рецензии

Эдгар Аллан По рецензии на книги

написала рецензию7 января 2024 9:30
СфинксЭдгар Аллан По

У страха глаза велики

Не ожидала такого от Эдгара По. Ни ужаса, ни мистики, так характерных для его творчества.

В Нью-Йорке свирепствует холера. Главного героя пригласили переждать это сложное время на природе, в уютном комфортабельном коттедже на берегу реки Гудзон. В один прекрасный солнечный день, наблюдая из окна, он видит нечто ужасающее. Он сообщает об увиденном хозяину дома и тот, проведя небольшое расследование, находит всему объяснение.

Из рассказа можно сделать вывод, что порой мы сами взращиваем чудовищ в своем воображении, подкармливая их своими страхами и переживаниями. Если подсознательно ты настраиваешь себя на плохое и ждёшь неприятностей, то неосознанно концентрируешь внимание только на плохом, не замечая хорошего. Проще говоря, будьте оптимистами, думайте о хорошем, настраивайтесь на лучшее, мыслите позитивно и будем вам счастье!

#АК_2023 23. Свободная тема

написала рецензию6 января 2024 11:04
Черный котЭдгар Аллан По

Пока не прочитала данный рассказ, не понимала, почему По называют родоначальником жанра ужасов. Атмосферно («Падение дома Ашеров»), драматично (Продолговатый ящик), но чтоб страшно, как-то нет. И вот он по-настоящему жуткий рассказ. И пугает он не странным котом и намеком на мистику, а своей обыденностью и правдоподобностью. У кого есть опыт общения с людьми с тяжелой алкогольной зависимостью ( а у меня он, к сожалению, есть), тот поймет, что автор не сильно врет и преувеличивает. Алкоголизм способен в такой степени изменить личность, да.
Страшнее человека зверя нет. Не надо никаких оборотней, вампиров, привидений и зомби. В измененном состоянии сознания увидят, сотворят такое, что волосы на голове дыбом встанут. Когда сквозь бред белой горячки пытается пробиться совесть, которая, видимо, еще не совсем умерла, понятно, что кот будет ходить немым укором и виселицы мерещиться. Пить надо меньше, не будешь творить дичь и видеть в домашнем питомце исчадие ада. Это я к тому, что ничего мистического в рассказе нет. Правдоподобно показано и поведение героя после убийства. Преступники любят играть с полицией во всякие игры. А уж, если им кажется, что получилось полицию обмануть, то они от радости могут и ошибок наделать и выдать себя. Что с героем и случилось. А не надо было выпендриваться.
#АК_2023 (животное)

написала рецензию29 декабря 2023 11:40
Падение дома АшеровЭдгар Аллан По

Нет, я никогда не смогу полюбить малую прозу. Это какое-то издевательство. Дочитала этот рассказ, и мне вспомнилась советская комедия «За двумя зайцами». А конкретно, эпизод, когда Проня Прокоповна, спросив у служанки про свою единственную книгу, слышит в ответ: «Вы же мне сами ее отдали на листки, пироги в печь сажать». К чему я это? К тому, что когда читаешь «Падение дома Ашеров» возникает ощущение, что это была когда-то очень интересная масштабная семейная сага по типу «Форсайтов» или «Будденброков», но какие-то нехорошие люди использовали большую часть книги не по назначению: повыдирали страницы и постелили под пироги. Удалось спасти только финальный огрызок. И вот ты сидишь с ним, и хоть плачь или кусай локти от злости: нет ни единого шанса узнать, что было до, и как развивались события в динамике. А это ведь так интересно. Но остается только строить догадки. Наследственные болезни род извели? Но книга явно с мистическим уклоном. Может быть чье-то древнее проклятие? Место заколдованное, дом-вампир, который жизненные силы из людей тянул и доводил их до сумасшествия? А чего они тогда сидели там и смерти ждали? Вон Родерик уезжал на учебу, так и не возвращался бы. Одни вопросы, которые так и останутся без ответа. Я как любитель до последнего искать рациональное объяснение с удовольствием списала бы все произошедшее на расшатанную нервную систему, повышенную впечатлительность, возбудимость и обостренное восприятие. Но восставшая из гроба сестрица все испортила. И не объяснишь ведь, что больному воображению привиделось. Рассказчик тоже ее видел. Мне это ее финальное появление показалось лишним, она куда более зловещее впечатление произвела, когда еще будучи живой по комнате прошла.
#АК_2023 (мистика)

написала рецензию26 декабря 2023 11:20

С одной стороны, досадно, что я так поздно читаю такие общеизвестные произведения. А с другой стороны, я рада, что знакомлюсь с ними сейчас - что могу и в полной мере насладиться сюжетом, и оценить их знаковость для мировой литературы.

Ведь это произведение как раз то, что я называю культурным феноменом. Безотносительно стиля, слога или сюжета оно оказало масштабное влияние на литературу, став первым детективом и вдохновив бесчисленное количество авторов на создание своих сыщиков. Даже такой несведущий в этой теме человек, как я, узнает в героях литературные прототипы мистера Шерлока Холмса и доктора Джона Ватсона.

Что касается самого рассказа, он написан достаточно динамично. Сперва идёт небольшое вступление, которое знакомит с образом жизни и мысли Дюпена, сыщика-любителя. Потом весьма подробными газетными статьями нам открывают факты, известные полиции [и всем, кто читает газеты, что весьма странно, но, видимо, к необходимости тайны следствия ещё не пришли]. В сущности, читателю дали всё, на что стоит обратить внимание, а потом Дюпен дополняет общеизвестную картину несколькими штрихами и вуаля, дело раскрыто.

Это не тот детектив, где читатель самостоятельно может раскрыть преступление [если не посмотрит на спойлер на обложке издательства Эксмо - зачем он?], но от разгадки и логической цепочки к ней вполне получаешь удовольствие. Сама разгадка, на мой вкус, слишком фантастическая, мне интереснее читать о более, как бы сказать без спойлера, привычных вещах. Но удовольствие я получила.

К слову, я сначала открыла перевод Николая Шелгунова, но закрыла на названии "Двойное убийство в улице Морг". Даже не хочу знать, что там дальше. Второй перевод Ревекки Гальпериной никаких отторжений не вызвал и поспособствовал удовольствию от чтения.

Всегда Ваш,
Алён
#АК_2023 (5. Детективная)

написала рецензию20 декабря 2023 14:29
Герцог де л'ОмлетЭдгар Аллан По

Читая этот совсем небольшой рассказ меня накрыло "вьетнамскими флешбэками" от моей попытки чтения Войны и мира. Там я так часто спотыкалась о сноски с переводами французского языка, что хоть как-то погрузиться в смысл было невозможно. Вот тут такая же штука. Я несколько раз перечитала последнюю часть рассказа в попытке понять, а что же я упустила. Так и не поняла.
Начало вроде вполне ясное - герцог Л'Омлет умирает и попадает в ад к Вельзевулу. Герцога такая перспектива не устраивает и он начинает то, что скорее всего делал и по жизни -бурно высказывать свое недовольство. А потом, появляются рапиры, карты и множество французского. Зато исчезает смысл. И заодно финал уползает куда подальше от этого безобразия, потому что окончание мне не сказало ничего.
Возможно, вследствие прошедших без малого двух сотен лет с написания, какая-то часть иронии или насмешки потерялась из-за смен контекста. Возможно, все это было понятно читателям того времени, а мне не хватает исторического понимания, которое было у них.
В любом случае, хорошо, что у По есть много произведений, и если с одним не повезло, найдется достаточно других - лучше и интересней.
#АК_2023 20. Историческая

написала рецензию4 декабря 2023 19:05
Продолговатый ящикЭдгар Аллан По

Рассказ с претензией на таинственность. Но все быстро схватывается и складывается, если внимательно читать. Я, видимо, читала не очень внимательно и в одном месте «затупила» (самое подходящее слово), не понимая, как прицепить одного персонажа, хотя вся информация перед носом была.
Ох, уж эти творческие натуры с их эмоциональностью и чувствительностью. Даже с учетом того, что герой - художник, с драмой в финале автор перестарался, на мой взгляд. Хотя может и слово «драма» не очень уместно, скорее, дешевая, пафосная мелодрама. Любовь любовью, но зачем же так радикально? С какой-то такой мыслью остаешься.
Но Бог с ним, с художником. Как же меня раздражал рассказчик. Какое твое дело, что везут в ящике? Любопытной Варваре на базаре нос оторвали. Даже, если владелец твой хороший приятель, это не значит, что он должен тебе все рассказать и показать. Еще и обижается. Так и хотелось, чтобы из этого ящика влез какой-нибудь зомби и сожрал не в меру любознательного персонажа. Но история оказалась не фантастическая, хотя в нехорошие приметы автор, несомненно, верит.
#АК_2023 (лето)

написала рецензию20 ноября 2023 12:50

Из серии, что бывает, когда перепутаешь Эдгара По с О. Генри.
С чего-то я решила, что в конце рассказа непременно должна быть совершенно неожиданная развязка, и страшно удивилась, разгадав всю интригу уже на второй странице.

Но, как говорится, сама виновата, а Эдгар По ни при чем. Он поведал довольно забавную историю про то, как один товарищ пожелал совершить экскурсию в продвинутую психушку, где к больным применяют весьма смелый подход в лечении. По приезде в клинику этот турист обнаруживает не совсем то, что ожидает увидеть. На этом несоответствии и построена сюжетная игра с главным героем и читателем.

Как я уже пожаловалась выше, сама история оказалась довольно предсказуемой, но написана она весело и интересно. Поэтому можно просто посмеяться с простофили, которому посчастливилось познакомиться с системой доктора Смоля и профессора Перро, и закрыть книжку.
Но читателю вроде меня этого недостаточно. Читателю вроде меня надо даже в самом безобидном рассказе поискать между строк скрытый смысл. Для начала вспомнить про «не в коня корм», например. Потом поразмыслить на тему доверия и злоупотребления им. Следом - об ответственности и способности трезво оценивать риски. И так все дальше и ширше, вплоть до аналогии с современными и не очень мировыми конфликтами.
Удивительное дело все-таки литература. И мозг читателя тоже довольно занимательная штука.

В общем, хороший рассказ, я считаю.

#универ_псих_3

написала рецензию21 марта 2021 23:05
ВоронЭдгар Аллан По

К классике требуется серьезный подход. Поэтому я прочла 2 варианта перевода поэтического, 1 прозаический, статью с историей и пояснениями, и только после этого успокоилась, что ничего не упустила в смысле этого стихотворения.

Мрачно и жутко, как и положено По. В коротком произведении разворачивается зловещая картина и мы сразу проникаемся темнотой, тоской и безнадегой. Тем более, что ворон всё время твердит "nevermore".
Настроение главного героя и то самое центральное выражение очень логично и понятно, т.к. с потерей близкого любимого человека становится понятно, что его уже не вернуть и как прежде ничего уже не будет, но и жить дальше без него тоже не получится нормально, как раньше. И вариантов по сути нет...
Разбор стихотворения в историческом масштабе поясняет, какие произведения "выросли" из "Ворона". Но как хотите, у меня одна ассоциация, с тем вороном по имени Гамлет, который влетает к товарищу Саахову, которого собираются казнить "по закону гор".

#буклайв_домашняя_еда_3

написала рецензию4 января 2021 16:08
Черный котЭдгар Аллан По

Удивительно, как это этот рассказ после 1934 года больше не экранизировали? Материал-то богатейший! История замечательная! Тут тебе и психологизм для актёрской игры, и простор для эффектов, и саспенс для режиссёрских ходов. И финал, какой финал!

Мистика здесь - замечательная приправа к основному посылу. Мы сами часто похлеще любых демонов творим ужасы.

Пристрастие главного героя не только его травит. Не только его превращает из приличного человека, любящего семьянина, любителя животных в неуправляемое жестокое чудовище. Но и отравляет всё, что ему дорого было. Любимая жена превращается в бессловесную жертву, любимые животные - в орудие судьбы, вестников смерти.

Примечательно, что этот рассказ мы слышим от самого героя. Осознание пришло к нему, но поздно. И эта невозможность что-то исправить при полном понимании ужаса произошедшего - сама достойна любого ужастика.

#китайский_зодиак - Кот

написала рецензию30 декабря 2020 13:00

СТРАШНЫЙ И УЖАСНЫЙ ПО
«Вы ещё молоды друг мой. Ушам своим не верьте вовсе, а глазам - только наполовину»

Это последний отзыв в этом году и я очень счастлива, что посвящаю его своему любимому Эдгару Аллану По.

С творчеством По я познакомилась в подростковом возрасте и тогда я зачитывалась его рассказами, аж оторвать было невозможно, но со сказками я столкнулась впервые и это было ВАУ!

Начну с того, что сказки изданы в шикарном иллюстрированном издании, оно точно понравится всем любителям творчества Аллана По. В книге вы найдете 4 сказки, наполненные: тайнами, страхами, истерией, безумием, мрачной атмосферой:

«Сердце-обличитель»
«Система доктора Смоля и профессора Перо»
«Продолговатый ящик»
«Что случилось с господином Вальдемаром?»

Каждая из этих историй поражает своей тонкостью и точностью, все персонажи, ситуации обрисованы с таким мастерством, что начинаешь верить в них по-настоящему. Мне очень понравилась первая сказка-рассказ о «Сердце-обличителе», о том, какую злую шутку может сыграть с нами наше воображение и о том, что все трагедии происходят только в нашей голове.

Если вы еще не знакомы с автором, то я от всего сердца вам его рекомендую, а если вы любитель творчества По, то обратите внимание на это издание. Кстати, иллюстрации мне чем-то напомнили творчество Тима Бертона.

Друзья, а вам я хочу пожелать круто отметить Новый год и не бояться ничего! С наступающим Новым годом вас и ваших родных!

Фото Эдгар Аллан По

Фото Эдгар Аллан По

Экранизации

(реж. Жан Эпштейн), 1928г.
(реж. Эдгар Дж. Улмер), 1934г.
(реж. Роджер Корман), 1960г.
(реж. Роджер Корман), 1961г.
(реж. Роджер Корман), 1962г.
(реж. Роджер Корман), 1963г.
(реж. Александр Астрюк), 1964г.
(реж. Харальд Райнль), 1967г.
(реж. Ян Шванкмайер), 1980г.
(реж. Алан Биркиншоу), 1989г.
(реж. Кен Рассел), 2002г.
(реж. Хэйли Клоук), 2006г.
(реж. Дэвид ДеКото), 2008г.
(реж. Майкл Куэста), 2009г.
(реж. Джеймс МакТиг), 2011г.
(реж. Брэд Андерсон), 2014г.
Показать все(21) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100