Николай Гоголь

1 апреля 1809 г.
Сорочинцы, Полтавская губерния
4 марта 1852 г.
В. Алов; П. Глечик; Н. Г.; ОООО; Пасичник Рудый Панько; Г. Янов; N. N.; ***

Николай Васильевич Гоголь родился 20 марта (1 апреля) 1809 года в Сорочинцах Полтавской губернии. Николаем родители назвали ребенка в честь иконы Святого Николая, хранившейся в селе Диканька. Его родители были помещиками и имели в своем распоряжении около 1000 десятин земли и 400 крепостных душ.

Предки его отца были потомственными священнослужителями, однако его дед поступил в канцелярию и именно он добавил фамилию Гоголь, утверждая свою принадлежность к Остапу Гоголю - гетману Правобережного Запорожья. Одной из версий является желание его предка получить дворянский титул. В семье Гоголя родилось в целом 12 детей, однако многие из них рождались либо мертвыми, либо умирали в младенчестве.

Николай воспитывался на домашнем обучении. В 10 лет Гоголь поступает в Гимназию высших наук в Нежине, где развивается его первый интерес и увлечение литературой и театром. В 1828 году Николай уезжает в Санкт-Петербург, надеясь на светлое будущее. Все его мечтания связаны с юридическим будущим и служением государю. Но пребывание в канцеляриях вызвало у Гоголя глубокое разочарование. Взамен этого он получил большой опыт и материал для будущих произведений.

В 1831 году начинается его сближение с литературным кругом Жуковского и Пушкина, а также его первое сотрудничество с изданиями. Сюжет «Ревизора» в 1835 году подсказал юному писателю сам Пушкин.

30-е годы стали отличаться активной работой на творческом поприще писателя. Гоголь пробовал свои силы и в драматургии, вспоминая как в детстве с удовольствием играл комических персонажей в театре. А увлечение историей Украины легло в основу замысла "Тараса Бульбы". Верхом гоголевской фантастики является "петербургская повесть" "Нос".

В 1836 году Гоголь решает уехать за границу (где прожил около 12 лет). Здесь он обдумывает и создает самое важное свое произведение – «Мертвые души». 40-е годы отличаются болезненностью и проявление набожности, увлечением религией. В1850 году Николай Васильевич предпринимает попытку обзавестись семьей. Он делает первое и последнее предложение А. М. Виельгорской, но получает отказ. Единственной близкой ему женщиной была Екатерина Михайловна Хомякова, смерть которой очень затронула Гоголя. Но женат он так и не был.

11 февраля 1852, находясь не в себе и с помутненным рассудком, писатель сжег второй том "Мертвых душ". 20 февраля врачебный консилиум решается на принудительное лечение Гоголя, результатом которого явилось окончательное истощение и утрата сил, вечером он впал в беспамятство, а утром 21 февраля 1852 года Гоголь скончался в Москве, где и был похоронен.

Николай Васильевич страдал приступами летаргического сна, из-за этого очень боялся быть погребенным заживо. В то время летаргию от смерти бывает отличить очень трудно, поэтому Гоголь попросил знакомых похоронить его только тогда, когда появятся явные признаки разложения тела. Однако в мае 1931 года, когда в Москве было уничтожено кладбище Данилова монастыря, на котором и был похоронен великий писатель, при эксгумации присутствующие с ужасом обнаружили, что череп Гоголя был повернут набок.

Интересные факты:

Первые два брата Николая родились мертвыми. Юный писатель стал первым выжившим ребенком.

В юные годы Гоголь хорошо рисовал, а вот писал сочинения очень плохо.

Николай очень любил рукодельничать. Вязал шарфы, шил сестрам платья и себе шейные платки. Так же отменно готовил, и приглашал домой друзей, угощая их галушками.

Его самый любимый напиток - козье молоко с ромом., который назвали гоголь-моголь.

Самый большой страх Николая Васильевича это гроза.

Сам по себе Гоголь был очень скромным и застенчивым. В незнакомой компании мог просто встать и выйти вон.

Гоголь был сладкоежкой и собирал сахар, который оставался от чаепитий.

Во Время написания очередного произведения Николай Васильевич любил катать шарик из белого хлеба.

По словам Гоголя, «Вий» является народным сказанием, которое он, услышав просто записал, ничего не изменив.

Считается, что во временных помутнениях его рассудка виновата малярия, которой Николай Васильевич заразился в Риме в 1839 году.

Во время перезахоронения Гоголя, было замечено, что его голова была повернута в сторону. Другие же утверждали, что голова вообще была украдена для коллекции театрального музея Алексея Бахрушина.

До сих пор вся жизнь Гоголя это мистическая неразгаданная тайна.

Мертвые души
<p>Таков уже русский человек: страсть сильная зазнаться с тем, который бы хотя одним чином был его повыше, и шапочное знакомство с графом или князем для него лучше всяких тесных дружеских отношений.</p>
Добавила: elen_d
Портрет
<p>Человеку, который вышел из дому в светлой праздничной одежде, стоит только быть обрызнуту одним пятном грязи из-под колеса, и уже весь народ обступил его, и указывает на него пальцем, и толкует об его неряшестве, тогда как тот же народ не замечает множества пятен на других проходящих, одетых в будничные одежды. Ибо на будничных одеждах не замечаются пятна.</p>
Портрет
<p><...> художник и в тревоге дышит покоем.</p>
Портрет
<p>В ничтожном художник-создатель так же велик, как и в великом; в презренном у него уже нет презренного, ибо сквозит невидимо сквозь него прекрасная душа создавшего, и презренное уже получило высокое выражение, ибо протекло сквозь чистилище его души.</p>
Портрет
<p>Демонское чувство зависти водило моею кистью, демонское чувство должно было и отразиться в ней.</p>

написала рецензию30 декабря 2020 0:53
Страшная местьНиколай Гоголь

Не так уж много было у нас своих страшных повестей, ужастиков и тому подобной щекочущей нервы литературы до ХХ века. Как-то не приживалось. Больше кальки с немцев, англичан, но тоже не увлекаясь. Хотя были замечательные "Игоша", "Необойдённый дом". И, конечно, Николай Васильевич Гоголь. Достоевский - большой мистик, но его задавила критика.

А вот Николай Васильевич разошёлся совсем, никто ему был не указ.

Эта повесть по-настоящему жуткая. Здесь нет бу-эффектов, но образы, в том числе пугающие, прорисованы настолько просто и ярко, что им не верить невозможно. Когда автор не пугает, а рассказывает быль, ту быль, в которой не сомневается, это не теряет силы.

Кроме ужасов тут мысль, тут предсказание. Многие называют "Мастера и Маргариту" романом-предупреждением. Так вот тут повесть-предупреждение. Выходя за пределы пространства и времени.

Я видела две экранизации, хотя и специфические. Мультфильм, очень сюровый, который подхватил дух были. Тонкая грань между человеческой жизнью и мистической силой, порождённой теми же людьми. Конечно, мне там не хватило визуализации, конечно, странноватой показалась отсылка к Георгию Победоносцу. Это ведь не святой стоял на горе-то, зачем уж так упрощать идею.

А вторая экранизация - запись спектакля. Очень мне было интересно, как скромными силами можно атмосферу передать. Можно. Конечно, весьма скомкано, но можно. Здесь как раз акцент сделали на главной сцене - сцене суда. Очень показательно, что здесь бог - женское начало, искренне горюющее о бездне в душе человека, которая глубже любого горного провала.

#БК_2020 (6. Книга, которую экранизировали 2 и более раз).

написал(а) рецензию19 декабря 2020 2:56
Ночь перед РождествомНиколай Гоголь

Всё-таки есть какое-то своё особенное удовольствие в чтении книг, которые совпадают по временам года, а ещё лучше по праздником. Впечатления становятся как будто более полными и насыщенными.

Хочу признаться, что мне очень жаль черта. Он мне представляется почему-то таким загнанным зверем, которого беспощадно эксплуатирует. Наверное, это частично связано с моим внутренним собирательным образом черта, который в очень многих историях помогает людям в их делах, когда добровольно, а когда и не очень. Вот и в этом рассказе Вакула порой довольно жестоко эксплуатирует несчастного черта.

Отдельно стоит внимания прекрасным экранизациям этого произведения. У нас в распоряжение и один из первых российских фильмов, использующих уже тогда оригинальные спецэффекты, и красивый мультфильм советского периода, и прекрасная полнометражка от киностудии имени Гоголя, и ещё несколько других менее известных вариантов. Довольно удивительно для такого небольшой истории.
#АК_2020 (Праздничный)

Ой, согласна. Черт хорош уж тем, что без него б добро померкло..

написал рецензию7 августа 2020 12:34

Спонтанно для самого себя решил приобщиться к пропущенной в школьные годы классике. Гоголь – возможно самый близкий русскому человеку по букве и настроению писатель. В его произведениях уживаются и трагедия, и сатира, и трезвый, честный взгляд на сущность русского человека. Познакомиться с Гоголем обязан каждый и этот сборник повестей отлично подойдёт для знакомства.

По «Петербургским повестям» можно полноценно судить об авторе. Здесь и излюбленная Гоголем русская мистика, и столкновение лбами людских нравов, принципов, характеров и чувств, откровенный, но в то же время тонкий и уважительный, стёб над обществом, его привычками и традициями. Герои его произведений вы сами или ваши соседи: генералы, мастера, бедные чиновники, торговцы, вольные художники, а истории, произошедшие с ними, вполне могли бы произойти и с вами, ведь раз в год и палка стреляет. За мастерскую тонкость и точность слога, автора хочется по-братски похлопать по плечу и обнять. Однозначно, сборник для вдумчивого чтения и, возможно, дальнейшего перечитывания.

Самое смешное (или грустное – выбирать каждому), что всё написанное Гоголем не стареет и актуально по сей день. Но тут скорее, не то, чтобы Гоголь – провидец на века вперёд, просто мы не меняемся.

написала рецензию25 апреля 2020 19:09

Захотелось прочитать эту книгу, потому как мне было очень интересно посмотреть на размышления Гоголя о литургии. Просто он столько раз упоминал в своих произведениях про разную нечисть, не говорю уже о вечно пьяных дьячках. А тут о вере в бога.

Но как оказалось в книге размышлений нет. Я бы назвала этот текст инструкцией для проведения литургии. Потому что в ней содержится четкий регламент что, зачем и как должно проходить на службе в церкви. Начиная от того момента, когда священник входит в церковь и подготавливаться к литургии, заканчивая, когда этот же священник покидает храм. И тут не просто перечислен порядок действий и какие молитвы должны читаться при этом, но и сопровождено небольшими комментариями (разъяснениями) зачем то или иное говорится и совершается. И хоть мой интерес поугас в начале книги, так как ожидала другого, от этих разъяснений было всё же любопытно читать. Теперь хоть не все, но многое понятно в этих странных действиях священника.

Но читалось безумно сложно. Во-первых, из-за того что сам язык изменился со времен Гоголя. Хотя тут еще виной мог быть тот факт, что эта книга является черновым вариантом, предварительным. Так как окончательный вариант, выверенный и последовательный (хотя не факт), был ошибочно сожжён автором. А во-вторых, употребляется множество церковных слов, многие из которых я слышала впервые.

#Пуффендуй_К

написал рецензию25 апреля 2020 1:43
Мертвые душиНиколай Гоголь

Фото Николай  Гоголь

Фото Николай Гоголь

Экранизации

(реж. Владислав Старевич), 1913г.
(реж. Григорий Козинцев), 1926г.
(реж. Мартин Фрич), 1933г.
(реж. Алексей Грановский), 1936г.
(реж. Эраст Гарин), 1937г.
(реж. Николай Экк), 1939г.
(реж. Валентина Брумберг), 1945г.
(реж. Генри Костер), 1949г.
(реж. Клод Барма), 1950г.
(реж. Зинаида Брумберг), 1951г.
(реж. Владимир Петров), 1952г.
(реж. Альберто Латтуада), 1952г.
(реж. Александр Роу), 1952г.
(реж. Алексей Баталов), 1959г.
(реж. Леонид Трауберг), 1960г.
(реж. Александр Роу), 1961г.
(реж. Александр Роу), 1961г.
(реж. Дж. Ли Томпсон), 1962г.
(реж. Фердинандо Бальди), 1963г.
(реж. Георгий Кропачев, Константин Ершов), 1967г.
(реж. Александр Белинский), 1968г.
(реж. Юрий Ильенко), 1968г.
(реж. Борис Ивченко), 1972г.
(реж. Леонид Гайдай), 1977г.
(реж. Ролан Быков), 1977г.
(реж. Виталий Мельников), 1977г.
(реж. Юрий Норштейн), 1981г.
(реж. Валентин Плучек), 1982г.
(реж. Михаил Ильенко), 1983г.
(реж. Михаил Швейцер), 1984г.
(реж. Сергей Юрский), 1992г.
(реж. Алла Грачева), 1996г.
(реж. Сергей Газаров), 1996г.
(реж. Семен Горов), 2004г.
(реж. Олег Фесенко), 2006г.
(реж. Павел Чухрай), 2007г.
(реж. Евгений Березняк), 2009г.
(реж. Владимир Бортко), 2009г.
(реж. Олег Степченко), 2014г.
Показать все(42) Скрыть

37.
9.2 (395 оценок)
38.
9.1 (891 оценка)

На странице представлена биография автора Николай Гоголь, который родился 01.04.1809 в Сорочинцы, Полтавская губерния. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Николай Гоголь. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Николай Гоголь. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Сочинения, Духовная проза, Приложения к "Ревизору". Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Николай Гоголь.