Александр Уголев

9 марта 1926 г.
Днепропетровск, Украинская ССР, СССР
2 ноября 1991 г.

Александр Михайлович Уголев — советский ученый, специалист в области физиологии, вегетативных функций и их регуляции. Академик АН СССР по отделению физиологии (1984). Впервые описал пристеночное пищеварение, механизмы самопереваривания. Исследовал эволюцию пищеварительной функции. Работа А. М. Уголева «Пристеночное (контактное) мембранное пищеварение» была признана как научное открытие и внесена в Государственный реестр открытий СССР под № 15 с приоритетом от декабря 1958 г. За свои работы в 1990 году был награждён золотой медалью им. И. И. Мечникова.

В среде сыроедов СНГ широко известен опыт Уголева с самоперевариванием сырой лягушки в соляной кислоте, имитирующей желудочный сок хищника. Уголев распространил способность к т. н. индуцированному аутолизу на клетки всех растительных и животных тканей, что является одним из аргументов пользы питания сырой пищей в среде сыроедов — они убеждены, что из-за эффекта аутолиза сырая пища (после периода перестройки организма на неё) усваивается ЖКТ человека с гораздо меньшими затратами его собственных ресурсов.

На странице представлена биография автора Александр Уголев, который родился 09.03.1926 в Днепропетровск, Украинская ССР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александр Уголев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александр Уголев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Теория адекватного питания и трофология, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александр Уголев.