) рецензию1 июля 2023 21:25

#книжный_марафон2023

Каждый персонаж - это отдельный диагноз!

Небольшая, но очень интересная книга, где многие известные литературные произведения рассматриваются с точки зрения психологии. И именно это, выглядит довольно удивительным, показывает совсем иной смысловой подтекст, который может упускаться изначально.

Например, меня удивил диагноз, который поставили Шерлоку Холмсу, хотя, когда авторы приводят факты, которые указывают на это, то понимаешь, что все верно и Шерлок просто не мог действовать иначе. Также отлично объясняется разрыв Скарлетт и Ретта, в романе "Унесенные ветром", и то, почему автор не хотела, чтобы у ее книг было продолжение со счастливым концом. Прекрасно раскрыта проблема Ромео и Джульетты, и поверьте, что узнав причину их смертей, особо восхищения эти персонажи, уже у меня, не стали вызывать.

Больше всего порадовал разбор персонажей из серии книг о Гарри Поттере. Очень конструктивно, четко и с юмором, как в прочем, и вся книга написана в легкой форме, без громоздких терминов и пространственных размышлений. Кстати, прочитав анализ психолога о Дамблдоре, понимаешь, что это не добрый и мудрый старик, для меня он стал несколько более отталкивающим, чем даже Том Реддл или Люциус Малфой.

В целом, эту книгу можно рекомендовать всем - здесь и интересные примеры, и описания разных ситуаций из бихевиористики, разные диагнозы с пояснениями и юмор, с легким слогом. Это, определенно, стоит прочесть, чтобы узнать подноготную персонажей.

написал(а) рецензию17 марта 2022 19:55

Забавная книга, где препарируют героев книг. Лёгкая и интересная, но при этом несколько однобокая, как мне кажется. Видимо авторы придерживаются фрейдистской теории, поэтому у них всё сводится к двум проблемам – детство и либидо.

Нужно сказать, что впечатления сильно зависят от разбираемого произведения. Так разбор ГП кажется куцым – просто краткий обзор нескольких главных героев. Разбор героев серии Сумерки довольно спорный. Не считаю я Беллу зрелым характером, которая чётко знает, чего она хочет. А вот про Дракулу почитать было довольно любопытно. Теория о том, как можно мирно сосуществовать с вампирами не такая уж нелепая.

Думаю, что чем ближе вам произведения, тем сильнее вы будете не согласны с автором. Но как нечто развлекательное с попыткой необычной интерпретации книга вполне неплоха. Хотя гораздо интереснее было бы прочитать подробный разбор одного произведения, чем такое «галопом по Европам»…
#буклайв_больница1

написала рецензию19 октября 2021 22:56

Каждый раз читая классику или хоть сколько старые книги, я ловила себя на полной неспособности оценивать героев и события с учётом эпохи, вместо этого судя их со своей колокольни ХХI-ого века. Стоит ли уточнять, что в классике мне нравятся только те персонажи, которые идут против системы, поскольку устои и правила того времени мне откровенно не нравятся? Впрочем, это не имеет отношения к данной книге. Здесь же, литеротуровед и психиатр объединяются, чтобы разобрать с современной точки зрения психологию разных книжных героев. И ключевое слово здесь "современность", что знатно раздражает многих читателей, но очень даже порадовало меня.
Структура повествования очень чёткая. Авторы идут от древнего времени до современности, выбирая для каждой эпохи какое-то количество книг. Понятное дело, чем ближе к нашему веку, тем больше и интересней может быть вариатив, а в той же античности рассказывается об одном Эдипе. Кстати, в конце авторы извиняются за то, что выбрали только эти произведения, но они старались подобрать популярные для своего времени истории. Каждая глава посвящена одной из выбранных книг, причём вначале даётся краткое изложение, дабы познакомить читателя с общими мыслями и сюжетом, что оказалось весьма кстати, так как не все использованные произведения я читала. Потом следует краткий анализ главных героев и размышления на тему персонажей, истории и прочего. Написано все просто и лаконично, порой даже слишком.
Не все разборы мне понравились в равной степени, некоторые мне показались особо яркими, другие достаточно ровными. Так, разбор Дракулы и 50ОС мне особо понравились. Первый дал возможность иначе и с куда большим интересом посмотреть на знакомый сюжет, со второго же я посмеялась знатно, и хоть сюжет наконец узнала ( а заодно и истинную причину, по которой меня эта книга не интересует ни капли). К ним можно отнести и Унесённых ветром, которых я читала совсем недавно, и разбор авторов почти полностью сошёлся с моей оценкой персонажей. А вот разбор Гарри Поттера мне показался очень скромным, там ведь столько интересных с психологической точки зрения героев, но даже Невиллу или Джинни не нашлось местечка, что уж говорить о моей любимой Полумне. Были ещё несколько незнакомых мне вообще произведений, которые потому и не особо запомнились.
Из минусов хочу отметить несколько небольших вещей. В первую очередь, неточности в описании произведений. Так, небольшие ошибки я заметила в главах про Гарри Поттера и Сумерки ( первую серию я знаю слишком хорошо, а вторую почему-то слишком подробно помню, хоть и читала лет 10-11 назад), а потому есть вероятность, что такие недочёты есть и в других описаниях, просто мне не заметны. Во-вторых, мне не хватило подробностей. Хотелось не галопом скакать, а задержаться немного и подлить анализа в огонь психотерапии.
В целом, очень даже любопытный опыт получился. Конечно, не стоит воспринимать книгу, как истину в последней инстанции, тем более, что психоанализ вообще штука сложная. Но как один из вариантов взгляда на знакомых (или не очень) персонажей, вполне себе интересно. Но я бы однозначно не советовала читать тем, кто болезненно относится к любым попыткам осовременить героев старых книг или тем, кто стойко не любит феминизм/гомосексуализм/равноправие/толерантность. Остальным же, можно почитать, если подобная тема интересна и посмотреть на известных героев с точки зрения психотерапевта.
#чума (Южная Америка, голод, название на Г)

написала рецензию22 июля 2021 18:45

В каком же я в восторге после прочтения этой книги. Такое чувство, что с любителем книг поговорила, с таким же, как и я сама. Пока читала, еще все время думала, что с таким анализом произведений было бы и полезнее и интереснее преподавать литературу в школе (мне маленькой точно бы понравилось).

В книге большое внимание уделяется историческому контексту истории, нравом людей времени написания произведения, что хорошо объясняет порой нелогичной поведение персонажей для наших современных реалий. Автор книги смогла отлично проследить роль женщины в историях и саму деформацию роли, изменений межличностных и семейных отношений, какие ценности у людей остались прежними, а какие совсем исчезли. Таким образом, был анализ не только изменения литературы, но и самого человека, а вот прогресс это или нет, явно судить не нам, поскольку мы априори субъективны.

Многие сведения и мысли, которые были озвучены при анализе не новые, но доля свежего взгляда тоже присутствовала. Я не со всеми утверждениями была согласна, но от этого книгу только интереснее было читать. К примеру, она смогла ответить мне на вопрос, почему «50 оттенков серого» так популярны, и мне теперь не придётся самой знакомится с произведением (это одно из немногих произведений, которые я не читала до этого анализа).

Вообще книга будет интересна тем, кто увлекается литературой как феноменом, а не просто любит читать книги, тому, кто следит за разными течениями и развитием литературы в истории. Конечно, это не серьезный научный труд, все написано легко, без особого углубления и с хорошим чувством юмора. Такое чувство, что к вам пришел друг и вы обсудили интересные моменты из недавно прочитанных книг (или давно) за бокалом вина. Сейчас мне этого не хватает, поэтому книга имела 100% попадание.

#смерть (Евразия)

Катя (@rina_rot)22 июля 2021 19:28

Я не то чтобы слежу там за какими-нибудь тенденциями. Но...яжфилолог:)) надо брать)

На странице представлена биография автора Клавдия Хохбрун, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Клавдия Хохбрун. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Клавдия Хохбрун. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Герои книг на приеме у психотерапевта: Прогулки с врачом по страницам литературных произведений. От Ромео и Джульетты до Гарри Поттера, М**ак не ходит в одиночку, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Клавдия Хохбрун.