Святослав Логинов рецензии на книги

написал рецензию18 марта 2021 13:34
КолодезьСвятослав Логинов

С моей точки зрения, Святослав Логинов является обладателем самого лучшего русского языка среди писателей, работавших в девяностых и нулевых в нише, условно называемой "фантастикой". Три из его произведений я определяю в числе наилучших книг, которые я когда-либо прочитал. Одно из них - это "Колодезь".

Оставляя в стороне тщательно построенный и захватывающий сюжет, с которым лучше, конечно, знакомиться не из рецензии, а из текста романа, я бы хотел отметить, насколько условны всё таки жанровые рамки. Что заставляет редакторов определить эту книгу, как образчик фэнтези? Одно единственное допущение, которое само по себе, пожалуй, выглядит менее фантастическим, чем некоторые сюжетные коленца вполне себе реалистических произведений. Ну хорошо, пусть "Колодезь" будет фэнтези. Это лишь подчёркивает, что деление литературы на хорошую и плохую намного более значимо, чем систематизация её форм.

Этот роман - одна из небольшого числа книг, которые я читал два раза. Настолько привлекательна речь, настолько интересно течение событий, и, к тому же, кульминация настолько близка к откровению, что хочется повторить уже один раз испытанные ощущения от прочтения. Со второго раза всегда замечаешь больше. Глаз цепляется уже за отдельные предложения-жемчужины, замечания, наблюдения. Это позволяет, конечно, более полно воспринять авторский замысел.

Для того, чтобы такой текст был создан, писатель должен являться не просто мастером своего дела, он должен быть мудрым человеком. Логинов, как мне кажется, - мудрый человек, и я был счастлив усвоить часть этой мудрости.

И - самая большая тайна для меня в этой книге. Как писатель, который является если не богоборцем, так уж точно атеистом, о чём он сам много раз говорил, сумел создать литературное произведение настолько глубоко пронизанное православными ценностями?! Особенно в канве эпохи религиозного раскола, который отравил жизнь России на столетия. Финал произведения - это просто катарсис. Причём он написан Логиновым так, что это очищающее событие случается не только с главным героем, но и с читателем тоже, если он настроен на нужную волну. Это просто поразительно.

Да, забыл отметить... Действие происходит во второй половине XVII века. Мир той поры был суровым местом (а, впрочем, когда он был другим?) и описывается без лакировки. Так что имеются оправданные сюжетной необходимостью сцены жестокости и аморальности.

Если вы цените классный текст, то "Колодезь" должен вам понравиться.

Kitken (@daniloan)18 марта 2021 14:21

хммм а вы читали Волкодав ? интересно, похожи ли эти книги

Максим (@masyama)18 марта 2021 15:21

@Daniloan, нет, не читал. Но мне представляется, что не должны быть похожими. Логинов далёк от героического фэнтези.

написала рецензию3 февраля 2021 11:22
Экзамен на попаданцаСвятослав Логинов

А ничего ли ты не забыл?

Рассказ маленький, но бодренький. Очень хочется знать, что там дальше, но и то, что есть - прекрасно.

Я просто в восторге от всего что происходит. Весь диалог героев - великолепный. Видны характеры. Я повторюсь, рассказ просто малютка, пять минут чтения (максимум), а в этом рассказе видны ХАРАКТЕРЫ героев. Это не описания громадные, не ворох мыслей, это все в словах, в построениях фраз, в движениях, в ответах. Приятно такое читать. Это волшебство, когда автор умеет так просто преподнести историю и показать героев, чтобы нам было сразу всё понятно.

Я просто купалась в каком-то волшебстве вот от этой цитаты:

"Готовясь покорять XVIII век, я как-то не подумал, что мне может понадобиться умение стрелять из старинного ружья."

Это так точно, так правильно. Это смех сквозь слезы, когда ты вспоминаешь все книги про попаданцев, а там людям не нужны знания ни про что. Они могут и умеют все. Им достаточно книги прочитать. Мы не говорим о другой среде, когда от другой наполненности воздуха людям было бы плохо, а о самом простом, хотя бы о знаниях этикета))) И тут как раз то прекрасное, про что забывают все, куда-то собрался, но не подумал, что знание определенное и важное может понадобиться.

И концовка, пусть и с желанием знать, что же дальше, тоже ведь правильная. А что еще там могло бы быть, если нет простого знания - как стрелять?))) Так что эпиграф к рассказу

"Кто сказал, что прыгнуть в прошлое легко? Для этого нужен особый талант!"

Просто предрекает концовку рассказа))))

Такой маленький рассказик, а сколько эмоций!)))

Максим (@masyama)3 февраля 2021 12:20

На мой взгляд, лучший русский язык фантастики нулевых - это Логинов. Здесь, правда, он видимо выступает в роли сатирика...)

Лина Сакс (@linasaks)3 февраля 2021 13:11

@masyama, возможно. Но я все же в любой год люблю то, что пишет Амнуэль, вот только у него все же научная фантастика, а то что я читала у Логинова, немного иное направление)

написал рецензию5 августа 2020 19:20
Свет в окошкеСвятослав Логинов

Когда человек уходит, мы часто слышим, что память о нём останется в наших сердцах и пока мы помним – жив тот самый человек. Но что если не пустые слова, направленные поддержать оставшихся в трудную минуту и уверить, что жизнь не сильно то и изменилась? Что если воспоминания об этом человеке не только греют нам душу, но и приносит какую-то пользу ему в тех далеких-предалеких мирах? Что если это не просто пустые слова?

Илья Ильич (главный герой произведения), после достойной и долгой жизни, оказывается на «небесах», если это место можно так назвать, где всё существование зависит от памяти ещё живущих людей. Это своего рода валюта, за счет которой теперь придётся доживать свой век. На неё можно купить практически всё, но как только люди перестанут вспоминать, то – пфуф – остаётся пыль. И совершенно не важно, какую именно память оставил, хорошую или плохую, главное, что она есть.

Сам же герой встретит свою семью, которая не сильно то и ждала его (ведь же своими воспоминаниями приносил им деньжат), встретит друзей, которые друзьями так и не стали, встретит кучу людей, которые пытаются как-то «жить» после жизни. Многое поймёт, многое пройдёт и многое простит.

Сюжет сам по себе хорош, хоть всё-таки и средненький, но вот идея, задумка вокруг которого строится всё произведения – очень и очень порадовала меня. Из-за этого я уже много лет хотел прочитать книгу, да всё никак не получалось.

Это очень светлое и тёплое произведение. И пока читал, часто ловил себя на мысли, а вдруг так и есть, или нечто подобное? Что если сейчас я могу что-то дать тем близким, которые уже ушли? Не знаю, возможно ли это или нет, но постараюсь думать и вспоминать о них чаще, чем до этого.

Спасибо автору за книгу.
Спасибо не только ему.

@lerochka5 августа 2020 20:51

Как-то аж грусть накатывает от рецензии. Без шуток.
На имя тоже книга повлияла?

v v (@vandal)6 августа 2020 9:22

@lerochka, не совсем понял вопрос про имя(

написала рецензию3 ноября 2019 8:53

Принимая решения.

Знаете как можно узнать, что автор из Ленинграда (для кого-то Питер)? Он использует слово "поребрик". Это и трогательно и смешно. И естественно выдает человека с головой)))

Если по сути, то давно я не читала, так хорошо описанного и прописанного мира. Тут не возникает вопросов ни как он появился, ни почему он имеет такую форму. Понятен строй в этом мире, что откуда берется, кто правит, как правит и вся религия в мире тоже понятно откуда пришла и на чем строится. Это удивительное чувство - просто читать, когда все на своих местах. Когда у тебя не возникает вопросов по сути мира, ты просто идешь по сюжетной линии и никаких шершавостей, на которые отвлекаешься и теряешь суть повествования и начинаешь не верить в происходящее. Ты как раз можешь праздно рассуждать: "А что хотел сказать автор?" И растекаться философской идеей погружаясь в сюжет. Я даже не знаю, возможно ли объяснить это спокойное чтение так, чтобы вам передалось, что вот он момент, когда логика не вопит, что ей что-то не так.

Хочу уточнить, что я не говорю, что именно так написанная книга является шедевром. Я лишь говорю, что продуманность, основание, мотивация должна быть такой, чтобы читатель именно читал, мог рассуждать, а не рвался на части и кипел его разум возмущенный не из-за предложенной проблемы, а из-за того, что автор оказался лентяем.

Книга довольно богата тем, за что можно зацепиться и рассуждать. Например, за расписанные государственные строи. Автор тот строй, при каком хотел бы жить сам - не расписал. То есть он попытался его предложить, но увы, описать его не смог, звучало слово свобода, но как это экономически должно выглядеть он рассказать не смог, не так как другие слои, в тех же удивительных подробностях, жаль. Хотя смог передать ожидание от семьи в его представлении. Это было хорошо описано, понятно. Опять же о том как устроенны семьи тоже можно порассуждать, благодатная тема. Или вот о проклятии илбэча. Тут вообще двойное дно. Я надеялась, правда, на иной исход в конце книги, но автор придумал иначе и не мне с ним спорить)

Так о чем же книга? О людях, о том что они на сам деле желают. Что нет пророка в своем отечестве, опять же о том, что хорошо бы объединяться. О богах, о обреченности. О том, что если верить, то можно передать дар и проклятие. Если желать и не бояться, то можно разрушить стены. Много всего, смотря на что обратить внимание наблюдая за тем, как растет мальчик, как ему приходится преодолевать препятствия на пути к счастью, принимать свой дар, потом свое проклятие. Видеть как любовь сменяется ненавистью, как могут предавать сытые и быть верны голодные. Все это в декорациях необычного мира населенного небывалым зверьем, где приходиться спасать и от зверя, и от человека, даже сама земля несет угрозу. Мы наблюдаем удивительное развитие не только одного персонажа, а многих кто встретиться на его пути. Увидим как может повернуться ситуация от хорошей к плохой, как выбор определяет путь.
Интересно ли это? Да. Полезно? Местами очень даже полезно. Но возьму ли я с собой эту книгу в вечность? Нет. Но я готова ее советовать, в ней слишком много всего можно увидеть, понять и главное, ее можно читать. Вот когда фантастика или фэнтези оказывается удивительным жанром, а не просто сказкой.

написала рецензию15 августа 2019 11:26
Свет в окошкеСвятослав Логинов

Как же меня заворожило начало книги. Я уж было подумала, что это русская альтернатива выдуманным потусторонним мирам Б.Вербера и других «фантазёров», но более близкая и понятная, приближенная к нашей действительности. И действительно – автор решил обыграть реально происходящие события, перенеся их на небеса. Причем с неприятным черным налетом прошедших 90-х (книга написана в 2002 году). В деталях раскрылся дьявол и наступило жуткое разочарование:
1. Куча жаргонных словечек 90-х годов – кошелек у него «ксивник», братки и т.д.
2. Сын главного героя был убит в Африке, но пристальное внимание к напрасно погибшим мужчинам в расцвете сил и их пьяные сборища, неприкаянность даже в загробной жизни, мысленно переносят к совсем другим событиям, войнам и странам. Африка, видимо, литературная маскировка.
3. Все женщины за редким исключением (две добрые бабушки очень преклонного возраста) – шалавы. Вольно или невольно они себя продали, не дождались мужчин с войны, быстро нашли замену. Автор отражает какие-то свои внутренние проблемы? Мужчины молодцы и печальные герои, а женщины – низшее сословие с сомнительным сексуальным поведением и моральной неустойчивостью по жизни.
4. Умершему дедушке 84 года и он поначалу ведет себя как примерный семьянин, но затем мимолетно влюбляется в 17-летнюю сироту, правда не успев осуществить задуманное, а затем ещё и имеет тоже достаточно молодую американскую гражданку. Конечно, это фантазия подкреплена возможностью омолодиться за существующую на небесах валюту, но такое возвращение к жизни несколько коробит.
5. ПоношЕние религий и верований. Высмеиваются все верующие люди как безответственные и дремучие. Якобы всю ответственность за происходящее в своей судьбе они перекладывают на Бога (каждый на своего) и тупо плывут по течению. Ну нельзя же так однобоко рассматривать религии, причем все одновременно! Надо заметить, что автор-атеист ничего толкового этому противопоставить не может и сам регулярно поминает Господа всуе. Кажется, он не до конца уверен в своей позиции.

В итоге мы получили мутный компот из добрых философских идей в самом начале и конце книги и дешевого сериального боевика-мелодрамы в середине. Идея книги очень занятная – человек (видимо, душа) жив воспоминаниями с земли и исчезает только, когда его полностью забудут. Но во всем повествовании сквозит жуткая безнадёга и обида на весь мир, на власть, на женщин. Кроме воспоминаний как будто и нет ценностей. Вывода сделать нельзя никакого. Что же делать? Хотя бы гипотетически. К чему в итоге надо стремиться?

Странно послевкусие. Хорошая задумка, но способ донесения до читателя несколько отталкивающий. Книга будет непонятна молодежи и вообще всем читателям через пару десятков лет, из-за описанных явлений и понятий 90-х и уж тем более иностранцам. Рекомендовать её кому-либо сложно.

#ДиПсихи2

написала рецензию15 июня 2018 0:31

Сборник рассказов – чтиво специфическое. Если не получится постичь идею, которая объединила разные тексты под одной обложкой, чтение книги может превратиться в чтение газеты. Что - на любителя. Я – не он, и вообще побаиваюсь сборников. Однако же волею судеб ознакомилась с одним из рассказов, что привело к появлению потребности довести дело до конца – то есть, прочитать книгу полностью.

И надо сказать, не так уж мучительно было дело до конца доводить. В том смысле, что сборник в целом мне скорее понравился. Что касается идеи-объединительницы, то от авторов во всевозможных сопроводительных преди- и послесловий звучало слово «нуар». Я не знаю, что бы это значило, и моя характеристика – creepy sketch. Creepy – потому что в каждом рассказе было что-то, от чего по затылку пробегали почти невесомые иголочки. Что-то необъяснимое, мистическое, невозможное, или просто потустороннее или посмертное. А sketch – потому что во всех случаях это только набросок. Краткая запись идеи, настроения. Без принципиального начала, конца и погружения в характеры героев. Антисага. И даже если у некоторых текстов объем позволял бы говорить о чем-то более фундаментальном, нежели набросок, то все равно штрихи легки и символичны. Без проработки.

Теперь о каждом рассказе понемногу:

«Подарок под елочку» - В. Аренев. Зарисовка в совершенно современных и повседневных декорациях о ценности воспоминаний и том, что не стоит рыть яму другому. Все - абсолютно обычное, и только один подарок под елочку - с прибабахом. Самый слабый рассказ сборника, особенно испорченный корявым языком стиля «русский бестселлер».

«Кукольник из предместья» - В. Щепетнев. Занятная история об очень искусно сделанной куколке. Бойтесь неправдоподобно натуралистичных игрушек. Хороша своей краткостью (не потому, что неприятно читать, а потому, что автор смог воздержаться от лишних пояснений). Но идея о слишком умных куколках не нова, знаете ли. Однако, все равно неплохо.

«Бремя хорошего человека» - Т. Скоренко. Очень атмосферный вестерн, внезапно обогащающийся нечистью. Но не в духе тарантиновского «От заката до рассвета». Нечисть такая, интеллигентная. С манерами, воспитанием и вообще душка. Жаль, несколько опасна. В общем – душевный и очень стильный рассказ. И слог хорош.

«В поисках Анастасии» - М. Галина. Ну, тут снова атмосфера. Старый, но пытающийся быть актуальным город. Старая, но пытающаяся быть элегантной дева. Все это немного печально, но в целом – не так плохо. А чтобы скрасить серость будней, рядом случается небольшой детективчик. В нем много нестыковок, недоработок. Но настроение передано неплохо.

«Жестяная собака майора Хоппа» - Д. Колодан. Сказка. О лавке волшебных товаров. Просто довольно юморная история в сущности – ни о чем (хотя с видимостью расследования), но зато в сказочных декорациях. Хотя без морали не обошлось. О том, что любить и держать при себе – не одно и то же.

«Загробный детектив» - Д. Трускиновская. Это действительно детектив, причем очень хорошо стилизованный под времена персонажей, которые, само собой умерли, но штука в том, что в разное время. Просто уютная история. С волшебными летающими котами.

«Тот, кто всегда ждет» - А. Сенников. Я вообще не поняла, о чем эта история. О детских страхах? О тяжелой работе оперативников? О тяжелой доле бездомных детей? Я не знаю, но вот именно после этой истории мне было по-настоящему страшно ложиться спать.

«Биплан-призрак» - Н. Штайн. Камерный детектив в стиле леди Агаты. Просто хорошо сделанная история для вечера у камина.

«День всех дураков» - Н. Резанова. Невнятная история про «специальное» агентство, занимающееся всяческой мистикой. Она вся – так себе. И идея не цепляет, и подоплека неубедительна, и фактура невыразительная.

«Золушка-new» - С. Логинов. Снова специальное отделение «конторы» по всякой нечисти. Снова довольно посредственная фактура. Но весь рассказ выезжает за счет очень смешной своей неожиданностью концовки. Не такую золушку ожидаешь увидеть.

P.S.: Случилось так, что я предвзято отношусь к современным русскоязычным авторам. Чаще всего они меня страшно разочаровывают. Но не в этом случае. Более того – одновременно с этим сборником я читала Все новые сказки. И сравнение оказалось однозначно в пользу героини этой рецензии.

написал(а) рецензию17 декабря 2017 8:22
Свет в окошкеСвятослав Логинов

Книга, которая заставляет задуматься о том, почему мы здесь и что будет "после"... Невероятно интересная идея, порождающая много тем для обсуждения.
Когда я начала читать, долгое время каждую страницу сопровождала мысль "Ух, ты!". Интересно, живо, не смотря на то, что книга о смерти. Персонажи интересные, необычные, но в то же время, узнаешь в их мыслях и разговорах себя. Стремление быть собой и просто быть, пропитывает эту книгу. Вечные ценности в не вечных душах.
И очень интересно показана роль родителя. Две совершенно разные позиции. Конфликт на столько животрепещущий, что хочется о нем говорить, обсуждать, размышлять как поступил бы ты на месте героев.
И, конечно, вопрос памяти... Как долго и как хорошо мы помним тех, кто ушел за завесу нашего мира?
И еще, стоит ли бессмертие таких последствий? Нужно ли оставлять след на Земле. Тоже совсем не простой вопрос.
Люди всегда люди, даже после смерти.

написала рецензию13 ноября 2016 19:30

Эээ...что это было?
Начитавшись восторженных отзывов, я решила выкинуть вон мой список на этот год и прочитать эту, не вошедшую в него книгу. Ну что же? Я стараюсь оценить книгу, ответив на такой вопрос: что я получила для себя? Попробую ответить.

1. Узнала о новой религии: старик Тэнгэр, думающий о вечном, сидит целую вечность, конечно при этом фикализируя вовсю. Из его испражнений появляется злой Ёроол-Гуй, который жаждет власти. Для него старик создает мир, населенный людьми, чтобы монстр там питался, всячески забавлялся и зверствовал.
2. Да, мир, абсолютно не способствующий выживанию. Здесь люди пытаются выжить всеми способами. Сам мир невелик. Его можно пройти пешком. Несколько оройхонов (квадратные острова), а в основном дымящие авары (горящая земля) и далайн (что-то типа слизи вместо рек и морей, где и обитает многорукий бог).
3. Теперь мое любимое)) Наличие массы непонятных слов, введенных автором. К сожалению, определение многих я так и не поняла. Да, конечно я теперь знаю такие слова, как шавар, оройхон, бавэр, цэрэг. Но мой разум так и не понял отличия суурь-тэсэга от алдан-тэсэга, и как же они, черт побери (извините), выгледят!

Итак, действие происходит в этом мире, пожираемом ненасытным Ёроол-Гуем. Иногда на свет рождается мессия, здесь именуемый "илбэч", который умеет создавать новые оройхоны (острова). Но он не может об этом никому рассказать, иначе его настигнет проклятье. И вот появляется Шооран...

Поставила бы 7 или даже 6, но конец на самом деле непредсказуемый и довольно драматичный, поэтому 8. Но я бы ничего не потеряла, если бы прошла мимо этой книги.

написала рецензию28 января 2016 11:56
Многорукий бог далайнаСвятослав Логинов

Эта книга из тех, что оставляют после себя след, память, послевкусие. В голове перебираешь факты, мысли, незнакомые названия. В чем секрет?

Сюжет книги банален до безобразия: есть Добро и Зло, есть Вечность и Быстротечность человеческой жизни, между Добром и Злом ведется вечная борьба, человеку за всю его жизнь невозможно познать Вечность. На эти темы много написано и сказано, но, как нельзя понять Вечность, так нельзя и закрыть эти вопросы.

Как отличить Добро от Зла, если даже сам человек не понимает, где им движет одно чувство, а где другое. То, что он сделал в приступе ярости может стать благом, а то, что делается ради других людей может обернуться горем. И может лучше вообще бездействовать, чем идти вперед за своей мечтой/звездой?

Таков контекст книги. Есть ограниченный квадратный мир, внутри квадрат поделен на более мелкие квадратики. Там, где нет тверди, есть нойт - ядовитые воды местного океана, в которых обитает злой бог, поедающий людей. Добрый бог где-то тоже есть, но ему на людей наплевать, он думает о Вечности. Есть человек, Илбэч, в силах которого поднимать твердь и уменьшать площадь ядовитого океана.

Продуманность и проработка мира приятно удивляют. Сначала на читателя обрушивается масса незнакомых слов и понятий, автор не заботится о том, чтобы читателю было комфортно, не хватает глоссария и карты. Но постепенно начинаешь понимать о чем идет речь, что растет или живет в нойте или на участках суши сухих или мокрых. Неудобные моменты автор обходит стороной, но не забрасывает, так зарождение жизни на сухой земле он никак не объясняет, так как герой сам пропустил механизм появления. Автор оставляет загадку, но нужно ли ее разгадывать или такова воля богов, ведь и квадратность мира неестественна, там почему бы в нереальном, явно искусственном мире не случатся чудесам самозарождения. Приятным дополнением служат мифы странного мира, их читать не менее интересно, чем основную историю.
На квадратных кусочках суши существует три государства, строй этих государств не придуман, он взят из нашей жизни. Автор показывает, что от смены размещения человеческая сущность не меняется, есть государство, где все общее, в еще одной стране есть свободные граждане, которые работают на богатых вельмож, в еще одной стране явное рабство, работающим людям дают задания, орудия труда и тарелку каши. Ни одно из государств не удовлетворяет Автора и не дает возможности жить всем людям мирно и дружно. По ходу сюжета зарождается еще одно новое государство, с новыми законами, с более-менее приличной жизнью, но не проходит и десяти лет, как сытая жизнь становится утопией, а люди, не изменившие свою внутреннюю суть, отравляют и меняют мир по старому привычному им образцу.

Главный герой мотается по своему тесному миру и пытается понять, хорошо то, что он делает или плохо, любить ли ему людей или ненавидеть, ближе к концу книги у читателя даже может немного закружиться голова от монотонности кружения героя вокруг ядовитого моря. Но монологи и диалоги отвлекают и заставляют читателя начинать думать и тоже решать те загадки, которые встают перед героем.
В итоге ясно становится одно, человек счастлив, когда у него есть цель и внутри горит огонь, как только цель теряется, то жизнь уходит, остается пустое существование.

Передумывая и пытаясь понять концовку, мне пришла в голову мысль, возможно, странный квадратный мир внутри каждого из нас. Мы сами решаем уходить нам за границы или оставаться внутри. И неизвестно, что лучше. Возможно за периметром мира нет ничего хорошего, а может наоборот, можно обрести свободу. Автор добр (или возможно добр, так как у прочитавшего книгу есть понимание о двойственности добра/зла) и не принуждает читателя к действию, он предлагает подумать. В этом, на мой взгляд, заключается интересность книги.

написала рецензию4 марта 2015 18:27
Черная кровьСвятослав Логинов

Итак, "Чёрная кровь" - роман в жанре "фэнтези каменного века", как его назвали два соавтора. Жанр хоть и не открывает нам новых горизонтов, но написано что-то подобное, можно сказать, впервые.

Для начала нужно отметить язык. По моему мнению, текст был набран на скорую руку, а при публикации не вычитан хорошенько редакторами. Но надо отдать должное - то, что это соавторство, не чувствуется: нет границ и перепадов стилей.

Но о книге в целом. Сама идея погружения в мир, не знающий металлов, не тронутый разрушающей, сильной человеческой рукой, прогибающийся под стопами первозданных великанов, на который свысока смотрят молодые ещё боги, восхитительна. За неё я и прощаю книге все маленькие минусы.
Авторам удалось максимально детализировать мир, полностью его описать: магию-шаманство, Верхний и Нижний миры, патриархальные общины и роды, тотемных животных, людей и нелюдей, первородных великанов, своих и чужих богов, быт первых людей, их радости и беды.

Все герои вписаны очень гармонично в мир - настоящий, отважный воин с душевной доблестью, который всю жизнь жил в страхе оказаться мангасом, уродом, Уника, его подруга и жена, неожиданно оказавшаяся наедине со злом, колдун Ромар, мудрость и умения которого восполняют не только безрукость, но и выручают всех людей. Некоторые личности ироничны - Баюн, Йога и т.д.
Люди создают уже не просто стада, а сложно устроенные общества, которые живут соблюдением жёстких, но естественных законов.

В целом, книга меня впечатлила. И своей необычной атмосферой, старославянской и "шаманской", продуманными деталями и живыми образами - подробной и неутаённой фэнтезийной реальностью.
Если вы решите прочитать, то не пожалеете.