рецензии

написал(а) рецензию24 марта 2020 10:36
Темная материяПитер Страуб

#книжный_марафон2020

Одна большая куча

Я не знаю, зачем в книгах Страуба такие подробные аннотации, которые по сути, рассказывают весь сюжет. Прочтя их, можно сразу отставлять книгу в стороне - под обложкой будет тоже самое, только растянутое на множество страниц, довольно нудноватым стилем повествования. Хотя, стоит отметить, что хвалебные отзывы, в этой книге, на обложке - это всего лишь оплаченные хвалебные отзывы, не более. У меня создается впечатление, что более интересные произведения Страуба уже были написаны, в начале его карьеры. Ну, собственно зачем здесь пихать под одну обложку кучу всего мало сочетаемого - не понятно. Обычно, такое "ассорти" указывает на то, что автор уже не знал, что именно придумать, как закончить свой роман, поэтому он вводил все новое и новое, до конца это "новое" не расписывая, бросая новые факты на пол пути.

И снова главное действующее лицо в этой книге писатель, Ли Гарвелл. И вновь, он начинает расследовать странное происшествие из прошлого - таинственный ритуал, который принес, якобы гуру побывавший на Тибете, он с последователями (в основном это было студенты), совершил сей ритуал, в результате которого произошло нечто жуткое, убившее одного человека, и протянувшее свои щупальца к душам остальных.

И снова, довольно открытый конец, который делает этот роман еще более слабым. Почему так происходит уже со второй книгой Страуба, которую я прочла - это загадка. Но с каждым годом, мастерство прописывать внятное окончание у автора становится все хуже. Эту книгу можно прочесть, если совсем ничего не осталось на ваших полках.

написал(а) рецензию24 марта 2020 10:35

#книжный_марафон2020 #БК_2020 ( Книга, в названии которой есть знак препинания)

Американская история ужасов

Уж не знаю кто у кого идею взял, то ли Страуб у известного сериала, то ли сериал у Страуба, но данная книга до боли напоминала первую часть "Американской истории ужасов". Все те же атрибуты - старый дом, маньяк, привидения, которые влияют на живых. Вот только, в отличии от сериала, книга отличилась некоторым занудством. Текст получился наполненным водой, автор пытался описывать эмоции главных персонажей, но они у него получились плоскими, в итоге просто набивка текстом.

В центре повествования расследования известного писателя, у которого сводит счеты с жизнью жена его брата, а племянник бесследно исчез, правда до этого поведение пятнадцатилетнего Марка сильно изменилось, он буквально стал одержим старым домом, где давно происходит что-то непонятное. Его мать, Нэнси, перед своей смертью, просила сына не посещать этот дом, у нее также были зловещие видения. Как потом выясняется, причина суицида Нэнси и странное поведение ее сына, да и последующие события, связаны с преступлениями прошлого.

Хочется отметить, что конец книги вышел несколько смазанным, кто-то называет такие концовки "открытыми", но на мой взгляд, он логически не обоснован, делает произведение еще более слабоватым. Прочту ли я его снова? Скорее нет, чем да.

написал(а) рецензию22 февраля 2020 20:37

#Гриффиндор_О (книга с красной обложкой) , #книжный_марафон2020

Все слишком странно

Это произведение Питера Страуба, одного из известных американских автором мистической прозы, либо вызовет у вас интерес, либо же отторжение. Книга довольно неоднозначная, она похожа на авторское кино - что-то непонятное, сюрреалистичное, но имеющие свое особо очарование. Страуб дает вам кусочки своей пугающей мозаики, собрав которые вы увидите нечто пугающие, способное пробудить первобытные признаки ужаса.

В этом романе присутствуют все довольно успешные, классические приемы данного жанра - красивая и загадочная женщина, которая несет смерть, призраки, вампиры и оборотни, пугающие маленькие девочки, со странными ответами. Эти персонажи вплетены в странные видения. Видения здесь преследуют главных героев, в течении всего повествования - они сводят с ума, заставляют совершать убийства, и автор прекрасно передал эмоциональное состояние своих персонажей в этой поре.

В центре повествования зловещие происшествия с членами Клуба Чепухи и параллельно история молодого писателя ужасов Дональда Вандерли. В городке Милберн, некогда пятеро друзей организовали клуб, по сути просто встречи, по выходным, где они собирались вместе и рассказывали страшные истории, ведь у всех, у них, мистическое было в прошлом. Но все самое страшное начинается с внезапной смертью Эдварда Вандерли, писателя автобиографий голливудских звезд - он умирает на вечеринке, при загадочных обстоятельствах, а рядом с ним была очаровательная молодая актриса, которая потом исчезла. С этого момента все остальные члены клуба, а это: юристы Фредерик Гортон и Сирс Джеймс, владелец престижного отеля Льюис Бенедикт и доктор Джеффри, стали одержимы ночными кошмарами. Эти страшные сны так сильно походили на явь, что порой они не могли их отделить от реальности. Члены клуба приглашают молодого писателя Дональда Вандерли посетить их город, а заодно пытаются получить у него помощь в деле о сверхъестественном.

Зло в данной книге выглядит обычным и милым, от того и сильно пугающим. Единственный минус произведения - это слишком долгое раскачивание, очень много вступлений, а местами рассказ одного и того же по кругу, хотя таких моментов особо и не много, но они есть. Книгу стоит прочесть любителям нестандартной мистики, тем, кто ищет нечто похожие на Кинга.

написала рецензию6 января 2020 0:39

#курс (Отрицательная рецензия, хотя сама книга понравилась)

«История с привидениями» стала моим первым знакомством с творчеством Питера Страуба, поэтому я немного нервничала, начиная чтение. Сразу скажу, что мои ожидания книга оправдала сполна, но были в ней моменты, от которых у меня подергивался глаз.

1. В начале первой части автор прямым текстом говорит, что четверым из клуба Чепухи около 70 лет. Самому младшему из них – 65. Дальше по тексту это также не раз упоминается, но на этом все, больше никак этот возраст не описывается. Герои ведут себя как вполне себе мужчины в самом расцвете сил – увиваются за женщинами разных возрастов от восемнадцати и выше, перемещаются с места на место со скоростью, которая многим молодым людям не под силу. Нет, конечно, бывают такие активные люди в таком возрасте, но, к сожалению, их не так уж и много.

Если бы автор сделал главных героев пятидесятилетними – это было бы намного лучше и легче для текста, и основной сюжет от этого нисколько бы не пострадал. Единственный раз, когда возраст героев дал о себе знать, был ближе к концу книги. А так – мне каждый раз приходилось напоминать себе, что передо мной люди возрастом около 70 лет, потому что из их поведения этого, большей частью, не следовало. Особой разницы между семидесятилетним, тридцатилетним и шестнадцатилетним в этой книге нет.

2. Вторая ложка дегтя – жена одного из главных героев – Рики Готорна – Стелла. Насколько хорошо прописанными мне показались главные герои (за исключением возраста, конечно же), настолько же шаблонной показалась она. Ей 60, она прекрасно выглядит, у нее столько поклонников, что я к концу книги некоторых из них между собой путала. При этом она стерва и мало нужна для продвижения сюжета от слова «совсем». Наверное, единственное ее предназначение – бесить людей вроде меня.

В какой-то момент автор тоже понял что ее сюжетная линия никуда не ведет и предпринял попытку вывести ее с заднего плана и вплести в основной сюжет – но это какого-то супер развития сюжету не добавило. В общем, не сложилось у меня с этой героиней.

3. Ну и, наконец, одна из самых яркий проблем этой книги лично для меня – разная динамика сюжета. Мне показалось, что это только мешает книге, а не красит ее. Объясню.

Действие пролога мы видим глазами одного из главных героев. В первой части нам показывают жизнь города Милберн знакомят с членами клуба Чепухи и объясняют, что год назад пятый его участник погиб при странных обстоятельствах. .Клуб решает вызвать в город его племянника, Дона, дабы он помог в решении этой загадки. И вот когда племянник приезжает в город динамика сюжета резко проседает. Потому что о том, кто он мы узнаем из его дневников. Это была самая тяжелая часть книги для меня и шла медленнее всего. Почему автор решился на такой поворот для меня загадка. Почему нельзя было дать нам эту информацию из беседы? Тем более, что в прошлом Дона есть загадочная история, а клуб как раз на таких историях и специализируется.

Но самое интересное, что потом Дон рассказывает таки участникам клуба свою историю и в тексте это выглядит примерно так: «Я рассказал им свою историю, но, конечно, чуть короче, чем описано в дневнике». Зачем так было делать? Загадка, повторюсь. И эти дневники не давали мне покоя всю книгу – только ты настроишься на необходимый лад и атмосферу – и вдруг резко дневники Дона, где описаны его мысли по поводу Милберна и всех происходящих здесь событий. И ты сидишь, читаешь, страдаешь и ждешь, когда же, наконец, будет опять основной сюжет.

Хоть рецензия вышла достаточно длинной и, подозреваю, излишне эмоциональной, я повторюсь, что сама история мне понравилась и читать ее было интересно, даже несмотря на эти проблемы. Возможно, интересно даже будет перечитать ее снова через какое-то время.

Ну и знакомство с Питером Страубом я считаю успешным и планирую что-то из его работ прочесть в будущем.

Катя (@rina_rot)6 января 2020 12:12

@lerochka, ну что, достаточно ли Марина вылила дёгтя на книгу?:)

@lerochka7 января 2020 14:18

@rina_rot, да что-то даже многовато для 8 баллов))
Зачет!

написала рецензию21 ноября 2018 6:41

#свояигра (5. Книга о призраках за 40)

Читая эту книгу, я ощущала себя кем-то вроде Сизифа. Как не старалась я закатить этот камень в гору, он всё время скатывался обратно, а я едва успевала отскочить в сторону. Книга тянулась очень долго и очень медленно. И сейчас, полностью осознав, что книга наконец-то дочитана, мне кажется, что я совершила настоящий подвиг!
Аннотация обещала нечто захватывающее. Группа престарелых приятелей собирается вечерами и травит страшные байки. А потом эти страшилки словно вырываются в реальный мир и открывают охоту на своих создателей. Но на деле всё оказалось иначе.
Ну, во-первых, эти приятели. Странные они какие-то. В их желании собираться вечерком вместе я не нахожу ничего удивительного. Согласитесь, есть в этом что-то правильное, когда дружба с годами не увядает, а становится лишь крепче. А средство, которым она поддерживается, пусть не из самых приятных, но зато из довольно эффективных. Сидят наши старички в уютной комнате, попивают вискарик, да языками чешут. Милота! Но как ни старался автор (а я искренне надеюсь, что он всё-таки старался), все четыре приятеля остались абсолютно безликими. Доктор-наркоман, престарелый ловелас, поимевший, кажется, всех женщин в округе, примерный семьянин и рогоносец в одном флаконе, и ещё один, которому я даже такую краткую характеристику дать не решаюсь...
Может, эта такая задумка была у автора, представить этот клуб Чепухи единым целым и абсолютно неделимым, но оказало это иное действие. Я окончательно запуталась, кто есть кто. И сумбурное представление персонажей этому лишь способствовало. Я не прониклась к ним никакими чувствами, кроме тоски и вечно нарастающей скуки, а потому и чтение из удовольствия быстро превратилось в настоящую пытку.
Есть у меня, что сказать, и по манере изложения, выбранной автором. Сначала он нам рассказывает о каком-то полубезумном мужчине, который несётся в автомобиле с похищенной им маленькой девочкой через пол Америки, вечно задавая ей странные вопросы. И вот мы уже в богом забытом городишке, где происходят заседания клуба Чепухи. А потом идёт один сплошной трёп, абсолютно бессвязный и не несущий никакой информационный нагрузки. И лишь во второй половине книги начинают совершаться хоть какие-то действия и злодеяния. Думала, я этого так и не дождусь. Дождалась, но была жутко разочарована. От таких ужасов не страшно, а скучно. И всё происходящее напоминает второсортный фильм ужасов.
Само зло... Знаете, мне нравится, когда в нём скрыта какая-то загадка, когда оно притягательно и таинственно, и так завораживает, что тянет податься на тёмную сторону. А здесь... Хрень какая-то, а не зло. Что-то в стиле мы хотим убивать, мы можем убивать и мы будем убивать! Цели, побуждения, смысл... А зачем? Тупо убиваем всех подряд, вот и всё.
И ещё. Как-то я читала шутку, что очень трудно объяснить жителям тёплых стран, что если идёт снег, то на самом деле тепло, а вот если снега нет, то вот тогда настоящий холод. Как жительнице города, где зимой нередко и -40 бывает, очень забавно было читать про то, как американцы мёрзнут при температуре, едва опустившейся ниже 0. Действительно, трескучий мороз! И этот жуткий снег, с которым совершенно невозможно бороться... Эх, в наши края бы их хоть на одну зиму, а если ещё показать, как мы купальный сезон в январе в -25 открываем...
Забавно, что один из персонажей, писатель, как то обмолвился про какую-то книгу, что это история с привидениями, в которой нет привидений. Так вот, про это произведение я могу сказать то же самое. Как итог могу лишь добавить, что это была очень долгая, очень нудная и очень тупая история. И я безмерно рада, что она наконец закончилась.

написала рецензию15 сентября 2018 12:38
ТайнаПитер Страуб

Питер Страуб, судя по информации в Интернете, очень плодотворный писатель. Я уже читала две его книги, правда в соавторстве со Стивеном Кингом. Те книги мне понравились. И благодаря #свояигра пришло время прочитать уже его отдельное авторское произведение.

Честно сказать, сама бы я с такой обложкой книгу не взяла на прочтение, не смотря на имя автора. И здесь не особо триллер и детектив, как заявлено на странице. Хотя, нет. Здесь как раз триллер и детектив, только странный. Тут нет треша, просто всё странно: место действия, мутные люди... Когда начала читать, стиль мне очень напомнил ту книжку, которую Страуб писал с Кингом ("Талисман"). Как и там, в этом произведении автор буквально проводит читателя по месту действия, в данном случае остров с кардинально разными окрестностями на нём; в то же время читатель остаётся как бы третьим лицом: он видит, а его нет. Во вступлении мы читаем о том, что какой-то странный человек пришёл к дому главного героя, мальчика Тома, и вдруг Тому понадобилось его разыскать. Он попадает в неблагополучные районы, его там видят и почему-то хотят уничтожить. Тома сбивает машина...И вот приходит его первая смерть.

Затем Том знакомится со странным стариком соседом-одиночкой, мистером Тенью, который расследовал многие дела в качестве хобби. Но некоторые тайны остались. И самая главная из них связана с семьёй Тома.

Будучи подростком том всё чаще сталкивается с представителями высшего общества своего острова Милл Уолк. Так странно было читать об отношениях в его семье: властный дедушка, мать с неустойчивой из-за чего-то психикой, отец-нянька мамы; и вроде как никто не испытывает друг у другу мало-мальской любви. Такие же странные законсервированно-выгодные отношения мы видим повсюду, во всех семьях из высших кругов. Не даром этих пришлых ненавидят туземцы Милл Уолк, коренные жители остались не у дел, в грязных районах без минимальных удобств и сервиса, их как бы отодвинули и за счёт них наживались.

Несмотря на всю странность и местами скучность и излишнюю подробность повествования, в целом роман мне понравился. Пусть он из разряда проходных, но время убить с ним можно. Возможно, если б я включила мозг, то мне понравилось бы меньше. И удивительно, хоть и было иногда скучновато, но мне хотелось бы посмотреть, как показали бы эти странные места из произведения на экране.

написала рецензию24 мая 2018 10:41
Вечерний светСтивен Кинг

Ричард Чизмар в далеком 1988г. с энтузиазмом берется за свой проект - журнал "Кладбищенский танец", в который он включает истории начинающих писателей и не только таких жанров, как триллер, саспенс, хоррор. И вот, спустя 25 лет, "Кладбищенский танец" становится не просто журналом, а его настоящим детищем с кучей поклонников. В честь юбилея Чизмар решает выпустить книгу-сборник ("Юбилейный сборник рассказов представляет читателю САМЫЕ страшные, зловещие и мистические истории от ведущих мастеров жанра." - обещает вам аннотация).

Ну и что вы ожидаете здесь увидеть? Конечно же, жутковатые истории, пронизывающие холодом и не дающие спокойно спать. Я вот ожидала хотя бы что-то похожее на ужастики Роберт Стайн. А вот и нет, здесь этого нет.
Здесь вы увидите несколько рассказов, только претендующих на звание "хоррор", местами пошловатые, местами больше драматичные, чем страшные, и в большинстве случаев - просто странные. Парочка рассказов (примерно 2-3 из 10) спасают положение более-менее, но ни один из них не показался мне при этом по-настоящему пугающим.

Не знаю что двигало Чизмаром, когда он включал эти рассказы в сборник "самых страшных"... И если это самые страшные, то пожалуй читать "Кладбищенский танец" не имеет никакого смысла.

написал(а) рецензию31 декабря 2017 19:17

"Радость.
Они живут среди волшебства, эти люди.
Радость помогает им взлететь."

Немного нестандартный взгляд был у меня на эту книгу, скорее всего из-за соавторства. До половины книги мне что-то будто мешало, было не таким, но при этом читала я с интересом, что удивительно.
Выйдя из всего того, что "было не так", как из леса, я увидела таки своего любимого Кинга и успокоилась. Больше всего я боюсь, что когда-нибудь разочаруюсь в его произведении. Таки пока не было случая.

Я не читала цикл "Тёмная башня", поэтому не знаю сколько здесь так называемых пасхалок и отсылок, но у меня такое чувство, что есть. По наслышке, но я же что-то знаю о "Тёмной башне", оттого и ощущения.

Сам сюжет, а именно долгое путешествие за каким-либо предметом (в данном случае - талисман), очень напоминает Толкина с его Властелином колец и Хоббитом. Если проанализировать, то можно довольно много всего отыскать. А может они с Страубом этим и вдохновлялись, а я просто не знаю.

Единственное, что мне не нравилось, это решения и действия главного персонажа. Всё время думала, что я сделала бы по-другому и было бы лучше. Тем не менее, он меня же бесил? Бесил. Эмоции же вызвал? Да. Тогда нечего и жаловаться.
Бесить - значить вызывать эмоции, а это значит, что уже не всё равно.

Надеюсь в скором времени прочитаю и вторую часть. Похоже это будет как с Сиянием/Доктором сном.

Люблю и никогда не брошу,
Потому что Кинг хороший.

"У того, кто пытается нести весь мир на плечах, сначала ломается спина, а потом ломается душа."

Пс. А вы хотели бы оказаться там, в территориях?

#БК_2017 (Книга, написанная в соавторстве)

написал рецензию24 апреля 2017 23:52
ТалисманСтивен Кинг

Сюжет этой истории не блещет оригинальность. При большом желании тут можно откопать и поход Фродо с Сэмом, и мимолетное ощущение Моей Прелести, так что Толкин не забыт, ничто не забыто. Кроме того, если натянуть уши покрепче, то можно притянуть гамлетовскую проблему дядюшки и голоса умершего отца-короля. А у русскоязычного читателя где-то в глубинах подсознания поикает четвероногий герой сказки "Иван Царевич и Серый волк"... Ну и как пресловутая вишенка на не менее пресловутом торте - собственный цикл автора "Темная башня". Тут и мальчик из другого мира, и война с волками, и бесплодные земли, и странный поезд...

Но на самом деле в данном случае вообще не важно о чем Стивен Кинг писал. Этот роман относится к той части его творений, читая которые я превращаюсь в того оболтуса-подростка из "Ералаша": "Школа сгорела? Вот век бы слушал и слушал". Понятно о чем я? Да вот пускаю слюни, когда Кинг вот ТАК рассказывает историю, по сути ничем не примечательную. Нет, я ничего не говорю - герои интересные, как детки-без-клетки, так и антагонисты. Путешествия в параллельные миры опять же. Плюс комплексы взрослых: власть, страх, жестокость, похоть... Все на месте. Но рассказчик (писатель) выходит на главную роль. Он как Филатов в своем "Стрельце" становится главным персонажем. И уже не столь важно кто, куда и зачем идет. Главное - идите и подольше.

Я понимаю, что написал ни о чем. Но вот такой парадокс - понравилось очень, а сказать мало что могу. Разбирать насколько недетское поведение у Джека на фоне нелогичности поступков взрослых плохих дядек? Пытаться понять "а могло быть так, если бы он вот так"? Да не имею никакого желания. Человек написал книжку, получив от этой работы массу удовольствия, я уверен. А я получил не меньше ее читая. Ну и вот как-то так.

Почему не максимальный бал? Потому что несколько раз я запутывался в каком мире мы сейчас находимся и когда он успел скакнуть. Но у Стиви вышла отличная сказка, не хуже чем "Глаз дракона". Да что там - точно лучше.

Joker (@nikfrock)26 апреля 2017 9:58

@neveroff, ты не совсем прав - в Противостоянии ты не найдешь отсылку к Оно или к Нужным вещам, к тому же они далеко не всегда такие призрачные граффити... как например, Дерри в 11/22/63))
@anastasia_roja, поэтому, чтобы находить параллели, логично читать книги в хронологическом порядке - точно говорю, не промахнешься)) А еще есть вот такая забавная штука - http://www.darktower.ru/crosslinks/index.php . Там не все, конечно, но многое)

@neveroff26 апреля 2017 12:13

@nikfrock, противостояние еще в будущем для меня. Так что я пока не понял о чем ты))

Медведь (@anastasia_roja)26 апреля 2017 18:55

@nikfrock, ну да, логично про хронологию)))) Спасибо!

написала рецензию3 марта 2017 19:47

#ТиП1_4курс

Начиная читать эту книгу, я окончательно поняла, что Кинг уже не просто симпатичный мне писатель, а вполне даже любимый. И любимый не потому, что каждая книга для меня избранная. Честно сказать, жанр его книг не самый мой любимый. Но Кинг - это тот писатель для меня, которому я полностью доверяю. Я знаю, какой бы ни был сюжет, он будет очень качественным, увлекательным. Я знаю, что буду читать с удовольствием, погрузившись в книгу с головой. Я жду персонажей с живым характером, и мои ожидания оправдываются.
Книга эта написана в соавторстве. С Питером Страубом я совсем не знакома, но, говорят, и он мастер своего дела. Да, собственно, и я довольна этим писательским дуэтом, который дал миру эту книгу. Помпезно, но ведь не жалко хороших слов за хорошо проведённое время.

Да, история 12-летнего мальчика Джека пришлась мне по душе, я переживала за него, искренне желала успешно завершить своё странное путешествие. Конечно, я не шагала вместе с ним, я переживала как переживает взрослый за ребёнка. Пожалуй, только из-за главного героя можно рекомендовать книгу для прочтения школьникам, от младшего до старшего возраста.

Джек - с отличной головой и правильными мыслями, с отважным сердцем и доброю душой. Ему всего 12 лет, но жизнь его наполнилась тревогами за здоровье мамы, из-за преследований дяди Моргана, и странными событиями, происходящими рядом с ним. Постепенно он осознаёт, что помимо обычного миро есть и Территории, которые находятся за гранью разумного, но вполне реальны. Чтобы спасти свою маму, Джек отправляется на запад за Талисманом. Часть пути он преодолевает в реальном мире, часть по Территории. Конечно, путь его не лёгок, но в дороге он встречает не только врагов, но и друзей.

Во время чтения у меня возникали вопросы. Например, почему ему нельзя было отправиться не автостопом, а поездом. Отсюда возникает вопрос, почему мама не снабдила сына деньгами, чтобы ему было легче. Не совсем я поняла, почему Джек стремился обязательно встретиться с Ричардом, сыном Моргана, главного врага Джека. Лично я боялась предательства со стороны сына, и не только потому, что он не поверит в дьявольскую сущность отца, но и из-за его излишней рациональности. Но хоть вопросы были, ответы на них я не жду, потому что это всё мелочи. Лучше поищу время, чтобы прочитать вторую книгу этой дилогии.

Медведь (@anastasia_roja)21 апреля 2017 19:36

@rina_rot, ааа, вот я дурень))
Так я тоже похоже без такого удовольствия))

Катя (@rina_rot)21 апреля 2017 19:42

@neveroff21 апреля 2017 21:13

@rina_rot, не знаю насчет второй части, а в первой не пересечение, а скорее легкий приятный аромат. Тоже бесплодные земли, имя мальчика и некоторые черты характера схожи, извлечение пока не троих, но двоих произошло... Такое себе совпадение, просто забавно. никакого влияния на сюжет.)))