Сабахаттин Али

25 февраля 1907 г.
2 апреля 1948 г.

Сабахаттин Али — турецкий писатель и поэт.

Сабахаттин Али родился в 1907 году в Османской империи. Вырос в небогатой семье кадрового офицера, колесившего по стране из одного гарнизона в другой (отец рано умер), поэтому мальчик часто менял место жительства.

Получил хорошее образование, окончил педагогическое училище в Стамбуле и стал учителем в городе Йозгат. С 1928 по 1930 годы учился на филологическом факультете Берлинского университета, но затем вынужден был покинуть Германию из-за скандала, вызванного ссорой с немецким студентом-фашистом, оскорбительно отозвавшемся о турецком народе.

Два года, проведённые в столице Германии, значительно пополнили его знания и познакомили его с европейской литературой, в том числе с русской. Вернувшись на родину, он снова учил детей в школах Айдына, Коньи и Анкары.

Первая проба пера Сабахаттина Али относится к 1927 году, когда он начинает писать стихи и прозу. Все его рассказы и романы так или иначе затрагивают острые социальные проблемы, характерные для Турции в 1930 — 1940-е годы. Герои его рассказов — бедняки, с трудом зарабатывающие на корку хлеба и притесняемые богачами и полицией, а также люди, нашедшие в себе мужество пойти против существующего режима и бороться за свободу и лучшую долю для своего народа (рассказы «Враги», «Волк и ягнёнок» и другие). С 1946 года Сабахаттин Али был редактором турецкой политическо-сатирической газеты «Марко-паша».

Произведения Сабахаттина Али быстро встретили неприятие со стороны официальных турецких властей. Писатель подвергался преследованиям, в 1933 году был арестован за критику режима Ататюрка в одном из своих стихотворений, но вскоре выпущен из тюрьмы. Во время Второй мировой войны его книги запрещались и публично сжигались. Последний сборник рассказов Сабахаттина Али «Стеклянный дворец», вышедший в 1947 году, за год до гибели писателя, был сразу же запрещён цензурой и конфискован. В то же время Сабахаттин Али нашёл одобрение и поддержку у прогрессивной интеллигенции, передового студенчества, рабочих.

В 1944 году писатель был вынужден покинуть Анкару, бросить работу и друзей и перебраться в Стамбул. В 1948 году, в очередной раз выйдя из тюрьмы, он решил покинуть Турцию. Однако человек, которому он доверился в этом деле, выдал его полиции, когда он пытался пересечь границу Турции с Болгарией, и он был убит — по одной версии, при пересечении границы, по другой версии, во время допроса.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию10 апреля 2024 8:07

Объективно книга хорошая, но прочитала я ее не вовремя. Этот роман пришелся бы кстати много лет назад, когда я страдала из-за того, что весь Ремарк прочитан, а ничего похожего на него в местной библиотеке нет. Тогда эта книга была бы воспринята как избавительное чудо (в ней очень схожая атмосфера и тематика). Теперь же она не открыла мне ничего нового, и потрясений, увы, не вызвала. Но, возможно, для кого-то «Мадонна…» станет откровением.

История начинается в 1930-х годах в Анкаре. Рассказчик переживает трудные времена, и только благодаря помощи бывшего одноклассника ему удается найти работу. Там он знакомится с Раифом-эффенди, переводчиком с немецкого. С этим человеком никто не считается, каждый норовит его одернуть, унизить и указать ему на его ничтожность, хотя Раиф добросовестно работает и никого не трогает. Но в его поведении, чрезмерной замкнутости и какой-то обреченности как будто есть что-то, что провоцирует людей так себя с ним вести. Даже рассказчик неожиданно для себя начинает испытывать подспудное раздражение к коллеге за его неспособность постоять за себя, но после одного эпизода ему открывается, что такое поведение Раифа осознанно, что эти тычки его ничуть не заботят, словно он обретается совсем в других мирах, пока начальник устраивает ему очередную выволочку. Рассказчик постепенно сходится с Раифом и узнает трагическую историю его любви к художнице Марии Пудер, которая случилась много лет назад и навсегда изменила его.

Читая книгу, словила себя на мысли, что мне не хочется сочувствовать главному герою, хотя в общем-то темы одиночества и трагедии маленького человека во мне отзываются. Дело в том, что застенчивость и нерешительность Раифа чрезмерны, они сродни пассивности, отсутствию воли, и вот это ожидание кого-то, кто изменит его жизнь, откроет и поймет его глубокий внутренний мир кажется очень инфантильным взглядом на вещи. Получается, что без признания такого человека сам по себе этот внутренний мир ничего не стоит и не представляет ценности для его обладателя. Я понимаю людей, которые осознанно не включаются в предложенные обществом игры (семья, карьера и т.п.) и выбирают одиночество по своей воле, понимая, что родственную душу, с которой можно было бы разделить свои мысли и чувства, не повезло встретить. Но такие люди как правило самодостаточны, им комфортно наедине с собой, и им уж точно не нужен кто-то, чтобы подтвердить собственную значимость. В любом случае это активная позиция, личный выбор. За Раифа же решают другие, его жизнь зависит исключительно от внешних факторов, он ею почти никак не управляет. В конечном счете, в своей поломанной судьбе Раиф повинен сам. Даже дарованная ему любовь, о которой он мечтал, послужила ему не во благо. Все могло бы сложиться совсем иначе, и жизнь приобрела бы иные смыслы, если бы ему хватило в свое время решительности усомниться в своих ложных умозаключениях. Но Раиф, привыкший считать себя пустым местом, не в состоянии выйти за очерченные его сознанием горизонты, не в силах заставить себя действовать вне роли «маленького человека».

Книга написана очень хорошим языком, и прекрасно скроена. В довольно скромный объем автор уложил абсолютно все необходимое для раскрытия персонажей и сюжета, для создания атмосферности и соответствующего душевному состоянию героя настроения. Не уверена, что основным посылом автора является «как не надо делать», но для себя решила именно так, ибо предпочитаю, когда люди хотя бы пробуют менять себя к лучшему.

#азиатское_турне (Турция)

На странице представлена биография автора Сабахаттин Али, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Сабахаттин Али. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Сабахаттин Али. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Мадонна в меховом манто, Дьявол внутри нас, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Сабахаттин Али.