Джонатан Оксье

10 августа 1981 г.
Ванкувер, Канада

Джонатан Осье - отмеченный наградами автор литературы для взрослых, родившийся в Канаде.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию20 июня 2022 14:33
Ночной садовникДжонатан Оксье

Сказка о садовнике и его живом дереве.
Прекрасная мистичная сказка, полная секретов и тайн реальных людей, которые нуждаются во взаимоподдержке друг друга.

Персонажи
Двое ирландских детей-сирот, этот статус скрывает особенно старшая сестра, находят работу в поместье Виндзоров. Молли 14 лет устраивается горничной, а её младший брат 11 лет - садовником. Семья Виндзоров состоит из четырёх человек: муж - Алистер, жена - Констанция, дочка - Пенни 7 лет и её старший брат, вечно жующий конфеты, от которых потом болит живот. Поместье пользуется дурной славой, поэтому в доме нет никакой прислуги. Молли и Кипу можно сказать повезло с работой, так как на работу в этом доме никто не претендовал, и семья согласилась на такую юную прислугу.

Одним из важных персонажей в поместье изображается живое дерево, которое проросло в стены дома, и является единым целым живых людей этого места. Оно даёт основание мистичности в сюжетной линии, и тем самым, дерево оживляет книгу, прорастая в её станицы своими корнями, чтобы забрать частичку читателя, и исполнить его заветное желание.

В самом начале книги, на пути к дому Виндзоров, происходит знакомство со старой карлицей - Хестер Кеттл, которая в дальнейшем окажется незаменимым помощником в сложных ситуациях брата и сестры. Конечно же, именно она приоткроется дверь в мир сказительниц.

ps:// Мои большие благодарности автору, за такую чудесную и местами мрачную сказку, с книгой было приятно провести время!

#жанромания детская фантастика (июнь)

написала рецензию18 декабря 2020 13:52
Ночной садовникДжонатан Оксье

Это книга оказалась у меня случайно, долгое время я не собиралась её читать, но потом наткнулась на отзывы о ней и заинтересовалась. Люди писали о том, как продуман сюжет, о том, как история захватывает с первых строк и до последних держит в напряжении, о том, как мурашки бегут по коже и т.д. и т.п. Конечно же и мне захотелось получить все эти ощущения, но увы, не сложилось. Буквально через пару глав я поймала себя на мысли: "Когда же уже эта история закончится?..", - но так как я не люблю бросать начатое на полпути, пришлось дочитывать.
Персонажи скучные, безжизненные, прямые как палка. Вот ни один не вызвал отклика ни положительного, ни отрицательного. Сюжет избитый, ничто в напряжении меня не держало, суть была ясна с первых страниц. В общем, я так и не поняла, что так нравится в этой книге другим читателям.
Позднее я нашла информацию, что это детская литература, а точнее детский детектив. И тут все встало на свои места. Если бы я прочла эту книгу лет в 9-10,я,наверное, была бы в полном восторге. А так... не сложилось.

написал рецензию24 января 2020 18:47
Ночной садовникДжонатан Оксье

Тот случай, когда история интересная, но все испоганилось благодаря абсолютно пластмассовым персонажам.

Мрачная неоготическая страшная сказка.
Викторианская эпоха, период голодомора в Ирландии. Ирландские дети, брат и сестра, попадают в Англию, но не могут найти нормальной работы или жилья. наконец им предлагают место служанки и садовника/конюха в далеком-предалеком поместье, спрятанном в лесу. А лес называется Прокислый. Проклятый он, короче говоря.
А поместье имеет самую дурную славу.
Возле дома растет странное, очень старое и очень страшное дерево. Я сказал "возле дома", но на самом деле оно растет в сам дом. Как раковая опухоль - в органы тела. Дерево не простое. Оно может кое-что дать, но за это кое-что взять...
А ночью к дереву, к дому и к его обитателям приходит Нечто...

Вот такая завязочка. Очень интересная. И все продумано автором хорошо - легенды, волшебное дерево, Ночной Дух, семья из поместья, страхи соседских деревушек, предрассудки и пересуды, все такое прочее. Всё логично и захватывающе. Да и персонажи, как фигурки, выбраны удачно.
Проблема в том, что они просто фигурками и остались. Как старый настольный хоккей, где игроки стоят строго в одном положении и сами по себе не имеют ни значения, ни индивидуальности, просто выполняют нужную функцию.

Кроме того:
- очень примитивные диалоги;
- глупые не вовремя вставленные шутки;
- перемена взглядов и мнений у героев происходит строго в необходимую долю секунды и четко по щелку авторских пальцев. Вот был ты всю книгу обжора, садист и гавнюк и вдруг - хлоп - встал и оказался порядочным, самоотверженным и отважным человеком. Скрывал это лучше чем Штирлиц тайну происхождения? И таких Штирлицев - минимум 4 из 7 основных персонажей. Из трех оставшихся: очень маленькая девочка, практически умирающая женщина и слегка сумасбродная старуха. Т.е. такие, кому по "должности" меняться и не нужно...

Вообще по жанру и по атмосфере эта книга прям напрашивается на сравнение с Черная книга секретов. Но Джонатану Оксье в сравнении с Фионой Хиггинс не хватило не только таланта сделать персонажей живыми или хотя бы похожими на людей. Самое неприятное - не хватило профессионализма как такового. Вот у Хиггинс может быть скучновато (хотя мне - нет), но зато у нее написано стильно. С литературным дресс-кодом. У Оксье именно это - самая большая проблема. У него отельно - история, отдельно - повествование. И второе - расплывается. Ощущение, что маленьким детям дали офигительный сценарий для Театра теней и они поставили спектакль. С упором на тени и реплики, соответствующие возрасту, победив тот классный сценарий напрочь.

Так что - такое.

#БК_2020 13. Книга, автор которой родился в стране на букву «К» (Канада)

Мне кажется тег БК потерялся)

@neveroff24 января 2020 19:38

@nuta2019, это не он потерялся, это я засклерозил. Спасибо))

На странице представлена биография автора Джонатан Оксье, который родился 10.08.1981 в Ванкувер, Канада. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джонатан Оксье. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джонатан Оксье. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ночной садовник, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джонатан Оксье.