рецензии

Анна Орлова рецензии на книги

написал(а) рецензию12 марта 2024 10:38

По мотивам книг мадам Кристи

Довольно неплохое произведение, которое большей частью, было интересно написано, в лучших традициях классического детектива. Но в конце, увы, все было несколько сумбурно, а любовная линия, которая до этого была в тени, внезапно была выведена на первый план, правда сделано это было не особо изящно, а довольно однобоко.

В центре произведения, приключения мистера Нолана, сотрудника специальных служб и оборотня - он умеет превращаться в собаку. Ему поручено найти в доме покойного Генри Уоррена особый артефакт, который его тот привез из Хиндустана.

Поиск осложняется еще и тем, что никто не знает, как выглядит сей артефакт, а сам дом забит разными вещами из колоний, которые Генри тащил к себе, при жизни. Плюс, покойный решил устроить квест, после своих похорон для родственников. В течении недели, вся его родня должна будет искать в доме самые ценные вещи - то, что найдут и заберут себе, то у них и останется. Но, правда, отобранные вещицы запрещалось выносить из дома, а присвоить их можно было только после оглашения завещания, где будет назван настоящий наследник.

И вот, пришлось Нолану прикинувшись душеприказчиком Генри, присоединиться к этому мероприятию - формально, чтобы все условия квеста были соблюдены, а не формально - следить за родственниками и искать артефакт.

А родня там и правда была колоритной - семейство набожных ханжей, циничный племянник, который прибыл с девицей легкого поведения и его сестра, играющая роль бизнес-леди, новоявленный сын покойного, о котором никто не знал, а также племянница из далекого Хиндустана, которая ищет конкретную кошку!

Но, то что в начале выглядело, как забавные приключения, начинает превращаться в драму, когда убивают подругу племянника Генри, а затем погибает и горничная. Короче, трупы начинают падать в доме, аки спелые груши, и Нолан понимает, что убийца среди гостей, и он настроен на то, чтобы убрать конкурентов.

В целом, неплохой детектив, который было приятно читать. Конец удивляет, если брать разгадку, поэтому не смотря на некий сумбур, сюжет проработан на оценку "хорошо"!

написал(а) рецензию1 декабря 2023 10:28
Овсянка, мэм!Анна Орлова

#книжный_марафон2023

Агата Кристи в мире магии

Отличная книга, которая представляет собой удивительный симбиоз - классического детектива, наподобие работ Агаты Кристи, и фэнтези. Здесь есть и магические расы, и странное волшебство, и ссылка на реальную историю человечества.

Главная героиня, Мэри Райт, возвращается домой, на Альбион, после опасного путешествия по джунглям, дабы присматривать за своей племянницей, Роуз. Последняя - милая и наивная девушка, которая закончила курсы медсестры и теперь работает в доме богатой, престарелой леди, ведьмы, Присциллы Поуп. Старая дама приглашает погостить к себе и Мэри. Вскоре, она проникается к ней симпатией и видит ее знания в области садоводства, поэтому предлагает ей работу у себя, в качестве компаньонки. Казалось, что жизнь у главной героини налаживается, но внезапно происходит убийство.

Жертвой становится хозяйка званого вечера, куда приходят приглашенные Мэри, Роуз и леди Поуп. Ею оказалась леди Хелен Хэлкетт-Хьюз, родственница леди Присциллы, очень вредная и вздорная особа, которая узнала, что у нее разбитного сыночка, Родерика, роман с тихоней Роуз. Бедная сирота явно не пара, для ее богатого и возлюбленного чада, так считает леди, и грозиться устроить настоящий скандал, чуть ли не на вечере. Но ее отвлекают, а на следующие утро, некто отравляет её овсянку. И все подозрения падают на Роуз, в которой полиция и местные жители, видят только охотницу за богатым женихом.

Но внимательная Мэри понимает, что у каждого гостя, который присутствовал в доме покойного, как и у ее родных, есть свои тайны, и они также могли привести их к убийству. Например, Родерик часто ссорился с матерью и был по ушли в долгах, а после ее смерти, он получал большое наследство. У ее супруга, полковника Хьюза, был тайный роман, с некой местной прелестницей, чем не повод избавиться от старой жены, дабы жить с любовницей в достатке, ведь все финансы, в семье, принадлежали леди Хьюз.

Но тут, внезапно, помимо убийства, появляются анонимные письма, делаются попытки покушения убийства, на некоторых персонажей, а личная жизнь Мэри, старой девы, начинается налаживаться. На ее горизонте появляются сразу два кавалера, которые хотят связать с ней жизнь. Вот только, кого она выберет - богатого Чарльза Гилмора, владельца имения, либо инспектора, Этана Баррета, друга Чарльза, который расследует данное дело. Да и у самой Мэри есть огромная тайна, которая может полностью уничтожить ее репутацию.

Одним словом - это было интересно, с легким слогом, юмором. Определенно, данную книгу стоит добавить в избранное.

написала рецензию30 июня 2022 3:03

Авторы явно пытались создать атмосферу той Англии, что описывала в своих книгах Агата Кристи. Да и убийство с расследованием сделали в её стиле. И в принципе, им это удалось, как и втянуть в такую книгу оборотней и магию. Всё получилось похоже, как загадкой, так и путями её решения. И читать было столь же интересно.

Итак, в своём кабинете найден мёртвым мистер Уоррен, человек сомнительных личностных качеств, с упоением сороки тащивший в свой дом всякие безделушки из разнообразных поездок по миру. И среди его находок бывали как по-настоящему важные вещи, так и настоящий мусор, который никому бы в жизни не понадобился. И вот двум нашим героям нужно найти в доме, заваленном хламом разной степени ценности две важные вещи. И если Майя хоть знает что ищет, то мистер Нолан ищет «нечто». А ещё дом кишмя кишит «наследниками» покойного, да ещё и убийства и прочие гадости (отравления, порча машин) продолжаются, какие уж тут спокойные поиски.

И вот касаемо наследников у меня были некоторые вопросы. Майя в начале книги боялась, что её раскроют, что она, якобы не родственник Уоррена, а потом оказалось, что она покруче остальных будет… Как-то немного непонятно…
#буклайв_июнь_испытание

написала рецензию12 апреля 2020 17:27
АромагияАнна Орлова

Наверно, я определила со своим жанром ромфанта и это не бытовуха. И вот эта вот часть где гг впахивает и дофига талантлива и наделена даром аромага, но при этом ей приходится жить практически в полной зависимости от мужа, да тут еще и ребёнок у них и брак не в любви мире и согласии, и все это в условиях того, что она сама в этот брак и вляпалась, а потом через года все оказалось не так уж и радужно, но теперь уже что-то изменить проблемно..ну крч, бытовуха чистой воды, и мне такое вообще не заходит. Наверно потому что в любой книге я подсознательно хочу олицетворять себя с кем-то из героев, а олицетворять себя хочется с кем-то молодым, сексуальным, волевым и офигенным, а не с женщиной с ребёнком в несчастном браке которая в том возрасте, который и в жизни стремительно ко мне приближается и печалит меня. Хотя в полностью матриархальном обществе, которое тоже есть в книге, я бы тоже не хотела жить, поэтому в этой книге меня как-то ни к какой из сторон не прибило.

Часть с политическими заговарими, интригами и любовным треугольником была интереснее, намного интереснее, но я как-то уже изначально настроилась против героини и вообще всего происходящего, поэтому так и не смогла проникнуться сюжетом. И если эта фигня с описаниями ароматов всего на свете, буквально всего насвете, героиня мыслит исключительно запахами, и вначале это прикольно все же это ее особый дар, но книга бесконечно длинная, ей просто не видно конца и края и эти описания уже на середине книги просто попере горла.
Я читала что-то отдалённо схожее во время игры престолов (ридлевской игры в смысле), только там гг какой-то шоколадной магией обладала или чет типо того, вот только она ее применял на благо не только другим людям, но и себе, почему тут гг не помогла своей семейной жизни своей "ароматерапией" не ясно, нет, ну ясно конечно, но как то глупо. Хотя я считаю, что эта книга написана куда лучше той с шоколадом, название которое я не помню и мне лень открыть собственные рецки, но гг там вышла куда лучше, чем здесь, но зато тут язык автора мне понравился куда больше.

Но если в целом, то я наверно больше не буду читать ромфант с такой тематикой, мне больше заходят академки всякие, где все тупые, смешные, молодые и гормонами через край.

#книжный_марафон2020

написала рецензию8 апреля 2020 16:50

#Слизерин_О

Эта книга просто один сплошной аромат. Каждая строчка, каждая буква - это запах. Это создавало приятную атмосферу и располагало читать дальше, но вот сам сюжет и герои мне вообще не понравились, а просто запахи не спасли положение.

Вообще я начала напрягаться уже в самом начале. Героиню подозревают в убийстве и к ней приходит полицейский и говорит, мол, у нас случайно сбежал преступник, которого ты помогала ловить, поэтому лучше признайся в этом убийстве. То есть, он ей как бы намекает, что они специально выпустили серийного (!) убийцу, чтобы он ее пришил. Что за бред вообще? Эта ситуация была такой тупой, что сразу же настроилась на то, что и вся книга будет такой же. Я не ошиблась.

В книге много повторов. Сидит Мирра пьет кофе и думает, как ей нравится кофе. Проходит страница и снова размышления на тему любви кофе. Мы прекрасно поняли с одного раз, почему редакторы это не режут?

Еще мне совершенно не понравилось то, что мир у автора выдуманный, но в нем то и дело мелькают какие-то наши сущности. То классик какой-то фразу сказал (Гиппократ), то какая-то русская песня обыгрывается, не помню точно какая, но какая-то народная. То внезапно вспоминается грузинская пословица. Это очень сбивало с толку и делало мир вообще каким-то дурацким.

Концовка вообще меня убила, все получилось так скомкано и так стремительно. Я не поняла, зачем вообще было вставлять эту сцену, она испортила и так плохое впечатление. Конец, конечно, такой, чтобы все повздыхали, но я бы хотела получить другое.

написала рецензию2 апреля 2020 23:21

#книжный_марафон2020
#Пуффендуй_О

Если бы вдруг Агата Кристи решила написать ромфант... да, что-то типа того бы и получилось.
В Эбервилль-хаусе беда – безвременно почил его владелец, мистер Генри Уоррен. Прямых наследников не имел, но чаек в поместье налетело выше крыши! А кому бы не хотелось поживиться добром старого скопидома, коллекционера чуднЫх и драгоценных вещиц, экстравагантного в поведении и в привычках? Только мужик был ох как не прост и завещание составил весьма специфичное. Так и оказались двенадцать «родственничков» плюс экономка плюс помощник душеприказчика на неделю под общей крышей. И понеслось: разграбление запасов, интриги, разоблачения, перевоплощения, убийства, призраки, магические артефакты и любовь.
Ох, какая же отличная разгрузка для мозгов. Интрига, конечно, не совсем Агатовская, но развитие событий (вне любовных линий) вполне себе похожее, только бодрее. Мне очень понравилось.

написала рецензию28 февраля 2020 23:23
АромагияАнна Орлова

Все начиналось как обычный фентезийный роман:
Мифи скандинавии переплетались с магией, драконы и хель оттеняли повествование, на первый взгляд, заунывной и трогательной истории Мирры

Но не смотря на повторы, на фразы типа "голос дал петуха" от которых меня коробило и просто огромнейшее упоминание кофе, выпечки и запахов (всего, всех, во всем) это восхитительная книга!

Над которой я рыдала узнавая себя, выписывая цитаты и с грустью ожидая конца.

Р.С Хеппи энд стал для меня неожиданностью и горькой пилюлей. Такие книги должны заканчиваться трагически, чтобы оставить после себя тянущее послевкусие.
Но законы жанра? Не знаю...

Ну и пару цитат, ради которых стоит закрыть глаза на все раздражающие факторы и читать Аромагию:
***
Боги, как я устала притворяться! Играть в счастливую пару на людях, наедине тяготясь каждой проведенной вместе минутой.
***
Жизнь моя походила на чуть надбитую чашку: не протекает, да и трещинка почти незаметна.

#воины_времени

написала рецензию26 декабря 2017 8:37

Нудно,скучно,не интересно...
Я всегда отношусь к главным героям в любовно-приключенческом фэнтези ,скажем так ,"с пониманием".Понятно,что большим даром мыслить автор их не наделяет, понятно что ошибки они делать должны шаблонные,тупить по правилам да и в принципе умом и сообразительностью не отличаются. Я это подчеркиваю два раза,чтобы сразу дать понять -я была готова к легкому чтиву.
Но не настолько же. Честное слово.Главная героиня,студентка юридического, а такая непроходимая дура,истеричка и сама наивность.О да, временами она пытается строить из себя супер следователя, эдакого борца со злом и нечистью.Где здесь смайл,который бъет себя по лицу?
Первые пятьдесят страниц дают надежду,но после все глухо и очень плохо.
От каждого шага ГГ хочется выть и биться об стену. Иной раз думаешь :Милая, тебе нужно было прибить в самом начале.
Очень "Радует" сюжетная линия.Ждешь какого-то смысла.Ну хоть немного понимания того,зачем автор засунул все эти события в книгу.Да еще и намек на детектив(Что особенно смешит) все очень усложняет дело,потому как ты пытаешься разобраться вовсей этой мешанине ереси и в итоге понимаешь ,что тщетно!
Особо хочу отметить момент с "милицией".Все эти описания дел, судов, разборок правоохранительными органами,как мне кажется влекут за собой неизбежность вопроса :Автор когда-нибудь задумывался над абсурдностью всего того.что описывает?
Цитировать не буду, ибо возвращаться к книге не имею никакого желания.
В общем это если не провал, то очень посредственная книга -100%

написала рецензию23 мая 2017 13:42

Каждый раз задаю себе вопрос, а зачем я читаю подобные книги? Я люблю фэнтези, мне интересны новые миры, волшебные создания и магические способности. Среди книг подобного жанра есть очень хорошие, стоящие, действительно интересные и необычные. У той же Измайловой "Городская магия" и "Случай из практики" весьма неплохи. Вот только чтобы их найти, приходится перечитать кучу романтического бреда.
Начинается всё более чем интересно. В своей усадьбе убит человек, который должен был передать очень ценную вещь, от которой зависит будущее страны. Вещь, конечно, пропадает. Смерть насильственная и при не выясненых обстоятельствах. Для поисков отправляют специального человека. Плюс приезжают наследники, которым завещание позволяет в течение недели искать сокровища, существенно осложняет ситуацию.
Примерно до середины это был замечательный детектив в духе старой доброй Англии. Хорошо прописанные персонажи, нет ни одного до конца понятного и открытого, каждый что-то да скрывает. Было даже подозрение, что сюжет просто откуда-то списали, добавив фэнтези. Но ближе к середине книги стало казаться, что я читаю какой-то бульварный роман. Поиски сокровищ, расследование убийства и покушения, здравый смысл в конце концов, всё отошло на второй план. Герои, будто сорвавшись после долгого запрета, с головой окунулись в пучину любовного бреда. Всё смешалось- люди, кони, собаки... Такое ощущение, что половину книги писал сначала один человек, а потом другой.
После книги осталось чувство, что меня обманули, поманили увлекательным детективным сюжетом, увлекли в чтение, а потом подсунули всё тоже романтическое фэнтези, которого пруд пруди во всевозможных вариациях и изданиях.

Спасибо. тоже не могу читать такие книги из за того что все неизбежно скатывается во вздохи и обжимания. вот недавно взяла одну книгу.. там героиня нашла котика выходила его и он там спал с ней в одной постеле.. а потом раз! - он уже голый мужи... ээ то есть темный эльф и (разумеется ) наследный принц. Боже, это заставляет меня страдать))

написала рецензию24 апреля 2017 10:33

Я достоверно не знаю, но по мере чтения у меня было полное ощущение, что книга эта у автора была пробой пера. Нежданно-негаданно попадает наша девушка Аля в другой мир. Но вот беда –магии в ней ни на грош, а значит придется привыкать жить как-то иначе. Можно, к примеру, поступить учиться на юриста. С одной стороны плюс в том, что автор пытается порвать шаблон.

Тут не будет академки, потому что учатся юристы в основном на практике, сразу в суде, тут не будет верных друзей всех рас, мужиков штабелями и болтливых фамилиаров. Героине откровенно не особо везет, и вообще слово “попаданка” в этом мире как клеймо, репутацию девушки тут себе фиговую заработали – наглые хамки, а Алевтине доказывай теперь, что не верблюд. Но с другой стороны героиня постоянно ноет, какая она бедная и несчастная и никто не верит, что она честная и добрая. Затем бесило, что она как йуйная девушка бесконечно наивна, но наступив на грабли сначала с инкубом, потом с вампиром, хоть поинтересовалась бы, может амулет какой купить от магического воздействия. Но нет. На всех мало-мальски интересных мужиков она сразу кладет глаз – в безопасности только гномы и те, кому за 40. Вроде как и любит одного, но повеситься готова на любого, кто руку протянет и пожалеет ее, бедняжку.

Сюжета как такового нет, и это вообще огромный минус, потому что любовная линия невнятная, книга первая в серии, а продолжения нет, и сюжет бы мог как-то сохранить интерес. Но вся книга больше похожа на помесь энциклопедии по магическим расам напополам с судебным вестником – куча дел и никакой идеи. Героиня, к слову, даром, что на практике большую часть, даром, что теорию изучает, но уже почти 2 года провела в этом мире, а толку от нее ее куратору, что в ходе сбора информации, что на судах ноль. Она только глазками хлопает. Когда один из персонажей позвал ее с собой расследовать пропажу друга, потому что она, дескать, разбирается в таких делах, я, клянусь, скептически захмыкала. Разбирается она, ага.

Никому бы не посоветовала, тем более для знакомства с автором.