рецензии

написал(а) рецензию10 марта 2022 17:06
Свободная любовьЯкоб Вассерман

#школа_женскийдень (368 стр)
#буклайв_таунхаус

Это было не провокационно, а глупо!

Можно сказать, что сейчас подобным текстом никого не удивишь. Женщина что-то имеет против брака? Заводит любовника или живет в сожительстве? Сейчас это воспринимается довольно спокойно, тогда как в конце девятнадцатого века, который описывает автор, это были серьезные моральные преступления.

Именно, пытаясь ими шокировать читателей, Вассерман вводит в свою книгу всего и побольше. Тут и соблазненные девы, и проданные женщины, при чем проданные родней, в сексуальное рабство богатым и именитым, здесь есть и представители однополой любви, да и оргии. Тут много, что присутствует, кроме внятного сюжета и смысла. Не совсем понятно - зачем красивая девушка, из богатой семьи, отказывается выйти замуж за герцога, и сбегает с человеком, которого не знает хорошо, и которого, ну, вот честно, особо не любит.

Ее, на самом деле, потребительское отношение, к своему первому любовнику, проявляется в том, как она становится холодной и надменной с ним, когда у него начинаются финансовые проблемы, и ему, приходится, прям ужас, продать фортепьяно.

Она не думает о своих сестрах, которых ее побег поставил в невыгодное положение, как невест, нет, Рената Фукс поглощена только своими страстями. Чем больше читаешь о главной героини, тем больше видишь эгоистичную натуру, зацикленную на своих инстинктах, которая так не смогла быть честной с собой и с остальными. Она порушила, играючи, множество судеб, своими пустыми обещаниями, некими надеждами, которые всем раздавала.

Эту высокопарную дамочку возмущали слухи о богатом еврее, который растлевал девочек, но она продолжала бывать в его компании и слушать его теории об освобождении женщин. Хотя, стоит отметить, что все герои в этой книге - это представители богемы Австрии, того времени, и аристократия, которые, по своему омерзительны. Каждые извращены, по своему, просто бесятся с жиру, в то время, как обычные люди словно тени, в их ярком мирке, и их проблемы выглядят чем-то диким и не важным.

Больше всего добил плоский слог, а может это перевод такой был, и сухость диалогов. Персонажи вышли однотипными, не интересными, а текст малоэмоциональным, серым и раздражающим.

написал рецензию5 марта 2018 15:00

В моем прочитанном есть книги, память о которых стерлась напрочь; и есть другие книги, которые, несмотря на то, что забылись во многом, все-таки оставили зарубку в твоей душе. Их можно сравнить с выцветшей картиной или иконой, или фотографией дорогого тебе человека или памятного приятного события. Этот след заставляет тебя дорожить ими. Такова и эта книга. Карандашные пометки, сделанные мной более 25 лет назад, помогли добавить кое-что в "Цитаты". По ним вы сможете оценить глубину и зрелость наблюдений Я.Вассермана. К сожалению, на текущий момент я не прочитал один из лучших романов Достоевского "Идиот", но его последняя отечественная экранизация не оставила меня равнодушным. Князь Мышкин и Каспар Хаузер имеют между собой много общего. Например, вы заметили, как каждый, кто вступал в контакт с князем в первые часы и дни его пребывания в СПб, поневоле высвечивал сам в себе то лучшее, что в нем тогда было? Хаузеру приходится сменить несколько крыш над своей головой, и тоже встречаться с самыми разными людьми. Благодаря особенностям своей судьбы и чистоте своей души, Хаузер служит лакмусовой бумагой характера своего визави, его семейства, и шире - государства и эпохи.

И до того. как я вступил в Readly, я неоднократно возвращался к этой книге, к своим пометкам, размышлял над ними. Что-то подсказывает мне, что мне уже не выйти из зоны притяжения этого произведения.

#БК_2018 (Книга без рецензии)