Фридрих Горенштейн

18 марта 1932 г.
Киев
2 марта 2002 г.

Фридрих Наумович Горенштейн — русский прозаик, драматург, сценарист.

Цитаты из книг автора

Искупление
<p>Горе тому, кто раньше времени постиг неземную мудрость и сумел подняться над своим страданием и посмеяться над ним. Земное страдание – словно спасительная повязка на глазах, скрывающая от человека его короткий миг и следующее за ним великое НИЧТО.</p>
Добавила: annaomhet
Искупление
<p>Желание быть любимым присуще всем, но есть натуры сильные, нервные и чуткие, для которых жажда чужой любви так велика, что они теряют способность любить сами и, чтоб постоянно ощущать силу любви к себе, причиняют любящему страдание.</p>
Добавила: annaomhet

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию28 января 2020 20:02
БердичевФридрих Горенштейн

Просто про жизнь.

Мне в какой-то мере было трудно читать эту пьесу, потому что я смотрела спектакль по ней и образы, к которым я привыкла, трудно ложились на некоторые фразы. То есть вроде бы все одно и тоже, но вот читая я видела героев иначе и слышала иначе, а вспоминался спектакль и одно с другим было трудно совместить. Поэтому местами я как сквозь заросли продиралась. Честно говоря впервые так вышло, потому что я не мало книг по спектаклям читала, но может тут сыграла со мной шутку то, что спектакль мне понравился очень сильно! Вот прям сильно-сильно! Так что хотелось бы всех на него затащить и показать. И от того, что книга оказалась именно пьесой, а не романом, меня несколько сбило и получилось так, что читать мне было не легко.

Пьеса очень хороша! Она о жизни, о людях, о семье, о любви и не любви, о смерти. О том, что составляет всю нашу жизнь с плохим и хорошим. Когда с чем-то надо справляться через смех, а над чем-то смеяться невозможно. Она и о великом и о будничном.

Меня притягивают такие истории. Когда из мелочей вырастает что-то столь интересное, что ты не можешь забыть. Да, тут нет великой и огромной идеи. Тут не учат жить. Но тут намекают на многое. И каждый может найти для себя что-то интересное.

Вот даже не знаю что советовать читать пьесу или смотреть? Для меня смотреть сейчас превалирует, но это точно лишь от того, что смотрела я перед тем как прочитать. А ознакомиться с пьесой действительно стоит в любом виде, как удобнее:)

(Июнь 2016)

написал(а) рецензию10 декабря 2016 23:45
ИскуплениеФридрих Горенштейн

Совершенно случайно взяла читать эту повесть, и была приятно удивлена. Очень хорошо прописаны все герои, здесь нет второстепенных персонажей - каждый запоминается как целостная личность. Герои не статичны, в ходе повествования они меняются в глазах читателя. Главный герой здесь - не положительный, но и не отрицательный. Он как в жизни - настоящий. И ты стыдишься за него, как за самого себя, и радуешься за него, и гордишься им. Психологизм переданный очень простыми словами, в которых ярко раскрывается жизнь послевоенного подростка, страдающего от просыпающейся сексуальности, от неустроенности быта, от нравственных противоречий. Ты не просто читаешь текст, но погружаешься в непростое советское время, где балы для элиты, и через пару часов - керосинка и вши. Автор не дает оценок своим героям, он рассказывает историю, которую каждый может интерпретировать так, как может. Книга написана очень хорошим языком и читается на одном дыхании.

На странице представлена биография автора Фридрих Горенштейн, который родился 18.03.1932 в Киев. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Фридрих Горенштейн. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Фридрих Горенштейн. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Искупление, Чок-Чок. Философско-эротический роман, Бердичев. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Фридрих Горенштейн.