Эдгар Аллан По цитаты из книг

добавила цитату12 сентября 2023 16:35

... я пользуюсь случаем заявить, что непритязательная игра в шашки требует куда более высокого умения размышлять и задает уму больше полезных задач, чем мнимая изощренность шахмат. В шахматах, где фигуры неравноценны и где им присвоены самые разнообразные и причудливые ходы, сложность (как это нередко бывает) ошибочно принимается за глубину.

добавила цитату30 декабря 2020 13:01

Вы ещё молоды друг мой. Ушам своим не верьте вовсе, а глазам - только наполовину

добавила цитату15 апреля 2018 14:39

"Не совсем дурак... — повторил Г. — Но ведь он поэт, а по-моему, от поэта до дурака всего один шаг"

месье Г.
добавила цитату22 марта 2018 22:32

Большинство людей считает мудрецом только того, кто высказывает предположение, идущее вразрез с принятыми представлениями

добавила цитату7 марта 2018 17:51

"...предчувствия, возникающие в народе совершенно непроизвольно - то есть без какого-либо определенного повода, - обязательно содержат в себе зерно истины и, несомненно, заслуживают внимания."

добавила цитату7 марта 2018 17:51

...чтобы правильно оценить то влияние, которое может иметь на человечество всеобщая и подлинная демократия, необходимо учесть, насколько удалена от нас та эпоха, в которую это возможно осуществить

добавила цитату27 декабря 2017 22:19
добавила цитату27 декабря 2017 22:18

Недоверчивость наша по большей части (а несчастливость, по словам Лабрюйера, всегда) проистекает от того, что мы не можем быть одни.

добавила цитату20 сентября 2017 12:20

Обида не отомщена, если мстителя настигает расплата. Она не отомщена и в том случае, если обидчик не узнает, чья рука обрушила на него кару

добавила цитату15 июля 2017 11:49

Они разговаривали сами с собой, словно чувствовали себя одинокими именно потому, что кругом было столько народу.

Фото Эдгар Аллан По

Фото Эдгар Аллан По

Экранизации

(реж. Жан Эпштейн), 1928г.
(реж. Эдгар Дж. Улмер), 1934г.
(реж. Роджер Корман), 1960г.
(реж. Роджер Корман), 1961г.
(реж. Роджер Корман), 1962г.
(реж. Роджер Корман), 1963г.
(реж. Александр Астрюк), 1964г.
(реж. Харальд Райнль), 1967г.
(реж. Ян Шванкмайер), 1980г.
(реж. Алан Биркиншоу), 1989г.
(реж. Кен Рассел), 2002г.
(реж. Хэйли Клоук), 2006г.
(реж. Дэвид ДеКото), 2008г.
(реж. Майкл Куэста), 2009г.
(реж. Джеймс МакТиг), 2011г.
(реж. Брэд Андерсон), 2014г.
Показать все(21) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100