Николас Обрегон

В настоящий момент информация о Николас Обрегон подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Николас Обрегон, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Николас Обрегон, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Николас Обрегон.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию10 января 2022 21:10
Голубые огни ЙокогамыНиколас Обрегон

Пункт #убийственный про убийство всей семьи едва не стоил мне всей игры. Я взяла одну книгу, мучила ее пару недель, оставила её на самый конец и все равно не смогла осилить. Вот и пришлось выкручиваться с первой подходящей книгой. В целом это было неплохо, особенно для дебюта автора, но не идеально.
Действие происходит в Японии. Посреди бела дня убита семья из четырёх человек, и судя по всему, речь о ритуальном убийстве. Следователь Ивата начинает разбираться в этом деле и даже не подозревает в какие дебри это его заведет. Тут будет и преступление многолетней давности, и секта, и убийства, и много чего еще. Остаётся только не запутаться во всех хитросплетениях (особенно мне, с полным дебилизмом по части японских имен).
Хочется отметить несколько моментов, которые подпортили впечатление:
- Автор - европеец, пишет о Японии. Думаю, ни для кого не секрет, что менталитет этой нации очень далек от нашего и британского, а потому писать как японец может только японец. И удивительным образом это чувствуется во время чтения.
- Повторения. Автор делает упор на слова одной песни и повторяет строки из неё каждые несколько страниц. И даже если у этого подхода есть смысл, после сотого повторения "Городские огни, как прекрасны они" зубы начинает сводить.
- Типичный главный герой. Что-то уж больно полюбился авторам образ полицейского с трудной личной жизнью. Обязательно будут или проблемы в детстве или проблемы с семьёй в настоящем, или пьянство или хоть что, лишь бы посложнее. А можно уже что-то новое.
Кроме этого, все в целом было нормально. В меру интересно, динамично, не самый популярный японский сеттинг. Почитать можно.
Ps. Бесконечно странная ассоциация, но те самые синие огни, которые призваны уменьшить количество самоубийств плотно представлялись как маяк из Тяжелый свет Куртейна. Синий , хотя общего между ними ровно ничего.
(Убийство всей семьи)

Регина (@regina1)10 января 2022 23:45

А какую не смогла осилить? Мне этот пункт тоже тяжеловато дался

Соня Кантор (@skantor)11 января 2022 1:39

@regina1, Изящное искусство смерти . Знаю, что многим книга нравится, но я так и не смогла проникнуться интересом.

написала рецензию4 января 2022 14:48
Голубые огни ЙокогамыНиколас Обрегон

“Городские огни, как прекрасны они”

У этой книги была только одна оценка и довольно высокая, что меня немного удивило и смутило… Потому что раньше я не слышала об этой книге и авторе. Не долго думая я решила, что все-таки ее прочту - обложка понравилась и она была в аудио, так что судьба соблаговолила, чтобы эта книга была услышана xD
И скажу просто, я действительно, очень приятно провела время с книгой и мне очень было интересно, что происходит в том мире… Хотя и признаюсь в некоторые моменты я отключалась от книги на какие-то свои мысли и прослушивала что же автор там написал. Но думаю, что ничего серьезного я не упустила…

Несколько слов о содержании книги.

Вагончик фуникулера везет туристов на смотровую площадку. Они хотели увидеть побережье Хидео, а стали свидетелями кошмара… Происходит что-то непонятное, есть убитые люди и женщина, которая пытается покончить жить самоубийством.

15 лет спустя в Токио жестоко убивают семью из четырех человек. Убийца скрывается с места преступления, нарисовал сажей на потолке черное солнце. За расследование берется полицейский, который был когда-то на том самом несчастном фуникулере, но он вскоре погибает по странным причинам. И дело об убийце с черным солнцем поручают двум молодым и амбициозным полицейским - Ивате и Сакаи.

Главные герои начинают слишком много задавать вопросов, слишком дерзко и открыто из-за чего начинается покушение на жизнь Иваты. Отношение с коллегами и доверие просто уходят в никуда за несколько дней за этим делом, потому что Ивата сунул нос не в ту дырку, что нужно, и разбудил очень страшных людей. Чем же обернется это расследование для Иваты и его коллеги, то читайте сами. Но скажу еще вот что, книга полна разных поворотов событий и ритуальных убийств.
Бывает, что слишком много слов в начале, но потом просто круговорот событий, что ты просто пытаешься в этом не утонуть, а уследить за тем, что происходит в книге.

Автор этой книги попробовал написать ее в японском стиле, но как известно, что как ни крути, но быть японцем и писать в этом стиле довольно просто, но вот для других людей, кто попробует это сделать, то это будет просто копия того, что могло бы быть. Но я думаю, что эта попытка довольно неплоха, я бы сказала, очень качественная копия, так как автор постарался, чтобы действительно читатель чувствовал себя в японской атмосфере и окружении.

#убийственный

написала рецензию3 января 2022 21:54
Голубые огни ЙокогамыНиколас Обрегон

В своё время мне так понравилась "чёрная серия" у Синдбада, что я взяла и скупила ее всю, и это единственная причина, каким образом у меня под рукой вдруг оказался детектив про Японию) Потому что азиаты - это совсем не мое, по крайней мере пока что. Немного легче стало, когда поняла, что автор не японец, просто очень любит культуру и поэтому решил свой дебютный роман перенести именно туда. Но все равно, японские имена - это ад!)) Довольно много персонажей с похожими именами, которые отличаются на пару буковок, и я постоянно всех путаю(

Сама история такова. Какой-то маньяк косит семьи просто пачками, да ещё и обставляет это все как ритуальные убийства, оставляя за собой реки крови и символ Чёрного солнца, нарисованный на потолке. Задание вычислить засранца дают новичку, только что перешедшему в управление, Ивате.

Кстати, инспектор, который до этого занимал эту должность, покончил с собой. "Это жжж неспроста", - подумал Ивата, и, забегая вперёд, можно сказать, что не ошибся. Также в помощь ему была дана помощница - младший инспектор Сакаи, мадам со стальными яйцами, которая всем готова показать ху из ху. Всем да ни всем. И это одна из главных вещей, которую я не поняла и которая меня изрядно бесила.

У меня в голове Япония - это страна вежливых дисциплинированных самураев, для которых честь превыше всего. А здесь я увидела какое-то просто сборище мужиков-козлов, которые докапываются до женщины-коллеги, причём просто так, типа прикольно. Не говоря уж о том, что там все полицейское отделение погрязло в коррупции! Просто крушение всех идеалов! Как жить дальше?!

Кроме того, из минусов книги назову постоянные, нет, реально постоянные!!! вставки из песни по типу "городские огни, как прекрасны они" (только эта фраза больше 20 раз встречается, а сколько ещё других), и они не помогали, они откровенно мешали и бесили. И вдогонку к этим цитаткам бесило и душевное состояние Иваты. Он страдалец каких поискать. Такой приёмчик, конечно, сейчас чуть ли не любимый у детективщиков, но у кого-то это не бесит, к кому-то очень даже проникаешься, а здесь прям по мордасам иногда хотелось дать, чтоб прекратил страдать.

По самой детективной части все вроде бы неплохо, интрига, динамика, все на хорошем уровне, так что считаю, что в целом у автора дебют нормальный) Фантазии на всякие детективные идеи хватает и ура, а остальное придёт с опытом)

#подземелье_дракона
#убийственный

На странице представлена биография автора Николас Обрегон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николас Обрегон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николас Обрегон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Голубые огни Йокогамы, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николас Обрегон.