Оксана Васякина

18 декабря 1989 г.
Усть-Илимск

Оксана Васякина — писательница, эссеистка, художница и поэтесса.

Оксана родилась в 1989 году в Усть-Илимске. Жила в Новосибирске, Алма-Ате, Астрахани, работала барменом и натурщицей. Живёт в Москве, студентка Литературного института и школы перформанса «PYRFYR», куратор ряда феминистских социальных и арт-проектов. Участница поэтических фестивалей и слэмов в Новосибирске, Перми, Владимире, Чебоксарах, Москве, публиковала стихи в журнале «Воздух», газете «ЫШШООДНА», интернет-изданиях «TextOnly» и «Полутона».

Живёт в Москве.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию27 марта 2023 12:42
РанаОксана Васякина

Это сложно назвать книгой в полном смысле слова. Это исповедь, выплескивание накопившейся боли на бумагу. Потеря матери является невероятно травмирующим событием. Оксана Васякина не стала исключением. И вот она везёт прах матери на её родину, в Сибирь. Везёт и вспоминает мать, везёт и проживает эту боль, не оставляя свою рану в покое.

Очень сложно оценивать подобную литературу, и, наверное, даже неправильно это делать. Самый большой плюс - это очень глубокая откровенность. Наверное, подобной не встречала никогда. Пожалуй, лично для меня эта история кажется слишком личной. Я как будто подглядела в замочную скважину, только при этом меня пригласили это сделать. Не самые приятные ощущения.

А ещё меня немного смутило, что этот автофикнш превратился в трилогию. Не хочется думать, что дело в коммерческом подходе к написанию столь откровенных произведений. Главная причина, почему нет желания читать продолжение - мировоззрение автора мне не близко. Книга полна пространных рассуждений на самые разные темы - но почти ни одна из них не заинтересовала. И стихи автора мне не близки, не понятны и неинтересны.

#колледж_поехали_3

написала рецензию5 июля 2022 12:49
Ветер ярости Оксана Васякина

Не знаю, как относиться к поэзии. Если честно, она мне неинтересна, я не люблю витиеватые фразы, мне не нравится, когда слова в фразе странно переставляются в угоду рифме. А может дело просто в том, что мне не близки ситуации из стихов, которыми нас кормили в школе, и в том, как нас там же учили их разбирать. Может это такой внутренний протест?

Книга же Оксаны Васякиной не похожа на классическую поэзию, в ее стихах, например, нет рифмы. Она не использует знаки препинания и пишет во многом о чем-то своем, но в то же время знакомом многим. В ее текстах я узнавала свои собственные места и переживания: район на окраине города, бедное детство, поход в магазин "Пятерочка". А даже если я сама и не испытывала подобное, мне они были понятны и близки.

Отдельно хочу сказать о цикле стихов "Ветер ярости" о женщинах, переживших насилие. Авторка рассказала в них о своем опыте, опыте своих подруг и коллег. И это страшно, страшно, что насильники чаще всего не те, кто нападает в подворотне и темном лесу, а хорошо знакомые жертвам мужчины. Читать стихи о насилии было очень тяжело, я плакала.

Так же в сборник вошло интервью с авторкой о ее жизни, взглядах, отношении с родителями.

Но почему самым грустным был для меня момент, когда она жалела страшные мягкие китайские игрушки в магазине. Мне тоже хочется их забрать себе. Странно, да? Наверное, это момент меня сроднил с поэтессой, именно тогда я поняла, что не одна в своей грусти.

На странице представлена биография автора Оксана Васякина, который родился 18.12.1989 в Усть-Илимск. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Оксана Васякина. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Оксана Васякина. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Рана, Ветер ярости , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Оксана Васякина.