Эдгар Аллан По отзывы читателей

написала отзыв7 января 2020 23:46
Сердце обличитель

И бывает же такое, что человек сам по себе нравится, а какая-то внешняя мелочь ужасно раздражает. Вот и у героя этого рассказа получилось так же, только дошло это вплоть до убийства.
И доволен же собой рассказчик, какой он мододец и все продумал, а на деле все оберуклось совсем подругому. Нервы его ой как подвели. Концовка в этом плане получилась забавной. Чуть ли не сам себя "вырыл могилу".
Рассказ восприняла неоднозначно. Поначалу он мне неронятен, чего уж к глазу привязался, но ведь такое бывает. Потом некоторые моменты я перечитала и вроде картинка сложилась. И пусть этот человек и утверждает, что он нормальный, но его действия говорят об обратном.

написала отзыв10 июля 2018 11:16
Необыкновенное приключение некоего Ганса Пфааля

Автор Эдгар Аллан По"Необыкновенное приключение некоего Ганса Пфааля" самый нудный и скучный рассказ, который я когда-либо читала. Если Вы хотите убить любовь к чтению, то начните читать этот рассказ. Это ужас какой-то...добрую половину рассказа занимает не собственно само путешествие, а законы физики, объясняющие особенности подготовки и хода сего мероприятия. Не понимаю, кому может понравится этот рассказ, читатель какого возраста будет в восторге от этого творения автора, вот это очень интересно. У меня просто не хватает слов высказать всё своё недовольство после прочтения этого рассказа. Не читать! Никому! Зря потраченное время, бессмыслица, никакой морали, нудно, скучно, неинтересно.

написала отзыв10 июля 2018 11:15

написала отзыв2 мая 2016 12:44
Необыкновенное приключение некоего Ганса Пфааля

Теперь я понимаю людей, пишущих краткие отзывы типа "Мне было скучно" или "Не зацепило".
Слов на рецензию мне хватит. Только скажу "Скучно!" Может я чего не поняла?
Но никакая крутая задумка или великолепные тема, идея и язык мне не помогли. Было невероятно неинтересно читать о путешествии Ганса на Луну на воздушном шаре, внимать всем его объяснениям и описаниям каждого дня путешествия. А еще слишком долго.

написал отзыв15 июня 2017 8:54
Колодец и маятник

В каждом ужастике есть лишь доля ужастика, а все остальное – правда. И именно правда пугает тебя больше всего. Правда того, что инквизиция – это действительно исторический факт и их пытки были одними из самых жестоких и изощренных в мире. И вот все эти статьи в стиле “ТОП самых страшных пыток инквизиции” – это лишь малый процент того, что дошло до сегодняшних дней благодаря расследованиям Генри Ли. Думаю, что все самое веселое и интересное мученики унесли с собой в могилу. Именно на этом и сыграл Эдгар По, когда решил слить воедино инквизицию и свою больную фантазию. Поэтому, когда читаешь таких людей как По, то поражаешься не тому, что написано, а тому как писатель смог до этого додуматься, подобрать нужные слова и эмоции. Как известно наш друг страдал душевным расстройством, галлюцинациями и боязнью темноты, и именно этими симптомами есть большая вероятность заразиться во время прочтения “Колодца и маятника”, потому что количество страха и давления на одну квадратную страницу превышает допустимую норму. Но если Вы матёрый чертяга, которого не напугать Пилой и Человеческой Многоножкой (тогда советую вам показаться психиатру), то советую аудиоспектакль в исполнении Сергея Бехтерева. Для достижения максимального эффекта слушать ночью и без света.

P.S. спасибо @lerochka :)

написал отзыв21 октября 2016 8:54
Маска Красной Смерти

Наверняка многие из вас слышали про теорию "Элитного бункера", расчитанного на случай ядерной войны, апокалипсиса или вторжения инопланетян. Так поговаривают, что представители Бильдербергского клуба специально устраивают свои встречи тайно и подальше от глаз народа, чтобы иметь возможность следить за строительством своего бункера. С российским истеблишментом у этих ребят напряженные отношения, а потому нашим бедным "писюноискателям" приходится строить свой бункер на территории России. В 30-ых гг. прошлого века они строили бункер прямо под Москвой, красиво называя свой проект "Метро-2", но по каким то непонятным причинам "народное Метро-1" объединилось с "элитным Метром-2" и поэтому нашим "всевышним" пришлось строить новый бункер в уральских горах, и имя этому бункеру - ЗАТО Межгорье.

Так вот, Маска Красной Смерти - это как раз средневековый вариант "элитного бункера", по сюжету которого Принц Просперо, со своими братюнями, спрятался от Чумы, которая косила его народ. Надо заметить, что отсиживались они там довольно неплохо: балы, танцы, церемонии и конечно же маскарады. В один из таких праздных вечеров к ним в гости заглянула... красная смерть.

Дальше рассказывать нет смысла. Если кто еще не читал этого рассказика, то советую послушать аудиокнигу от Макса Фривинга (длится всего 12 минут). По моему его голос лучше всех способен передать эту пугающую смертельно-готическую атмосферу, столь свойственную произведениям Аллана По.

написал отзыв14 октября 2016 15:57
Черный кот

Первый раз читал около 3-4 лет назад. И тогда, и сейчас, остался доволен. Хотя никакого ужаса и страха я не испытал. Увы.

написала отзыв13 сентября 2016 17:26
Черный кот

Несомненно, рассказ о маньяке должен быть странным и жестоким. Но мне одно не давало покоя: просто невозможно превратиться из добродушного любителя животных в настоящего убийцу и так ненавидеть животное! Ну не может такого быть! Если бы рассказчик изначально был бы не привязан к животным, история выглядела бы более правдоподобной.

написала отзыв26 августа 2016 17:30
Тайна Мари Роже

Очень затянуто и скрупулезно прописано. Нет четкого конца истории, что очень разочаровывает. А еще с середины я уже мысленно предсказывала то, что будет потом (например, про моряка ухажера, на которого никто не обратил внимания или про то первое странное исчезновение Мари).
Однако сам рассказ я не назову скучным и не интересным. Плюс притягивает то, что рассказ основан на реальных событиях. Советую настоящим любителям детективов, потому что здесь прописано все так детально, что можно почувствовать себя самим детективом! )

написала отзыв23 июля 2016 14:08
Маска Красной Смерти

Впервые увидела упоминание этого рассказа в книге Стивена Кинга Сияние . И действительно, есть много схожих моментов: отдаленный огромный замок, часы, маскарад, смерть...
Невероятно жуткая атмосфера у этого рассказа... Думаю, автор хотел донести до нас то, что перед лицом смерти все равны, хоть принц ты, хоть нищий. И еще то, что бесчеловечно как-то устраивать праздники и веселиться всей душой, когда кругом умирают люди и властвует Смерть.

Фото Эдгар Аллан По

Фото Эдгар Аллан По

Экранизации

(реж. Жан Эпштейн), 1928г.
(реж. Эдгар Дж. Улмер), 1934г.
(реж. Роджер Корман), 1960г.
(реж. Роджер Корман), 1961г.
(реж. Роджер Корман), 1962г.
(реж. Роджер Корман), 1963г.
(реж. Александр Астрюк), 1964г.
(реж. Харальд Райнль), 1967г.
(реж. Ян Шванкмайер), 1980г.
(реж. Алан Биркиншоу), 1989г.
(реж. Кен Рассел), 2002г.
(реж. Хэйли Клоук), 2006г.
(реж. Дэвид ДеКото), 2008г.
(реж. Майкл Куэста), 2009г.
(реж. Джеймс МакТиг), 2011г.
(реж. Брэд Андерсон), 2014г.
Показать все(21) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100