рецензии

Барбара Шер рецензии на книги

написал(а) рецензию22 июня 2021 7:54

Барбара Шер – легенда в мире нон-фикшен литературы о саморазвитии. Её советуют многие современные авторы, людям, которые «не могут найти себя». Но всё одно. Почему? Да потому что вся подобная литература – трата времени. Неужели для кого-то в XXI-веке является новостью мысль, что необходимо понимать себя, объяснять себя, жить с собой в гармонии и осознавать себя? Ну т.е., раз у тебя нелады с самим собой, то не логично ли, что нужно собой заняться? Мрак и скука… Простите за излишнюю эмоциональность. Лично я, после прочтения Барбары, завязываю с литературой по личностному росту.
Тем не менее, думаю, книга не плоха. Некоторые люди нуждаются в подобной литературе. Наша личность как мозаика и она не будет закончена, пока все кусочки не соберутся в единую картину.
Несмотря на то, что в книге ну очень много воды и она написана достаточно скучным языком (сам я её начинал читать 3 раза и лишь на третий закончил), в начале книги Барбара пишет, что полностью книгу читать необязательно, можно выбрать подходящую лично вам главу и да, тут нужно отдать должное.
Во всем остальном еще пять раз тоже самое. Поэтому подумайте, перед тем как подумаете её прочесть.

@loki22 июня 2021 8:21

только вчера скачала эту книгу
я вообще не люблю такого плана литературу, но ту очень советовали
Похоже, удалю из читалки

написал(а) рецензию20 июня 2020 19:33

Книги Барбары Шер мне уже давно советовали, но у меня только сейчас "дошли руки" до нее. А книга "Работа твоей мечты" сейчас особенно актуальна.

Книга представляет собой сборник идей для работы. Автор предлагает каждую идею отметить С-уровнем (уровнем счастья) от 1 до 10. Таким образом можно выбрать одну или несколько сфер, к которым лежит душа и уже думать над тем, как воплощать их в жизнь. Искать пути к воплощению придется самостоятельно, т.к. в книге нет руководства к действию. Конечно же не все идеи подойдут для жителей стран СНГ, но идей достаточно и каждый обязательно найдет что-то свое.
Книга помогает расставить свои мысли по полочкам, проанализировать и понять в какую сторону двигаться дальше. Она действительно мотивирует, помогает правильно настроиться и двигаться к своей цели.

#флешмоб_долой_вирусы #вирус (Р)

написала рецензию12 июня 2017 19:18

Барбара Шер не преследует цель привести своих читателей к миллионам. Она лишь хочет вдохновить нас на создание собственного малого бизнеса, который бы базировался на любимом деле. Заниматься любимым делом и при этом иметь доход - вот главная цель. Барбара делает акцент на том, что не обязательно выбирать что-то одно. Можно заниматься всем понемногу, но обязательно нужно расти и покорять новые вершины.

Книга представляет собой сборник идей в алфавитном порядке. Барбара Шер предлагает вооружиться карандашом и отмечать С-уровни рядом с каждой идеей. С-уровень - насколько та или иная идея делает вас счастливым по шкале от одного до десяти. Это поможет отсортировать именно те идеи, которые подходят конкретно вам. А после с ними можно начать работать. Например, найти того человека, который бы вас "пинал" в сторону вашей цели. А вы бы "пинали" его в ответ в сторону его цели. Так создаётся Система поддержки.

Многие идеи никак не реализовать в России. Вряд ли у нас можно найти работу Ковбоем или дайвером, который чистит дно яхт от ракушек:) Но есть и много вполне любопытных пунктов. Нашлось в книге несколько идей, которые были мной отмечены С-уровнем выше семёрки.

Надеюсь, что другие книги Барбары Шер ещё более информативные и вдохновляющие. Хочется больше заданий по ходу чтения и насколько я знаю, они имеются в остальных книгах Барбары. С удовольствием прочту и поработаю с ними.

написала рецензию14 января 2017 21:51

Я люблю книги подобного рода. Мотивация, саморазвитие и вдохновение – самое главное, что можно подчерпнуть в них. Но большим минусом каждой второй книги по саморазвитию является то, что в них НУ ОЧЕНЬ много воды. Порой кажется, что половину и без того тоненькой книженции можно выкинуть, и ты сидишь и думаешь: «И вот за это я отдал столько денег?» Но это не про «Работу твоей мечты».

Барбара Шер рассказывает о том, как вполне обычное, на первый взгляд, хобби может приносить тебе заработок (небольшой, но прожить на него вполне можно), причем почти по одной и той же схеме вне зависимости от рода увлечения. Книга из разряда тех, что говорит тебе простые истины, которые ты вроде бы уже и так знал, но при этом расставляет все по полочкам, от чего в голове сразу все становится ясным и очевидным.

Это первая книга Барбары Шер, которую я прочитала, и могу сказать, что мне приятен слог автора, то, как она легко и без лишней воды (что особенно важно!) доносит нужные мысли. Самое главное в тексте то, что ты можешь читать его так, как тебе вздумается и только то, что тебе хочется – Барбара сама об этом говорит. Но, честно говоря, я прочитала абсолютно все, даже то, что нужно мне не было, потому что её примеры довольно интересные и вдохновляющие. И это, пожалуй, самое главное в книге.

написала рецензию19 августа 2016 23:03

Читая эту книгу после Изменить все что угодно. 6 мощных инструментов для достижения любых целей судить не предвзято сложно. "Отказываюсь выбирать" Барбары Шер явно проигрывает. И пусть тематики слегка разные, обе книги направлены на одно, изменить нас. Сделать лучше, расширить познания, открыть новые факты, изучить себя, называть можно как угодно, но это так.

Изменила ли меня Барбара Шер? Вопрос сложный, открывая книгу, подобного рода с одной стороны ждешь подвох, а с другой надеешься на волшебный мир, на который ты случайно наткнешься на страницах, чудо, которое изменит тебя навсегда. Такому не бывать. И не одна книга не способна улучшить вашу жизнь за вас. Но советы почитать я всегда люблю, а кто не хочет стать лучше? ;)

Итак, в книге несомненно можно найти полезную информацию, но только людям с гвоздем в попене. То есть, если вы не сидите на месте, беретесь за несколько дел, имеете тучу интересов и заниматься чем-то одним всю жизнь считаете неподобающим - скорее всего заглянуть в книгу и вытянуть что-то интересненькое можно. Но не на каждой странице, это точно, я порядком заскучала.

Из всего написанного автором на 400 с лишним страниц я уяснила всего несколько важных и интересных вещей, которые реально были полезными. Во-первых, любой человек и я любимая можем заниматься всем к чему только душа лежит и не стоит бранить себя за это(иногда слишком часто менять работы, уходить с головой в новые увлечения, бросать начатые, но наскучившие дела), стоит наслаждаться! Во-вторых записывать свое расписание дел и занятий с точностью до часов реально помогает все успеть, если конечно реально оценивать свои способности и нагрузку. Мне очень даже помогло такое планирование.

А в остальном лишку информации. Книга, как справочник с адресами, в который вы залезете посмотреть парочку мест и больше никогда не откроете. Первая половина книги гласит, что вы "сканер"(сами поймете что это за зверь такой, если вдруг прочитать решитесь), а вторая рассказывает про разновидности этих сканеров. И вот тут вам понадобится максимум 2 - 3 главы, и то от силы, если вдруг в вас засело несколько видов "сканерства".

Я, как человек, прочитавший эту книгу от корки до корки, считаю, что многое можно было и пропустить. Хотя лишняя для вас часть информации пригодиться каким-то другим людям. В этом и прелесть и неудобство книги.

#доза_допинга

написала рецензию13 августа 2016 10:10

#Б1_3курс
Начнем с того,что книгу я однозначно буду перечитывать.
А) Потому ,что манера чтения у меня такая -психологических и духовных книг,когда я читаю такие книги,полные информации ,то обязательно конспектирую ,а потом перечитываю
Б) Далеко не все поняла, сопоставила и применила на примерах в жизни
В)Книга крайне интересная. но я поняла ,что она идет в тандеме с остальными книгами автора, а это значит нужно составлять общее впечатление.
Из моего маленького разъяснения можно понять, что книга крайне занимательная.Она пестрит фактами и новым подходом к нашей ,сейчас очень модной "Многозадачности", что говорят очень вредит нашей продуктивности.Но в книге утверждается по другому, нам твердят что это нормально. Я сделала вывод , что автора очень беспокоила эта тема, и она даже пришла к выводу о своей ненормальности (или возможно были прецедентный), и она жарко нас убеждает.
Я часто прихожу к выводу ,что все таки мой "Сканер" не совсем нормальный, и книга реально меня успокоила, объяснила что мол "Нет милая, все в пределах нормы".Книга уже на первый страницах увлекает простым языком, не нужно заставлять себя, чтобы ее прочесть.Ты с удовольствием перелистываешь страницу за страничкой, на некоторых примерах узнаешь себя(Да что уж там скромничать - у меня создалось впечатление,что это с меня книгу писали).
Очень удивило доброе отношение, никаких резкостей, никаких жест костей, все понятно и доступно,но при этом мягко и обтекаемо. Очень рада,что прочитала ее наконец в рамках ридли чтения, и что познакомилась с самим автором.С огромным удовольствием почитаю еще книги автора)

написал(а) рецензию21 июля 2016 11:12

Издательство «Манн, Иванов и Фербер» начало свою деятельность в 2005 году. Я познакомилась с серией только лет 5 назад, но и тогда, по крайней мере, у нас, она не была такой распространённой, отдельной полочки в книжном выделено не было, и приходилось лазить по всем, благо дизайн корешка легко позволял найти. Издательство специализируется на книгах по саморазвитию в разных сферах (википедия расписывает другими словами и более подробно, но я бы назвала это именно так), сейчас количество выпущенного уже достаточно большое, было приятно побродить по сайту, на который уже так давно не заходила.

Почему такое предисловие о знакомстве с серией? В основном потому, что первые страницы книги напомнили о том, как это самое знакомство состоялось. Тогда я читала книгу про интровертов, и там так часто говорилось о том, что быть таким нормально, что я, в принципе никогда в этом не сомневающаяся, уже стала задумываться, а вдруг всё-таки что-то не так, раз так усиленно убеждают. Здесь тематика другая – люди-сканеры. Этот термин автор подобрал для обозначения человека, интересующегося сразу множеством вещей. И вот снова с самого начала уговоры: не волнуйтесь, всё хорошо. Только вот фразы, проскакивающие в тексте, как, например «Человек с нормальным размахом интересов и сканер заметно отличаются друг от друга». То ли тонкости перевода, то ли и в оригинале было не совсем удачное слово, но для меня здесь чётко читается, что размах интересов сканера всё-таки ненормальный.

Дальше потянуло на странности человеческой психологии. Это ведь как получается: ты такой не один, нас таких много, значит это нормально. Интересное определение нормы. Сомнительное такое.

И дальше. Вот раньше не было определения, а теперь придумано. Ты просто сканер. И человек такой: о, круто, я сканер, теперь есть название, значит можно расслабиться и получать от жизни удовольствие. Впрочем, это, видимо, действительно работает, значит приносит пользу. Хотя и неоднозначно.

В целом книга достаточно полезная, описывается множество приёмов и профессий, позволяющих сочетать кучу своих увлечённостей. Правда, многие из них люди в моём окружении используют сами, да и я тоже до некоторых полезных вещей уже дошла самостоятельно. А из знаменитых имён из головы не выходил в первую очередь Хейли, который на основе нескольких различных изученных областей писал свои произведения.

Ну и как-то получается, что среди моих знакомых мало людей – не сканеров. Потому что у всех есть хоть какое-то увлечение. На сидящих на этом сайте даже пальцем показывать не надо, и так понятно, не ошибёшься. Только вот степень у всех разная. И всё-таки, мне кажется, ярлычок «сканер» тоже надо использовать с осторожностью и не всегда им прикрываться. Понять свои особенности и их учитывать. Чтобы потом не было ситуаций «ой, ну да, я обещал доделать работу, но мои интересы поменялись, так что я теперь лучше пойду делать вот это, а вы тут гребитесь как хотите, я ведь такой переменчивый непостоянный сканер». А то прям очень удобно прятаться за определениями, я вот тоже весь такой ужасный скорпион и ничего с собой сделать не могу, во всём виновата астрология, терпите, как хотите. Хотя может со стороны оно так и смотрится, да, @Ninelya? :))

написала рецензию17 июля 2016 1:35

Вы когда-нибудь задумывались о том,что не похожи на других людей? Вы всё время чем-то интересуетесь,вам всегда мало и вы быстро остываете? Возможно,вы-сканер. Барбара Шер вводит данный термин и на протяжении серии книг пытается показать таким людям,что они не одиноки,что их много и их радостноронние увлечения-это не прихоть и абсолютно нормально явление,которое нужно уметь направить в правильное русло.
В книге приведена принципиально новая система. Во-первых, программа реабилитации, цель которой — устранить ущерб, нанесенный сканерам годами непонимания, и восстановить их изрядно потрепанную самооценку. Во-вторых, специальная подготовка — читатель узнает, как лучше использовать свои уникальные врожденные способности. В-третьих, вопросы профессионального устройства. Сканеры, как и все прочие, должны зарабатывать, и книга сориентирует, как искать работу, где человек не будет скучать и обеспечит себя средствами на жизнь, которую стремится вести.
Кто же такие эти сканеры? Сканеры любят читать. Любят писать сами. Любят чинить и изобретать разные приспособления, разрабатывать проекты и различные деловые предприятия, любят готовить, петь, организовывать превосходные дружеские вечеринки. Обратите внимание: автор не говорит «или», так как сканеры не выбирают одно или другое, им нравится и то, и другое, и третье.
Эти люди могут проявлять интерес к тем вещам,которые могут не иметь ничего общего друг с другом. Любознательность этих людей почти безгранична. Сканеры часто говорят, что их интересует абсолютно все (хотя в действительности это не совсем так). Сканер-это не узкий специалист, он не может и не хочет делать что-то одно,ему сразу становится скучно и он считает,что это полностью ограничивает его жизнь. По утверждению автора
сканеры были всегда,только раньше они воспринимались более положительно,и никто не ставил на человеке клеймо,вроде "он слишком много хочет и не может остановиться на чём-то одном". Когда Советский Союз запустил в космос первый спутник, Америка испытала шок. Все ресурсы немедленно были брошены на то, чтобы догнать и перегнать русских. Факультеты университетов превратились в специализированные учебные центры, наука и технологические отрасли — сфера обитания специалистов — вышли на передний план. Кафедры литературы и других гуманитарных предметов, даже истории, попали в разряд ненужной роскоши. Это напрямую отразилось на положении сканеров. Больше никто не говорил о них как о людях с широким кругозором. Быть сканером в наши дни — все равно что получить в наследство великолепный сверкающий механизм, оснащенный мудреными приспособлениями, кнопками и панелями, — и никакой инструкции к нему.
В своей книге автор рассказывает о том,как определить что сканер,приводит примеры видов таких людей,помогает с выбором профессии.
Автор советует сканерам вести дневник,чтобы записывать мысли,желания и немного структурировать их жизнь. Так же в книге много выдержек из писем читателей,которые узнали себя в описании сканеров. Читаешь и понимаешь,что ты не один.
Я не отнесла себя к данному типу людей,но считаю книгу полезной,потому что благодаря ей можно решить ряд коммуникационных вопросов,ведь сканеры среди нас.

Юлия (@vishenka)18 июля 2016 8:34

"Сканеры среди нас"... как устрашающе)))) а вообще, рецензия очень заинтересовала, и почитать эту книгу захотелось, правда объективно говоря я вряд ли до нее в итоге доберусь(

Иринка (@aprilday)19 июля 2016 22:56

@vishenka, я вот ищу ее в электронном виде и не нахожу. Думаю, это знак ))

Анчи (@kleo)19 июля 2016 22:58

@AprilDay, на ihavebook посмотрите, я оттуда скачивала)

написала рецензию12 мая 2016 17:21

Существует множество мотивационных книг, да и авторов, пишущих их предостаточно, но вот произведения Барбары Шер это нечто особенное! Открывая страницу за страницей, ты соглашаешься с позицией писательницы, то и дело непроизвольно киваешь ей. Барбара становится для тебя невидимым собеседником, другом, твоим проводником в себя, в твои мысли.

Никогда не поздно прочитать именно эту книгу. Не важно, тяжело ли вам сейчас или вы хотите себя уберечь. Могу сказать одно, просто берите и читайте! Здесь тебе не будут читать нотации или насильно к чему-то подталкивать, поверь до всего ты дойдешь сам, даже точнее тебе этого захочется! Конечно, придется постараться, делать упражнения, поработать над собой. Вскрывающие и порой компрометирующие вопросы помогут вам в этом.

Повернется ли твоя жизнь к лучшему? Определенно что-то в ней изменится, ты удивишься как же жил до этого. А еще поскорее побежишь предлагать эту книгу всем своим знакомым или отложишь для себя и перечитаешь новым взглядом. Советую предложить это произведение родителям, может по началу они и буду отнекиваться, но Барбара найдет к ним подход. Ведь именно на людей старшего поколения, а именно кризис среднего возраста и рассчитана эта книга.
В общем начинайте жить полной жизнью именно сейчас, не стоит боятся неизбежного!!!
#конкурс_5

написала рецензию12 мая 2016 17:00

Еще одна книжка, которую можно проглотить на раз, два, три!
У вас творческий кризис? Ваша поделка лежит уже пару месяцев недоделана? Вам чего-то хочется, но вы не знаете, чего? Пора что-то менять, но как? Тогда читайте произведение Барабары Шер! Это не просто книжка, это целый учебник, а может даже путеводитель по жизни.
Автор поможет вам выбраться из множества вопросов, которые вас мучают, выделить главное и начать жить для себя. Удивительно, что впервые эта книга вышла в 1978 году (до России к сожалению, она дошла намного позже). Но множество, да что там, почти все идеи и мысли остаются актуальными и по сей день.

Еще один маленький нюанс, вам придется всегда держать наготове листочек, а лучше целый блокнотик. Вам придется выполнять не только «задания» (без них бы это было обыкновенное чтение), но и возможно записывать понравившиеся идеи. В общем придется и вам попотеть, а не просто перелистывать страницу за страницей, будьте добры потрудиться.

Еще один плюс этой книги в том, что она будет интересна и полезна как людям 20-им, так и уже тем, у кого за плечами огромный опыт и множество неудачных попыток, перебороть себя.
Не откладывайте свою мечту в долгий ящик, хватит тянуть, пора что-то менять!
#флешмоб_М