Николай Гоголь

1 апреля 1809 г.
Сорочинцы, Полтавская губерния
4 марта 1852 г.
В. Алов; П. Глечик; Н. Г.; ОООО; Пасичник Рудый Панько; Г. Янов; N. N.; ***

Николай Васильевич Гоголь родился 20 марта (1 апреля) 1809 года в Сорочинцах Полтавской губернии. Николаем родители назвали ребенка в честь иконы Святого Николая, хранившейся в селе Диканька. Его родители были помещиками и имели в своем распоряжении около 1000 десятин земли и 400 крепостных душ.

Предки его отца были потомственными священнослужителями, однако его дед поступил в канцелярию и именно он добавил фамилию Гоголь, утверждая свою принадлежность к Остапу Гоголю - гетману Правобережного Запорожья. Одной из версий является желание его предка получить дворянский титул. В семье Гоголя родилось в целом 12 детей, однако многие из них рождались либо мертвыми, либо умирали в младенчестве.

Николай воспитывался на домашнем обучении. В 10 лет Гоголь поступает в Гимназию высших наук в Нежине, где развивается его первый интерес и увлечение литературой и театром. В 1828 году Николай уезжает в Санкт-Петербург, надеясь на светлое будущее. Все его мечтания связаны с юридическим будущим и служением государю. Но пребывание в канцеляриях вызвало у Гоголя глубокое разочарование. Взамен этого он получил большой опыт и материал для будущих произведений.

В 1831 году начинается его сближение с литературным кругом Жуковского и Пушкина, а также его первое сотрудничество с изданиями. Сюжет «Ревизора» в 1835 году подсказал юному писателю сам Пушкин.

30-е годы стали отличаться активной работой на творческом поприще писателя. Гоголь пробовал свои силы и в драматургии, вспоминая как в детстве с удовольствием играл комических персонажей в театре. А увлечение историей Украины легло в основу замысла "Тараса Бульбы". Верхом гоголевской фантастики является "петербургская повесть" "Нос".

В 1836 году Гоголь решает уехать за границу (где прожил около 12 лет). Здесь он обдумывает и создает самое важное свое произведение – «Мертвые души». 40-е годы отличаются болезненностью и проявление набожности, увлечением религией. В1850 году Николай Васильевич предпринимает попытку обзавестись семьей. Он делает первое и последнее предложение А. М. Виельгорской, но получает отказ. Единственной близкой ему женщиной была Екатерина Михайловна Хомякова, смерть которой очень затронула Гоголя. Но женат он так и не был.

11 февраля 1852, находясь не в себе и с помутненным рассудком, писатель сжег второй том "Мертвых душ". 20 февраля врачебный консилиум решается на принудительное лечение Гоголя, результатом которого явилось окончательное истощение и утрата сил, вечером он впал в беспамятство, а утром 21 февраля 1852 года Гоголь скончался в Москве, где и был похоронен.

Николай Васильевич страдал приступами летаргического сна, из-за этого очень боялся быть погребенным заживо. В то время летаргию от смерти бывает отличить очень трудно, поэтому Гоголь попросил знакомых похоронить его только тогда, когда появятся явные признаки разложения тела. Однако в мае 1931 года, когда в Москве было уничтожено кладбище Данилова монастыря, на котором и был похоронен великий писатель, при эксгумации присутствующие с ужасом обнаружили, что череп Гоголя был повернут набок.

Интересные факты:

Первые два брата Николая родились мертвыми. Юный писатель стал первым выжившим ребенком.

В юные годы Гоголь хорошо рисовал, а вот писал сочинения очень плохо.

Николай очень любил рукодельничать. Вязал шарфы, шил сестрам платья и себе шейные платки. Так же отменно готовил, и приглашал домой друзей, угощая их галушками.

Его самый любимый напиток - козье молоко с ромом., который назвали гоголь-моголь.

Самый большой страх Николая Васильевича это гроза.

Сам по себе Гоголь был очень скромным и застенчивым. В незнакомой компании мог просто встать и выйти вон.

Гоголь был сладкоежкой и собирал сахар, который оставался от чаепитий.

Во Время написания очередного произведения Николай Васильевич любил катать шарик из белого хлеба.

По словам Гоголя, «Вий» является народным сказанием, которое он, услышав просто записал, ничего не изменив.

Считается, что во временных помутнениях его рассудка виновата малярия, которой Николай Васильевич заразился в Риме в 1839 году.

Во время перезахоронения Гоголя, было замечено, что его голова была повернута в сторону. Другие же утверждали, что голова вообще была украдена для коллекции театрального музея Алексея Бахрушина.

До сих пор вся жизнь Гоголя это мистическая неразгаданная тайна.

Шинель
<p>Исчезло и скрылось существо, никем не защищенное, никому не дорогое, не для кого неинтересное.</p>
Добавила: lissa_your_writter
Шинель
<p>Теперь уже всякий частный человек считает в лице своём оскорбленным все общество</p>
Добавила: lissa_your_writter
Мертвые души
<p>Таков уже русский человек: страсть сильная зазнаться с тем, который бы хотя одним чином был его повыше, и шапочное знакомство с графом или князем для него лучше всяких тесных дружеских отношений.</p>
Добавила: elen_d
Портрет
<p>Человеку, который вышел из дому в светлой праздничной одежде, стоит только быть обрызнуту одним пятном грязи из-под колеса, и уже весь народ обступил его, и указывает на него пальцем, и толкует об его неряшестве, тогда как тот же народ не замечает множества пятен на других проходящих, одетых в будничные одежды. Ибо на будничных одеждах не замечаются пятна.</p>
Добавила: smalyutina
Портрет
<p><...> художник и в тревоге дышит покоем.</p>
Добавила: smalyutina

написала рецензию27 августа 2022 9:39

Помнится мне, как – то в школе мы читали Мертвые души . И также прекрасно помнится, что тогда у меня не было увлеченности литературой в целом и к русской классики тем более. Русская классика вообще нечто особенное, до чего нужно дорасти, чтоб оценить или хотя бы понять. Тогда, в школе, я ничего не поняла и, соответственно, не оценила. Лишь смутно помню, как же мне было сложно читать про мертвые души Гоголя. Именно поэтому я с большой опаской брала в руки «Вечера…» обожжешься один раз - запомнится на долго. Но помнится мне шикарная экранизация Вий , поставленная в театре, чьим автором также является вышеупомянутый автор. Поэтому был дан еще раз шанс себе же оценить такого непонятного для меня в детстве автора.

В целом, я осталась довольна. Хочется сказать, что спустя практически 200 лет, прошедшие с момента написания, русский язык претерпел сильные изменения и читать временами было сложно. Автор благородно вывел впереди обозначения некоторых слов, дабы упросить своему читателю путь. Но, признаться честно, мне были непонятны даже пару слов, которых нет в «справочнике», т.е. их значение было очевидным, не требующим объяснений. Даже грустно, что столь сложный, красивый, мудреный язык в наше время канул в лету…

Мне понравилась атмосфера «Вечеров». В каждой из 8 повестей, вошедших в сборник, представлен быт украинского народа в далеком для нас время и то, чем они их жили, что их пугало. Прекрасно раскрыт стиль жизни, говор, проблемы, а также мелкие, бытовые радости. Кроме того, разумеется, мистика. Да, она тут есть! Несмотря на то, что объем не является большим, создана нагнетающая атмосфера суеверий, чьей вклад был не мал в повседневную жизнь обычного народа. Была, конечно, повесть выбивающая своей немистичностью, но кроме нее в каждой истории есть то, где просыпается веселость, страх, опережение, грусть или еще какая эмоция, до которой смог достучаться Гоголь.

Поэтому это «зачет»: небольшие произведения явно у автора на более высоком уровне, чем романы. Возможно, именно из-за небольшого объема события получились не растянутыми, а сюжет двигался с необходимой скоростью для поддержания интереса и интриги.

#каникулы_2022 (1. Книга из школьного списка литературы на лето за любой класс)

написала рецензию23 августа 2022 11:35
РевизорНиколай Гоголь

Думаю многие (я в том числе) знают Гоголя по мистическим произведениям, но хочу отметить, что писать комедии у него получается ничуть не хуже! Правда было не привычно читать юмористическое произведения от автора. Но новое и неизведанное - не значит плохое, и прочитав «Ревизор» я убедилась в этом. Пьесы для меня очень специфичное направление, так как изначально они мне очень не нравились. Наверно, потому что я еще не нашла «свою» в то время. Но после некоторых произведений все кардинально изменилось.

О произведении:

«Ревизор» - комедия в пяти действиях, официально написанная в 1835 году (в 1842 Гоголь еще вносил поправки). По данным источников стимулом для создания стала история рассказанная Гоголю Пушкиным. «В «Ревизоре» я решился собрать в одну кучу всё дурное в России, какое я тогда знал, все несправедливости, какие делаются в тех местах и в тех случаях, где больше всего требуется от человека справедливости, и за одним разом посмеяться над всем» - отзывался о своей работе Гоголь. Немного сюжета: в небольшой городок приезжает ревизор, чиновники принимают за него случайного проезжего и пытаются показать себя перед ним в лучшем свете.
Впечатления. Я небольшой фанат юмора в классических произведениях. Недавно я думала, о том
что комедии явно не для меня. Думаю так до сих пор, но «Ревизор» мне понравился, поэтому его мы во внимание не примем)

Юмором во многих комедиях выступает откровенная глупость персонажей, и «Ревизор» не исключения. Читая произведения я уже закатывала глаза, била себя ладонью по лбу и говорила про себя «какие же вы глупцы! Одумайтесь». Юмор ярко заметен в комедии и прописан просто сногсшибательно. Не перестану повторять, что самое важное в книгах -0 это мораль. В произведении раскрываются такие пороки, как эгоизм, лицемерие, жадность, глупость. Также немало важные темы: чиновничества и его безответственности и просто общественной глупости. Лицемерие раскрыто прекрасно, буквально каждый герой «в лицо» собеседнику говорит одно, а «в сторону» совершенно иное. За сюжетом наблюдать очень интересно, так как событий как таковых много не происходит, но как хорошо прописаны диалоги и двуличие персонажей.

Барабанная дробь.

Мало сказать, что «Ревизор» прочесть можно, прочесть его нужно! Я думаю любителям комедий и пьес явно понравится, да и другим несомненно тоже! Приятного прочтения! (Хотела бы добавить, что я высказываю сугубо свое мнение, и никого не принуждаю к прочтению. Если вам показалось, что я заставляю вас, то нет, я просто слишком эмоционально высказалась))

написала рецензию19 июля 2022 11:07
ШинельНиколай Гоголь

Предыстория:

Книга привлекла меня всем, чем только могла: автором (у Гоголя прекрасное творчество), названием (сюжет книги я уже представляла до того, как начала читать, и он примерно совпал с реальностью), объёмом (я не перестану повторять, что чем короче произведение, тем больше в нем смысла). Все мои впечатления оправдались. Я тот странный человек, которому нравится школьная литература (конечно же не вся), поэтому я с интересом взялась за прочтение. На это произведение у меня ушло мало времени, что подтверждает объем, но все же я часто его откладывала, чтобы осмыслить прочитанное, сделать заметки и так далее...

Немного формальности

Об авторе:

Николай Васильевич Гоголь – поэт, драматург, публицист, прозаик, критик…(кем он только не был). Николай Васильевич - одна из самых мистических личностей 19 века… ученые до сих пор исследуют его биографию, так как у писателя была очень насыщенная жизнь. Самыми знаменитыми произведениями из его библиографии стали: «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Тарас Бульба», «Ревизор», «Нос», «Шинель» и «Мёртвые души», второй том, которых он сжег, что вызвала большой ажиотаж у многих личностей.

О произведении:

«Шинель» - повесть, написанная в 1843 году. Повествует она об Акакии Акакиевиче – обычном работнике департамента, что очень любит свою работу. Однажды у него порвалась шинель , и он попросил знакомого залатать ее, но тот сказал, что это невозможно и ему придется покупать новую.

Произведение мне очень понравилось и я не нашла в нем недостатков, поэтому рассказываю только о хорошем:

Сюжет – хоть объем максимально небольшой, но все герои раскрыты и сюжет прописан замечательно. Сама книга очень важна, ведь она затрагивает такие важные проблемы, как тема «маленького человека» (что была очень значима и популярна в то время, хоть сейчас она не настолько актуальна, но она важна, и думаю будет таковой всегда), социальное неравенство (сейчас она представлена, как «в прямом значении», так и немного в другом смысле) – произведение с этой тематикой всегда понятны и вызывают скорее отвращение, но это та эмоция, которую испытать нужно, чтобы действительно понять, то что хочет донести автор. У Гоголя прекрасная «манера» повествования, как будто твой собеседник, твой дорогой друг рассказывает тебе историю, так интересно и занимательно – это можно подтвердить его прекрасным слогом... авторский язык у писателя явно не страдает, что очень симпатизирует. Реальность как нашего, так и того времени передается сполна, что не может остаться незамеченным.

Барабанная дробь

Произведение замечательное, с безумно важными темами, прекрасным слогом и сюжетом. Я думаю прочесть его стоит однозначно. Приятного прочтения!

написала рецензию3 февраля 2022 16:34
ШинельНиколай Гоголь

Повесть «Шинель»

Жанр: повесть с привидениями.
Автор: Николай Васильевич Гоголь.
Дата написания: 1841.
Дата первой публикации: 1843.

«Шинель» - одна из петербургских повестей Николая Гоголя. Увидела свет в 3-м томе собрания сочинений Гоголя, отпечатанного на исходе 1842 года и поступившего в продажу в последней декаде января 1843 года. Вошла в историю русской литературы как «манифест социального равенства и неотъемлемых прав личности в любом её состоянии и звании».

Мое впечатление:
Мне очень понравилось это произведение. Оно повествует о жизни заурядного чиновника из Петербурга с необычным именем - Башмачкин Акакий Акакиевич.

Все его существование сводится лишь к одному занятию - это простая, рутинная работа, в какой-то степени бесполезная, но для него она - все. Работа его заключалась в монотонном переписывании бумаг. Несмотря на то, что он работал чиновником в департаменте, его роль была очень незначительна.

Так описывает его сам писатель:
«...в одном департаменте служил один чиновник; чиновник нельзя сказать чтобы очень замечательный, низенького роста, несколько рябоват, несколько рыжеват, несколько даже на вид подслеповат, с небольшой лысиной на лбу, с морщинами по обеим сторонам щек и цветом лица что называется геморроидальным... Что ж делать! виноват петербургский климат. Что касается до чина (ибо у нас прежде всего нужно объявить чин), то он был то, что называют вечный титулярный советник, над которым, как известно, натрунились и наострились вдоволь разные писатели, имеющие похвальное обыкновенье налегать на тех, которые не могут кусаться».

Не буду кратко пересказывать все моменты повести, чтобы не упустить Ваш к ней интерес. Добавлю лишь, что эта история о бедном человеке. Бедность его была как духовная, так и финансовая. Поэтому рекомендую Вам познакомиться в данным произведением, дабы обогатиться духовно.

[Если Вам понравилась моя рецензия и Вы любите искусство в целом, то приглашаю в мой инст аккаунт @paintingsbookslover] ♥

написала рецензию30 ноября 2021 17:16
ВийНиколай Гоголь

Увы и ах, но мне кажется, что подобная литература безнадежно устарела. Возможно, для тех, кто читал это в детстве, играет большую роль ностальгия и впечатления, полученные тогда, еще юные и восторженные. Для поколения же 21 века это выглядит до невозможного наивно и просто, когда столько всяких страшилок уже написано-переписано, что не счесть. Для сравнения - это примерно то же самое, что показать людям, выросшим на Аватаре и Марвел, фильм братьев Люмьер "Прибытие поезда". Тогда это было нечто грандиозное, волшебное, поразительное! Пионеры кино! А сейчас, поколение Z, думаю только тупо уставятся на тебя как на дурачка и скажут: Ээээ... и что, это все?

Вот примерно такие ощущения у меня и были во время чтения. Но так как я стараюсь находить во всем хорошее, то и здесь для себя кое что нашла. Во-первых, множество новых слов) Кого называли философами в то время, кого авдиторами, а кого грамматиками. Как минимум поучительно. Во-вторых, я дико прусь от имени главного героя - Хома Брут) Хомы в нашей семье - это всё!) Ну и в-третьих, юмор в некоторых моментах) Особенно, когда старуха в первую ночь к Хоме пришла)

Вот, в общем-то и все. Про сюжет, думаю, говорить нет смысла. Все всё уже давно знают и про Вия, которому надо "поднять веки", и про то, что "Панночка помэрла", и образ ее в лице Натальи Варлей..) Удивительно даже, как из такой маленькой повести сумели целый фильм снять, да не один раз.

#школа_хэллоуин

Фото Николай  Гоголь

Фото Николай Гоголь

Экранизации

(реж. Владислав Старевич), 1913г.
(реж. Григорий Козинцев), 1926г.
(реж. Мартин Фрич), 1933г.
(реж. Алексей Грановский), 1936г.
(реж. Эраст Гарин), 1937г.
(реж. Николай Экк), 1939г.
(реж. Валентина Брумберг), 1945г.
(реж. Генри Костер), 1949г.
(реж. Клод Барма), 1950г.
(реж. Зинаида Брумберг), 1951г.
(реж. Владимир Петров), 1952г.
(реж. Альберто Латтуада), 1952г.
(реж. Александр Роу), 1952г.
(реж. Алексей Баталов), 1959г.
(реж. Леонид Трауберг), 1960г.
(реж. Александр Роу), 1961г.
(реж. Александр Роу), 1961г.
(реж. Дж. Ли Томпсон), 1962г.
(реж. Фердинандо Бальди), 1963г.
(реж. Георгий Кропачев, Константин Ершов), 1967г.
(реж. Александр Белинский), 1968г.
(реж. Юрий Ильенко), 1968г.
(реж. Борис Ивченко), 1972г.
(реж. Леонид Гайдай), 1977г.
(реж. Ролан Быков), 1977г.
(реж. Виталий Мельников), 1977г.
(реж. Юрий Норштейн), 1981г.
(реж. Валентин Плучек), 1982г.
(реж. Михаил Ильенко), 1983г.
(реж. Михаил Швейцер), 1984г.
(реж. Сергей Юрский), 1992г.
(реж. Алла Грачева), 1996г.
(реж. Сергей Газаров), 1996г.
(реж. Семен Горов), 2004г.
(реж. Олег Фесенко), 2006г.
(реж. Павел Чухрай), 2007г.
(реж. Евгений Березняк), 2009г.
(реж. Владимир Бортко), 2009г.
(реж. Олег Степченко), 2014г.
Показать все(42) Скрыть

38.
9.1 (914 оценок)
39.
9.2 (321 оценка)

На странице представлена биография автора Николай Гоголь, который родился 01.04.1809 в Сорочинцы, Полтавская губерния. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николай Гоголь. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николай Гоголь. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сочинения, Духовная проза, Приложения к "Ревизору". Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николай Гоголь.