Макс Аллан Коллинз

Макс Аллан Коллинз заслужил титул "человек эпохи Возрождения" за счастливую возможность "объять необъятное" внутри детективного жанра.

В 70-е - 80-е годы Коллинз начал работу над тремя сериями триллеров: о гангстере Кварри, о грабителе Нолане и писателе Мэллори.

Параллельно с написанием романов Макс приступил к созданию детективных комиксов. С 1977 по 1993 год он сочинял сценарии комиксов о Дике Трейси; совместно с художником Терри Бьюти создал новый персонаж - миссис Три; сделал несколько серий комиксов о Бэтмене, Джони Динамите; вместе с Микки Спиллейном выпустил несколько сборников комиксов о Майке Денджере. В 1983 году писатель приступил к работе над серией романов о частном детективе Натане Геллере.

В 90-е годы Макс Коллинз занялся весьма выгодной новеллизацией кинобестселлеров. Он автор переложений таких картин, как "Маверик", "Водный мир", "Спасти рядового Райана" и многих других.

Макс Аллан Коллинз является также автором множества рассказов; сценаристом кино и телевидения; консультантом в Голливуде; режиссером нескольких фильмов по своим произведениям; автором критических работ; автором статей, рецензий и вступлений к различным сборникам; автором детективных справочников (The History of Mystery); биографом детективного писателя Джима Томпсона; автором романов о писателях Жаке Фатрелле и Лесли Чартерисе; автором ряда специальных проектов игральных карт с криминальными сюжетами.

Но и эта, казалось бы невыполнимая, нагрузка оказалась недостаточной для Макса Коллинза. Он стал соавтором ряда рассказов и романов своей жены Барбары Коллинз и, кроме того, выступает вокалистом и клавишником рок-групп Seduction of the innocent и Crusin.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию14 сентября 2016 14:00

Ух , ах, вот это да!!!!
Сказать честно,я никогда не была особой поклонницей ни сериала,ни тем более книг.Да что вы, я о существования этой серии узнала то сравнительно недавно, к своему стыду я могу сказать со всей ответственностью. Сколько потеряно времени,сколько нам теперь нужно будет наверстывать.Сколько интересных открытий, захватывающих часов нам теперь предстоит вместе встретить...
Ну,а теперь к самой книге.Это захватывающее путешествие столь же необычно,как и сама задумка, сама идея этого произведения.
Вы окунаетесь в мир полностью,и уже безвозвратно.Огромное количество деталей, огромное количество различных моментов, сюжетом, персонажей ,которые нам с вами предстоит переварить вписать в картину мира и всем назначить свои места.
Не смотря на то,что я не люблю детективы, по мне ,так это идеальное сочетания "Цены и качества" ) Тайны и загадки у нас равномерное перемежаются с "Неизведанным и таинственным" , но в конце вам всегда оставляют выбор во что верить- будет ли это действительно НЛО, ЕТИ и другие сверхъестественное, или же это лишь воображение,и преступление совершил все же человек.
Рациональных объяснений для сверхъестественных событий в книге хоть отбавляй, поэтому она не кажется такой уж "Слишком сказочной".
Это самостоятельно произведение, и я так поняла, это завершение целой серии книг.Хотя ,именно ЭТА книга позиционирует себя ,как отдельная, ее можно с удовольствием читать как часть серии.
В общем да!Читать обязательно тем, кто любит мистику, тем кому интересны детективы с таинственными загадками .

Penguin Lessons (@cupy)14 сентября 2016 19:32

@HelenaL, зато у нас с РЭ дольше отношения, и вообще слепила из того, что было))

@helenal14 сентября 2016 20:35

@cupy, ты даже смогла вспомнить его имя?:Р

@cupy, Алина я восхищаюсь твоим человеколюбием,неужто звезды так сложились)

написала рецензию14 сентября 2016 21:42

Тема из "Секретных материалов" останется для меня навсегда самой жуткой и напрягающей. Есть в ней что-то... "такое". Но "этого" не было в данной книге.

Мистика, можно сказать, притянута за уши. Ей уделено минимальное количество внимания (конечно же я имею ввиду РЕАЛЬНУЮ мистику). Если забыть про экстрасенсорные способности одного попа-педофила, то мы получим стандартный детектив - пропадают девушки с определенной группой крови. Совпадение? Не думаю.

Сразу чувствуется, что книга написана по фильму, ведь некоторым деталям уделено неоправданно много внимания. Например, меня раздражала информация о цвете и материале пальто Скалли, которую вставляли каждый раз, стоило ей выйти на улицу. Так же часто мелькали фразы в стиле "она могла бы подумать, но нет, не могла", описывающие, например, сцену из фильма, в которой, видимо, встречались герои, которые еще не знали друг друга по сюжету. Так же безумно раздражала фраза, что злодеи говорят на непонятном языке, но, наверное, русском. Каждый раз неуверенность. Хотя радуют нестандартные имена русских (я все ждала Юриев и Иванов).

В целом не могу сказать, что книга сильно плоха. Да, мне совершенно чужда манера повествования автора, который, на мой взгляд, не смог заинтриговать (хотя было чем), но вторая половина книги вышла значительно лучше. Конечно, это можно списать на преобладание экшена над философией, но вышло у автора намного лучше.

Вердикт - на один раз. Неплохо подойдет для дорожного чтения типа маршрутки или метро.

P.S. - Всю рецензию хотелось выдели какое-нибудь слово курсивом. Злоупотребление этим заразно, будьте осторожны. :D

#Б1_4курс (Читальный зал)

написала рецензию14 сентября 2016 14:29

Каждый из нас если и не смотрел, то, по крайней мере, слышал о таком популярном сериале как «Секретные материалы». Меня этот сериал умудрился обойти стороной, лишь недавно я решила с ним познакомиться и посмотрела пару серий, но как-то «не зашло» (но от мистической музыки всегда бегут мурашки). И вот, наткнувшись на «материалы» в списке, я решила дать им второй, книжный шанс.

Неизвестный преступник русской национальности, с совершенно диким для русского человека именем и внешностью Распутина похищает девушек, да не просто каких-то так девушек, а молодых здоровых девушек из ФБР. Совершенно неожиданно на помощь ФБРовцам приходит… святой отец-бывший педофил-экстрасенс! И именно благодаря его экстрасенсорным способностям к делу приступает Фокс Малдер. Любители сериала наверняка помнят его как молодого парнишку, вечно выискивающего всякие мистические знаки и работающего в паре со Скалли, но в книге мы встречаем героев уже спустя много лет. Малдер, ушедший в подполье, и Скалли, занявшаяся медициной уже вне ФБР, – вот такими их преподносит нам автор. Но, несмотря на прошедшие годы, Малдер все так же «хочет верить».

Если отбросить из этой истории всю экстрасенсорную мистику, то роман представляет собой не погоню за инопланетянами или прочую фатастику, а вполне обычный детектив, который мне, как неискушенному в этом жанре читателю весьма понравился.

Waxsell (@raccoon)14 сентября 2016 17:57

@AprilDay, на меня она жуть нагоняла, как заставка телекомпании Вид)

Иринка (@aprilday)14 сентября 2016 18:01

@raccoon, Точно!!! Надо было кроме рингтона и заставку эту на телефон ставить )))

Юлия (@vishenka)14 сентября 2016 18:22

@raccoon, @aprilday, а мне вот тоже музыка эта всегда нравилась, особенно до того как сам сериал посмотрела и разочаровалась, казалось что там должно быть что-то такое "вау!"))))

написала рецензию10 сентября 2016 17:37

Не могу поставить этой книге оценку. Приступив к чтению, меня поразила стилистика повествования, особой акцентирование автора на внешности, одежде, как главных героев, так и второстепенных. Уже привыкшая к тому, что если героя описывают подробно, следовательно, он примет какое-то участие в истории. Здесь было множество людей, которые не имели отношения к сюжету, при этом им уделялось не мало слов, относящихся к внешнему виду. У меня стало появляться сомнение, а не написана ли история по серии «Секретные материалы». И посмотрев, если можно так сказать, экранизацию, на 100% убедилась в этом. Ну не может режиссер так подробно снять фильм, совпадая полностью до мелочей в дизайне одежды и помещений, описанных в книге. Поэтому я не могу поставить оценку, ведь история не заслуга автора. Пора бы придумать своё слово для таких книг, чтобы читатель знал, что появилось первое.
Сюжет мне показался немного затянут, если сравнивать с предыдущими сериями, эта явно сдаёт. Слишком много герои ноют, и разбираются в своих чувствах. Почему-то уже не первый фантастический сериал скатывается в мелодраматический. А сама загадка, в поиске пропавшей работнице ФБР. Вроде нечего необычного, зачем привлекать таких специфических детективов как Малдер и Скалли, но на месте преступления найдена оторванная рука, не принадлежавшая пропавшей. Так ещё к этой находки привёл бывший священник, педофил.
4.3 Читальный зал

@cvbnbvcvbn12311 сентября 2016 16:50

@AprilDay, нет, в начале. Помните слова
- Я бы на вашем месте не отходил на него не на шаг, и целовал его в задницу.
- Он осуждён за педофилию.
- Ну про задницу я погорячился.

Иринка (@aprilday)12 сентября 2016 20:29

@cvbnbvcvbn123, Для меня в начале - это прямо на первой странице, а тут куча событий произошла до "разоблачения". Да и ладно, лучше скажите, фильм смотрели? Интересно, он лучше воспринимается или так же средненько?

@cvbnbvcvbn12312 сентября 2016 22:39

@AprilDay, идентично, как книга скучная, так и фильм. Хотя мне нравятся Секретные материалы

написала рецензию11 сентября 2016 16:04

Я совершенно равнодушна была в свое время к сериалу "Х-файлы". Немного задевало меня, что все вокруг обсуждали события очередной серии, а я не понимала, чем так уж хорош этот фильм. Чтение "Секретные материалы.Хочу верить" - это такая попытка зайти с другой стороны. Может, от печатного слова к киноверсии проложится дорожка? Это сколько же долгих зимних вечеров можно занять просмотром двухсот серий ?

Но - мимо. Не мое это. Даже с учетом того, что не было ни инопланетян, ни потустороннего разума, русские (как всегда! ) гениальные злодеи казались карикатурными героями. Жаль, что никто из них ни разу не издал зловещего хохота, была бы более целостная картина.

Что мне понравилось - неоднозначность в образе экстрасенса. Сначала подается все так, что он, безусловно, что-то видит и чувствует. Затем вскрываются новые факты и все становится гораздо сложнее. Верить или нет? Каждый сам примет решение. Так же двояко подается религия в образе аббата, управляющего больницей.

Дана Скалли и Фокс Малдер не зацепили, получились картонными и ненастоящими. Вообще, непонятно, зачем к ним обратились. Неизвестный экстрасенс дает информацию, и Малдера просят подтвердить, можно ли верить экстрасенсу или нет. Откуда ж ему знать? Или я не понимаю логики ФБР.

Словом, новеллизация (спасибо, @cupy, за это слово) ни на сантиметр не приблизила меня к пониманию мистико - детективно-фантастического сериала, миссия не выполнена. По-прежнему я считаю, что лучшее, что дал нам этот сериал - афоризм "Истина где-то рядом" )

Penguin Lessons (@cupy)11 сентября 2016 16:37

Сегодня на Ридли день новых слов: новеллизация, робинзонада))
А мне даже с этим оборотом не повезло: задолго до сериала (в юном возрасте родители не разрешали даже Кинг-Конга смотреть, какие уж тут инопланетяне)) фраза запомнилась больше по притче о том, что любовь слепа, а истина всегда где-то рядом. Поэтому только пару серий и видела

Иринка (@aprilday)11 сентября 2016 16:44

@cupy, притчу в студию! )

Penguin Lessons (@cupy)11 сентября 2016 18:00

@AprilDay, я бы рада, но слышала её один раз (человек всегда фонтанировал чем-то новым)) ещё в лагере, а там творческая смена была, под шквалом впечатлений сейчас в памяти остался только этот финал, общий восторг (на протяжении многих лет она оставалась у меня любимой) и то, что там истина, любовь и какие-то ещё субстанции типа веры-надежды были одушевлёнными, и вот любовь кто-то из них ослепил, а истина была её поводырём, вроде.. но звучало в полном варианте красивее и умнее ))

На странице представлена биография автора Макс Аллан Коллинз, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Макс Аллан Коллинз. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Макс Аллан Коллинз. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Секретные материалы. Хочу верить, Мумия, Агата и тьма. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Макс Аллан Коллинз.