Светлана Кузнецова

В настоящий момент информация о Светлана Кузнецова подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Светлана Кузнецова, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Светлана Кузнецова, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Светлана Кузнецова.

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию28 октября 2023 10:27

Верность связывает меня.

Всегда интересно смотреть на определенные, а особенно, исторические факты с другой точки зрения. Все мы помним образ Ричарда третьего, созданный великим Шекспиром. Смелый и отважный с одной стороны, а с другой – беспринципный горбун, устлавший свою дорогу к трону сотнями трупов, включая и двух ни в чем не повинных принцев. Это одна сторона медали, но есть еще и обратная. Вот эту, другую сторону, нам попыталась представить Светлана Кузнецова в книге «Ричард III. Последний Плантагенет».

Как историческая личность, Ричард Плантагенет всегда интересовал меня. Сколько всего ужасного было наговорено на него, начиная с безобразной внешности, которую изуродовали и горб, и деформированное тело, и высохшая рука. Как только он умудрялся сражаться и в пеших, и в конных боях, имея такое количеств физических недостатков! А кроме этого, он был сущим тираном, безжалостным убийцей, узурпатором королевского трона, и прочее…..Нельзя сказать, что образ Ричарда, созданный Кузнецовой, вполне достоверен. Как Шекспир немного «сгустил» краски, вырисовывая образ короля, так и автор книги несколько «подсластила», уж больно Ричард у неё вышел белый и пушистый.
Читается книга очень легко, стиль автора более, чем прост, но это помогает не запутаться в том количестве титулов, фамилий, должностей, что присутствуют в романе. Повествование начинается с детских лет Ричарда, рассказывается о том, как он постепенно начинает «впитывать» в себя политическую жизнь страны, начинает усваивать правила дворцовых интриг и козней. Но ко всем этим «играм» Ричард равнодушен, его интересуют только сражения, турниры, умение держать меч и сидеть в седле. Он аполитичен, но посвящение в рыцари ордена Подвязки круто меняет его жизнь, которая теперь будет тесно связана с жизнью его старшего брата короля Англии Эдуарда IV. Вообще стараниями автора на протяжении всей книги к Ричарду проникаешься только уважением и сочувствие. Насколько же он был предан своему старшему брату, никогда не возникала у него мысли о бунте или противостоянии королю, только беззаветная поддержка, а любовь и преданность любимой жене вызывают восхищение! Но жизнь жестоко обошлась с ним, потеряв всех родных и близких ему людей, он был жестоко предан, что и явилось причиной его гибели. Сцена гибели короля написано очень коротко, но настолько эмоционально, что читатель словно сидит в партере и наблюдает страшную картину на сцене.
Единственным утешением для души Ричарда может служить то, что почти все «мерзопакостные» факты его жизни были впоследствии опровергнуты учеными – историками, а останки идентифицированы и преданы земле с проведением пятидневных траурных мероприятий.

P.S. В книге очень интересное послесловие, я же хочу скромно добавить – в мировой истории очень мало королей, которые умирают на поле боя с мечом в руке, думая только о своей стране, и лучший из них –Ричард III, последний из рода Плантагенетов.
#БК_2023 (8. Книга, у которой нет читателей на момент написания рецензии.)

На странице представлена биография автора Светлана Кузнецова, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Светлана Кузнецова. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Светлана Кузнецова. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Ричард III. Последний Плантагенет, Ученица мага, Хранительница. Ученица мага. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Светлана Кузнецова.