Шарлотта Леннокс

1 января 1730 г.
Гибралтар
4 января 1804 г.

Шарлотта Леннокс - английская писательница, больше известная своим романом "Дон Кихот в юбке".

Шарлотта Леннокс родилась в Гибралтере в семье капитана английского королевского флота, ее мать имела шотландские и ирландские корни. Некотрое время провела с семье в Нью-Йорке. После смерти отца вынуждена была стать компаньонкой.

В 1747 году вышел ее первый сборник стихотворений "Стизотворения по случаю" (Poems on Several Occasions). Примерно в это же время Шарлотта выходит замуж за Александра Леннокса. Она пытается стать актрисой, но безуспешно. В 1751 в свет выходит ее успешный роман "Жизнь Гарриэт Стюарт, написанная ей самой" (The Life of Harriot Stuart, Written by Herself). Ее второй роман "Дон Кихот в юбке" имел больший успех, получил одобрение со стороны Самюэля Ричардсона и Генри Филдинга. Вскоре этот роман был переведен на несколько языков, и неоднократно переиздавался. В 1758 году вышел третий роман под названием "Генриетта", в 1762 - "София", 1790 - "Евфимия".

У Шарлотты Леннокс было двое сыновей, но брак не был счастливым. Окончательный разрыв произошел в 1793 году. Последние годы жизни она прожила в одиночестве.

На странице представлена биография автора Шарлотта Леннокс, который родился 01.01.1730 в Гибралтар. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Шарлотта Леннокс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Шарлотта Леннокс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Дон Кихот в юбке, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Шарлотта Леннокс.