Андрей Лазарчук

6 февраля 1958 г.
Красноярск, СССР

Андрей Геннадьевич Лазарчук – русский писатель, уроженец города Красноярска. Творит в жанре философской фантастики. Сам окрестил свое литературное направление "турбореализмом". Дата рождения - 6 февраля 1958г. Андрей Лазарчук по образованию - врач-травматолог. Эту специальность он получил в Красноярском мединституте. С 1999г. писатель живет в Санкт-Петербурге. Первый рассказ А. Лазарчука – «Экслибрис» (либо «Кузнечик») – вышел в 1983г. В 1990г. А. Лазарчук обнародовал отрывки романа «Опоздавшие к лету», который стал доступен публике целиком только в 1996г. В 1992г. А. Лазарчук - выпускник Московского литнститута.
Помимо писательской деятельности, А. Лазарчук известен переводами таких зарубежных авторов, как Л. Шепард, Р. Хайнлайн, Ф. Дик. Творчество А. Лазарчука отличается легкостью изложения при сильной социально-философской смысловой нагрузке. Его романы и рассказы регулярно удостаиваются различных литературных премий. Так, в 2010г. у А. Лазарчука было 23 награды и более десятка романов (без учета рассказов ). Писатель женат на Ирине Андронати - литературном редакторе и переводчице. Ряд произведений А.Лазарчук создал в сотрудничестве с супругой.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Жестяной бор
<p>Кутерьма – единственно стабильное, что есть в нашей жизни.</p>
Марина Сомерс
Добавила: yana_gafner
Жестяной бор
<p>Принято почему-то считать, что будущее должно быть прекрасно, и это его главный отличительный признак. Абсурд: прекрасным может быть только нечто хорошо известное; а будущее всегда пугающе-безобразно.</p>
Добавила: yana_gafner

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию22 марта 2018 11:32

очень альтернативное русское фэнтези
Опять обложка... именно она меня привлекла в этой книги. И конечно сама серия у Росмэн для меня уже определённый знак качества.
Но не уверена, что данная книга хороший представитель этой серии. Не этого я ожидала от книги.
А теперь тезисно, что и почему мне не понравилось.
Если вы боитесь сильно спойлеров, лучше дальше не читать.
Первое. Повествование ведётся очень неторопливо,, много описаний жизни, географии... каких-то альтернативных исторических событий... очень напрягали постоянные сноски. Трудно читать, когда в одном абзаце 5 сносок вниз. А главное зачем? Для экранизации.. отрисовки. Возможно это нужные детали. Но тут? Для книги? Для меня это была пустая трата бумаги. Сюжет в половине случаев вообще развивается в фантастических местах. Зачем это вообще с реальной географией пытаться соотнести?
Второе. Зачем было брать русские сказки про Кощея, сметь в яйце (не кощееву), Черномора, эпизод с тем что злодей унёс хорошего героя на бороде, колобка.. и мешать это с язычеством, многоженством, восточными напевами, кентавром, индийскими элементами и прочей ересью??? Зачем? Получилась дикая и нелогичная смесь. Вообще в голове просто не укладывается. Ну хорошо, будем считать это художественным взглядом автора.
Третье. Зачем убиваться столько людей? В половине случаев вообще не причастных. Обязательно нужно описать смерть лошади, людей, птиц..и желательно в подробностях расчленёнку. Ну чтобы вам сладко не спалось. А, да.. цитата ‘плоть его отделилась от костей’. Это точно серия для подростков?
Итого: я в сильном расстройстве.
Никак не ожидала такого дикого сочетания несочитаемого. Не уверена, что куплю вторую книгу данной серии.

написала рецензию3 октября 2017 15:12

Лазарчуку и Бахшиеву удалось создать замечательный мир, в котором есть львиная доля нашего, но при этом он остаётся оригинальным и непостижимым. Мешанина истории, сказок и легенд превращается в удивительное полотно. Так и хочется узнать побольше о быте кочевников или легендах мира, о чарах и богах. Не знаю насколько я права, но в главных действующих персонажах и нашла отражение основных магических сущностей русских-народных сказок. Здесь нашлось место и Колобку и Кощею, и даже, будь он неладен, колдуну, известному нам по "Руслану и Людмиле". В этом наверное и есть настоящий талант. Позаимствовать отовсюду по чуть-чуть, чтобы сотворить что-то новое и, не побоюсь этого слова, прекрасное.
Но при всех плюсах мира наполняющая персонажей хромает, чего-то не хватило каждому из них, как главному, так и второстепенному, диалоги также оставляют желать лучшего. У меня осталось много вопросов к эпизодическим сценам, которые раскрываются, начинают заинтересовывать, а потом обрываются, заставляя обиженного читателя думать "А дальше что?".
Самым "сильным" батальным эпизодом книги является деревня убырей, по сравнению с ней меркнет финальная традиционная битва между злом и добром (оная получилась крайне скомканной и пришлось по нескольку раз перечитывать строки, чтобы понять что к чему). Происходящее в деревне настолько захватило меня, что я, сама того не осознавая, от переизбытка чувств начала дёргать за рукав соседа в поезде.
Теперь о самом издании. Выполнена книга очень красиво. Хоть и говорят, не судить о содержимом по внешности, но здесь обложку можно рассматривать как отдельное произведение искусства. Внутри есть карта (по которой было интересно отслеживать перемещения героев). Как ни странно, при порядочном количестве страниц, книга является одной из самых лёгких в моей библиотеке (хотя страницы выполнены их неплохой бумаги).
Как итог: советую прочитать книгу хотя бы ради мира, который с успехом может конкурировать с мирами мировых мэтров фэнтези.

написала рецензию4 декабря 2015 7:07
Параграф 78Андрей Лазарчук

Хочется отметиться что времена , когда фильмы снимались по книгам могут и поменяться местами. Это тот случай. Когда после фильма, впечатлились и "начеркали "книгу. Тут надо автора подобрать соответственного,который напишет так как надо и не более. То есть ни о каком творческом порыве речь и не идет. Фильм пошумел немного и книгу написали, даже маркетинговым ходом запахло. Как и фильм как и книга, погружает нас в атмосферу будущего. Стандарт. Правительство дает задания. Есть некая тайна. Команда специально подготовленных солдат готовы выполнить приказ и даже ценою своей жизни. В конце тайны всех надо убить чтоб об этой тайне даже спасители не знали. Своеобразная зачистка. Текст написан с матом. Это меня не испугало. Это стиль автора, а что сказать, но автор пишет хорошо динамично. Но как то "на заказ" Без душевность зашкаливает. Это обычная книга,С обычной историей. И все!
Но для тех кто обожает эту тему прочитать стоит. Меня интересует все что касается будущего. И прочла с удовольствием за пару часов. Ни на какие философские думки не потянуло. Обычный интерес и любопытство, что же дальше будет. Но и книга не обещала ничего сверхъестественного. Так что на свой уровень книга вообще отличная. Рожденный летать - ползать не будет. Так и тут. Но проползла на отлично!
#Иск1_1курс

написала рецензию13 августа 2015 1:31
Жестяной борАндрей Лазарчук

После прочтения этой книги у меня в голове были только вопросы: Что я только что прочитала? О чем эта книга? Либо она написана таким сложным языком, либо эта я просто ничего не поняла. Вроде только начинаешь понимать, что к чему и, что же на самом деле происходит, как вдруг появляется какой-то новый факт и все становится еще более непонятным. И главное, что концовка тоже нн дает ответы на все вопросы.
Это детектив с примесью научной фантастики. Главный герой Андрис расследует одновременно два дела, которые в дальнейшем сливаются в одно. Но все началось из-за того, что в городе все наркоманы резко избавились от зависимости. И Андрис должен найти ответы на два вопроса: Почему все наркоманы "излечились"? И кому это было нужно?
Мне запомнился один момент, где главный герой, как-будто в каком-нибудь шпионском фильме, спустился с парящего в воздухе вертолета на крышу здания, а потом с ловкостью кошки пробирался в инфракрасных очках по темным коридорам . Эта сцена была для меня очень неожиданная. Как-то не вписывается она в сюжет.
Не получилось у меня найти общий язык с автором.
#И1_5курс

На странице представлена биография автора Андрей Лазарчук, который родился 06.02.1958 в Красноярск, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Андрей Лазарчук. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Андрей Лазарчук. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Спираль, Параграф 78, Восхождение. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Андрей Лазарчук.