рецензии

Блейк Пирс рецензии на книги

написала рецензию17 сентября 2022 23:10
Когда она ушлаБлейк Пирс

Детективы Блейка Пирса вот уже несколько лет с завидной регулярностью попадаются мне на глаза на Литрес, но каждый раз, когда я вижу эти серии и названия из разряда поисковой строки в браузере «прежде чем … он уйдет / он увидит / он услышит / он убьет / и еще тысяча вариантов», всякое желание читать у меня пропадает. Складывается ощущение, что книжонки автор штампует словно из пулемета стреляет. Сейчас же благодаря игре у меня появилась возможность выяснить, насколько верны мои предубеждения.

Итак, в одном из парков находят труп женщины в весьма необычном виде. Билл - полицейский, которому поручено расследовать дело, - сразу прослеживает связь с нераскрытым делом, начатым полгода назад. Очень многие признаки указывают на то, что преступления совершил один и тот же человек. Но в прошлом деле не оказалось зацепок, а в этот раз, убийца, похоже превзошел сам себя – он учится на своих ошибках, совершенствуется и определенно получает удовольствие от своих деяний. Билл, как весь его отдел и начальник, понимают, что им не обойтись без ЕЁ помощи. ОНА – это напарница Билла – Райли Пейдж, которая сейчас находится на реабилитации дома, отходя от событий двухмесячной давности. Ей пришлось столкнуться с маньяком лицом к лицу, но только она способна распознать мотивы убийцы и вывести следствие на него. Разумеется, она соглашается помочь, но получится ли у нее победить собственные страхи, укротить мысли и сконцентрироваться на новом деле?

Книга читается довольно быстро, она небольшая по объему и не требует особых мыслительных процессов. В целом, здесь все посвящено именно расследованию, что, как показывает мой личный опыт, в последнее время встречается все реже, ведь многие авторы делают упор на психологическую составляющую героев. Здесь, конечно, тоже не обошлось без самокопания, а также копания в мозгах преступника, но все же это способствует именно продвижению дела.

Что касается главной героини. Честно говоря, Райли Пейдж пока не вызвала у меня особой симпатии. Она размышляет об эгоцентризме одного из персонажей, обвиняя его в убеждении, что мир крутится только вокруг него, однако сама же она любое событие – и масштабное, и незначительное – сводит к своей собственной персоне. Она вроде бы переживает, что ее бывший муж отсудит у нее право на дочь, а сама постоянно опаздывает и забирает ее от мужа на несколько часов позже обещанного, при этом и отношения с дочерью у нее не ахти. Только недавно она чуть не погибла от рук маньяка, но при любом минимальном подозрении она мчится одна на задержание потенциального преступника (очень опасного, между прочим) несмотря на просьбы ее напарника подождать хотя бы его. Ее не заботит ни та самая дочь, ни то, что она тупо может не справиться сама и сорвать поимку убийцы, я уж не говорю о том, что она может пострадать. НЕТ, вы что, ей надо, именно она должна его задержать, а если не она, то кто!

Кроме того, ее презентуют читателю как гения, как проницательного, опытного и разумного сотрудника полиции, и да, она типа подмечает то, чему никто не придал значения (ну чисто со слепыми котятами работает), но при этом она действует поспешно и опрометчиво, ошибаясь, доставляя неудобства людям и даже нарушая закон. Ну так себе гений, если честно.

Дело любопытное, с долей мерзких подробностей и жестокости, но это тот самый случай, когда читателю нет смысла кого-то подозревать. Убийца появляется в книге только тогда, когда его находят. Хотя, ну знаете, там много таких моментов, они вообще там всем участком любят, похоже, пальцем в небо потыкать.

Ничего особо отрицательного сказать не могу, но для меня история проходная, из тех, что щелкают как семечки и забывают, едва закрыв книгу. В общем и целом, такого мнения я о книгах автора и была изначально, так что мои ожидания полностью оправдались.

#буклайв_учебник_спорт5 (228 стр.) (замена зеркалом)
#буклайв_таунхаус_холодильник
+ волшебный гранит (200 галлеонов)

написала рецензию19 мая 2022 14:22

Начну пожалуй с конца, а именно с рецензий на книгу (не ридлянских, а тех, что в самой книге). Вот повеселили они, ничего не могу сказать. Как выяснилось, прочитан был цитирую: «Гениальный триллер и детектив. Блейк Пирс проделал отличную работу, создав героев и так хорошо раскрыв психологическую составляющую их натуры, что мы оказываемся внутри их мыслей, следуем за их страхами и радуемся их успехам. Книга полна неожиданных поворотов и не даст вам заснуть, пока вы не дочитаете её до конца».
1. Э…, гениальный? Серьезно? Нет, он далеко не плохой, хороший такой середнячок и не более, но точно не гениальный.
2. Герои созданы, да, есть такое дело, оно и понятно куда ж без героев-то) Но, все однобокие какие-то вышли, ну может главной героине Кейт Уайз, 55-летней агентше ФБР на пенсии повезло чуть больше остальных. Мы узнаем и прошлую жизнь (личную), и карьеру и что с ней сейчас. Другие же персонажи откровенно слабо прописаны, да так, что некоторых можно путать друг с дружкой.
3. Психологическая составляющая, ха-ха. О том, что же послужило мотивом, какая составляющая, преподносится в конце на блюдечке с каемочкой, да так скомкано и прям вот пропихивает автор эту идею, что я от финала разочаровалась. Но это уже мои проблемы. И где мы там внутри их мыслей? Те немногие мысли вслух перед убийствами (закатываю глаза), я вас умоляю, не надо ля-ля.
4. Следуем за страхами и радуемся успехам. Чет никуда я не следовала, читала да и все. Ну нашли, ну раскрыли, кстати, как вторая мадам напарница Кейт, Демарко прибыла вовремя, до меня так и не дошло, ну хоть бы вопрос что ли ей задала Кейт, как попала, как поняла. Для таких вот тугодумов как я.
5. Про неожиданные повороты даже и говорить не буду, а вот заснуть не даст, ну не знаююю, читала 3 дня и ниче спала.
Особенно повеселили некоторые моменты, как например опрос свидетеля, миленькой бабульки, явно сплетницы и т.д. и т.п., об этом пишется прямо, а ей агент задает такой вопрос: «Вы можете назвать себя беспристрастным наблюдателем?» КАНЕЧНААА, это ж я самый-самый беспристрастный наблюдатииль)))
Или например, мысли сыщика: «О, вот что ещё. Чёрт, я почти забыла эту деталь». Это вот прям такими формулировками думают, да? Вот прям так официально про себя, деталь?
Ну а если честно, это не первая книга автора, и она не многим отличается от тех, что уже читались мной, а все же что-то действительно привлекает в книгах мое внимание. Так что буду читать и дальше, пока не пойму, чем именно цепляет.
#БК_2022 (Книга, у которой нет читателей на момент написания рецензии)

написала рецензию22 мая 2021 19:34
Идеальная женаБлейк Пирс

После прочтения вдруг вспомнилась пословица: "Долго запрягают, да быстро едут". Она очень подходит этой книге.

Примерно половину книги автор рассказывает нам о неторопливой жизни семейной пары: Джесс и Кайл, которая только переехала из Лос-Анджелеса в пригород, купила дом и мечтает как они заполнят пустые комнаты маленькими жильцами.
Чтобы преуспеть на работе и обзавестись новыми клиентами Кайл принимает решение о вступлении в местный клуб "Дезо", где мужчины и женщины отдыхают раздельно. Такой подход совсем не нравится Джесс. Она во всем видит подозрительные вещи и протестует против всего.

Сама Джесс - невротичка, бесконечно слышит хлопающие двери на чердаке, каждое слово и взгляд милой соседки ей кажется подозрительным. При своей нестабильной психике она, посещая психиатра, учится на судебного психиатра, и мечтает встретиться с маньяком, который находится в заключении в медицинском учреждении для психов, чтобы задать ему свои вопросы. Встречаясь с ним, она задает обычные вопросы, которые вероятно задавали следователи, после поимки преступника.

Продолжая не слишком интересную жизнь, которая не нравится только Джесс, происходит невероятно. Убит человек. Молодая девушка. А у вас между прочим осталось всего всего 10 % от непрочитанного объема. И вот в эти самые 10 % происходит жара. Раскрывается абсолютно все карты: кто убил, зачем, почему так поступил, почему она задавала свои вопросы, почему ей все не нравится. Но про скрип на чердаке автор не упомянул ни слова. Зачем вообще он был?! Есть еще один вопрос, а при чем тут "идеальная жена?".

Но самый главный ответ автор впихнул в последнее предложение. Поэтому, если вы хотите просто посмотреть, какое последнее слово, то не стоит!

#убийственный (в книге сюжет крутиться около психологов, психотерапевтов).

написала рецензию25 апреля 2021 22:29
Идеальная женаБлейк Пирс

Переезд дело вообще тяжёлое, а уж когда он связан с кардинальной сменой стиля жизни, то становится ещё «веселее». Всё же городскому жителю явно будет не по себе в небольшом городишке, где ты у всех на виду. Больше, думаю, не стоит останавливаться на происходящем в книге, ибо описание у неё довольно ёмкое. Настолько, что его можно даже признать спойлером. Хотя вступить он хотел не в яхт-клуб, а просто в клуб, в котором состояли почти все жители этого городка, если не вообще все. А приписка яхт, появилась из-за праздника Швартования яхт, который вышел довольно любопытным.

Вообще, большую часть книги нужно просто пережить. Истерики Джесси по поводу пофигизма мужа и переезда, всплывающее темное прошлое женщины. Нельзя назвать книгу в этот период хоть сколько-то занимательной. Хотя психиатр сидящий на таблетках и ходящий к психиатру, это сильно, как по мне, а уж муж, всё время напоминающий про таблетки вообще просто «мечта»... Так что почти половина книги выделяется двумя-тремя моментами супружеских измен и собственно учёбой Джесси. Точнее, её ярым желанием попасть к какому-то извращенцу в больницу. Ну, и ещё паранойей по поводу соседей, клуба и городка в целом. А вот во второй части начинается самое любопытное. Всё же удивительно, как девушка, учащаяся на судебного психиатра, такого слона под носом не разглядела.

И сразу хотелось бы предупредить, что у всего этого должно быть явно продолжение, которого я особо ждать не буду, но если увижу, обязательно почитаю, всё же в итоге вышло довольно сбалансировано на мой вкус, не смотря на скучноватую завязку, хотя переводчика и редактора нужно покусать за уйму опечаток, ошибок и неточностей! Она училась в Лос-Анджелесе, а не в Ирвайне, как минимум. Во второй университет она перевелась только после переезда!
#буклайв_навык_кулинария (Мясо в остром соусе)
#буклайв_цель_жизни (книга в чёрной обложке)
#буклайв_подработка_Бриджпорт_4

написала рецензию31 марта 2021 10:32
Идеальная женаБлейк Пирс

Книга, если честно, вызвала противоречивые чувства. С одной стороны мое внимание книга зацепила интересной задумкой, с другой стороны... С другой стороны в моей читалке книга заняла 496 страниц и где-то на 350 странице я с ужасом осознала, что еще сюжет еще только начинает раскачиваться. А потом на последних ста страницах автор решила резко включить турбо-режим и запихнуть кульминацию и развязку.
Опять же не могу понять, то ли я слишком наблатыкалась с разгадыванием интриг в триллерах, то ли подбираю такие не особо загадочные, но в принципе несложно довольно быстро догадаться, что к чему и кто где накосячил.
Теперь по существу: героиня по мне могла бы быть интересной, если бы уделили больше времени ее интеллектуальным способностям, а не ее личной жизни. Девушка получила доступ к общению с опасным серийным убийцей, но в итоге совершенно непонятно, даже ни намека, откуда он узнает всю инфу о ней, кто ему помогает в этом. Их общий знакомый вроде есть, но нигде не проявляется, героиня ничего не чувствует (слежку, преследование и т.п.) Для меня опять же тема не раскрыта.
Отношения с мужем это вообще отдельная тема. Героиня имея сильный характер, строптивый, мирится с тем, что муж пропадает сутками на работе или с тем, что он ее как одержимый таскает в какую-то местную секту... Ну по мне очень неправдоподобно. Хотя я может чего не смыслю в отношениях. А о том, что именно из-за него героиня подвергается опасности, ясно сразу. (Без спойлеров очень сложно полностью описать внезапную "недогадостливость" гг).
Ее история из прошлого. Было бы гораздо лучше, если бы эту историю переплетали небольшими главами с настоящим, описывая те события, а не так... отрывок тут, отрывок там, информации столько, что лучше бы просто уже не вставляли эти урывки воспоминаний, а потом она берет и вываливает историю незнакомому ей человеку. Да мало ли кто информатор в этой истории...
Ну и концовочка... Блеск, не меньше. Все в кучу собрали, вывернули событиям шею под неестественным углом, да так внезапно. На мой вкус вообще невкусно.
Открытий финал или намек на вторую часть? Надеюсь, первое.
В общем, проблема в том, что сюжет как американские горки: долго едет, медленно, нудновато, а потом резко вниз и... конец.

написала рецензию29 октября 2019 16:12

Скучно, банально и предсказуемо.. Честно говоря, когда читала аннотацию, то ожидала я большего, но смотря на оценку, знала, что буду разочарована. Ну так ы получилось, поэтому ничего странного и нового)) Это начало серии о детективе Макензи Уайт и могу сказать, что продолжение серии я не готова и не хочу читать. Не думаю, что дальше будет интереснее.. если уж такая первая книга.

Если говорить о сюжете, то он банален. В нем есть и убийства, и религия, и детектив, который нещастен в личной жизни и на работе тоже ущемляют.. но со всей силы она рвется вперед и держит высоко поднятой голову.. Очень умная женщина, которая чуть ли не в одиночку раскрывает дело о маньяке и выезжает на интуиции. Ну просто очень умная девушка, что же еще сказать))

Если честно, то даже не знаю кому можно посоветовать эту книгу для чтения. Если начинать знакомится с детективами, такая себе идея, потому что история не впечатлит и можно подумать, что это не твоё.. А если давать тому, кто уже их начитался - то тоже не очень.. потому что история точно будет вялой и никакой. Ну, походу из-за такой ситуации у этой книги такие не очень высокие оценки.. Хорошо хоть, что резина не затянута и книга короткая) Как раз на один рабочий день Х)

#Ужаснокороткий_флешмоб

написала рецензию17 октября 2019 12:40

Какой-то слабоватенький детектив/триллер. По сути не раскрыли мотива убийцы, каких-то событий, основанных в его становлении. В начале указывают на связь со старыми нераскрытыми преступлениями, а потом ни слова, тогда какой в этом был смысл. По большей части уделено внимание не поиску убийцы, а знакомство с внутренним миром Макензи и ее отношениями с окружающими, а уже где-то там ведется расследование. Но ведь я не за этим сюда пришла. Может продолжение серии и будет более продуманным, ведь мы уже и так все знаем о девушке, но что-то сомнительно.
Меня позабавил метод расследования. Как будто автор не может определиться как лучше к этому подойти и берет всякое ото всюду. Ну нашли они будущее место убийства, ну конечно же надо туда приехать всем скопом, а потом еще и наблюдать в открытую. Да, маньяк-то совсем дурачок и не догадается в чем дело, хотя тут и сделали, что случайно заметил полицейскую машину. Или сидишь в следке, а тут на тебе и срываешься с места, что поговорить с кем-то, наплевав на указание начальства. Весьма странное отношение у полицейских к Макензи, вроде по сюжету 21 век на дворе, а к ней относятся предвзято, мол на кухне должна домохозяйничать.
В общем книга ну не скажу прям, что не понравилась, но она уж совсем никакая, такая проходная история, о которой через пару дней забудешь.

#Кр2_2курс (Список 1)

написала рецензию15 октября 2019 22:05

Раньше на костре сжигали ведьм, а сейчас я предлагаю сжигать авторов подобных книг. А разжигать костер нужно этими книгами, что бы было всё правильно. Я не понимаю, как им не стыдно за такую дрянь деньги просить. Надеюсь, в аду для них есть отдельный котёл.
Не знаю с чего начать, пускай будет феминизм и шовинизм. Этого добра в книге полно, более того, это главная тема в сюжете и плевать, что это вроде как детектив. Через каждые три предложения размусоливание отношения к Уайт, бедная, её все третируют, потому что она «молода, и женщина» а так же умна, амбициозна, профессионал в своем деле, и только на ней держится вся полиция города. А все эти несвежие мужланы издеваются над ней как могут. Вместо того чтоб следовать веянью моды, автору следовало лучше продумать и прописать этот недороман.
Уайт всю книгу бесила меня своей крутостью и превосходством над всеми, поэтому, когда её отверг агент ФБР я пустилась в пляс, это лучшее что есть в книге. Ещё неплохо смотрелось первое убийство, но совсем не долго, так как детективная линия сюжета не главная, а взгляд главной героини крутиться вокруг себя - недооценённой и несчастной. Убийца показан бегло и примитивно. Его образ, мотив и способ маньячества настолько избит в литературном мире, что с середины книги я устала и заскучала. Книгу никому не рекомендую и советую обходить десятой дорогой.
#Мстители_из_Ада

написала рецензию9 октября 2019 9:57

Когда выбирала книгу на первый тур, то очень обрадовалась, что она и у меня была в хотелках, и у Марьяны. А теперь сижу и думаю, и что же она там делала? правильно - @mariana, я тоже ведусь на обложки :D

Не скажу ничего нового, написав, что книга провальная. И то, что это серия только усугубляет ситуацию. Я не нашла ни одного яркого момента за который бы хотелось зацепиться и сказать, что вот именно этим мне понравилось. В каждой строчке меня ждало разочарование и раздражение.

Главная героиня - это нечто. Я не против узнать о ее жизни, но по итогу маньяк остался на фоне, а ее нытье вышло на передний план. Честно, когда мне хочется почитать о тяжелой судьбе героев я беру другие книги. В детективе мне же хочется детектива....
Да и все поведение героини выбешивало очень сильно. Тема шовинизма в каждой строчке - это перебор. Она ноет, когда ее не ценят, потом ноет, когда оценили. А вокруг оказывается реально все шовинисты. И все так плохо. И парень у нее чмо. И жизнь была тяжелая и сейчас все плохо....и вообще.... Ну вот как это читать?

Преступление тоже так себе. По одной простой причине - автор решила, что это не главное. И в итоге неплохая завязка так и осталась в начале. Я так и не поняла мотивов этого преступника. Там вскользь есть вроде объяснение, но оно вот вообще никакое. В принципе как и расследование. Мне казалось, что вокруг все тупые, а главное их кредо - "преступник еще тупее и мы его в легкую возьмем". И ты смотришь в итоге, как стадо баранов топчется на одном месте. Но, великая Уайт все ведь решит! Она прям супервумен на фоне остальных. Одна гениальная женщина, которой явно нечего делать в местном захолустье. Но при этом я читала понимала, что у нее вообще нет какой-то логики в поведении, нет расчета, нет продуманности в действиях. Главное - интуиция. Вот все, что произошло - благодаря этому необыкновенному чувству. И с одной стороны вроде бы перед тобой детектив, а с другой раз и проснулась ведунья и сразу же все стало на свои места.

Разочарована. Возможно серию дочитаю, чисто из чувства неоконченности, но вот остальные книги очень быстренько удалю, и пофиг, что там тоже интересненькие обложки.

#Мстители_из_Ада
#серийные_убийцы
#Кр2_2курс

Бро)) а я вот наверно серию не буду дочитывать, хотя дальше может и будет лучше

@chupacabra9 октября 2019 12:27

@mariana, ой, мне кажется дальше лучше не будет....

написала рецензию7 октября 2019 19:32

#мстители_опасные_домохозяйки

А ведь меня предупреждали! Но мне же надо самой убедиться, что книга, как бы помягче выразиться, так себе. Но всё-таки детектив, а я к ним легко отношусь. Мне не надо гениальнейшего языка и суперидей. Главное, чтобы было интересно и не отпускало до самого конца. И вот с этим как раз проблемы. И не только. Но всё по порядку.

1. Преступление.
Начинается всё достаточно хорошо. Не сказать, что оригинально, но захватывающе. На кукурузном поле обнаружено тело женщины со следами побоев, привязанное к деревянному столбу. Позднее случатся ещё подобные преступления. Неужели это маньяк? Интересненько.

2. Главная героиня.
Макензи Уайт (полкниги думала, что Макензи — это фамилия). Двадцать пять лет. Умная, но жутко бесячая. Зациклена на том, что коллеги-мужчины не воспринимают её всерьёз, потому что она молодая и женщина. Это и правда так, но зачем упоминать при этом на каждой странице, а потом, когда очередной мужчина начинает вести себя нормально, то она каждый раз удивляется и вспоминает, как её когда-то унижали.

3. Преступник.
Полный провал. Читаешь себе всю книгу про расследование и про личную жизнь Макензи, а в конце — раз и сразу говорят, а преступник вот этот. Как к этому пришли? Кто он вообще такой? Мотивы размытые?

4. Несостыковки.
Я не самый внимательный читатель, но считать умею. У меня не сходилось количество лет между преступлениями. И с парнем Макензи непонятно — то они три года встречались и недавно съехались, то оказывается, что она его восемь лет терпела.

Читается легко, но первоначальный интерес быстро теряется. Не советую.

@lanalana7 октября 2019 21:05

@Dufrein, но женщиной она бы так и осталась)

Энди Дюфрейн (@dufrein)7 октября 2019 21:07

@lanalana, это тоже исправимо))))

А я говорила)) но грабли такие грабли, только самой наступать))