рецензии

Стивен Фрай рецензии на книги

написала рецензию16 января 2023 19:57

Отличная книга! Почему я так восклицаю? С детства крайне скептически относилась к греческим мифам, этой путанице божественных связей, непонятным дарам. Всегда предпочитала любым мифам наши сказки - там все волшебнее, понятнее, добрее. И вот, благодаря играм на ЛЛ, мне попадается эта книга. Рискуя быть недочитанной, она не побоялась затеряться среди моих обязательств к прочтению. Правильно сделала! Потому что в таком виде, адаптированном для любознательных скептиков, истории о богах и людях обрели простоту и понимание, желание слушать эти мифы становится ненасытным, их стало возможно понимать, как возможно в темное время суток читать бумажную книгу с включенной лампой.
Я бы сравнила эти мифы с деревом. На утоптанной земле, возле основания ствола, находится время, когда боги создали человека по своему подобию, как живую игрушку. Зевс и остальные олимпийцы собирались развлекаться, наблюдая за нашими движениями. Думаю, уже тогда человек умел мыслить - тем больший интерес, как игрушка, мы представляли для богов. У нас не было возможностей богов, не было их даров, и мы не были самостоятельны. Прометей, подарив огонь людям, забрал людей у богов, как предмет игры, сделав их равными богам. Давайте представим, что с этого момента дерево, с которым мы сравнили эти мифы, начало расти и ветвиться.
Но самая главная часть дерева - та, что под землей. Без корней не может выжить ни одно растение, и эти корни - те самые многие боги, о которых рассказывает книга. Ирония мысли: боги поселились на вершине, чтобы быть над всеми судьбами. А человеческая мысль может загнать их далеко под землю, при этом не умаляя их значения. Тем не менее, мы появились благодаря богам, и мне кажется, кое в чем превосходим этих зазнавшихся от власти существ.
Я не читала всю Библию. Но мне кажется, эти мифы более подробно объясняют происхождение не только растений, насекомых, животных, но еще и отдельных их видов. А таким скептикам, как я, писатель дал очень хороший совет не смеяться над богами и не дразнить их, ведь гнев даже не самого всемогущего из них может уничтожить не только человека, но и травинку, которая имела неосторожность вырасти не там, где позволено.
Есть два момента, которые я никогда не приемлю в книгах. Первое - голубизна среди богов. Написано об этом корректно, да и упустить нельзя было, как нельзя выкинуть слова из песни. Но коробит - ничего с этим поделать не могу. Второе - ну почему Зевс был таким бабником? Сколько мести Геры можно было бы избежать, не походи всемогущее божество на обычного мартовского кота! Следующая моя мысль выглядит обыкновенным зазнайством: боги и люди очень похожи друг на друга. Они совершают ошибки и не учатся на них; у них есть все пороки человеческие (пьянство, жадность, тщеславие), но боги не считают нужным с ними бороться; боги наказывают людей без разбора -как люди мстят друг другу. Теперь, после написания этих строк, я боюсь мести богов. У меня есть слабое оправдание: эту мысль мне передал писатель, пересказывая мифы.
Это было увлекательно и познавательно. Не бойтесь запутаться в родословных ветвях, кто от кого родился и с кем соединился - у автора получилось поведать нам все истории так, что читателю остается только жадно внимать, предчувствуя интересное продолжение каждой истории.

написала рецензию1 января 2023 12:48
ЛжецСтивен Фрай

Для меня просто увлекательнейшее произведение, в котором сочетаются английский юмор, яркие персонажи и закрученный сюжет.

Главный герой Адриан Хейли описывается сначала подростком, а по мере продвижения сюжета, молодым человеком, который не совсем определился с тем, кто он в этом мире и вообще, реален ли этот мир.

Он врет и не испытывает угрызений совести, он выкручивает факты и использует людей для собственной выгоды. И при этом всем, представьте, вообще не отталкивающий персонаж.

Наоборот, мы с интересом проследим за годами его обучения, первой работой и, на самое сладкое, его роль в закрученных шпионских интригах. Не обойдется и без любовной линии.

Кроме основного сюжета,
автор уделяет много внимания жизни молодых людей в частной школе для мальчиков (и за её пределами). Но, честно говоря, читая книгу, я нередко забывала, что героям поначалу должно быть всего 15-16 лет.

Во-первых, нравы, обычаи, атмосфера частной школы, которые описываются - это что-то из странного и дикого для меня мира подростков, о котором я слышала, но не сталкивалась.

Во-вторых, приятно удивляет кругозор, лексика и осознанность героев в этом возрасте (может в 60-70ые, когда не было гаджетов все так и мыслили - свободно цитировали в разговорах Гесиода и Гомера, свободно и дерзко рассуждали о политике в стране и вели себя как проженные жизнью денди?).

Но книга настолько непредсказуема, что я бы советовала не доверять всему, что говорят герои. Ибо Адриан из рода ненадежных рассказчиков, как и все вокруг него.

Обожаю Стивена Фрая как ведущего очень давно, но читала его впервые. Не подвёл!

написала рецензию18 сентября 2022 17:11
ГиппопотамСтивен Фрай

Как человек, который любит детективы, британский юмор и намеки на мистику, я не смогла пройти мимо этого коктейля из моих любимых жанров. Долго привыкала к манере повествования, отсутствию цензуры и бесконечным пометкам редакторов о именах и местах, но когда это все стало обыденным, оторваться уже было попросту невозможно.

Оригинальная подача событий – через обмен письмами, только усиливает ощущение реальности происходящего. Первое впечатление неприязни к Теду, главному герою, сменяется интересом. Ну а отсутствие понимания творящегося первую половину книги, усиливает интригу, поскольку не только читатель, но и упомянутый выше главный герой, тоже не понимает чего от него, собственно, хотят и что он должен искать. Такой вот получается детектив, где сначала надо найти преступление, а потом уже виновника, фигурально выражаясь.

На страницах присутствуют как достаточно избитые, но от этого не менее важные мысли, одна из любимых: "Ну, это все равно что заявить, будто они постоянно говорят о вере, потому что то и и дело повторяют "Боже мой!" и "Иисусе!". Они упоминают о любви, но по-настоящему о ней не разговаривают". Так и откровенно туалетный юмор, без которого, на мой взгляд, книга ничего не потеряла бы.

Первое время после вскрытия карт была уверена, что это моя извращённая натура искажает события, но нет, все оказалось в точности как подсказала интуиция. Не сказать, что это вызвало отвращение, видали на своем веку вещи и похуже. Но все же не советую книгу людям, которым сложно в открытую говорить о сексе, подобно большинству героев "Гиппопотама". Тут нет эротики, но многие границы начисто стёрты.

Приятно порадовало присутствие излюбленной мной сцены, где детектив с подтекстом "вы все идиоты, а я д'Артаньян" объясняет, что же произошло на самом деле. Так же отдельно хочется выделить несколько экскурсов в историю Англии в целом и семейства Логанов в частности, это были несколько прекрасных глав, вызывающих теплые чувства к действующим лицам и только благодаря ним пазл наконец сошёлся.

Подводя итог, книга на любителя, а я, к счастью, как раз таки тот самый любитель.

#колледж_зоотехник_2

МарьВанна (@natalya.s.alex)5 октября 2022 21:24

Ахххаааа я так рада, что эта мерзейшая книжонка понравилась! По истечении времени и успокоения после прочтения я понимаю, что название кричит о том, что в нашем сознании потопчутся даже не слоны, а ацкий гиппопотам)))

написала рецензию24 февраля 2022 15:41
ГиппопотамСтивен Фрай

Поначалу я вообще ничего не поняла и решила, что это трэш какой-то. Ну, то есть совсем - смотрю в книгу, вижу фигу. Много слов, а о чем они? Да даже под угрозой расстрела не смогла бы объяснить! Кое как с трудом поняла главное - крестница Теда Уоллиса Джейн просит того поехать в одну богатую усадьбу и выяснить КОЕ ЧТО. Что именно, как я поняла, никто толком не знает. Но там явно происходит какое-то ЧУДО, и вот о нем Джейн просит Теда и разнюхать. Ну а он не будь дурак и соглашается, все равно с работы его поперли, а тут деньгу обещают, еще и запасы виски в усадьбе просто неисчерпаемые.

Такая вот завязочка. Честно говоря, я была немного в шоке от стиля написания. Такое максимально цинично-неприличное, я бы сказала) Бабушке я такую книжечку вслух точно не стала бы читать) Все, о чем не принято говорить в открытую, тут выпячено напоказ и повторяется из главы в главу. Видимо, чтобы читатели точно поняли, с кем имеют дело, и что Фрай - это вам не бабочки и единороги. В общем, предпосылок на получение удовольствия от книги было немного. А потом что-то произошло) Точнее, просто стало понятно, что это ЧУДО, и тут меня стал разбирать такой смех!) Всю вторую половину книги я постоянно ржала!) Ну и в итоге юмор таки спас положение кардинально. Узнать, чем дело кончится, в какой-то момент становится идеей фикс, и ни спать ни есть невозможно, надо обязательно дочитать! За такой крутой переворот в плане интереса можно простить непонятное начало.

#школа_февраль_3

написала рецензию15 февраля 2022 19:58

#школа_февраль_3

Полуночный экспресс уже давно закончил своё путешествие и отправился на заслуженный отдых куда-то в депо или на запасной путь, но отзвуки той поездки живы до сих пор. Они – в каждом мгновении, в каждом попутчике, в каждой рассказанной истории. Именно в качестве истории, поведанной за полночь в тихом купе, книга эта и оказалась на моём читательском пути.
От встречи с ней я ждала чего-то лёгкого, забавного, даже, наверное, жизнеутверждающего. И, честно признаться, даже не знаю, почему. То ли фамилия автора настроила на подобный лад, то ли название казалось совсем не подходящим для серьёзного произведения. Так или иначе, но первые страницы книги буквально выбили меня из колеи и ошарашили настолько, что мне вспомнились вот такие строки из песенки группы «Крематорий»:

А ну и что с того, что вчера я прилетел из Амстердама?
Не курил отравы там я и грибов не ел ни грамма.
Я бы выпил чашу с ядом, я бы съел гиппопотама,
Лишь бы мне не видеть больше улиц красных Амстердама…

Да, гиппопотама мне захотелось не просто съесть, скорее, даже сожрать. Да и вообще уничтожить любым доступным способом, чтобы спасти всех будущих читателей как от самой книги, так и от одноимённого главного героя, от лица которого и ведётся большая часть повествования. Уточную сразу, что Гиппопотам – просто прозвище одного пропащего поэта и к милой животинке не имеет никакого отношения. Хотя… в некотором роде читателю предстоит окунуться с головой в дикий мир английской аристократии. Так что некоторые способности гиппопотама здесь явно не повредят.
Итак, немного о книге. Этот самый поэт Тэд, беспросветный пьяница и жуткий циник, совершенно случайно в одном из пабов встречает свою крёстную дочь Джейн, которая решает дать ему очень важное и ответственное задание. Всё дело в том, что она смертельно больна, но вроде бы как пошла на поправку после некоего Чуда, произошедшего не так давно в поместье её дяди. Подробности Чуда и природу его происхождения Джейн объяснять не намерена, но за солидное вознаграждение просит Тэда разобраться, было оно или нет на самом деле. И наш герой отправляется навстречу чуду!
Чего же в этом такого ужасного? Во-первых, всё это описывается очень долго и муторно. Во-вторых, Тэд до невероятного циничен, он надсмехается абсолютно над всем и над всеми, хотя сам не представляет чего-то особенного. А в-третьих очень скоро начинаешь догадываться, что собой представляет это Чудо и каким образом оно свершается. И открытие это настолько невероятно, что гонишь свои догадки куда подальше, как что-то совершенно немыслимое.
Что же тогда заставляет читать книгу дальше? Это может показаться странным, но в первую очередь именно Тэд. Его шуточки очень часто бьют точно в цель. Да и потом ему нельзя отказать в здравой самоиронии. Тэд прекрасно осознаёт, кто и что он, и ничуть этого не стесняется. В книге много забавного и комичного, но порой в ней всплывают темы очень серьёзные и весьма актуальные. Эти отступления словно показывают читателю, что всё не так просто и стоит приглядываться к тексту повнимательнее. Ведь автор не так прост и явно готовит какой-то сюрприз.
И сюрприз этот, действительно, случается. Естественно, в самом финале. И если не ставит всё произошедшее с ног на голову, то заставляет взглянуть на него под новым углом уж точно.
Что я могу добавить ещё? Смело, дерзко, да и забывается такое с трудом, пусть и на мой вкус мерзости немного с перебором. Читать такое посоветовать можно далеко не каждому, хотя пользы для себя из этой книги можно извлечь немало. Естественно, если захотеть и посмотреть чуть дальше собственного носа.

#тронутые

@readman16 февраля 2022 7:47

Интересненько... ?

МарьВанна (@natalya.s.alex)17 февраля 2022 10:49

Ну, прикольная же книга?! Скажи? ))))

Светка Паршина (@beshenaia)17 февраля 2022 12:54

@natalya.s.alex, прикольная. Но читать её лучше не совсем трезвой. ))) И для особо тонко чувствующих натур она явно не подходит.

написала рецензию20 июля 2021 16:55

Я до безумия люблю Стивена Фрая. И я буду читать все, что он напишет. В том числе, и его интерпретацию древнегреческих мифов. Даже если я не фанат мифологии в принципе, а древнегреческой тем более. Вся моя любовь к Древней Греции была истрачена на любовь к мультфильму "Геркулес", а вот на сами мифы как-то любви не осталось. У Фрая же этой любви столько, что читать с первых же страниц интересно, потому что с каждой страницы просто льется любовь автора к тому, о чем он пишет. Сами мифы не произвели на меня какого-то впечатления, что-то я все же запомнила, хотя на середине книги я запуталась окончательно, кто кому кто, но просто как истории читать их было занимательно и забавно. Кстати, фирменный юмор от автора в этой книге никуда не делся, поэтому было совсем не скучно.

А вот больше всего в книге меня впечатлили сноски (от автора, конечно, а не от переводчика). Все эти параллели с современным миром, словообразование, разные интересные факты. Такая работа проведена автором, столько всего подмечено. Пожалуй, об этом бы я прочла отдельную книгу.

В любом случае, сравнить мне не с чем, поэтому пересказ мифов от Фрая мне понравился, впереди еще как минимум две книги в похожем ключе, которые я, конечно же, прочитаю. И, конечно же, посоветую обязательно познакомиться с работами автора.

#БК_2021 (11. Книга, написанная известным человеком)

написала рецензию25 февраля 2021 22:14

#полуночный_экспресс

Несмотря на в общем-то невысокую оценку, начать хочу с признания. Я очень люблю Стивена Фрая (как актёра, разумеется). Я обожаю его неподражаемого Дживса, утончённого Уайльда и неряшливого Питера Кингдома из одноимённого сериала. Всё, что я знаю о Фрае как о человеке, также вызывает симпатию. Конкретно эта книга показывает, что человек он умный, откровенный, с превосходным чувством юмора.

Но довольно дифирамб. Перейду к книге. Как я уже сказала, написал её человек умный, точнее умудрённый опытом. В ней есть здравые мысли, с которыми хочется соглашаться (или не соглашаться, но от этого они не станут глупыми, верно?)

"Если вы человек, хотя бы наполовину порядочный, вас непременно откуда-нибудь выгоняли..." Теда Уоллеса выгнали из газеты, где он работал. Выгнали за честность. Хотя Тед и сам неправ. Зачем, скажите, нужно было напиться и кричать в театре, что спектакль г...но (цитата неточная). Да, г...но, но зачем же людям портить вечер. А рецензии на спектакль следует писать, руководствуясь здравым смыслом. Но кто же, скажите мне, рассудителен в отношении искусства кроме замшелых занудных критиков?

Короче говоря, Тед честен. Хотя постойте! И он может поступиться своими принципами. Если нужно добиться своего, он врёт (и ужасно страдает от этого) или выдавливает из себя нечто неопределённое (ведь не скажешь крестнице, что дизайн её квартиры на редкость безвкусен?) Так что не такой уж и циник Тед, чувства имеет.

Кстати, о крестнице Джейн. В ней-то всё и дело. Это она посылает Теда в поместье своего дяди, чтобы Тед своим писательским чутьём разведал, что за чудеса происходят там. 'Гиппопотам" - не детектив, поэтому практически всё становится известно задолго до финала. Я бы рассматривала книгу как сатиру на английские романы с непременной кучей гостей в поместье, непонятными событиями, охотой и пр.

И главный минус книги для непосвящённого читателя как раз состоит в том, что она очень английская. Начинаешь читать и думаешь: "Что мне эта Англия! Да я столько книг про неё перечитала! Столько фильмов пересмотрела! Да она мне как родная! Не Китай же какой-нибудь, в самом деле!" А потом раз... и на тебя обрушивается огромное количество имён, названий фирм, магазинов, местностей, о которых ты и понятия не имеешь. И либо ты постоянно лезешь в комментарии, либо понимаешь, что комментарии ничего не проясняют, и просто на них забиваешь. Только вот многие шутки невозможно понять. Бытовые и пошлые - те понимаешь. А вроде такой понять сложно: "Машина (компьютер) принадлежит Саймону и выглядит так, точно никто никогда ею не пользовался, со словами обходится точь-в-точь как компания "Крафт" с сыром". То есть Крафт сыр производит, или не в этом суть? Так что, надо быть в теме.

Вообще книга меня разочаровала. В ней много воды, размышлений. Порой удивительно точных, а иногда спорных. Особенно те, что касаются женщин. И мне хочется воскликнуть: Как! Как может человек, никогда не бывший в отношениях с женщиной, разбираться в отношениях с женщиной? Тут же я бью себя по губам и возражаю, что Фраю достаточно ума, чтобы судить о противоположном поле без всякого любовного опыта. Так или иначе, гендерные стереотипы мне поперёк горла, и в некоторых высказываниях я с автором (точнее героем) не согласна совсем.

Чего греха таить, надеялась я на "перчинку". Но мата как такового здесь нет. Полно грубых слов, но по сравнению, к примеру, с Елизаровым Фрай чист аки Агнец Божий. Много в книге "физиологических" слов. Но как-то с возрастом приходишь к тому, что слова "пёрнул", " дрочил", "сперма" и прочее больше не вызывают ни стыда, ни смеха. Вот только на истории с лошадью Фрай отыгрался. Я бы пережила, если бы этой сцены вообще не было.

Ну, и зачем было всё это читать? Погрузиться в атмосферу "старой доброй" и такой развратной Англии? Несомненно. Но в моём случае всё выглядело так, как будто я нахожусь в обществе людей, говорящих о том, о чём я не имею ни малейшего понятия и смеющихся над шутками, смысл которых я не улавливаю.

@ealasaid3 марта 2021 23:21

Так странно, всегда думалось, что английский юморок схож с русским. Хотя наверное как и в русском юморе, есть свои темы, где надо прям разбираться, чтобы понять что имелось ввиду.

@lorantalassa3 марта 2021 23:43

У вас такая неоднозначная рецензия. Вы вроде сначала завалите и книгу и автора, а потом оказывается, что она не «огонь» мягко говоря.

@lanalana3 марта 2021 23:56

@lorantalassa, так я автора люблю) Но я бы не сказала, что книга совсем плохая, потому и рецензия нейтральная. Меня просто сцена с зоофилией добила и общее незнание имён и названий фирм, магазинов и пр.

написал(а) рецензию24 ноября 2020 23:04

День 1
Хм, Стивен Фрай, интересненькое. Актёр он, конечно, хороший, но вот писатель? Проверим, посмотрим.

День 2
Что ж, начало любопытное. Герои, правда, несколько сыроваты, на мой взгляд, но это же только начало. Развиться это может куда угодно и как угодно, так что подождем.

День 3
ЧТО?!???!? Как? Зачем? Почему? Откуда взялся этот бред? Бывает, конечно, череда нелепых и странных случайностей, но чтобы такое? Чистый взрыв мозг. Окей, посмотрим как из этого всего теперь будет выходить Стивен Фрай.

День 4
Н-да, лучше бы не выходил и на этом своё повествование закончил… Не знаю чего он этим добивался, жизненного реализма или ещё чего, но получилась просто несусветная гадость.

День 5
Может я слишком белая и пушистая и боюсь запачкать свой белоснежный мех, но что это за пакость такая?!? Пожалуй, единственный положительный момент во всём этом, что конец не оказался каким-нибудь из разряда «и жили они долго и счастливо», всё-таки месть редко когда приносит удовлетворение, тем более такая. И ещё вопрос, все ли они заслужили такое наказание?

День 6
Переложение Граф Монте-Кристо? Серьёзно?!? А стоит ли теперь читать первоисточник? Ушла думать...
#Бинго (15)
#курс_2 (Дневник)

Катя (@rina_rot)30 ноября 2020 16:21

зачет

написала рецензию22 марта 2020 23:49

Вначале был Хаос. Потом появился короновирус, Хаос им заразился и начал кашлять. Кашлял он кашлял, и накашлял нам сначала Эреба и Никту, то есть тьму и ночь, а они уже быстренько соорудили Гемеру и Эфира, то бишь день и свет.

В то же самое время (вирус же не щадит старика Хаоса), были выкашляны еще две важные сущности - Гея, мать-земля наша, и Тартар - отец-земеля наш, все мы там будем, когда помрем (надеюсь,не из-за того самого...)

И пошло поехало, как говорится! Больше всего нас, конечно, интересует Гея. Именно она запустила эту эстафету жизни, которая позднее привела к истории человечества и к нам с вами.

Итак. *голосом батюшки* - Гея породила Урана, Уран с Геей породили Кроноса и Рею, Кронос низверг Урана, Рея и Кронос породили Гестию, Аида, Деметру, Посейдона, Геру и Зевса, а Зевс низверг Кроноса. Вот такие они, проблемы отцов и детей

@lerochka23 марта 2020 13:22

@neveroff, ты хочешь сказать, что у Гесиода также весело как и у Куна? Потому что все творения богов было очень вечело читать в его интерпретации

@neveroff23 марта 2020 14:47

@lerochka, гкхм, перечитай, пожалуйста, мой комментарий))) "Весело" - это и есть адаптация, урезанная и упрощенная. У Гесиода очень сложно и наворочено, нужно разгребать, чирьы сами истории сложились в цельную картинку.

@lerochka23 марта 2020 18:13

@neveroff, спасибо, тогда неинтересно)

написала рецензию30 октября 2019 8:29
Дури еще хватаетСтивен Фрай

Удивительный человек. Да, он полон пороков, но чертовски трудолюбив. И если действительно еще и социалист, то куда деваться от его достоинств?!

Книга полна сарказма. Сложно начинать ее читать, если не можешь принять подобного изложения жизни человека, если тебя что-то коробит. Лучше себя не мучить и не читать. А вот если ты в состоянии принять сарказм, то книга ваша. Хотя удивительно, но Фрай при всем при этом очень добрый человек. Давно заметила, действительно "звезды" очень добрые люди. Потому что они находят время на поклонников, не делают на них губы куриной гузкой и умеют людей слушать. Конечно, они не любят потребительского отношения к ним. А кто любит? А вот когда люди задаются, то это уже "звездульки", фу, от таких противно и хотелось бы, чтобы таким слава никогда не перепадала, пусть сперва до людей дорастут.

Довольна забавная история с книгой, прочитала, что ее раскритиковали критики, потому что в ней есть повторения из первых двух биографических книг Стивена Фрая и это я должна сказать выглядит смешно. Я думала, он пытался нажиться на рассказе о себе, а человек можно сказать с первых страниц книги честно заявляет, я буду повторяться в этой книге. Мог бы отправить вас покупать и читать свои первые книге, но это гнусно, а рассказы моей жизни не поменялись, и чтобы вы поняли кто я мне придется повторяться. Критики жгут в этом случае. Фрай ведь прав, он не может придумать свою жизнь, то есть способен это сделать, но зачем? В угоду критикам? Поэтому я тут только за автора. К тому же с его стороны очень ответственно иногда предупреждать читавших его уже, что вот сейчас я буду повторяться, можете все это пролистать. Я же говорю - добрый человек.

Он зол к двуличным людям. К тому как люди тупят. Он высмеивает глупость и указывает на подлость. И он, рассказывая о наркотиках себя не оправдывает и голову пеплом не посыпает. Это было. Изменил бы он это? Да! Он именно так и говорит в конце своей книги, но при этом он не затирает и не отказывается от своей жизни и своих пороках, на замалчивает их. Для меня это хорошо, я люблю честных людей. Мало того, я люблю людей, что умеют переоценивать. Фрай заявляет, что переоценил и сейчас на наркоте не сидит. По мне так отличная новость

Было интересно читать как выстраивалась его жизнь, сколько он вкалывал в свое время. И когда понимаешь, к каким художественным произведениям имел отношение, то поражаешься своему не знаю этого человека. Ты его воспринимал как актера. Потом как актера гея да еще и в Великобритании. Потом добавилось то, что ты знаешь, что он добрый. А потом тебе раскрывается и его тщеславие, и трудолюбие и умение шутить и умение шуткой бить. Открывается его любовь к детективам, да еще такая, что его просят помогать в построениях сериала по этому жанру. Что он успевает писать не только свою книгу, но и сценарии, и либретто, и колонку в журнал. Он начитан (вот когда понимаешь какое счастье отсутствие интернета, потому что как по анекдоту, всемирная библиотека стала просмотров видео про кошечек). Он эрудирован. Он умеет составлять слова в предложения и умеет этими словами красиво играть! Он понимает ценность и глубину слов. Кстати, считаю, что как мячиками играет словами Шамиль Идиатуллин , он заглядывает в глубину слова, умеет увидеть и услышать то, на что ты не обращаешь внимания. Фрай и Шамиль разные люди, но оба восхищают меня умением словом владеть, оценивать его, восхищаться им.

Меня поражает еще то, насколько Фрай глубоко разносторонне развит и при этом не считает зазорным продолжать учиться и спрашивать людей. Это будет заметно при чтении его дневника, где он рассказывает о том, как писал Гиппопотама. Даже в самом названии обыгрывается то, чем он вдохновлялся. И это не животное.

Удивительный человек, огромный. Может быть у меня к нему есть только одна претензия, хоть он и предупреждал о тщеславии и себялюбии, что действительно я вижу только его в книге. Я могу сопоставить место и время, но передо мной не разворачивается вся карта мира, профессии, общества. Кусочки, обрывки, какие-то изюминки, да, все это есть, но оно не выглядит полноценно, мощно, как читая книгу Никулина передо мной разворачивались невероятные просторы. Я погрузилась в мир профессии с головой. Я понимала, как происходит построение номеров. Я видела историю страны и мира. Тут же нет чувства полноты, ощущение ветра, словно он поднял листы, пошуршал ими и бросил. Нельзя сказать, что книга плохая, скорее, хочется от книги медлительности, информативности, глубины. Фрай только делает вид, что пускает в свою жизнь, на самом деле, он лишь помахивает перед читателями знакомыми им фактами, не подпуская к себе. Никулин хотя бы на порог пригласил))))

Книга для больше для понимания шоу-бизнеса в Англии. И кто кому друг и почему это произошло. А Фрай. Фрай будет приветливо махать вам рукой, приветливо улыбаться, слушать вас, но рассказывать он будет всегда лишь то, что вы уже могли знать, просто никогда вместе этого не сопоставляли, а он все это собрал и вам выдал. Владейте, пользуйтесь. Для общего развития тут хорошо подойдут имена и произведения, которые Фрай будет упоминать из литературы и музыки. Ну надо же хоть духовно обогащаться, если не получилось в душу заглянуть)