Эрнст Гофман

24 января 1776 г.
Кёнигсберг
25 июня 1822 г.

Эрнст Теодор Вильгельм Гофман (Ernst Theodor Wilhelm Hoffmann) родился 24 января 1776 года в Кенигсберге в Пруссии (ныне город Калининград, РФ).

Позже он изменил свое третье имя Вильгельм на Амадей – в честь композитора Вольфганга Амадея Моцарта.

Его отец был адвокатом. После того, как родители разошлись, мальчик жил с матерью и бабушкой, посещал реформатскую школу в Кенигсберге.

Музыке Эрнст учился у органиста Христиана Подбельского.

В 1795 году окончил Кенигсбергский университет, где изучал юридическое право.

После недолгой практики в суде города Глогау (Глогув) Гофман в Берлине успешно сдал экзамен на чин асессора и получил назначение в Познань.

В 1802 году после скандала, вызванного его карикатурой на представителя высшего сословия, Гофман был переведен в польский городок Плоцк, в 1793 году отошедший к Пруссии.

В 1804 году Гофман переехал в Варшаву, где весь свой досуг посвящал музыке, в театре были постановлены несколько его музыкально-сценических произведений. Стараниями Гофмана было организовано филармоническое общество и симфонический оркестр.

В 1808-1813 годах он занимал пост капельмейстера в театре города Бамберг (Бавария). В этот же период он подрабатывал уроками пения для дочерей местной знати. Здесь же он написал оперы "Аврора" и "Дуэттини", которую посвятил ученице Юлии Марк. Помимо опер Гофман был автором симфоний, хоров, камерных сочинений.

Первые его статьи были помещены на страницах "Всеобщей музыкальной газеты", сотрудником которой он был с 1809 года. Гофман представлял музыку как особый мир, способный раскрыть перед человеком смысл его чувств и страстей, а также постигнуть природу всего загадочного и невыразимого. Ярким выражением музыкально-эстетических взглядов Гофмана стали его новеллы "Кавалер Глюк" (1809), "Музыкальные страдания Иоганна Крейслера, капельмейстера" (1810), "Дон Жуан" (1813), диалог "Поэт и композитор" (1813). Рассказы Гофмана позднее были объединены в сборнике "Фантазии в духе Калло" (1814-1815).

В 1816 году Гофман вернулся на государственную службу советником Берлинского апелляционного суда, где и прослужил до конца жизни.

В 1816 году была поставлена самая известная опера Гофмана "Ундина", но пожар, уничтоживший все декорации, положил конец ее большому успеху.

После этого он, помимо службы, посвятил себя литературной работе. Сборник "Серапионовы братья" (1819-1821), роман "Житейские воззрения кота Мурра" (1820-1822) снискали Гофману всемирную славу. Известность получили сказка "Золотой горшок" (1814), роман "Эликсир дьявола" (1815-1816), рассказ в духе волшебной сказки "Крошка Цахес по прозванию Циннобер" (1819).

Роман Гофмана "Повелитель блох" (1822) привел к конфликту с прусским правительством, компрометирующие части романа были изъяты и опубликованы только в 1906 году.

С 1818 года у писателя развивалась болезнь спинного мозга, которая в течение нескольких лет привела к параличу.

25 июня 1822 года Гофман скончался. Похоронен на третьем кладбище храма Иоанна Иерусалимского.

Произведения Гофмана оказали влияние на немецких композиторов Карла Марию фон Вебера, Роберта Шумана, Рихарда Вагнера. Поэтические образы Гофмана получили воплощение в творчестве композиторов Шумана ("Крейслериана"), Вагнера ("Летучий голландец"), Чайковского ("Щелкунчик"), Адольфа Адана ("Жизель"), Лео Делиба ("Коппелия"), Ферруччо Бузони ("Выбор невесты"), Пауля Хиндемита ("Кардильяк") и др. Сюжетами для опер послужили произведения Гофмана "Мастер Мартин и его подмастерья", "Крошка Цахес по прозванию Циннобер", "Принцесса Брамбилла" и др. Гофман – герой опер Жака Оффенбаха "Сказки Гофмана".

Гофман был женат на дочери познанского писаря Михалине Рорер. Их единственная дочь Цецилия умерла в двухлетнем возрасте.

В немецком городе Бамберг, в доме, где на втором этаже жили Гофман с супругой, открыт музей писателя. В Бамберге установлен памятник писателю, держащему на руках кота Мурра.

Дон Жуан
<p>Дон-Жуан - любимейшее детище природы, и она наделила его всем тем, что роднит человека с божественным началом, что возвышает его над посредственностью, над фабричными изделиями, которые пачками выпускаются из мастерской, и перестают быть нулями, только когда перед ними ставят цифру; итак, об был рождён победителем и властелином.</p>
Добавил: Re-animator89
Щелкунчик
<p>Когда же Мари подошла поближе, она увидела, что это не мрамор, а миндаль в сахаре и изюм, почему и ворота, под которыми они прошли, назывались, по уверению Щелкунчика, Миндально-Изюмными воротами. Простой народ весьма неучтиво называл их воротами обжор-студентов.</p>
Добавила: CineMaja
Эликсиры сатаны
<p>«Не говорите мне, что лучшим убором для красиво девушки служит простое домашнее платье; когда женщина нарядно одета, мы испытываем таинственное очарование, противостоять которому нам нелегко.»</p>
Добавила: Nyut
Принцесса Брамбилла
<p>Некий французский поэт умно сказал, что существует два вида галиматьи: одной не понимает ни читатель, ни зритель, а второй не понимает даже и сам автор ― поэт или прозаик. Из этой-то последней, более высокого сорта, драматургической галиматьи состоит большинство так называемых благодарных ролей.</p>
Добавила: natalishka
Принцесса Брамбилла
<p>… повесьте свои уши на гвоздь внимания и слушайте!</p>
Добавила: natalishka

написала рецензию2 ноября 2021 22:41
Золотой горшокЭрнст Гофман

После моего любимого "Щелкунчика" эта повесть показалась мне гораздо слабее и я сначала даже поставила ей 7. Но пока писала рецензию, я поняла, что все же это слишком мало, все-таки история мне понравилась. Да и как она могла мне не понравиться, ведь в ней переплетаются сказка, мифология и даже что-то похожее на магический реализм.

Кстати и с Щелкунчиком я тоже увидела что-то общее: два мира, мечтательность главных героев (в Щелкунчике Мари, в Золотом горшке - Ансельма), сказочная история любви, сны. Можно, конечно, покопаться и найти еще точки соприкосновения, но я остановлюсь пока на этом.

Поначалу, когда события сменяют друг друга, не вполне понятно, что вообще происходит. Что это? Дурман? Сон? Но потом по мере развития истории сказка обрастает новыми событиями. Да и герой тоже меняется. Ансельм хоть и не перестал быть мечтателем, все же в нем появляется какая-то твердость, характер, внутренняя сила. Его не смогли сломить ни насмешки, ни противостояние мещанского общества. Все же не могу снова не сравнить его с Мари из Щелкунчика, чувства которой также не понимали и называли фантазией. Но оба героя остались верны себе, своим представлениям и чувствам, показав, что если тебя не понимает большинство, это просто означает, что вы живете немного в разных мирах.

Чем больше думаю об этой повести, тем больше возникает желание ее перечитать. Это одна из тех историй, которые открываются новыми гранями, когда начинаешь о них думать после прочтения, или перечитывать.

#БК_2021 (10. книга, выбранная генератором случайных книг)

Всё правильно ты тут заметила, и точки соприкосновения с другими произведениями и в общем и целом. По немецкому романтизму тебе 5, молодец, девочка )

написала рецензию5 января 2016 11:45
Ночные историиЭрнст Гофман

С Вашего позволения, уважаемые дамы и господа, я сразу начну с отзывов на отдельные истории, входящие в сборник.
ПЕСОЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК.
Достаточно будоражущая тема - безумие. Начинается с писем молодого Натаниэля своему близкому другу. Но потом они резко прерываются, и его историю продолжает сторонний человек. Натаниэль - поэт с довольно тонкой душевной организацией. Ему из-за этого и так-то нелегко, да еще и несчатье в детстве с его отцом подогревает положение. И везде ему мрещится один человек, которого он подозревает в старшном происшествии. А может не мерещится? Такая ли уж это игра воображения? Затем молодой человек влюбляется в бездушную красотку, напрочь позабыв о прежней живенькой возлюбленной. Любовь слепа, ох как слепа. И глуха. Благо рядом есть близкие. Но всегда ли могут они спасти человека от безумия, от навязчивой идеи? Сам ли себя он так довел или его довели до такого состояния, которое повлекло за собой ужасные последствия? Кто виноват? Извечный вопрос.(9)

ИГНАЦ ДЕННЕР
Чёрная история. Егерь Андрес и его жена жили впроголодь в своем домике в лесу. Как назло (именно назло) она занемогла, маленький сынок тоже. И вдруг к ним нагрянул, как гром среди ясного неба, непрошенный гость. Он спас жену и сынишку. Кто же это был? От чистого ли сердца помощь? Если бы это было так, то этой истории совсем не было бы. Она учит не заключать сделку с кем-либо, если тебе не велит совесть, не принимать его дары. Потому как наказание может быть в сотни раз больше, чем получнное нечестное добро...страшное, кошмарное наказание. Ведь этот кто-то никогда не раскаится, а тебя уже будет мучить не совесть, а ужасные пытки, моральные и физические. (8)

ЦЕРКОВЬ ИЕЗУИТОВ В Г.
По воле случая одному молодому человеку пришлось остановиться в городе Г. Там он познокомился с художником, реставрирующим иезуитскую церковь. Сначала было совсем неинтересно, особенно эти наводящие на сон диалоги...Но потом нам поведали историю жизни этого художника. Как настоящая творческая личность, он претерпел множество мук. И после долгих исканий он наконец-то нашел свой идеал, вспышку, вдохновение. А потом познакомился с ним, точнее с ней поближе. Гм, я думаю, понятно, что было дальше. Счастивого конца от такой истории не жди. (7)

SANCTUS
"Самые дивные таланты засасываются обыденной жизнью". Девушка потеряла способность петь. Психологическая травма? Болезнь? Проклятие? Скучно. Мне, к сожалению, здесь нечего сказать. (6)

ПУСТОЙ ДОМ
Меня уже заинтриговало название. И не зря, ведь дом-то то был с тайной. Однажды герой, прогуливаясь по городу увидел странный, с виду нежилой дом. Но потом он заметил руку девушки в окне, а позднее ее глаза, от которых трудно было оторваться. Опять же, это герой помешался, или его "заставили" это сделать? Это больное воображение, или в доме и правда происходит что-то странное? История мне понравилась, но немного быстро она закончилась. (8)

МАЙОРАТ
Cтарый замок в пустынной местности, который начал разрушаться. Поздняя осень. Молодой человек в комнате слышит шорохи, царапание, стенания. Завывает холодный ветер, будто предупреждает о чем-то. Опять игра воображения, граничащая с безумием? Но дядя ведь видел этого скребущегося духа во сне! Приехал барон, владелец замка, с прекрасной женой. Как в такую не влюбиться? Опять безумие - влюбленность. Неужели сатана плетет свои искусные сети? Или нет. Может, просто однажды один человек, захотевший сделать "благо" и устроить майорат в поместье, послужил причиной страшным событиям, преследовавшим каждое поколение. Величество угасло, но огонек остался. Пожалуй, этот этюд мне понравился больше остальных. (10)

ОБЕТ
Незамужняя дамочка на сносях, постоянно прячущая лицо под вуалью, истово молящаяся, скрывается в доме бургомистра по поручению князя. Что она здесь делает? Кто она? Конечно, за этим кроется какая-то тёмная тайна, страшная история, трагедия. Опять же, этого рассказа не существовало бы, если бы не было последствий у той страшной истории. А какие они, эти пследствия? Думаю, вы уже догадались, что ничего хорошего. (9)

КАМЕННОЕ СЕРДЦЕ
Всё возвращается. Жили-были однажды Ромео и...Ой, нет. Максимилиан и Юлия, но она его отвергла, потому что он был слишком мнительным. А через несколько лет такие же молодые влюбленные с точно такими же именами решили связать свою жизнь друг с другом. Но вот беда, молодой человек был племянником того Максимилиана, а девушка - дочкой Юлии. Нет беда не в этом. Просто у Максимилиана каменное сердце; осознание того, что ведь тебя-то никто уже не любит, а хотя могли раньше, слишком поздно иногда приходит. Я не прониклась историей до конца (7)
Надеюсь Вам приглянулась хотя бы одна история из этого ночного сборника. Пробуйте, не бойтесь.
#С1_5курс Калининград

Яночка (@reading_beetles)6 января 2016 17:59

@neveroff, оо жаль, что вокал не любите!( Ведь столько есть вокальных шедевров!!)

@neveroff6 января 2016 18:24

@reading_beetles, ну что же, так сложилось)))

Kitken (@daniloan)18 октября 2021 12:16

Спасибо за подробную рецензию! Читала отдельные рассказы из этого сборника, теперь захотелось ещё больше напугаться и прочитать весь сборник каким-нибудь осенним вечером, приглушив свет )

написал(а) рецензию9 января 2021 17:56
Повелитель блохЭрнст Гофман

#БК_2021 (книга написанная в 19 веке)

Однажды в сказке иль в причудливом сне

До данного момента, знакомство с творчеством Горфмана сводилось у меня к произведению "Щелкунчик и мышиный король", и казалось вполне читаемым, как и некоторые его сказки для детей, но как оказалось сей муж писал произведения и для взрослых. Данная книга это именно сказка для взрослых людей, с отсылкой к вполне взрослым отношениям, плюс тут присутствуют элементы еще неизвестного в 19 веке жанра "фэнтези".

Скажу сразу - задумка у этого романа была оригинальной, добротной, но процесс чтения испортили два аспекта: а) нудность и напыщенность текста; б) сумбур повествования, который граничил с бредом. Они полностью разметали колоритный сюжет, оставив от него жалкие ошметки.

В центре повествования оказывается молодой мужчина, по имени Перегринус Тис. На протяжении всего романа он изображен как фигура инфантильная, чересчур романтичная, с тонкой душевной организацией, которая застряла в подростковом, восторженном возрасте. Науки его не прельщали, деньги делать как его отец-купец он не хотел, единственное, что увлекло этого юношу, в начале произведения - путешествия. Долго колесил Перегринус по неизведанным землям, а когда вспомнил про дом, то вернувшись обнаружил, что родители померли, дом опустел и только старая нянька Алина ждет его.

Не мог он вынести этот удар судьбы, поэтому решил насильно поселиться в детстве - Перегринус продолжал жить, так как, если бы он был мальчиком в коротких штанишках, а родители были его живы. Он играл в игрушки, праздновал дни рождения родителей, всегда приказывал накрывать на стол еще на двух персон.

Его не интересовали девушки, хотя многие, почтенные горожане Франкфурта, подсовывали ему своих дочерей и сестер, проводя "негласные смотрины". Но он их не замечал, да что там, он бы не заметил и мышей, которые плакали, кололись, но продолжали жевать кактус, не то, что хорошеньких и не совсем умных фрау.

Единственной вещью, которой еще занимался не полностью сошедший с ума, тридцати шестилетний, богатый, мужчина - это благотворительность. С мешком дорогих подарков и угощений, под Новый год, он обходил бедные семьи, в своем квартале. И вот, в один такой зимний день, когда он пришел в семью бедного переплетчика, дабы их поздравить, именно его там нашла прекрасная незнакомка. Она умоляла пойти с ней и отвести ее к нему в дом. Незнакомка звалась Алиной и уверяла, что ничего не понимающий Тис держит в плену великого ученого. Тис был очарован, впервые, девушкой, он приводит ее к себе, но на счет ученого ничего не понимает.

Вскоре, однако, начинают происходить более удивительные эпизоды - его арестовывают, а человек снимающий у него комнату, заявляет, что Алина это принцесса Гамахея, дальше больше - его давний знакомый Пампуш оказывается давно влюблен в Алину/Гамахею и рассказывает Перегринусу, что девушка известна также под именем Дертье Элбвердинк, что она племянница знаменитого укротителя блох. Сам же Пампуш признается, что он Чертополох, который был влюблен в оккультную сущность Алины, когда она была красивым тюльпаном, по имени принцесса Гамахея.

Если вы думаете, что это все хитросплетения, то ошибаетесь, далее сюжет становится все запутанней и запутанней, все больше похожим на сон любителя канабиса, а конец сего опуса прост - победила земная любовь.

Короче, современному читателю это трудно переваривать, на трезвую голову, такие вот сказки. Блохи, пиявки, цветы - все эти создания говорящие и интригующие , говорят напыщенно и живут вполне реальными, взрослыми чувствами. Это читать странно, и да, к такому надо подходить, наверное, дозированно. На Рождественскую сказку не тянет, все больше на бред после косячка или сон, после большого бадуна.

написала рецензию10 ноября 2020 15:46
ЩелкунчикЭрнст Гофман

#АК_2020 (15. Праздничный)

С приближением зимы мне всегда хочется читать что-то сказочное, волшебное, ведь это такое прекрасное время года! А пока снега за окном не видно, уютные книги помогают погрузиться в атмосферу зимы. В этом году мне захотелось прочесть уже такого знакомого и любимого с детства "Щелкунчика". Оказалось, что я почти не помню сюжет. Точнее, помню, но только по мультфильмам, а сама сказка гораздо подробнее.

С самого начала автор погружает читателя в атмосферу волшебства и счастливого детства. Праздник, дети, Мари и Фриц, радуются подаркам, все вокруг веселятся, но никто не обращает внимания на игрушку-щелкунчика, одиноко стоящую в углу. Для всех это всего лишь уродливая деревяшка, которое может щёлкать орехи, и лишь доброе сердце Мари не может равнодушно смотреть, как грубо обращаются с Щелкунчиком другие дети. И с того момента, как игрушка поселяется в комнате Мари, начинают происходить настоящие чудеса.

Очень добрая сказка со счастливым концом. Прочитав её, я поняла, что моя любовь к детской литературе не угаснет никогда. Я читаю и перечитываю детскую прозу, не равнодушна к сказкам и даже смотрю мультфильмы. И сравнивая "Щелкунчика" Гофмана с его же экранизациями, могу смело утверждать, что саму книгу, даже если вы знакомы с историей, прочитать нужно, потому что, на мой взгляд, ни одна экранизация не передаёт сюжет в точности.

написала рецензию1 ноября 2020 14:46
ЩелкунчикЭрнст Гофман

Я любила читать в детстве, но эту сказку почему-то не читала. Возможно, потому что уже тогда было множество произведений "по мотивам" и они никогда не были в числе моих любимых, равно как и с Новым годом и волшебством не ассоциировались. Думаю, что если бы я прочла книжку в детстве, она тоже не попала бы в число любимых. Милая наивная праздничная волшебная история. Конфетки, прянички, елочки, солдатики, куколки, красивые платьица, счастливые дети и их родители, злющие мыши, маленькие золотые короны Мышиного короля, и конечно же, Щелкунчик, но почему-то мне как и в детстве не показалось это волшебным. Может, дело в том, что я безнадежно стара для игрушек и пряничков, а может, в том, что Гофман почему-то ассоциируется с чем-то мрачным. Так что вполне ожидаемо, что любви с этой историей у меня так и не случилось.

#флешмоб_Щ

Фото Эрнст  Гофман

Фото Эрнст Гофман

Экранизации

(реж. Кэррол Бэллард), 1986г.
(реж. Эмиль Ардолино), 1993г.
(реж. Александр Тарта), 1999г.
(реж. Росс МакГиббон, Александр Тарта, Роджер М. Шерман), 2001г.
(реж. Татьяна Ильина, Майкл Дж. Джонсон), 2004г.
(реж. Дэнис Чьяосси), 2008г.
(реж. Росс МакГиббон), 2009г.
(реж. Андрей Кончаловский), 2010г.
Показать все(10) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Эрнст Гофман, который родился 24.01.1776 в Кёнигсберг. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эрнст Гофман. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эрнст Гофман. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Крейслериана, Сказки, Мейстер Мартин-Бочар и его подмастерья. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эрнст Гофман.