рецензии

Джо Аберкромби рецензии на книги

написал(а) рецензию29 мая 2023 14:52
Кровь и железоДжо Аберкромби

Книга прочитана полмесяца назад, а я так и не могу определиться с оценкой. С одной стороны, книга вроде понравилась, но с другой мне чего-то не хватило. Давайте будем разбираться.

Сам жанр, а именно темное фэнтези, мне однозначно понравился. Устала я от благородных героев и добрых волшебников. Захотелось кровушки и чего-то мрачного и гнетущего. В этом плане книга мои ожидания оправдала. Атмосфера в Союзе царила действительно мрачная. А как может быть иначе, если король не сегодня-завтра умрет, а вместо него правит Закрытый Совет.

Персонажи тоже порадовали. Взять того же Зана дан Глокту. Он вызывал у меня живой интерес и любопытство, где-то даже симпатию. Ну что поделать, люблю я покалеченных и побитых жизнью героев.

Ещё мне понравилась Арди, умная и острая на язык, хотя немного вульгарная. Явно она очень отличается от того, какой видели женщину в те времена. И этим она мне и нравится.

Однако несмотря на неплохой сюжет и продуманный мир, мне временами становилось очень скучно. Чувствовалось, что автор сгущает краски перед каким-то важным событием, но я устала ждать когда же оно произведет. Так что да, слишком долгая затравка для меня определенно минус. Но знакомство с циклом я продолжу чтобы составить более адекватное мнение.

#книжный_марафон2023

написала рецензию6 июня 2022 16:22
ГероиДжо Аберкромби

Очередная книга Аберкромби и очередная десятка с попаданием в избранное!

Это все ещё Земной круг, и большинство знакомых нам героев. Проходит несколько лет с известных нам событий, а Союз опять воюет с Северянами. Но если в предыдущий раз война с Севером была одной из центральных линий повествования (но далеко не единственной, и не самой главной), то в этой книге весь сюжет будет крутиться исключительно вокруг этой войны.

На этом моменте не стоит пугаться, особенно, если как и я, нет особой любви к описания войны и военных действий. Книга написана в узнаваемом стиле Аберкромби, а это значит будет стеб, ирония, месиво и реализм военного времени.

Сюжет идёт от лица нескольких совершенно разных персонажей, и северян, и жителей союза. Вот несколько моих любимых.
Тут у нас старый знаменитый в северных кругах вояка, у которого под предводительством своя дюжина, и который по настоящему, хочет только уйти на покой. Жалеет что не завёл жену и детей, и ностальгирует о плотницком деле.
Чаяния Кальдера, младшего сынка знаменитого из предыдущей трилогии Бетода, который раньше представлялся этаким полным придурком, но со временем, немного повзрослев, оказался по факту, не таким и плохим.
Мой любимчик полковник дан Горст. Как мы помним из предыдущей трилогии, именно с ним на турнире бился Джезаль. Совершенно заслуженно дан Горста считают одним из лучших мечников королевства - двух метровая гора мышц, тем не менее невероятно ловкий и техничный фехтовальщик. И быть бы ему самым любимым и самым популярным, но есть у него один изъян - невероятно высокий женственный голос, из за которого никто не может воспринимать его нормально. Ну вот и как думайте, что в голове у этого человека?)
Ну и тот, благодаря которому в повествовании появляется определённо не маленькая доля стеба и угара - это капрал Танни. Ооо, это человек научит нас как нужно проживать армейскую жизнь! Бодро, лихо, и по-тихому зарабатывая, то тут то там, а главное никогда не перегружаться и не выполнять больше того, что было поручено вышестоящим руководством. А если солдат не идёт, значит он что делает? Правильно, он спит. Капрал плохому, не научит!)

Тут и внутренняя кухня большой армии Союза, где генералы терпеть не могут друг друга, а штабные офицеры считают, что каждый из них в сто крат лучше других, а в особенности умнее своего тупого начальства. Армия, где настолько много мутной бюрократии, что обмундирование себе проще украсть или выиграть в карты, где вместе с армией передвигается целый военный городок, со своими торговцами, ремесленниками и даже шлюхами.
У Северян все несколько проще, и как-то душевнее. Круто, если ты стал названным, ещё круче если попал в дюжину к какому-нибудь знаменитому вояке, стоять плечом к плечу с другими местными знаменитостями. Ещё круче, если ты стал руководить этой дюжиной, а там уж и до ближайшего советника короля недалеко. А уж как сменяются короли на Севере, все и так знают) Несмотря на отсутствие лоска Союза, Северян, в целом, волнует тоже самое - выжить, набить карманы золотом, а лучше вообще разбогатеть, и убить побольше противников, дабы завоевать всеобщий почёт и уважение, ну и славное имя.

Стиль написания у Аберкромби это нечто! Скучновато возвращаться к обыденному простому фэнтези после него. Так естественно и в тоже всеми искрометно показал быт и повседневность армии.
#БК_2022 (11. Книга, название которой состоит только из одного существительного.)

написала рецензию6 июня 2022 0:42

Базовой трилогии оказалось мало, поэтому почти сразу открыла следующую книгу.

Тут у нас теперь место действия Стирия. Что бы понять, а где-то это и что это на просторах интернета была найдена фанатская карта Земного круга, одобренная самим автором.

Стирия - страна, в которой что-то типо феодальной раздробленности. Герцоги воюют друг с другом, двенадцать лет идут «Кровавые годы». Самый могущественный из них - герцог Орсо(это тот, чья дочь вышла замуж за короля в трилогии), который по всем прогнозам должен стать королём, почти подмял под себя всех других возможных претендентов. Своим колоссальным успехом он обязан банде наёмников Тысяча Мечей и их нынешней предводительнице - Монце Меркатто.
Орсо - самый хитрый жук (или он хочет так думать) решает «убрать» Монце и ее братца, как людей, завоевавших огромную популярность в народе, благо от огромной популярности до реальной власти рукой подать.
Так вышло, что после расправы Монце чудом выжила - и теперь главная цель ее жизни это МЕСТЬ.

Местью тут пропитано все повествование. Так вышло, что свидетелями расправы стали 7 человек, что хуже - это одни из самых влиятельных людей королевства. Но хуже, конечно, для них, потому что Меркатто не зря была предводителем отпетых головорезов, хитрости, злобы, силы и таланта этой женщине не занимать.

Искромётное повествование, чехарда событий, подчас кровавых и сумасшедших, но при этом всегда остаётся доля юмора, иронии и стеба. И автора над героями, и героями друг над другом.
А сцена в борделе, для меня лично, просто одна из лучших! Уже только ради этого готова поставить 10 баллов. Действительно, чем то напоминает Тарантино.
#сказочные_ленивцы (17. Гг не того пола, какого автор книги)

написала рецензию1 апреля 2022 1:46
Прежде чем их повесятДжо Аберкромби

Неожиданно для себя я уже прочитала вторую часть самой популярной серии Аберкромби.
Первая книга шла у меня долго. Постепенное и слишком размазанное повествование в первой книге, много линий сюжета, и много главных героев. Сейчас я бы назвала первую книгу прологом, началом перед чем-то грандиозным, интересным и, безусловно, захватывающим.

Перед нами три линий повествования. Первый маг Байаз, который собрал вокруг себя самую невообразимую команду, их повел их, как говорится, идти туда не знаю куда и взять то, не знаю что. Эта часть целиком и полностью походное фэнтези с посиделкам у костра, притирками друг к другу, кровавыми стычками с недоброжелателями и пересечением самой дикой и заброшенной земли Земного круга.
Другая линия - это военный поход. Собачий холод и война с Северянами, которые вознамерились захватить Союз. Как будто этого мало, но и командование Союза разобщено и бесконечно конфликтует друг с другом, одним важнее блеск своего доспеха, другим честь мундира, и мало кто думает о том, что важнее опыт и знания о войне, чем чистота дворянской крови. Вест один из немногих на этой войне, кто трезво умеет смотреть на вещи.
Третья линия Глокты, главный герой калека, который столько мучений вытерпел на юге, и в итоге его опять посылают на юг. На этот раз держать осаду от ненавистных гурков города Дагоски, который они выиграли в прошлой его жизни. В той жизни, где он был блестящим юношей, прославленным воином, быстро ходил и имел во рту все зубы.

У меня не часто так бывает, но тут меня действительно увлекли все линии повествования практически одинаково. Сюжет разогнался, событий много, героев тоже. Хорошо и слажено написано, диалоги отличные (я даже несколько раз улыбалась и смеялась с шуток героев), язык повествования очень комфортный, в таких вещах реально ощущается качество написанного и уровень автора. Общий стиль реалистичный, драмы мало, но тем не менее герои обдумывают происходящие события. То есть, есть и внутренние рассуждения главный персонажей, и их эмоции относительно происходящих событий, но без излишнего пережевывания по несколько раз одно и тоже, как это иногда встречается.

Очень рада, что взялась за Аберкромби, и что подождала развития событий, которое зарождалось в первой книге. Дочитываю сейчас третью книгу, и она прям такая же крутая как и эта.

#сказочные_ленивцы 13.Завоевание и/или исследование миров/территорий
#школа_женскийдень
#буклайв_кладбище

Медведь (@anastasia_roja)1 апреля 2022 15:48

Нам очень неловко спрашивать, мы стесняемся и краснеем, но эта книга, вроде, в помощь строительства нашего кладбища была записана?))))
Если что тег #буклайв_кладбище

@littlemermaid1 апреля 2022 19:43

@anastasia_roja, аа блин, прошу прощения, забыла

Медведь (@anastasia_roja)1 апреля 2022 20:44

@littlemermaid, спасибо большое! Для нас каждая помощь важна!

написала рецензию11 сентября 2021 22:44
Немного ненавистиДжо Аберкромби

#война (Антарктида) белая обложка
#сверхъестественый_путь

Ух, сколько лет сколько зим! Прошло, кажется, столько лет как я закончила читать предыдущий подцикл и выжидала, пока выйдут хотя бы две новые книги. И вот я дождалась, а между тем здесь в событиях книг прошло немало лет, теперь на главном плане дети известных нам героев - дочь Ищейки Рикки, дочь Глокты - Савин, сын Джезаля - принц Орсо и многие другие. Но старые полюбившиеся герои здесь тоже присутствуют и тоже сыграют немалую роль.

Сам мир тоже претерпел изменения, что и неудивительно, раз столько лет прошло. В старое воинственное Средневековье вторглась индустриализация - машины, станки, пошло производство, и как обычно - богатые богатеют еще больше, а бедные продолжают беднеть (простите за тавтологию). Так что не избежать бунтов, дабы сломать эту систему, появляются "ломатели" и "сжигатели" - то ли еще будет!

Книга насыщена событиями, Аберкромби как всегда сводит самым удивительным образом совершенно разных персонажей, пересекает и разводит их сюжетные линии, скучать точно не придется. Кажующееся мирное время, которое наконец-то настало после стольких войн раньше, начинает ломаться - грядет новая заварушка, это точно.

Из героев в моем топе конечно же остается Глокта и его дочь, которая унаследовала от отца его коммерческую жилку. Лео, Орсо, да очень много других героев, каждый яркий и уникальный, а чего стоит судья - вот безумная женщина!
Чувствую что как выйдет третья книга в этом подцикле - нужно будет перечитать весь цикл заново еще раз, некоторые образы героев очень смутно припоминаются, да и события предыдущих книг уже позабылись.

написал(а) рецензию12 июня 2020 19:48
ПолкороляДжо Аберкромби

#книжный_марафон2020

Загнанные в угол могут убивать
Довольно неплохо фэнтези-роман, похожий на "старую школу" - оригинальный мир, сюжет с интригами да предательствами, единственный минус - это местами несколько поверхностное повествование. Порой автор пускал сюжет во всю прыть, предлагая только наметки, общие очертания мест, второстепенных персонажей, возможно, что если бы это было расписано более подробно, то вышла бы намного лучше и ярче.

В центре сюжета жизнь и приключения принца Ярви, будучи калекой от рождения, у него усохшая одна рука, он считался изгоем в своей семье, над ним даже поданные смеялись, поэтому его готовили к роли жреца. Он жил при храме готовясь вступить на религиозную стезю, пройти испытание и служителем Великой Матери, отказаться от прав на престол и даже на семью, т.е жить как монах. Но тут приходит новость, которая меняет всю его жизнь - отец и старший брат мертвы, и теперь он должен взойти на трон, женившись на дочери своего дяди. И тут миролюбивый, ученый юноша попадает в водоворот придворных интриг, а вскоре в следствии предательства он оказывается рабом, которого покупают как гребца. Правда корабль куда его взяли - это посудина похожая больше на пиратскую, под руководством злой и подлой разбойницы. Но именно тогда, когда кажется, что все боги отвернулись от него он учится выживать, сражаться и совершать рисковые поступки, например, как побег от своей хозяйки. Ярви по ходжу приключений научиться убивать, предавать и мыслить, как политик, а не как слишком добрый и доверчивый юнец.

Конечно, мне хотелось бы увидеть больше приключений Ярви и его друзей, чем просто путешествие на его Родину, да и сам конец романа оказался с большим "роялем в кустах", больший похожий именно, что на книжный, чем на реальную жизнь. Эдакий жирненький поворот сюжета, но все же впечатление от книги приятное, местами ее было очень интересно читать.

написала рецензию1 мая 2020 13:10
Прежде чем их повесятДжо Аберкромби

Вот я и добралась до второй части Первого закона. Наверное, надо было взяться за неё раньше, ибо первое время я мучительно вспоминала некоторые имена и всё, что с ними связано. Нет, забыть, скажем, Глокту, Веста или Логена не так-то просто, но вот кто такой Канедиас, и как он связан с Мастером Делателем, вспомнила не сразу.

Присоединюсь ко всем, кто уже написал, что сложно рассказать что-то о второй части. Здесь нет ярких новых лиц, здесь нет резких поворотов сюжета. Вспоминая анекдот про Чапаева, который на первой странице садится на коня, а на последней слезает с него, здесь - то самое тыг-дык, тыг-дык. Но эта часть прекрасна тем, что можно вдоволь понаблюдать за героями, каждый из которых по-своему интересен, а к концу книги и по-своему дорог.

Забавно, что в фэнтези так много времени отводится человеческим характерам. Не шанка и не игры магов заинтересуют в этой части. А как поведет себя заносчивый мальчишка, благодаря своему происхождению привыкший смотреть на всех свысока, когда окажется, что за пределами кабака или карточной игры он может только мыть посуду?
И насколько иссушают душу пытки, предательство и постоянная боль, преследующая на каждом шагу? Остается ли в этой душе хоть что-то человеческое? Есть ли милосердие у человека, способного хладнокровно истязать людей даже зная, что они ни в чем не виноваты?
Как долго можно испытывать на прочность нервы терпеливого человека? Сколько он может молчать, глотая раздражение, замечания и ярость? И какая, казалось бы, малая капля может переполнить чашу его терпения и закрыть этот кредит навсегда?
Это лишь малая доля примеров, ибо каждый герой вдруг откроет себя с другой, неизвестной и неожиданной стороны.

Аберкромби рисует вполне логичные, хотя и нерадостные картины: власть имущие плевать хотели на народ до той далекой поры, пока его, народа, мнение не начнет им угрожать. Множество людей гибнет в безнадежной обороне города для того, чтобы в далеком Закрытом Совете кто-то кому-то утер нос. Холодные, голодные, не обученные рекруты погибнут даже не успев ничего понять, чтобы кронпринц потешил свое самолюбие. И так во всем, повсюду и всегда. Совсем не фентезийный ведь расклад, если вдуматься.
И да, как всегда на высоте юмор. Или ирония, когда как. Очень вовремя и ровно столько, сколько требуется, не меньше и, слава богу, не больше, чем нужно, чтобы хотелось читать дальше.

написала рецензию2 апреля 2020 21:51
ПолмираДжо Аберкромби

#Пуффендуй_К
#серийные_убийцы_2_0

В предыдущей части мне, как читателю, пришлось расстаться с калекой Ярви на столь интригующей ноте, при таких экстраординарных событиях, что теперь из-под меня будто коврик вытащили – он не главный герой! И кроев стало двое: Хильда Колючка и Брент. Оба они готовятся к выпуску воинов, мечтая принести свою клятву и вступить под стяг армии Гетланда и достичь прочих пафосных успехов, чтоб песни слагали и тд. Только вот девушкам тяжко приходится в обучении у консервативных и заскорузлых армейцев, считающих, что место женщины у плиты и с пузом, а потому ей приготовили подлянку, сломав мечту. А Брент единственный, кто за неё вступился, чем навлёк беду и на себя. Вот тут-то и вступает хитроумный Ярви, ставший министром при короле. Он собирает свой отряд из прежних знакомых и эту парочку берёт к себе. А цель? Хитровымудренная!
Путешествие через полмира оказалось по-аберкромбевски ярким, с кровищей и мокрыми штанами, с интригами и борьбой, с воинской доблестью и с политическим коварством. Узы крови и дружбы связывают персонажей всё теснее и теснее, и всё на фоне периодических набегов одного королевства на другое, на фоне злокозненных каверз, а Отец Мир уступает место Матери Войне, которой уже мало половины мира.

написала рецензию26 февраля 2020 21:59
Красная странаДжо Аберкромби

#воины_времени
#книжный_марафон2020

Это было очень приятное возвращение к полюбившейся серии) А главное - уже шестая книга, а автор держится на том же уровне. Были моменты в предыдущих книгах, которые казались скучноватыми, но в целом - я довольна)

Здесь мы знакомимся с Шай, чья размеренная жизнь на ферме вдруг резко оборвалась, когда она вернулась с рынка и обнаружила разоренную ферму и похищенных брата с сестрой. Тут же кинулась в погоню, а там встретилась с одним, а потом те уже пересеклись с другими, кое-кто уже знаком с предыдущих книг... И как всегда не обошлось без черного, похабного юмора, битв и даже легкой любовной линии, которая мне даже пришлась по душе.
А больше всего я радовалась одному герою, чье возвравщение было прикрыто, а потом автор дал такую жирную подсказку, что сразу все стало понятно. То, как он провернул, заставив гадать, а потом показав сомнения и изумления других героев - несказанно круто) И битвы, когда он резко превращается в дикого зверя и мочит напропалую - здорово, очень скучала я по этому!
У меня теперь один вопрос - как он это сделал?! Очень надеюсь, что автор хотя бы намекнет на это в следующих книгах.

Вообще как то быстро эта книга закончилась, а впереди одна новая из следующей трилогии - пока приторможу.

Попробуй Полкороля) отдельная трилогия и мир другой

Катерина (@nightka)27 февраля 2020 19:51

@nuta2019, даа уже поглядываю) но теперь после Хогвартса!

написала рецензию9 февраля 2020 21:10
ПолкороляДжо Аберкромби

#серийные_убийцы_2_0
#Пуффендуй_К

Я привыкла к скачущему ритму повествования Аберкромби в цикле про Земной Круг, когда в центре «кадра» оказываются то один, то другой персонаж истории. Из-за этого было достаточно странно сперва читать линейную историю одного единственного героя. Но надо отметить, что другой своей привычки – дать персонажу хлебнуть всякого дер*ма – Джо не изменил ни на йоту. За это я его и полюбила.
Ярви не простой юноша, он принц северных земель, по причине своей увечности отказавшийся от притязаний на наследственные права и готовящийся стать служителем. Это уважаемая служба, каждый служитель высокообразован во многих отраслях от математики и медицины, до политики и лингвистики. Каждый служитель рано или поздно занимает высокое место у трона правителей, что-то вроде визиря, вице-президента или премьер-министра (что примечательно, эту должность могут занимать и женщины и мужчины в равной мере).
Но. Всегда есть но. Судьба преподносит сюрприз за сюрпризом: гибель отца и брата делает из принца Ярви короля, а предательство превращает короля в раба, виновникам не удалось задуманное до конца. Потому и начались скитания увечного юноши, полумужчины, полукороля, давшего клятву отомстить перед лицом Матери Моря и Отца Твердыни под светом Луны.
Полученное образование, подкреплённое врождённой сметливостью и хитростью и внезапной способностью завоёвывать друзей-соратников помогло парнишке на этом нелёгком пути. Пару сотен фунтов лиха довелось отхватить, боль, лишения, унижения – но всё это ни по чём, лишь закалка для крепкого характера.
Не сказала бы, что финал оказался очень уж непредсказуемым, это в Земном Круге абсолютно непонятно куда заведёт автор на следующем десятке страниц, но блин, и это путешествие оказалось крутым и сочным! Непременно продолжу серию.